forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.ANARCHY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 16:36
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лагерь дальнобойщиков, Тёплый Стан.

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Mar 16 18:55:44 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Лагерь дальнобойщиков, Тёплый Стан.

7 Март 2016 mosreganarh

В разгар забастовки, объявленной дальнобойщиками на прошлой неделе, новый протестный лагерь водителей большегрузов возник у магазина IKEA в Тёплом Стане. Сборку купленной мебели пришлось отложить ради проявления солидарности - полчаса на транспорте, и вот перед моими глазами стоянка у огромного торгового комплекса. Весеннее солнце бьёт по глазам, но даже из окон автобуса видно несколько фур с антиплатоновскими плакатами, которые весьма удачно припарковались рядом с остановкой общественного транспорта.

Водители коротали время в кабинах, но очень удивились новым гостям. Сложилось такое ощущение, что я стал одним из первых, кто навестил протестующих.
Обстановка и планировка лагеря очень повторяли уже виденное в Химках - фура-штаб, выполнявшая также роль кухни, несколько легковых с сочувствующими, триколоры над кабинами фур.

Постепенно дальнобои собрались у дверей штаба, заварили чай, стали разгружать принесённые подарки - картошку, тушёнку и огромный батон свежего хлеба.
В отличие от самых первых протестных акций в прошлом году, здесь я не встретил людей, исполненных иллюзиями. Дальнобои из Волгограда и Махачкалы сразу же принялись обсуждать бедственное положение провинции, да и что греха таить - центральной России. Убитые дороги, негазифицированные деревни, ничтожная зарплата педагогов, истерия ТВ. Оставалось только поддакивать и успевать придерживать челюсть, когда речь заходила о верховных властях. Я-то по своей наивности полагал, что острые суждения - удел немногих оставшихся белоленточников и анархистов.

Пока чай остывал, обсудили с дальнобоями два самых животрепещущих вопроса - как показать народу, что бороться за свои права можно, и как перебить дезинформацию, льющуюся с экранов ТВ. Население беднеет, это констатируют даже вполне официальные опросы общественного мнения, журналисты занимаются каким-то массовым гипнозом: Кстати, на последних водители обижены: они полагали, что массовая акция протеста вызовет неподдельный интерес СМИ, но даже такой <оппозиционный> канал, как <Дождь> откровенно проигнорировал акции протеста.

- Все должны знать, что мы стоим не за себя. Мы не только против системы "Платон", мы готовы поддержать любой протест против обнищания, против налогов, - говорит мне дальнобойщик из Волгограда. - Но нет энтузиазма. Вместе у нас бы всё получилось.

А вот не получается, подумалось мне - сколько визгливого восторга вызывал лагерь "Оккупай Абай">, который в конце концов исчез спустя два месяца. Но стоило к Москве устремиться провинциальным забастовщикам, как на них обрущился вал возмущения. Либералы обвиняли их в симпатиях к Путину, анархисты, не вставая с дивана, называли мелкими буржуями: Вот так и понимаешь, что если кто и виновен в нынешнем бедственном положении протестного движения, то уж точно не власть.

Интересную мысль подсказали мне водители: народ так поддерживает политику партии и президента только потому, что вера в них - единственный моральный стержень, духовная скрепа бытия. Если не верить президенту, то придётся открыть глаза и признать, где живёшь и главное, как живёшь. А это тяжело и придётся сделать выводы. На которые хватило смелости пока только дальнобоям.

- Мне терять нечего, до конца пойду, - говорит мне соратник из средней полосы. - Ставки на оплату труда у нас не повышались с 1991 года, а сейчас с "Платоном" вообще ничего не заработаешь...

На прощание водитель из Махачкалы читает мне стихи Расула Гамзатова. А вокруг лагеря наматывает круги машина ДПС.

P.S. В начале марта водители разъехались с Тёплого Стана: они решили продолжать борьбу в регионах и намекнули на скорое возвращение. Повышение тарифов в системе "Платон" заморожено до 2017 года. Однако, по словам дальнобойщиков, это решение их также не устроило, и они продолжат борьбу. Присоединятся ли к ней остальные недовольные - покажет время, ведь способна же оппозиция учиться на своих ошибках?

https://mosreganarh.noblogs.org/archives/440

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Тоссер от мылера недалеко падает
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20160201
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot