forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2018, 22:12
Alexandr Burachevskij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О "Домах..."

Alexandr Burachevskij написал(а) к All в Aug 18 21:42:44 по местному времени:

Нello everybody.

Речь в данном сообщении - о циклах: "Дом, в котором..." М. Петросян и "Дом странных детей" Р. Риггз. Меня смутило начало предисловия Юзефович к "Дому, в котором...": ""Дом в котором..." Мариам Петросян из числа книг, с которыми решительно непонятно, что делать. Которые упрямо ускользают от пересказа, отказываются разлагаться на составные части, не терпят сравнений и вообще всеми способами противятся стандартным методам анализа, которыми привык оперировать критик. Таких книг мало - за всю мою уже очень долгую профессиональную карьеру я считанное число раз оказывалась в положении, когда все, на что ты способен по прочтении, это размахивать руками и беспомощно взбулькивать. Чистое волшебство встречается в мире редко, а когда встречается, плохо поддается осмыслению и описанию. Механизм и природу этого волшебства лучше всего, пожалуй, описала сама Мариам: "Я не писала эту книгу, я в ней жила. Для меня это было местом, куда я (исписав гору бумаги) могла войти и просто побыть там".
Стоит ли читать какой-либо из этих циклов впервые, в особенности если нет возможности достать, например, середину цикла? (У меня один из этих циклов есть, так сказать, "в заначке" - о которой я писал в мессаге о драконьем цикле Сапегина, - а вот второй цикл надо доставать, искать по всяким магазинам). И, кстати, правильно ли сравнивать эти два цикла между собой? (Раз уж один из циклов - в числе книг, которые "не терпят сравнений"). Просто логично странную книгу и сравнивать со странными. Как вон я, ненормальный человек, и друзей ищу (если ищу) только среди ненормальных - на нормальных не желаю тратить время.

Alexandr

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot