forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > 58.LOCAL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2018, 00:55
Alexandr Kruglikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По закону, по понятиям или... по другому закону?

Alexandr Kruglikov написал(а) к All в Jan 18 00:00:42 по местному времени:

Привет, All!

Наткнулся на просторах и положу сюда, чтобы потом ещё раз прочитать.


Дагестан - республика контрастов. Здесь на одной улице можно встретить девушку в мини-юбке, а через полсотни метров - девушку в хиджабе, в горах встретить "Порше" последней модели, рассекающий по серпантину, и обгоняющий неторопливо плетущуюся тележку, запряженную ишаком. И даже названием кафе "Нalal-burger" уже давно никем не удивить.
Вот и судебная система здесь тоже... кхм... на контрастах. Тихо-тихо, я сейчас не про "двойные стандарты" и прочую коррупцию, как вы, возможно, подумали.
Нет. О другом. Рассказал сегодня на работе один из наших подрядчиков. Пришел не то чтоб не очень веселый, но видно, что какой-то загруженный. Поинтересовались - что-то случилось?
Он сначала махнул рукой, мол, все в норме, но потом всё же рассказал. Итак, далее с его слов.

Продал он недавно машину. Да, "Приору" - а как вы догадались?)) Нормально продал, правда, переоформлять сразу не стали, но здесь это нормально. Просто вывез ее на авторынок, нашелся покупатель, посмотрел машину, всё устроило, в том числе цена, ударили по рукам, покупатель забрал машину, наш подрядчик (далее - Продавец) забрал деньги, ударили по рукам и разошлись. Понимаю, что для многих такая сделка выглядит, скажем так, необычно, но тут это сплошь и рядом. Ключевое - ударили по рукам. В местном понимании это равносильно подписанию договора купли-продажи, ибо считается, что мужчина должен отвечать за свои поступки и слова, простите за избитый "штамп".

Прошло около трех недель. Внезапно звонок от покупателя: надо встретиться. Ну, надо так надо, может, человек таки дозрел до переоформления и вопросы какие появились, хотя все документы были ему переданы. Встретились. И тут покупатель заявляет: я хочу вернуть машину и забрать деньги.

... Покупатель немного... эээ... удивился. Спрашивает: а в чем проблема-то? Ездить перестала? Так ты ж ее сам смотрел, сказал, что все в порядке, берешь.
Нет, отвечает покупатель, ездит нормально, никаких претензий.
Продавец: Тогда почему вернуть хочешь?
Покупатель: Ну... я передумал.

Офигеть. Три недели ездил и тут передумал. Пепельница, видать, переполнилась. Тем не менее, продавец не стал уточнять, не переел ли покупатель ухи, а все же попросил внятно объяснить, в связи с чем передумал то все-таки, если к самой машине претензий никаких? Покупатель замялся было, но потом все же признался: другую нашел. Дешевле.
.. Здесь продавцу еще сильнее захотелось спросить про любовь покупателя к рыбному супу, но он сдержался и всего лишь высказался в том смысле, что так дела не делаются, и машину он забирать не будет. Равно как и деньги возвращать.

А вот тут мы переходим как раз к нашей местной судебной системе и ее контрастах. Обращаться в обычный суд смысла нет никакого, ибо с его, суда, точки зрения отсутствует сам предмет разбирательства - сделки по закону не было и оспорить ее нельзя. Но это по светскому закону. Поэтому покупатель, упирая на то, что и он и продавец оба правоверные мусульмане, предлагает обратиться в шариатский суд - пусть тот решит, кто прав.
Продавец соглашается. По его словам, ему даже интересно стало посмотреть, а как это работает - до этого только слышал, что вроде есть у нас такой, но сталкиваться не доводилось.

Приехали в центральную мечеть Махачкалы, там сидит "заместитель муфтия" (это не я придумал, это так продавец его назвал), рядом разложены ученые книги, все по серьезному. Еще и подождать пришлось - перед ними слушалось дело о разводе, а точнее о претензиях жены к мужу. Претензии заключались в том, что жена была второй (не в смысле второй брак, а в смысле вторая по шариату) и ей не нравилось то, что муж уделяет ей меньше внимания, чем первой жене. Многие, конечно, в курсе, что мусульманину дозволяется заводить до четырех жен одновременно, но при этом далеко не все знают, что есть уточнение - при условии, что мусульманин в состоянии их всех (и детей от них) одновременно содержать и уделять им равное внимание, как в денежном плане, так и... короче, равное)). Если жена считает, что ее интересы ущемляются, то будь она хоть четвертая - у нее есть право требовать расторжения брака. Как, кстати, в этом случае и произошло. Так что не так уж бесправны женщины в исламе, как принято считать)).

Но я отвлекся. Дошла очередь и до их "сделки века". Начался процесс. Для начала судья поинтересовался и у истца и у ответчика - совершают ли они намаз (ежедневная молитва в исламе, если кто не в курсе). Тут уже я спросил у рассказчика: а это то зачем? Ответ был очень интересный: во-первых, чтобы убедиться, что оба являются мусульманами. Потому что в принципе в шариатский суд могут обращаться и христиане, и иудеи и атеисты - мало ли с кем мусульманин мог дела иметь. А во-вторых, заявляя, что совершает ежедневный намаз, мусульманин как бы подтверждает, что он крепок в вере, считает себя правым и т.д. Короче, этакий аналог подписки о предупреждении за дачу заведомо ложных показаний, но перед лицом Аллаха. Как поклясться на Библии у христиан, где-то так.

Они оба подтвердили, что да, совершают.
Дальше началось рассмотрение дела по существу. Судья заслушал мнения сторон, удивился. Уточнил у истца: ты сколько на этой машине ездил? Три недели? Она ломалась? Нет? Так, а денег он у тебя сколько просил? Ответчик, ты подтверждаешь, что деньги получил? Всю сумму? Истец, документы на машину он тебе отдал? И чего ты от меня хочешь? Ну ладно бы ты обнаружил, что машина битая или, не дай Аллах, вообще в угоне! Ну ладно, ты просто передумал - дня через три, но ведь не через три же недели! Мое решение: продавец прав, сделка осуществлена по всем правилам, а если ты нашел машину дешевле - так продай эту и купи ту, дешевую. Дело закрыто, следующий!
Ну, конечно, это всё было не именно этими фразами, но смысл сводился к такому.

Вышли на улицу. Покупатель не успокоился: нэт, я все равно не согласный!
Продавец: С чем? С решением судьи? Это была твоя идея, и, если что, в Мекку я с тобой на "обжалование приговора" не поеду - и не мечтай.
Покупатель: Тогда я просто пригоню машину к тебе и поставлю возле твоего дома.
Продавец: И?
Покупатель: А ты мне деньги вернешь.
Продавец: Я тебе уже сказал - ничего я возвращать не стану. С машиной можешь делать, что хочешь - она твоя.
Покупатель: Тогда я в обычный суд пойду, чтоб ты мне деньги вернул!
Продавец: А расписка у тебя есть, что я их от тебя получил?
Покупатель:.... Э. ну я тоже непростой человек, мой племянник...
Продавец, перебивая: Э, ну раз разговор пошел так, то у тебя есть неделя, чтобы оформить машину на себя и делать с ней все, что ты хочешь. Не оформишь - через неделю я подаю на нее в утиль. Чисто из принципа - ты меня достал. А племянники и родственники у меня тоже есть.

На том и разошлись. Неделя пока не истекла, племянники с обеих сторон о встрече тоже пока не договаривались, так что, возможно, история получит продолжение.

P.S. Отвечая на возможные вопросы: нет, решение шариатского суда не подлежит обязательному исполнению наравне с решением суда светского. Оно носит, так сказать, рекомендательный характер и, если на что и влияет, так на отношение людей - информация по республике расходится очень быстро.


З.Ы. (Замечу Ышо): погуглил - до прихода советской власти решение кадия (шариатского судьи) имело вполне себе законную силу и было обязательным к исполнению.

С наилучшими пожеланиями, Alexandr.

--- Around Family Station ---
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot