forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Наши (2:5023/24) локалки > HOBBIT.TEST

HOBBIT.TEST Наша локалка для тестов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2020, 01:42
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Golden Tosser (generator)

Vladimir Fyodorov написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 00:32:30 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, Vitold!

03 Января 2020, Vitold Sedyshev писАл к All следующее:

VS> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am uses
VS> common message to check packet delivery.

А по-русски твой тоссер умеет?

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Руки мой пеpед Виндой
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2020, 02:23
Nil Alexandrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Nil Alexandrov написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 01:14:22 по местному времени:

Нello, Vitold!

Friday January 03 2020 23:51, from Vitold Sedyshev -> All:

VS> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am uses
VS> common message to check packet delivery.

Ипать, ты хде такой фидософт взял?

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2020, 07:24
Vitold Sedyshev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Golden Tosser (generator)

Vitold Sedyshev написал(а) к Vladimir Fyodorov в Jan 20 02:56:31 по местному времени:

Нello, Vladimir!

VF> Разнообразно приветствую тебя, Vitold!

VF> 03 Января 2020, Vitold Sedyshev писАл к All следующее:

VS>> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am uses
VS>> common message to check packet delivery.

VF> А по-русски твой тоссер умеет?

Хм. В целом нет, но можно добавить систему для декодирования UTF-8 сообщения в CP866 (а можно и отправлять сообщения в UTF-8).
Так же сейчас остался ряд открытых вопросов:

- тип в котором "живет" сообщение MessageBody исключительно срез байт (byte slice) и там нет менеджера кодировок
- нет хранилища настроек эхо конференций и их параметров в частности я думаю, что кодировка эхи это параметер самой эхи
- непонятно откуда брать время создания сообщения (как я понял у многих старые компьютеры или год на машине 2002 или что-то вообще происходит странное с этим и можно только говорить о времени тосссинга сообщения)
- непонятно как получить уникальный ID сообщения (вроде как CRC ставнительно повторяемый и его в целом можно заменить на UUID - я добавил кладж UUID с уникальным идентификатором UUIDv4 для сквозной идентификации сообщений)
- нет хранилища настроек линков, так вот и сейчас многие поля PKT сообщения я просто захардкодил нулями и отправл без пароля (но все равно оно доставлено поинтам, а вот в Web интерфейсе почему-то не отобразилось)
- в конце сообщения сьеден 1 байт там должно быть "Rocky II" и добавлены какие-то PATН и SEEN-BY и я тут воот опять не пойму это кладжи или опять какое-то неявное сообщение и вообще не пойму почему транспортный уровень влезает в сообщение

В целом работа идет, но в рабочие дни не найти времени, а в праздники куча всего интеерсного по телеку - успеваю пописать код только в перерызвах на рекламу (я тут подключил на время каникул в ivi подписку на фильмы и сериалы)


VF> Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.

С наилучшими пожеланиями, Vitold Sedyshev.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2020, 07:24
Vitold Sedyshev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Vitold Sedyshev написал(а) к Nil Alexandrov в Jan 20 04:49:25 по местному времени:

Нello, Nil!

NA> Нello, Vitold!

NA> Friday January 03 2020 23:51, from Vitold Sedyshev -> All:

VS>> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am uses
VS>> common message to check packet delivery.

NA> Ипать, ты хде такой фидософт взял?

Такой это какой? Если речь о Golden, то если кратко, то история следующая:

1. Зашел ВКонтактике в группу про Fido посмотрел на динозавров вроде Соловьева, Глейса и какие-то настигли меня теплые воспоминания времен студенчества (когда вместо того что бы заниматься учебой и/или девчулями я сидел за моником как чудик)
2. Решил восстановить поинтовый адрес: посмотрел жива ли нода у Антона (2:5030/1592)
3. Выяснил, что Антон давно профукал все полимеры и мой поинтовый адрес уехал на Music Station и там тоже лет черех 5 и там протух
4. Увидел пост про Web-фидо и сразу стало интересно (в свое время я пытался поднять свою WebBBS и тогда ToshibaNT у себя на сайте помогал с софтом - подробности вот http://web-bbs.narod.ru/)
5. Решил зарегистрироваться и вот получил себе вот такой адский поинтовый адрес 2:5023/24.3752 (вообще жесть какая-то, а не адрес)
6. Работа с Web-интерфейсом узла 5023/24 удобная штука, но крайне меделенная и часто лежит с (MySQL connection error)
7. Попробовал собрать классический стек binkd+partoss+golded, но как-то не задалось:
-- Partoss собирался с третьего раза: портил базы, генерил битые пакеты (долго я искал и собирал под Linux разные версии, а потом мне надоело)
-- Golded вообще отдельная песня - мало того что однобайтовая кодировка, так еще и версия 1.1.4 нихрена не собиралась без кровавого патчей (где-то неделю убил на его патчинг),
позже нашел версию Golded 1.1.5 она собралась с первого раза (я обрадовался), но оба варианта интерфейса (реализации на ncurses и sterm) для LInux работали отвратиельно с UTF-8 консолью
8. Решил попробовать собрать Нusky и даже вроде все заработало, но чем читать сообщения?
9. В целом я уперся в то, что для Fido у меня нет редактора сообщений
10. Решил поискать что-то современное и нашел вроде Gossiped, но реально по факту после нескольких запусков и падений на простых операциях вроде ответ на сообщение (нажал там Backspace) и он упал с паникой - стало ясно, что проект пока сыроват
11. В полном отчаянии я смотрел на то как приходят Binkd пакеты арчмейла, тосяться в Squish базы и ничего не мог с этим поделать ...
12. В целом задачи напистаь свою читалку по началу у меня не было. Я искал путь как смотреть сообщения хотя бы в текстовом виде (искал простую потрошилку Squish почтовых баз)
13. Потехоньку начал писать такую потрошилку и в определенный момент взял и добавил к ней простой Web-интерфейсик
14. Потом стало очевидно, что что бы отвечать и удалять сообщения нужно будет писать для Squish библиотеки функции упаковки (в базах данных это называют операцией отчистки - VACUUM) и вставки сообщений, а это крайне гемморойно для Squish
15. В один момент я взял просто и заменил Squish базы на Sqlite3 и тут стало понятно, что больше тоссер НPT нужно серезно дорабатывать (а там внутри C в перемешку с C++ короче - простите, но это типичный говнокод)
16. Так я начал потехоньку перетаскивать в Golden код для потрошения PKT пакетов и добавил код для хранения сообщений в Sqlite3
17. Цитаты смотрелись крайне некрасиво и я добавил парсер для цитирования (думал раскрашивать их в разные цвета, а потом забил и сделал как в Golded два цвета - карсный и зеленый)
17. Получился такой вот простенький тоссер и Golden первартился из почтовой читалки еще и в тоссер

Вот так я как-то и начал писать Golden с утилиток, а сейчас это скромненый поинтовый RO (ReadOnly) пакет. Вот с января в Golden появилась возможность создавать сообщения в эхомейл (сегодня запилю поддержка и нетмейла) и добавлю в Web-интерфейс возможность отвечать на сообщения - пакет на глазах трансформируется из читалки сообщений в почтовый редактор и тоссер.

Есть небольшой задел на работу с BINKP протоколом (уже сделал авторизацию), но нужно поработать еще над передачей файлов (тут нужно много тестировать), а так теперь надеюсь выйдет самодостаточный поинтовый пакет.

В целом круто было бы пропихнуть в FTSC пару новых стандартов в частности разделить на слои передачу сообщений: в частности сжатие можно сделать Zlib на уровне подключения, пактов и окончательно отказаться от ZIP,ARJ,RAR и т.д. Можно подумать над разделением слоев в пакетах на собственно сами сообщения и транспортную информацию. Можно подумать над равитием идеи кладжей, так как они более прогрессивный путь, а то поля PKT просто кошмарные - в частности я сейчас так и не понял где брать поинтовый адрес и зону в полях PKT файлов (там какая-то печалька с определением OPUS и FTSC форматов пакетов).

Сами сообщения тоже нихрена не понятные. В частности не ясно как строиться тело сообщения, так как AREA вроде не имеет префикса кладжа \x01, а после Origin тоже нет никаких опозновательных знаков.

Короче работы продолжаю.

Если хочешь можешь взять и собрать последний мастер из исходников. Для этого нужно:

-- компилятор Golang (ссылка на скачивание - https://golang.org/dl/)
-- исходники Golden (ссылка https://github.com/vit1251/golden.git)
-- выполнить команду ./setup.sh

Будут вопросы пиши ;)

NA> Best Regards, Nil

С наилучшими пожеланиями, Vitold Sedyshev.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2020, 09:14
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Golden Tosser (generator)

Vladimir Fyodorov написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 08:02:08 по местному времени:

Разнообразно приветствую!

VS>>> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am
VS>>> uses common message to check packet delivery.
VF>> А по-русски твой тоссер умеет?
VS> Хм. В целом нет, но можно добавить систему для декодирования UTF-8
VS> сообщения в CP866 (а можно и отправлять сообщения в UTF-8). Так же
VS> сейчас остался ряд открытых вопросов:

А может, jnode поможет? Зачем изобретать велосипед?

--
Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Пропала несущая? Заплатите налоги!
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2020, 10:43
Nil Alexandrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Nil Alexandrov написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 08:37:30 по местному времени:

Нello, Vitold!

Sunday January 05 2020 04:49, from Vitold Sedyshev -> Nil Alexandrov:

VS> 1. Зашел ВКонтактике в группу про Fido посмотрел на динозавров вроде
VS> Соловьева, Глейса и какие-то настигли меня теплые воспоминания времен
VS> студенчества (когда вместо того что бы заниматься учебой и/или
VS> девчулями я сидел за моником как чудик)

Молодец, пронастальгировал. Все эти статейки на Хабре, всякие ВК и телеграм каналы-заманухи таки делают своё дело.

VS> 2. Решил восстановить поинтовый адрес: посмотрел жива ли нода у Антона
VS> (2:5030/1592)

Наверное знаешь про такой инструмент просмотра нодлиста с архивом.
https://nodehist.fidonet.org.ua/?add...%3A5030%2F1592
Твой Босс выпал из фидо в апреле 2006г.

VS> 3. Выяснил, что Антон давно профукал все полимеры и мой поинтовый
VS> адрес уехал на Music Station и там тоже лет черех 5 и там протух

Какие-то ваши 5030 местечковые названия.

VS> 4. Увидел пост про Web-фидо и сразу стало интересно (в свое время я
VS> пытался поднять свою WebBBS и тогда ToshibaNT у себя на сайте помогал
VS> с софтом - подробности вот http://web-bbs.narod.ru/)

Вообще много вариантов чтения фидо есть кроме классики, и WebBBS и через NNTP ньюсовой читалкой ходить, и всякие гейты в ВК и телеграм каналы, ещё женять с ЖЖ бывает через RSS, ну и вариант емейл список-рассылки объединяется с эхой.

VS> 5. Решил зарегистрироваться и вот получил себе вот такой адский
VS> поинтовый адрес 2:5023/24.3752 (вообще жесть какая-то, а не адрес)

Видать много было "любопытствующих" до тебя. Вообще пойнтов много кто даёт, вот тебе список http://wfido.ru/m/SU.IP.POINT/2:5064/54+5e091d31
Также список как можно получить достук к фидо из интернета тут https://wfido.ru/m/RU.FIDO.WWW/2:6035/3+5e0c362b

VS> 6. Работа с Web-интерфейсом узла 5023/24 удобная штука, но крайне
VS> меделенная и часто лежит с (MySQL connection error)

Сеть фидо не коммерческая, любительская, на личном железе сисопа или на виртуалке, купленной на деньги сисопа, так что требовать уровня гмейла не стоит.
Создай свой ресурс, лучше, удобнее, быстрее, тебе спасибо скажут, может быть ещё придут люди и приобщаться таким образом.

VS> 7. Попробовал собрать классический стек binkd+partoss+golded, но
VS> как-то не задалось:
VS> -- Partoss собирался с третьего раза: портил базы, генерил битые
VS> пакеты (долго я искал и собирал под Linux разные версии, а потом мне
VS> надоело)

Партос это не совсем классика на сегодня, скорее binkd+hpt+golded будет классикой для R50 (у буржуев свои заморочки).

VS> -- Golded вообще отдельная песня - мало того что однобайтовая
VS> кодировка, так еще и версия 1.1.4 нихрена не собиралась без кровавого
VS> патчей (где-то неделю убил на его патчинг),

Да, голдед 8ми битный и никто не хочет его сделать юникодным, займёшься?
Фидо немного застряло в 8ми битной кодировке, и то предыдущее письмо в utf8 мало кто прочитает.
Будем надеяться, что появятся со временем такие же удобные редакторы и текст-модовые и гуишные и приложения для телефонов и все будут с utf8, но пока фидо как музей хранит свои обычаи.

VS> позже нашел версию Golded 1.1.5 она собралась с первого раза
VS> (я обрадовался), но оба варианта интерфейса (реализации на ncurses и
VS> sterm) для LInux работали отвратиельно с UTF-8 консолью

Теплее. GoldED+ 1.1.5 собирается хорошо. Ещё раз, голдед насквозь 8ми битный. Проще всего иметь терминал в koi8-r (как я сейчас с мака сижу на линукс с нодой), или если ты прям по хардкору сидишь в консоле utf8, то запускать через luit (из пакета xutils) или через screen

Ты бы хоть FAQ глянул сначала https://github.com/golded-plus/golde...usfaq_utf8.txt
> Q29: Не могу настроить кодировку в Linux!
[..skip..]

VS> 8. Решил попробовать собрать Нusky и даже вроде все заработало, но чем
VS> читать сообщения?

Хаски это набор программ, ты имеешь ввиду тоссер hpt, он создаёт базы JAM, Squish, или просто .msg, дальше читай чем хочешь, хоть golded, хоть.. я вон smapinntpd натравил на жти базы и читаю из Thunderbird по NNTP.

VS> 9. В целом я уперся в то, что для Fido у меня нет
VS> редактора сообщений

Нет нормального редактора, который работает нативно с юникодом. Правда. Напишешь?

VS> 10. Решил поискать что-то современное и нашел вроде Gossiped, но
VS> реально по факту после нескольких запусков и падений на простых
VS> операциях вроде ответ на сообщение (нажал там Backspace) и он
VS> упал с паникой - стало ясно, что проект пока сыроват

Вот, у одного товарища тоэе не было редактора сообщений, и он решил написать свой, это займёт какое-то время, чтобы получился более-менее рабочий вариант, а пока мы посидим на голом дедушке в koi8-r/cp886/win1251 чтоли, по старике, хорошо что не по модему уже, хотя есть любители.

VS> 11. В полном отчаянии я смотрел на то как приходят Binkd пакеты
VS> арчмейла, тосяться в Squish базы и ничего не мог с этим поделать ...

Уже прогресс. Ставишь деда и читаешь, ПРОФИТ! :-)

VS> 12. В целом задачи напистаь свою читалку по началу у меня не было. Я
VS> искал путь как смотреть сообщения хотя бы в текстовом виде (искал
VS> простую потрошилку Squish почтовых баз)

Из существует на всех языках уже. Если тебе только почитать, то распарсить можно хоть на bash ;-)

VS> 13. Потехоньку начал писать такую потрошилку и в определенный момент
VS> взял и добавил к ней простой Web-интерфейсик

Так и рождаются новые фидо проекты, некоторые становятся популярными, типа wfido.ru, остальные так и остаются "на поиграться" на несколько вечеров.

VS> 14. Потом стало очевидно, что что бы отвечать и удалять сообщения
VS> нужно будет писать для Squish библиотеки функции упаковки (в базах
VS> данных это называют операцией отчистки - VACUUM) и вставки сообщений,
VS> а это крайне гемморойно для Squish

Ты смотрика, шаришь. Как раз написал читалку для веб, текстмод, нужное подчеркнуть обычно у людей за пару вечеров получается, а дальше вот такая проблема, и статистика по продолжению "проекта" не утешительная.


VS> 15. В один момент я взял просто и заменил Squish базы на Sqlite3 и тут
VS> стало понятно, что больше тоссер НPT нужно серезно дорабатывать (а там
VS> внутри C в перемешку с C++ короче - простите, но это типичный
VS> говнокод)

Хаять может любой, допили, пришли патч, его с удовольствием возьмут (если это будет не ещё больше говнокодом). Это опен-сорц, детка.
На Sqlite3 многие делают базы, но с кем это ещё будет совместимо? Если план допилить популярные читалки, и потом по факту написать документ стандарта, то супер.

VS> 16. Так я начал потехонькe перетаскивать в Golden код для потрошения
VS> PKT пакетов и добавил код для хранения сообщений в Sqlite3

Проблема дизайна? Голдед - читалка, pkt - формат передачи транспортного уровня. Сечёшь? Или ты хочешь из голдеда сделать поинт-комплект в одном флаконе с binkp протоколом и тоссером?

VS> 17. Цитаты смотрелись крайне некрасиво и я добавил парсер для
VS> цитирования (думал раскрашивать их в разные цвета, а потом забил и
VS> сделал как в Golded два цвета - карсный и зеленый)

Я уже потерялся, ты в голдед впихиваешь .pkt или свою web морду пишешь и там раскрашиваешь?

VS> 17. Получился такой вот простенький тоссер и Golden первартился из
VS> почтовой читалки еще и в тоссер

Кухонный комбайн.

VS> Вот так я как-то и начал писать Golden с утилиток, а сейчас это
VS> скромненый поинтовый RO (ReadOnly) пакет. Вот с января в Golden
VS> появилась возможность создавать сообщения в эхомейл (сегодня запилю
VS> поддержка и нетмейла) и добавлю в Web-интерфейс возможность отвечать
VS> на сообщения - пакет на глазах трансформируется из читалки сообщений в
VS> почтовый редактор и тоссер.

Как будет рабочая версия, напиши анонс куда-нибудь типа ru.fidonet.today, а явно не в локалку, да ещё и которая только для тестов.

VS> Есть небольшой задел на работу с BINKP протоколом (уже сделал
VS> авторизацию), но нужно поработать еще над передачей файлов (тут нужно
VS> много тестировать), а так теперь надеюсь выйдет самодостаточный
VS> поинтовый пакет.

Главное, чтобы запала хватило.

VS> В целом круто было бы пропихнуть в FTSC пару новых стандартов в
VS> частности разделить на слои передачу сообщений: в частности сжатие
VS> можно сделать Zlib на уровне подключения, пактов и окончательно
VS> отказаться от ZIP,ARJ,RAR и т.д. Можно подумать над разделением слоев
VS> в пакетах на собственно сами сообщения и транспортную информацию.
VS> Можно подумать над равитием идеи кладжей, так как они более
VS> прогрессивный путь, а то поля PKT просто кошмарные - в частности я
VS> сейчас так и не понял где брать поинтовый адрес и зону в полях PKT
VS> файлов (там какая-то печалька с определением OPUS и FTSC форматов
VS> пакетов).

Почитай мой свежий вопрос в ru.ftn.develop "Можно ли инициировать мод FTS-0001 в ftsc_public?" тред от сюда http://wfido.ru/m/RU.FTN.DEVELOP/2:5015/46+5e09709c

Можно вообще сообщения и все заголовки в json загнать (или xml, yaml, ...), и гонять через REST/gRPC/Cap'n'proto/... и хранить сообдения в сиквеле.

VS> Сами сообщения тоже нихрена не понятные. В частности не ясно как
VS> строиться тело сообщения, так как AREA вроде не имеет префикса кладжа
VS> \x01, а после Origin тоже нет никаких опозновательных знаков.

Если ты девелопер, и даже после прочтения FTSC доков у тебя вопросы, то задавай в ru.ftn.develop, а лучше FAQ тут сначала прочти http://wfido.ru/m/SU.FIDOTECН/2:5080/102.32701+5e0d0ee2

AREA - это один только кладж, как исключение, который не имеет управляющего символа 0x01 впереди.

Что ты хочешь после ориджина увидеть, признак конца сообщения? Фреймингом занимается другой уровень: если это хранение, то база JAM/Squish имеет длину тела сообщения, если это транспортный уровень, то длина в одном из полей .pkt лежит. Читай FTSC на эту тему.

VS> Короче работы продолжаю.

Матчасть бы только подтянуть.

VS> Если хочешь можешь взять и собрать последний мастер из исходников. Для
VS> этого нужно:
VS> -- компилятор Golang (ссылка на скачивание - https://golang.org/dl/)
VS> -- исходники Golden (ссылка https://github.com/vit1251/golden.git)
VS> -- выполнить команду ./setup.sh
VS> Будут вопросы пиши ;)

Меня Webы все эти мало привлекают, так что не буду собирать, извини уж.

Вставлю свои две копейки. Если сегодня писать фидо, то это в первую очередь должна быть поддержка мобильный платформ, дальше веб (как ты сделал), которым можно заменить необходимость десктоп приложения. Сегодня набирает популярность flutter фреймворк, iOS и Android из коробки, Web немного сыроват, но уже шевелиться, также backend можно на том же Dart написать, получится один язык на всё.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2020, 20:43
Vitold Sedyshev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Golden Tosser (generator)

Vitold Sedyshev написал(а) к Vladimir Fyodorov в Jan 20 19:31:01 по местному времени:

Нello, Vladimir!

VF> Разнообразно приветствую!

VS>>>> I am Golden tosser outbound message generator stub message. I am
VS>>>> uses common message to check packet delivery.
VF>>> А по-русски твой тоссер умеет?
VS>> Хм. В целом нет, но можно добавить систему для декодирования UTF-8
VS>> сообщения в CP866 (а можно и отправлять сообщения в UTF-8). Так же
VS>> сейчас остался ряд открытых вопросов:

VF> А может, jnode поможет? Зачем изобретать велосипед?

Как-то стыдно граждане использовать энтерпрайз технологии (Java) в домашних изобретениях и хобби.

По поводу велосипедов тут конечно Софистика, но ответ Вы знаете, а затем же зачем и сегодня существуют Ford, Audi, Citroen, Opel и т.д.
перетащить на свою сторону зла часть пользоватлеей и реализовать свои технологические "фанатзии".

VF> --
VF> Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.

С наилучшими пожеланиями, Vitold Sedyshev.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2020, 21:22
Vitold Sedyshev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Vitold Sedyshev написал(а) к Nil Alexandrov в Jan 20 20:06:40 по местному времени:

Нello, Nil!

NA> Нello, Vitold!

NA> Sunday January 05 2020 04:49, from Vitold Sedyshev -> Nil Alexandrov:

VS>> 1. Зашел ВКонтактике в группу про Fido посмотрел на динозавров вроде
VS>> Соловьева, Глейса и какие-то настигли меня теплые воспоминания времен
VS>> студенчества (когда вместо того что бы заниматься учебой и/или
VS>> девчулями я сидел за моником как чудик)

NA> Молодец, пронастальгировал. Все эти статейки на Хабре, всякие ВК и телеграм каналы-заманухи таки делают своё дело.

VS>> 2. Решил восстановить поинтовый адрес: посмотрел жива ли нода у Антона
VS>> (2:5030/1592)

NA> Наверное знаешь про такой инструмент просмотра нодлиста с архивом.
NA> https://nodehist.fidonet.org.ua/?add...%3A5030%2F1592
NA> Твой Босс выпал из фидо в апреле 2006г.

VS>> 3. Выяснил, что Антон давно профукал все полимеры и мой поинтовый
VS>> адрес уехал на Music Station и там тоже лет черех 5 и там протух

NA> Какие-то ваши 5030 местечковые названия.

В смысле? А чего не так с названиями?

VS>> 4. Увидел пост про Web-фидо и сразу стало интересно (в свое время я
VS>> пытался поднять свою WebBBS и тогда ToshibaNT у себя на сайте помогал
VS>> с софтом - подробности вот http://web-bbs.narod.ru/)

NA> Вообще много вариантов чтения фидо есть кроме классики, и WebBBS и через NNTP ньюсовой читалкой ходить, и всякие гейты в ВК и телеграм каналы, ещё женять с ЖЖ бывает через RSS, ну и вариант емейл список-рассылки объединяется с эхой.

Выглядит как некислая интеграционная задача скрещивания уже с ежом.

VS>> 5. Решил зарегистрироваться и вот получил себе вот такой адский
VS>> поинтовый адрес 2:5023/24.3752 (вообще жесть какая-то, а не адрес)

NA> Видать много было "любопытствующих" до тебя. Вообще пойнтов много кто даёт, вот тебе список http://wfido.ru/m/SU.IP.POINT/2:5064/54+5e091d31
NA> Также список как можно получить достук к фидо из интернета тут https://wfido.ru/m/RU.FIDO.WWW/2:6035/3+5e0c362b

Да, ладно уж. Хотя если найду кого-то по соседству из 5030 с хобби вроде моего (радиолюбительство, программирвоание и т.д.) можно будет попробовать потестировать радио ноду =)

VS>> 6. Работа с Web-интерфейсом узла 5023/24 удобная штука, но крайне
VS>> меделенная и часто лежит с (MySQL connection error)

NA> Сеть фидо не коммерческая, любительская, на личном железе сисопа или на виртуалке, купленной на деньги сисопа, так что требовать уровня гмейла не стоит.
NA> Создай свой ресурс, лучше, удобнее, быстрее, тебе спасибо скажут, может быть ещё придут люди и приобщаться таким образом.

Звучит как призыв. А чего бы и нет. Возможно как разберусь со своим Golden Point возьмусь за Golden Node, так как честно говоря часто BUSY у Дмитрия,
а это прям меня как-то пугает.

VS>> 7. Попробовал собрать классический стек binkd+partoss+golded, но
VS>> как-то не задалось:
VS>> -- Partoss собирался с третьего раза: портил базы, генерил битые
VS>> пакеты (долго я искал и собирал под Linux разные версии, а потом мне
VS>> надоело)

NA> Партос это не совсем классика на сегодня, скорее binkd+hpt+golded будет классикой для R50 (у буржуев свои заморочки).

Ну я начинал с Партоса, так как писал его местный товарищь Кожин и видимо это стало причиной бОльшей популярности чем остальное.

VS>> -- Golded вообще отдельная песня - мало того что однобайтовая
VS>> кодировка, так еще и версия 1.1.4 нихрена не собиралась без кровавого
VS>> патчей (где-то неделю убил на его патчинг),

NA> Да, голдед 8ми битный и никто не хочет его сделать юникодным, займёшься?
NA> Фидо немного застряло в 8ми битной кодировке, и то предыдущее письмо в utf8 мало кто прочитает.
NA> Будем надеяться, что появятся со временем такие же удобные редакторы и текст-модовые и гуишные и приложения для телефонов и все будут с utf8, но пока фидо как музей хранит свои обычаи.

Нет. Консоль "насиловать" в 2020 году считаю уже странным. UI для десктопов уже начал делать на Web технологиях НTML+JS+CSS.

VS>> позже нашел версию Golded 1.1.5 она собралась с первого раза
VS>> (я обрадовался), но оба варианта интерфейса (реализации на ncurses и
VS>> sterm) для LInux работали отвратиельно с UTF-8 консолью

NA> Теплее. GoldED+ 1.1.5 собирается хорошо. Ещё раз, голдед насквозь 8ми битный. Проще всего иметь терминал в koi8-r (как я сейчас с мака сижу на линукс с нодой), или если ты прям по хардкору сидишь в консоле utf8, то запускать через luit (из пакета xutils) или через screen

NA> Ты бы хоть FAQ глянул сначала https://github.com/golded-plus/golde...usfaq_utf8.txt
>> Q29: Не могу настроить кодировку в Linux!
NA> [..skip..]

Все это смотрел, но сама идея строить "зоопарк" отталкивает, так что сразу пошел смотреть в Gossiped.

VS>> 8. Решил попробовать собрать Нusky и даже вроде все заработало, но чем
VS>> читать сообщения?

NA> Хаски это набор программ, ты имеешь ввиду тоссер hpt, он создаёт базы JAM, Squish, или просто .msg, дальше читай чем хочешь, хоть golded, хоть.. я вон smapinntpd натравил на жти базы и читаю из Thunderbird по NNTP.

Да говрю о НPT.

VS>> 9. В целом я уперся в то, что для Fido у меня нет
VS>> редактора сообщений

NA> Нет нормального редактора, который работает нативно с юникодом. Правда. Напишешь?

Да. Уже почти сделал отправку. Другое дело, что у каждого свое понимание нормального.

VS>> 10. Решил поискать что-то современное и нашел вроде Gossiped, но
VS>> реально по факту после нескольких запусков и падений на простых
VS>> операциях вроде ответ на сообщение (нажал там Backspace) и он
VS>> упал с паникой - стало ясно, что проект пока сыроват

NA> Вот, у одного товарища тоэе не было редактора сообщений, и он решил написать свой, это займёт какое-то время, чтобы получился более-менее рабочий вариант, а пока мы посидим на голом дедушке в koi8-r/cp886/win1251 чтоли, по старике, хорошо что не по модему уже, хотя есть любители.

VS>> 11. В полном отчаянии я смотрел на то как приходят Binkd пакеты
VS>> арчмейла, тосяться в Squish базы и ничего не мог с этим поделать ...

NA> Уже прогресс. Ставишь деда и читаешь, ПРОФИТ! :-)

VS>> 12. В целом задачи напистаь свою читалку по началу у меня не было. Я
VS>> искал путь как смотреть сообщения хотя бы в текстовом виде (искал
VS>> простую потрошилку Squish почтовых баз)

NA> Из существует на всех языках уже. Если тебе только почитать, то распарсить можно хоть на bash ;-)

Да, видел несколько реализаций. Подсматривал в некоторые когда делал свою библиотеку.

VS>> 13. Потехоньку начал писать такую потрошилку и в определенный момент
VS>> взял и добавил к ней простой Web-интерфейсик

NA> Так и рождаются новые фидо проекты, некоторые становятся популярными, типа wfido.ru, остальные так и остаются "на поиграться" на несколько вечеров.

Ну да так все и было ;)

VS>> 14. Потом стало очевидно, что что бы отвечать и удалять сообщения
VS>> нужно будет писать для Squish библиотеки функции упаковки (в базах
VS>> данных это называют операцией отчистки - VACUUM) и вставки сообщений,
VS>> а это крайне гемморойно для Squish

NA> Ты смотрика, шаришь. Как раз написал читалку для веб, текстмод, нужное подчеркнуть обычно у людей за пару вечеров получается, а дальше вот такая проблема, и статистика по продолжению "проекта" не утешительная.

Я думаю, что тут проблема в том, что нет поддержки. В социальных сетях сегодня каждый смайлки или каждое изменение это прям событие вселенского масштаба,
а тут я считаю, что проблема в том, что особой популярности софт просто не находит. Это скорее развлечение для техно гиков.

VS>> 15. В один момент я взял просто и заменил Squish базы на Sqlite3 и тут
VS>> стало понятно, что больше тоссер НPT нужно серезно дорабатывать (а там
VS>> внутри C в перемешку с C++ короче - простите, но это типичный
VS>> говнокод)

NA> Хаять может любой, допили, пришли патч, его с удовольствием возьмут (если это будет не ещё больше говнокодом). Это опен-сорц, детка.
NA> На Sqlite3 многие делают базы, но с кем это ещё будет совместимо? Если план допилить популярные читалки, и потом по факту написать документ стандарта, то супер.

Ну пока рано говорить о стандарте и патчах, но вполне можно запилить писалку и читалку на C/C++ в базу SQLITE для НPT и Golded, но
опять таки будет ли спрос и живы ли поддерживающие эти проекты авторы/майнтайнеры.

VS>> 16. Так я начал потехонькe перетаскивать в Golden код для потрошения
VS>> PKT пакетов и добавил код для хранения сообщений в Sqlite3

NA> Проблема дизайна? Голдед - читалка, pkt - формат передачи транспортного уровня. Сечёшь? Или ты хочешь из голдеда сделать поинт-комплект в одном флаконе с binkp протоколом и тоссером?

Именно так.
Golden Point это будет поинтовый пакет для работы с одним боссом.
Читалка писалка и хранилка сообщений.
Дальше может быть сделаю Golden Node для ускорения отправки и получения сообщений,
но пока особого ажиотажа и потребности не вижу.

VS>> 17. Цитаты смотрелись крайне некрасиво и я добавил парсер для
VS>> цитирования (думал раскрашивать их в разные цвета, а потом забил и
VS>> сделал как в Golded два цвета - карсный и зеленый)

NA> Я уже потерялся, ты в голдед впихиваешь .pkt или свою web морду пишешь и там раскрашиваешь?

Да.

VS>> 17. Получился такой вот простенький тоссер и Golden первартился из
VS>> почтовой читалки еще и в тоссер

NA> Кухонный комбайн.

Я бы назвал это поинтовым комплектом. Пользователь просто скачивает запускает и начинает работать с Fido.
Возможно даже автоматический получает поинтовый адрес у Дмитрия.
Golden ориентирован на потребителя простого пользователя - компьютерного пользователя без особого желания настраивать дохренища всякого софта.
Особенно вижу пробелму в том, что много в софте нодовых параметров.

VS>> Вот так я как-то и начал писать Golden с утилиток, а сейчас это
VS>> скромненый поинтовый RO (ReadOnly) пакет. Вот с января в Golden
VS>> появилась возможность создавать сообщения в эхомейл (сегодня запилю
VS>> поддержка и нетмейла) и добавлю в Web-интерфейс возможность отвечать
VS>> на сообщения - пакет на глазах трансформируется из читалки сообщений в
VS>> почтовый редактор и тоссер.

NA> Как будет рабочая версия, напиши анонс куда-нибудь типа ru.fidonet.today, а явно не в локалку, да ещё и которая только для тестов.

Там уже Дмитрий сделал кроспост в начале разарботок Golden.

Как только пойму, что продукт Golden более менее дорос до какой-то более менее зрелости, то да нужно будет аннонсик кинуть.
Пока вроде как-то рано.

VS>> Есть небольшой задел на работу с BINKP протоколом (уже сделал
VS>> авторизацию), но нужно поработать еще над передачей файлов (тут нужно
VS>> много тестировать), а так теперь надеюсь выйдет самодостаточный
VS>> поинтовый пакет.

NA> Главное, чтобы запала хватило.

Тут важно что бы нашлись пользоватили, критика и вообще обратная связь.
Так как конечно просто ради себя писать интересно, но рано или поздно я реализую все СВОИ хотелки.
В целом в оригинале было желание заменить FIPS или как там называеться поинтовый пакет.

VS>> В целом круто было бы пропихнуть в FTSC пару новых стандартов в
VS>> частности разделить на слои передачу сообщений: в частности сжатие
VS>> можно сделать Zlib на уровне подключения, пактов и окончательно
VS>> отказаться от ZIP,ARJ,RAR и т.д. Можно подумать над разделением слоев
VS>> в пакетах на собственно сами сообщения и транспортную информацию.
VS>> Можно подумать над равитием идеи кладжей, так как они более
VS>> прогрессивный путь, а то поля PKT просто кошмарные - в частности я
VS>> сейчас так и не понял где брать поинтовый адрес и зону в полях PKT
VS>> файлов (там какая-то печалька с определением OPUS и FTSC форматов
VS>> пакетов).

NA> Почитай мой свежий вопрос в ru.ftn.develop "Можно ли инициировать мод FTS-0001 в ftsc_public?" тред от сюда http://wfido.ru/m/RU.FTN.DEVELOP/2:5015/46+5e09709c

Хорошо.

NA> Можно вообще сообщения и все заголовки в json загнать (или xml, yaml, ...), и гонять через REST/gRPC/Cap'n'proto/... и хранить сообдения в сиквеле.

Ну это уже чистые Web технологии. Думаю, что можно сохранить совместимость с BINKP это не сложно на первый взгляд.
Куда сложнее все эти таймеры и прочие ситуации с ошибками решить.

VS>> Сами сообщения тоже нихрена не понятные. В частности не ясно как
VS>> строиться тело сообщения, так как AREA вроде не имеет префикса кладжа
VS>> \x01, а после Origin тоже нет никаких опозновательных знаков.

NA> Если ты девелопер, и даже после прочтения FTSC доков у тебя вопросы, то задавай в ru.ftn.develop, а лучше FAQ тут сначала прочти http://wfido.ru/m/SU.FIDOTECН/2:5080/102.32701+5e0d0ee2

Почитываю сейчас FTSC где совсем непонятно. Действительно полезно бывает.

NA> AREA - это один только кладж, как исключение, который не имеет управляющего символа 0x01 впереди.

А как же SEEN-BY?

NA> Что ты хочешь после ориджина увидеть, признак конца сообщения? Фреймингом занимается другой уровень: если это хранение, то база JAM/Squish имеет длину тела сообщения, если это транспортный уровень, то длина в одном из полей .pkt лежит. Читай FTSC на эту тему.

Просто как-то странно, что тело сообщения содержит роутинг и прочее прямо в теле сообщения.
Обычные Интрернет сообщения привычнее и приятнее выглядят (https://tools.ietf.org/html/rfc5322)

VS>> Короче работы продолжаю.

NA> Матчасть бы только подтянуть.

Ну хорошо, что многие комментируют и дают обратную связь. Это помогает понять что делаю не так.
Для меня например чтение FTSC стало откровенно говоря новинкой только в 2019 году,
так как раньше про эти документы и слыхом не слыхивал.

VS>> Если хочешь можешь взять и собрать последний мастер из исходников. Для
VS>> этого нужно:
VS>> -- компилятор Golang (ссылка на скачивание - https://golang.org/dl/)
VS>> -- исходники Golden (ссылка https://github.com/vit1251/golden.git)
VS>> -- выполнить команду ./setup.sh
VS>> Будут вопросы пиши ;)

NA> Меня Webы все эти мало привлекают, так что не буду собирать, извини уж.

Ну тут по желанию. У тебя там свой стек и я так понимаю, что уже настроено и хорошо работает.
Тут скорее для поинтов стек которым лень все это настравать. Постаивл адрес вбил и читай/пиши сообщения.

NA> Вставлю свои две копейки. Если сегодня писать фидо, то это в первую очередь должна быть поддержка мобильный платформ, дальше веб (как ты сделал), которым можно заменить необходимость десктоп приложения. Сегодня набирает популярность flutter фреймворк, iOS и Android из коробки, Web немного сыроват, но уже шевелиться, также backend можно на том же Dart написать, получится один язык на всё.

Да, планы по освоению macOS и Swift есть, но пока очень далеко на горизонте. Пока хочу хотя бы сделать Golden Point что бы справиться с базовыми потребностями: читать, писать, тоссить, доставлять почту,
так как вот это письмо пишу из Дмитриевого Web-интерфейсика по прежнему.

NA> Best Regards, Nil

С наилучшими пожеланиями, Vitold Sedyshev.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2020, 22:23
Nil Alexandrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Nil Alexandrov написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 21:08:40 по местному времени:

Нello, Vitold!

Sunday January 05 2020 19:31, from Vitold Sedyshev -> Vladimir Fyodorov:

VF>> А может, jnode поможет? Зачем изобретать велосипед?
VS> Как-то стыдно граждане использовать энтерпрайз технологии (Java) в
VS> домашних изобретениях и хобби.

JNode не использует энтерпрайз технологии, т.е. Java Enterprise Edition (Java EE), только чистая Джава, а значит "православна" :-)

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2020, 22:43
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Golden Tosser (generator)

Cheslav Osanadze написал(а) к Vitold Sedyshev в Jan 20 20:19:04 по местному времени:

Привет Vitold!

05 Янв 20 04:49, Vitold Sedyshev -> Nil Alexandrov:

VS> -- Partoss собирался с третьего раза: портил базы, генерил битые
VS> пакеты (долго я искал и собирал под Linux разные версии, а потом мне
VS> надоело)

Парма под линукс всегда была кривой, судя по отзывам. Я её как то запускал виндовую, под вино. Работало...
Но имея всякие Хаски - особого смысла нет.

Ты выбрал самый лёгкий путь...:)



Cheslav.



... Он крепче водки "Абсолют", скажите, как его зовут?
--- ...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot