forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2017, 21:56
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сериалы: Чёрный список, Чёрный список: Искупление

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Nov 17 18:30:06 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Я не очень жалую сериалы про шпионов, мировые заговоры и международную преступность. Но одну из двух главных ролей в "Чёрном списке" сыграл Джеймс Спейдер - незабвенный Алан Шор из "Практики" и "Юристов Бостона". Именно его участие сподвигло меня изменить своим привычкам. Здесь он играет роль пожилого (ну да, актёр тоже не молодеет), но обаятельного, и самого разыскиваемого ФБР преступника, главаря огромной мафиозной структуры - Рэймонда Реддингтона. Всё начинается с того, что он сдаётся властям и начинает работать на ФБР (при этом продолжая свои нелегальные операции), но главным условием ставит то, что разговаривать будет только с агентом Элизабет Кин (Меган Бун). Почему именно эта молодая женщина его заинтересовала, будет одной из главных интриг сериала.

Алан Шор, простите, Джеймс Спейдер в роли Реддингтона великолепен. Разве что немного не верится во все эти разговоры на отвлечённые темы, которые он ведёт, прежде чем приступить к делу, будь то обсуждение важного вопроса, пытка или убийство кого-либо из плохих парней. Среди отрицательных персонажей тоже будет один подобный ему "философ".

Сериал - просто радость для верящих в теории заговора. Суперзлодеи там как матрёшка, стоит победить одного, как тут же оказывается, что он был не главным, и есть кто-то ещё суперзлодейней. Естественно, спрут запустил щупальца во все ветви власти и силовые структуры.

Мне понравились те серии, где было больше детективной составляющей, где охотились за разными злодеями, но к концу второго сезона преобладающими стали мотивы личных разборок, интриг, политических и криминальных перипетий. На данный момент вышли 4 сезона (87 серий), и этой осенью состоялась премьера пятого, а 25 октября вышла уже пятая его серия. Надо заметить, что я не слишком рвался его смотреть, но создателям сериала удалось меня удивить, заинтересовав тем, что Реддингтон теперь стал больше похож на мошенника, нежели на крутого мафиози. И, соответственно, юмора стало побольше. Кстати, при этом по-прежнему его мишенями в основном становятся ещё более плохие люди, чем он сам.

Я много пишу про главного героя, но почти ничего про героиню. Но как по мне, она всё-таки вторична, хотя и симпатичная, и играет отменно. Напрягает навязший в зубах стереотип о том, что она не знает, кто на самом деле её родители, и всю дорогу пытается это выяснить. Но блин, мало того, оказывается, что её муж, Том Кин, тоже не знает родителей, и тоже и тоже старается узнать правду о своём рождении! Для этого сняли ещё целый сезон спин-оффа, о котором я скажу чуть ниже.

Остальные персонажи несколько шаблонны, вроде Арама, хакера на службе ФБР или Дембе (котрого на слух иначе, как ДМБ я не воспринимаю) - телохранителя Реймонда, или "мистера Каплан" - ближайшей помощницы Реддингтона. Также к достаточно изъезженным темам можно отнести частые сюжеты с врачами- и учёными-убийцами.

Большую часть серий, особенно в первых двух сезонах, можно смотреть не по порядку, если не сильно интересуют личные отношения героев, отсылки к их истории или теории заговора. Но всё-таки лучше смотреть подряд.

Качал сериал с рутрекера, MVO (LostFilm). Отличная озвучка. http://bit.ly/2xJT7bD

Моя оценка: 7 из 10.

ЗЫ. У сериала есть спин-офф под названием "Чёрный список: Искупление". В нём рассказывается история мужа главной героини Тома Кина (Райан Эгголд). Шоу насчитывает 1 сезон, 8 серий, и по отношению к прародителю получилось сильно вторичным, зацикленным на междусобойные отношения и интриги. В общем, уступает пару баллов. На мой взгляд, лучше бы сняли спин-офф про частного сыщика Глена (Кларк Миддлтон), который иногда ищет разных людей по заказам Реддингтона.

ЗЗЫ. Для любителей искать сербскую мафию просто раздолье. А как иначе может быть в американском сериале про международную преступность? Хотя разных мафий и прочего криминала в ассортименте: китайская, иранская, турецкая, итальянская, японская, колумбийская, русские братки, перебежчики из КГБ и радикальные экологи, узбекские повстанцы, нигерийские партизаны и т.д. Но сербы просто звёзды: это и сербская мафия, и террористы, и военные преступники, и торговцы оружием, и серийные убийцы. Справедливости ради стоит упомянуть, что среди отрицательных персонажей числится американский генерал, использовавший в Боснии химическое оружие.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in RU.FILM
... Тятя, тятя, наши СЕТИ ...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot