forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2021, 02:53
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Валерия Васина. Старое новое важное

Aleksey Matyuk написал(а) к All в Dec 21 01:22:38 по местному времени:

../++==""^^~~ Привет, All! ~~^^""==++\..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Валерия Васина

Старое новое важное

2017 - 2021

- Суня, Самсунг, я никак тебя найти не могу.
Прости, ну не на небе же я нахожусь, а на зарядке, куда ты меня поставила.
Вот, тоже мне, Даша бабаша, по прозванию черепаша. 15 лет, а памяти нет. Да, моя хозяйка уж такая, на неё просто умора смотреть, все свои вещи раскидывает где не попадя: даже меня, смартфона, и то забывает и ищет по полчаса.
Ну, настало прозрение; нашла. Вообще-то говоря, девочка она хорошая, получает в школе пятёрки, ходит на музыку, сочиняет сама песни и, ещё один огромный плюс, - слушается родителей.
Учёба её, жаль, но подходит к концу, а первого июня у неё уже начинаются летние каникулы, в это же число и день её рождения.
Но пока я сижу у неё в руках, она же читает комментарии в какой-то очередной социальной сети.
Правда, иногда она любит сидеть с меня в фидонете и читать разные эхи или писать письма своим друзьям.
Кто-то скажет, что фидонет устарел и все давным-давно перешли на просторы интернета, а я, samsung galaxy, заявлю вам обратное. Каких добрых людей ты найдёшь в инете? О да, 50 на 50. А вот в фидо, там люди не случайные, там как поцапаешься с кем, так сразу, фьють, и экскоммуницирован.
Да, сеть друзей достойно уважения.
- Даша, подойди, пожалуйста, сюда. Я хочу с тобой кое-что обсудить, - это её мама.
Ну, соответственно, меня - в карман и айда на кухню. Мама как всегда стояла у плиты, где варился ароматный и вкусный компот, дразнящий тех, кто ест одну электрическую зарядку.
- Я слушаю, мамуля, - сказала наша слабовидящая красавица.
Ну, не знаю, насколько это так, но я думаю, что именно этот эпитет подходит ей, ибо она видит, но плохо. Не скажу, что совсем не видит, но и зрением не блистает, лишь силуэты одни.
- В общем, скоро твой день рождения. Что же тебе подарить?
- Мам, не сочти меня, пожалуйста, за глупую, но подари мне игрушку; живую...
- Это как? - аж обалдела мама, - тебе что, какое домашнее животное?
- Нет, ну, помнишь, как мы с тобой смотрели фильм про мальчика и журналиста?
- Прости, но это, действительно, глупо.
- А сколько мой суня стоит?
Стою я, Дарья, как вас там по батюшке, даже не денег, а просто того, чтобы ты была со мной в дружбе и такте.
- 14990, - ответила мама.
- Но это - не как игрушка, а как такое, для общения...
- И кто же ты хочешь, чтоб с тобой пообщался?
- Настоящий фидошник. Было бы здорово, чтобы он приехал на всё лето: на 3 месяца.
Ещё чего придумала, ладно, понимаю, смартфон я, но для того и предназначен, чтобы служить людям, но уж никак не фидошник...
- О чём ты с ним собираешься общаться?
- Мама, мне он просто нужен, - ответила девочка.
На следующий день Даша как обычно встала, сделала свои дела и отправилась к маме. Застала она её за компьютером, что-то внимательно читающую.
- Что ты читаешь? - чисто и открыто спросила моя хозяйка.
- Да так, по комнатным растениям и, кстати, посмотрела вчера, кто такие эти твои фидошники. Обычные люди.
- Эх... - только и смогла выдавить бедная девочка. Но тут раздался телефонный звонок, нет, не на меня, а на домашний. Звонила одна из подружек.
Поговорив с ней минуту, Даша сказала маме, что пойдёт в соседнюю квартиру. Меня, конечно, оставили: кто я ведь такой? Впрочем, это мне и наруку.
Минутой позже в квартире раздался сигнал домофона. Это приехал Дашин папа. Ну тут и пошло: визг, писк, встречи и объятия. Фу, даже я, никчёмная железка, и то такого не перевариваю.
А когда подала голос из его кармана мадам "НTC", то это меня просто убило. А вы тут, людишки, всё возбухаете, что все самсунги бяки. Да ничего подобного! Мы самые нормальные телефоны, чувствуем с расстояния версты, что дальше будет и чем это обернётся.
Вот и на этот раз я подумал, что будет что-то хорошее, надо сказать, угадал. Звонил папе моей хозяйки его знакомый, говорил что-то важное, но радостное. Из монолога можно было понять, что приезжает гость.
" - Да, я понял. На сколько же он к нам? Правда что ли? На 3 месяца?... ладно, ничего, пусть чувствует себя как дома. Фидонет, говоришь? Что хоть это такое? А, понял, ну пусть комп привозит, розеток хватит, вайфаем не обделены. Ладно, удачи".
Только сейчас до меня допёрло, что это подарок моей хозяйке будет. Тут из комнаты вышла и мама Даши.
- Юля, хочешь я тебе новость скажу? - сразу спросил папа.
- Ох, Леонид Викторович, вы меня скоро засыпете новостями, - сказала мама, улыбнувшись. - Что же случилось такого? - добавила она.
- К нам гости приезжают. Помнишь того человека, который нам с деньгами тогда помог, а потом ещё мы на шашлыки с ним отправились... Ну, знакомый мой. Так вот, его сынок к нам едет двадцатилетний.
- Мда, - только и смогла сказать мама. - А причём был здесь фидонет? - недоумённо спросила она.
- Он фидошник, - ответил супруг.
Когда Даша вернулась, никто ничего ей не сказал, и только я один знал всю эту историю.
Как раз это было перед днём рождения моей хозяйки, я сразу почувствовал, что подарок ей точно будет. Надо сказать, и на этот раз я не ошибся.
Вот! Видите! А вы тут всё поёте одну и ту же песенку, как заведённые пластинки:
"самсунги плохие, сяоми, аштиси, соньки всякие - да всех они вас лучше!..."
Ребёнок, не умеющий играть на фортепиано, кластер возьмёт, и то уж, наверное, зазвучит приятнее, чем этот постмодернизм.
И, главное дело, детишки слушают, повторяют, подобно говорящим какаду. Попробуйте выучить какую-нибудь песню на иностранном языке, не зная её перевода. Ну, выучите, споёте где-нибудь в обществе... прощай, букет розочек и здравствуй, тухлый помидор.
" - Как так?! Почему?! Что такое?!" - сразу заорёте вы. Почему закидали вас подобным?
Нет, нет и тысячу раз нет; вы спели отменно, звучали шикарно, идеально попали во все ноты... В чём же дело?
Да просто потому, что вам никто не сказал перевод, а в нём-то вся и соль. Согласитесь, никто не будет исполнять песню про те же тухлые помидоры, переведённую на французский - язык любви...
Так, раздухарился я что-то совсем. Пусть они что угодно про нашу братию поют, только я этой чуши верить не буду ни за какую зарядку.
Наступил вечер, все стали расходиться по своим комнатам, только мама и папа засиделись на кухне. Когда же дочь у них спросила, почему они не идут спать, то ей ответили, что готовят подарок.
Даша хотело было начать допытываться, что её ждёт, но родители сказали, что завтра она всё узнает.
На следующий день моя хозяйка проснулась необычно рано. Мамы с папой не было, они уехали в магазин за тортом и прочими сладостями. На столе была оставлена записка, написанная размашистым почерком:
"Доча, подарок прибыл. Всё узнаешь на чаепитии. Тебе 16, ты очень большая, поэтому можно остаться и одной на полчасика. Люблю, мама".
Девочка еле разобрала записку при мощном свете электрической лампы. Она закружилась на месте, приветствуя новый день, но тут вдруг разом остановилась, потому что из гостиной послышалась музыка.
Больше всего это походило на "Нeavy metall". Казалось, комната превратилась в огромную залу кафе, где на сцене зажигало что-то вроде Раммштайна.
Даша прижала меня к груди:
"Суня, ты не знаешь, что это там за звуки?" - тихо спросила она.
По всей вероятности, это твой подарок развлекается. Крутой тебе фидошник попался.
Моя хозяйка вышла из своей комнаты и, несмотря на несвоевременность, открыла дверь. Картина предстала просто ошеломительная:
Прежний уютный диван-кровать, на котором Даша прыгала под музыку, включённую во мне, теперь был заложен различными вещами.
Огромная сумка с крупной надписью "Lenovo" разлеглась в самом центре, она была похожа на странную квадратную осьминожку, потому что ото всюду торчали разнообразные провода. Полотенца, коробочки, фотоаппарат... Судя по всему, фидошник приехал не на 3 месяца, а на всю оставшуюся жизнь.
Удивляюсь, как он ещё принтер с собой не притащил. Всё было заложено и заставлено, как в магазине, а сам гость стоял поодаль и продолжал разбирать свой склад.
Такст, вот он и источник всего этого рокобезобразия: колонка в виде домика, облепленная различными фидонаклейками, а к ней подключён смартфон, кажется, "Sony".
Мы с Дашей долго стояли, раскрыв на всё это рты. Но, наконец, к девочке вернулся Дар речи:
- Фидошник? - тихо спросила она.
- Что? Я не расслышал, - вопросом на вопрос ответил подарок.
- Вы и есть фидошник? - громче сказала Даша.
Звук моментально стих, ответ последовал чётко и сразу.
- Да, есть такое дело. Кстати, прекрати выкать, я тебя не многим и старше. Говори смелей, я не кусаюсь.
Моя хозяйка буквально прокралась, всё ещё боясь того, чего так давно хотела увидеть. На лице её читалась какая-то неуверенность.
- Простите, а можно с вами познакомиться? Ну, взять вас за руку...? - сказала... нет, выдавила из себя она.
- Не вопрос, - ответил тот и протянул свою мягкую и тонкую руку.
- Тебя как зовут?
- Даша.
- Вот оно как. Меня - Саша, очень приятно, что я с тобой встретился. Будем знакомы.
Всё-таки это настоящий фидошник, с хорошими манерами. Даже руку такому приятно пожать, что моя хозяйка, собственно, и сделала. Но меня просто убило, когда она спросила чисто и открыто:
- А есть ли у тебя здесь табличка с поинтом или нодой?
- Зачем табличка? - не понял фидошник.
- Для того, чтобы все тебя знали.
- Логично, но я тебе и так могу сказать. Это не номер телефона, которым нельзя делиться, хотя, знаешь, поделился бы с радостью. Ты мне нравишься, хороший ты человек.
Эх, мне бы так кто-нибудь сказал, а, кроме моей хозяйки, и говорить некому. Кнопки с нами не знаются, а мадам "НTC" всё некогда. Говорю же, что устарел уже для похвал да и полно.
Между тем наши теперь уже друзья разговаривали во весь свой словарный запас. Даша рассказывала обо мне, о своей школе... В общем о всём сокровенном. Но тут Саша обратил взгляд на фортепиано, стоящее в углу комнаты. Сказать правильнее, это было электронное пианино.
- Ого! Музыкой занимаешься?
- Да. Занимаюсь.
- А что так сухо? Ты же ведь минуту назад трещала, как пулемёт.
- Я просто испугалась, что ты выдашь это где-нибудь.
- В твои 16 это правильно: доверяй, но проверяй. Молодец, но можешь не беспокоиться, фидошники люди надёжные. Как хоть этот синтезатор у тебя называется?
- "Кассио".
- Достойный выбор. У нас дома "Сильвиана" стоит, Ната на ней играет.
- А ты музицируешь?
- Пробовал - не пошло. Засадили меня за пианино и давай руки ставить. А пальцы корявые, не слушаются... Кое-как сбрякал и сбежал за комп.
Не мудрено, что не получается, не все люди имеют музыкальный слух и желание играть. Но даже далеко ходить и не надо:
Даша доигралась до того, что клавиша вылетела. Просто дело всё в том, что она со мной к маминым знакомым ездила, а у них дома фоно стояло (наверное, и сейчас оно там стоит). Так вот, она тогда уже что-то играла.
Дочка же у этих знакомых тоже решила ей помочь. Не помню, вроде как, и моя хозяйка, но нажала ноту так, что клавиша вылетела. Визгу да писку было, нечего и думать, прибежала мама Дашиной помощницы, а с ней и Дашина мама, клавишу эту на место поставили.
Но с тех пор мама с папой решили, что купят ей своё фортепиано, чтобы не вылетали клавиши где-нибудь у гостей. Ну вот, купили ей этого "Кассио". Выбирали долго и тщательно, но выбран был именно он.
Между тем ключ заскрежетал в замке, это пришли долгожданные родители. Даша сразу же бросилась навстречу к ним. Как всегда, обнимашки, целовашки и весь прочий визг-писк.
Но тут же мама перевела взгляд на фидошника:
- Саша, а что ты уже и дверь открыл? Мы же тебе всё ночью сказали.
- Забыл, Юлия Николаевна, - слегка покраснев, ответил тот.
- Пей хоть какую-нибудь меморию, чтобы меньше забывать, - улыбнувшись, сказал папа моей хозяйки.
- Ладно, пойдёмте все за праздничный стол, - весело сказала мама.
И вот мы вскоре уже пили чай с вкусным сметанником. Мне тоже досталось, как Биллу Гейтсу, в самое лицо, точнее, в самый экран: Даше постоянно приходили СМСки от подруг и знакомых. Сколько раз ей говорили, что сенсор лапать маслеными руками нельзя; нет, не слушается.
Вообще, любой телефон нельзя трогать грязными руками: от этого девайс может испортиться.
Все присутствующие говорили пожелания и, наконец, настала очередь того, из-за кого были, собственно, и начаты мною эти мемуары гейши.
- Удивительно, но я попал на день рождения, а ещё удивительнее то, что я стал приятным сюрпризом для тебя. Желаю тебе только здоровья, а остальное приложится. Положись на меня, чем смогу, тем и помогу. Фидошники не бросают друг друга.
Что ж, бурные апплодисменты вам, уважаемый. Дело говорите, большое дело, с хороший рояль размером... Так-так, я уже преувеличиваю. Сам, честно сказать, подобный рояль видел только в школе, где учится моя хозяйка.
С этого дня эти двое стали ну просто не разлей вода. Даша исцеловала родителей за такой подарок. Правильно, смартфон-то хуже, а тут игрушка, живая...
Опять раздухарился Самсунг, своё "Я" попёрло. Эх, гордыня-то качество плохое, а я, греховодник такой...
Ладно, не будем о грустном. Дальше все прошли в гостиную, и тут началось что-то невообразимое.
Звёзды именинного "концерта" стали репетировать прямо перед зрителями:
Даша и Саша смотрелись смешно, когда разучивали партию левой руки для пьесы Скотта Джоплина "Артист эстрады".
- Да не так же, не так, - каждый раз говорила девочка, когда молодой человек промахивался и выдавал ужасно звучащие секунды и тритоны.
- Даша, да не мучай ты его. Захочет - сам научится; не дело делаешь, - пытался остановить дочку папа.
- Да пускай, - отмахнулась "игрушка", - может толк из меня и выйдет.
И вот, наконец, всё было разучено и сыграно. Мама порывалась встать и начать поиски тухлого помидора, но его и не было. Пришлось всем хлопать.
Когда мы расходились по своим комнатам спать, подарок остановил девочку.
"Это правда, я тебе не льщу, ты мне нравишься всё больше и больше. Я теперь тоже захотел учиться музыке", - сказал он.
Прошло с этого времени 2 дня. Наверное, вы не простите мемуариста-Самсунга за то, что он их не включил в эту прекрасную фидолетопись, но чего уж теперь; старый стал, позабывал всё на свете. Но это, если разобраться, не так будет и важно моим читателям, ибо все интересности начались уже после.
В тот день шли активные сборы, все метались по квартире, складывая нужные вещи. Готовился крупномасштабный переезд на дачу. В месте этом бывал я и раньше, живописно всё да красиво:
цветы разных сортов, огромные яблоки, подобные тем, что рисуют на устройствах Стива Джопса, огурцы, ягоды... всё это напоминало райский сад.
Но кто бы мог подумать, что это - подмосковные 6 соток!
Даша, очевидно, заразившись собиранием вещей, наклала в рюкзак от прибора с грифелем до ноутбука. Сумка получилась такой, что я бы, например, сразу Богу душу отдал. Вероятно, мама её бы то же сделала, но она была сильнее, разумеется, чем я, и подняла это вещескопище.
Папа тоже потрудился на славу, перетаскав огромное количество сумок и баулов с вещами в машину. Больше всех собирался наш фидошник, он упаковывал весь свой склад в сумки и чемодан.
Наконец, все были готовы, и машина с пассажирами тронулась в путь.
За окном проплывала Москва-матушка во всей своей красе, я, Самсунг, радовался, что в очередной раз обозреваю окрестности от улицы, где живёт Даша, до самых почти окраин. "...Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех".
Что касается музыки, то нас сопровождала сборная салянка из песен: начиная бардами и кончая лёгким роком.
Я глянул украткой на Сашу; ну минор минором. Скажете, что я не сведую в музыке, однако ошибётесь. Я с Дашей на сольфеджио сижу практически каждый урок. Утомили меня эти ученики из её группы, ибо половина не делает ничерта.
Бедная Тамара Альбертовна, кричать уже на них устала, а они всё знай своё. Любое занятие создано для того, чтобы на нём трудиться, прикладывать максимум усилий, а не, как говорят у вас, молодёжи, пинать балду.
Данный закон должен царить вовсе не потому, что моя левая пятка так захотела, а потому, что без него был бы на земле хаос и бардак. Конечно, занятие занятию рознь: одно дело, когда ты занимаешься полезным, а другое - когда деяния ничего хорошего не приносят. Вот тут и думай, где можно лениться, а где - нельзя.
Всё когда-нибудь кончается; приехали! Ура-а-а-а! Минора у фидошника как не бывало, он достал из сумки колонку и смартфон, заиграла рок-музыка.
Да, свежий воздух сделал своё дело. Оксигениум! Как ты нужен людям!
Кстати, насчёт химии можете тоже не сомневаться, всю таблицу Менделеева изучил. Вот оно так и бывает: Дашке дали задание, и я учу. Зато по грамотности, наверное, обскакал все мобильные телефоны.
Дашина мама между тем водила дорогого гостя по этим прекрасным райским кущам, что приводило его в неописуемый восторг. Настоящие фидошники, как и все люди, должны любить и ценить природу. От неё получаем мы многое: воздух, ягоды, цветы... Короче говоря, всё самое необходимое.
Пусть думают, что воздух является свободным благом, но при нынешней экологии это может стать совсем другим. Будем, как в Токио, брать из автоматов за деньги. Кстати, родился я вовсе не здесь, а в Пекине. Но что мне столица китайская, когда я её толком и не видел, как и большинство мобильных телефонов, а о людях я вообще молчу.
Наступил вечер, все изрядно устали, да и я, смартфон, и то хотел зарядки; это наша главная пища: без электрического заряда любому аккумулятору не жить.
Даша и Саша сидели в тени на большой мягкой качели и о чём-то разговаривали, а я лежал на столе в беседке и пытался разобрать, что там они такого друг дружке нашёптывают.
- Как здесь хорошо! - воскликнула моя хозяйка.
- Мне здесь тоже нравится. Мы за город частенько выезжаем, но там, где наша дача, не очень-то и отдохнёшь.
- А вот интересно, а фидошники любят больше бывать в городе или за его приделами?
- Даже не знаю, как тебе сказать. Фидошники, прежде всего, люди. Но больше любят, если по мне судить, пребывать на лоне природы.
А вот мы, уважаемый, прежде всего, телефоны, но не каждому из нас нравится пребывать на улице, особенно в жгучий холод или сильный зной: сенсорные девайсы перепадов температур органически не переваривают.
И, кстати, смартфон, можно сказать, с голоду помирает, а эта бессовестная Дашка не хочет его накормить. Но зря я так думал, потому что девочка подошла к столу, взяла меня и понесла на зарядку в тёплый дачный домик.
Воздух продолжал оставаться свеж, так как окно было открыто, причём оно выходило на закрытую уютную веранду, где стояли две широкие скамьи с огромными подушками.
- Дашуля, мы сегодня остаёмся здесь, - сообщила мама, подходя к моей хозяйке.
- Хорошо, а где я буду спать, если вы с папой в дачном домике устроитесь?
- Вот на этой веранде, там же будет и фидошник твой.
Вскоре сумерки окончательно сгустились над дачным посёлком. Наши герои уже отходили ко сну. Даша лежала, устремив взгляд в окно, на ночное небо. По видимому, она ещё о чём-то думала.
- Ты ещё не спишь? - вдруг я услышал тихий шёпот. Это была моя хозяйка.
- Нет, а что случилось? - отозвался с другой скамьи фидошник.
- Можешь мне рассказать что-нибудь о себе? - тихо попросила девочка.
- Знаешь правило интернета: "чем меньше информации о себе, тем лучше"? Ну да ладно.
И вот наш гость начал рассказ. Меня, смартфона, и то захватила его интересная и насыщенная жизнь.
Родился он в Ростовской области, с ранних лет увлекался чтением и различной техникой. Мама его была учителем русского языка и хотела, чтобы сын пошёл по её стопам, но, видно, природа брала своё; проявил себя он в математике.
Учился на "отлично", правда, с историей что-то в последнем году не вышло, и учительница влепила "четыре". Но было это для нашего героя не так страшно, ведь куда страшнее оказалсь перспектива пойти после школы на филологический факультет в местном институте.
Там-то он и познакомился с фидонетом, в котором сидела одна из его однокурсниц. В последствии она же и подстроила так, что из института "игрушку" выперли. Читатели спросят, мол, за что? Рассказывать он отказался.
Это странное и страшное событие произошло как раз в самом конце учебного года. Его даже не хотели родные никуда отпускать отдохнуть, но потом простили, узнав, что инциндент произошёл вовсе не по его вине.
- А кто она такая эта твоя Ната? - вдруг спросила моя хозяйка.
- А вот про неё потом как-нибудь тебе расскажу. Сейчас лучше заснём, пусть каждому из нас приснится фидонет, - ответила "игрушка", и разом всё стихло; все погрузились в глубокий сон.
Утро началось совсем необычно. Разбудил мою хозяйку звонок смартфона у нашего гостя. Этот фидошник был настолько затянут в рок-музыку, что даже на звонок собственной матери поставил каких-то металлистов.
- Да, мам, я слушаю, - сказал он, взяв трубку.
Дальше, наверное, вы сразу упадёте в страшный обморок, если узнаете, что самый родной человек наговорил нашему людей защитнику.
- Слушает он! Что ж так-то? Ни привета, ни ответа, а матери тут переживать, "карвалолы" пить целыми пузырьками! Похоже, зря я отпустила тебя развеяться...
- Но я же всё тебе в СМС написал...
- Что мне СМСки твои! Я читать их не умею, не научил никто: ты в своём фидонете торчишь вместо филологии, Нате некогда, как же, музыка!...
- Подожди, не сердись, пожалуйста, мне уже, слава богу, не 5 лет, а ты всё как за маленьким.
Мама, ничего не ответив, положила трубку.
- Что случилось? - спросила Даша.
- Да так, пустяки, не обращай внимание. Всякая мама хочет, чтобы её чадо было в безопасности.
- Это правильно, со мной также возятся.
Вот и благодари Бога за это, а не рассказывай каким-то фидошникам. У нас, смартфонов, нет ни родного ни одного, приходится нам очень тяжело. Терпим; и не жалуемся.
Между тем на всю дачу разносился вкусный запах. Сейчас наши герои накушаются булочек с кофе и пойдут куда-нибудь гулять. Посёлок огромен, так что впечатлений найдётся масса.
Но всё не так хорошо, как кажется некоторым. Не стоит глядеть на мир сквозь розовые очки, для мозгов чревато. Дашина мама долго не отпускала наших друзей погулять, но папа, уже собирающийся уехать по делам в город, сказал, чтобы она не боялась и что всегда можно ему позвонить.
И вот я уже иду вместе со своей хозяйкой и её "игрушкой". Вот где-то зазвенели вёдра, заиграло радио, я просто балдел от такой картины. Вдруг прямо перед нами пробежали две кошки: одна чёрная пушистая с глазами-угольками, а другая- серая гладкошёрстная.
- О, здравствуй, старый знакомый, - сказала даша, взяв на руки серую гладкошёрстную кошку.
- Ого! Она уже у вас давно? - заинтересовался фидошник.
- Не она, а он. Это Ирис, наш приблудный кот. Сначала мы думали, что это кошка прибежала. Хотели ириской назвать...
- Понятно. У нас тоже был кот, Мякиш звали, Ната где-то его увидела и решила принести к нам, а у мамы на кошек алергия, так не взяли. Потом ходили в подвал, где он жил, и всё, что оставалось, ему носили.
- Так кто же эта девочка, по имени Ната? - с нетерпением спросила Даша.
- Сестрёнка моя.
Между тем пушистая кошка тоже остановилась и теперь внимательно поглядывала на всю нашу компанию. Но тут вдруг раздался звонкий молодой голос:
"Клаша, Клаша, иди сюда", только хвост мелькнул, кошка скрылась на одной из близлежащих дач.
Ирис, видимо, настолько привык к нам с Дашей, что уже полез в карман, где лежал я. Да, помню те времена, когда этот кот прибегал к нам на дачу, те моменты, когда он налетал на сыр, колбасу и даже булочки с отрубями. Потом его долго не было, моя хозяйка переживала, но, спустя несколько дней, он нашёлся.
Тут вдруг я запел и завибрировал, мама искала пропащие души. Делать нечего, скрепя сердце, пошли домой, а Ирис увязался за нами.
Вечером мы всем квартетом сидели на веранде и рассуждали на разные темы. Всё началось с того, что гость решил рассказать моей хозяйке о своём городе.
Даша слушала внимательно, не перебивая, я же особо не вдавался в подробности. Единственное, что мне понравилось, это когда Саша выдал:
"Приезжайте в таганрог, вам сыграют heavy rock".
Даша засмеялась, услышав такое изречение, а затем добавила:
"Так приедте же в москву, я исполню вам попсу".
Милая, попса она везде и от города никак не зависит. Всё бы ничего, любил бы я этот жанр, но как послушаешь тексты песен, так плакать охота. Ну разве нет нормальных поэтов?
Насочиняют: то "Вите надо выйти", то "потанцуем крабика", а то и похуже чепуху нанесут, а люди сидят и балдеют. Нет, с точки зрения музыки, ещё слушать можно, но за этот бред... убил бы.
- Знаете что, я прочитала в интернете объявление: в эти дни будет выставка интересная проходить, - перебила мама Даши.
- И мы на неё пойдём? - спросила девочка.
- Как ты догадалась? - вопросом на вопрос ответила мама.
- Юлия Николаевна, догадаться здесь даже ребёнок может, а вашей мадам 16 уже стукнуло, - ответил фидошник.
- Да по паспорту-то нам 16, а по уму на все 7 тянем, - скептически усмехнулась мама.
- Чем дольше я остаюсь ребёнком, тем лучше, - обиженно пробурчала Даша и, встав из-за стола, направилась к мягкой качели.
Ну и вот; все вы, девчонки, такие: слёзки на колёсках, сопли пузырём... Какой из тебя, Дарьюшка, журналист и просто человек, если ты по каждому поводу губки дуешь и ревёшь в 3 ручья?
Я ведь так только со своей колокольни рассуждаю. Смартфоны не плакали, не плачут и плакать не будут. Хотя, что говорить о гаджетах, всего-навсего железо да пластмасса и сердца также, как у любого неодушевлённого предмета.
Между тем наши друзья-приятели сидели на той самой качели и обменивались мыслями и чувствами.
- Скажи, а какой был ты в свои 16?
- Ох, даже рассказывать не стоит: сорви-голова, как и все мальчишки. Мне всё легко давалось, уроки не больно учил, а мама... Что говорить, сердилась, всё хотела как лучше.
- Все мамы такие, - повторила Даша свою излюбленную фразу. - А как было в те годы, когда ты начал сидеть в фидонете?
- Ох, товарищ корреспондент, раньше было всё по другому. Я теперь уже старый сисоп, имеющий ноду и не одну эху модерирующий, - заговорила брюзгливым голосом "игрушка".
Даша оглушительно расхохоталась:
- А откуда ты узнал, что я хочу стать журналистом? - спросила она.
- По наклонностям человека можно предугадать, кем он примерно станет.
- Значит, ты можешь стать нодой, - хихикнула девочка, - можно я тебя буду звать нодой или сисопом? - спросила она.
- Хоть как назови, лишь бы мы были в ладу и дружбе.
Вскоре всё уже стихло, герои мирно спали, а я лежал на столике и думал о своём, о смартфонском.
Интересно знать, на какую выставку пойдут эти товарищи и возьмут ли с собой меня. Но, как говорят, утро вечера мудренее.
Ну вот. Настал момент, собрались мы и пошли. Да уж, представьте такую картину: впереди Даша и "игрушка", а сзади мама, величавая процессия, нечего сказать.
Я сидел в кармане у своей хозяйки и думал о том, какая будет выставка, что на ней покажут и какое количество видосов запилит моя Дарьюшка.
Вот у вас удовольствие произносить всякие сленговые словечки типа "пилить видосы", скоро русский язык совсем забудете. Казалось бы, у журналистов должна быть грамотная речь, они и филологи должны говорить, как пушкинские герои, а вместо этого "капусты-бабосы", "видосы-комментосы" и прочий бред.
Но что-то я зарассуждался, ибо мы уже дошли. Сие мероприятие происходило в небольшом парке, над воротами которого была закреплена огромная вывеска "Шаг в прошлое".
Здесь было очень шумно, народ сновал толпами, так что это свидетельствовало о большом количестве посетителей.
Перед воротами стоял стол, за которым музыкант играл на металлофоне, развлекая публику.
- Вау! Круто играет! - воскликнула моя хозяйка.
- Да, - ответил фидошник, - можем поближе подойти.
Но девочка подошла почти вплотную. Она дождалась, когда закончится произведение, а затем пожала руку музыканту и попросила дать поиграть на этом замечательном инструменте.
Надо сказать, что у Даши сперва получилось как-то не очень, но когда она нашла ноту "до" и стукнула по ней, то это был самый лучший звук, изданный металлофоном в её руках.
- Круто! Самый настоящий звук айфона, - сказала Даша.
- Нет, у айфонов немного по-другому звучит, но очень похоже, - раздался детский голос.
- А ты откуда знаешь, как звучат айфоны? - спросила Даша, обернувшись. Перед ней стояла девочка с тугими косичками.
- У меня был айфон, но, к сожалению, нет его больше, - ответила собеседница.
- А какой телефон у тебя сейчас и как тебя зовут?
- Фаина меня зовут, а сейчас у меня "Хуавей". А тебя как?
Моя хозяйка ответила, и мы пошли, потому что в это время подошла мама.
Я сидел в кармане у Даши, и в моей смартфонской голове, ой, тьфу ты, процессоре уже роились стихи:
"Не понимаю я людей, что покупают 'Хуавей',
им неужели в радость китайская та гадость".
Хоть активно и хвалят все эти Хонеры, но я бы им не позавидовал. Да, китайцы чего-то там пытаются сделать, но, увы и ах, наша брендовая бригада выскочила вперёд всех на мировой рынок.
Хотя, как говорят, все в одном Китае, все в одном сарае.
Между тем мы шли по территории выставки. Боже мой, сколько здесь было всего: большой стеллаж со старинными книгами, огромный стол с радиоаппаратурой, которая, наверное, помнила, какие были руки у Кренкеля или, скажем, лаповка. Но тут внимание моей хозяйки привлёк павильончик, на котором было написано: "Фидонет-раритет".
- Посмотрите! - воскликнула Даша, - там, наверное, есть и фидошники.
- Своего что ли тебе мало, - вздохнула мама.
- А я вот хочу посмотреть и сравнить, - ответила моя хозяйка.
Когда мы вошли в павильончик, то сразу повеяло какой-то если не самой стариной, то веком коробочек с лампочками точно. К нам подошёл тучный человек средних лет. Я, конечно, не психолог, но сразу понял, что здесь что-то не то: человек этот смотрел на нас так, будто мы были ему чего-то должны.
- Здравствуйте, а вы можете что-то мне показать и рассказать про фидонет? - спросила Даша.
- Конечно, я на то здесь и работаю. Пойдёмте, - мужчина жестом пригласил нас, - вам очень повезло, такого вы больше нигде не увидите.
Затем он повернулся к плакату на стене и громко прочитал с выражением, присущим сотрудникам сферы впиаривания:
"Заплати 500 рублей, попади в фидомузей!"
О, как он глубоко ошибался: музеем здесь даже и не пахло, ибо все экспонаты составляли старый компьютер открытой архитектуры, стоящий на столе и разделяющий место с мышкой и большой пивной кружкой, два модема разного размера, причём один из них больше походил на такой, какой когда-то использовала Даша, пребывая на даче, и радиотелефон 80-х годов, от которого тянулись какие-то провода к компьютеру.
Когда "гид" рассказывал про создателя сети и его собачку, это ещё как-то можно было пережить, но, когда Даша задала вопрос про фидошников, то тут я был готов взорваться, как банка с давними солениями.
"Фидошники это - такие толстые, пивоватые люди. Они устраивают сисопки, поинтовки и фидопойки, у них всегда есть табличка, на которой написан поинт/нода, в общем, адрес, по которому они зарегистрированы в сети. Но они раритетны, их мало..."
Дальше я не мог больше слушать и засвистел во всю мощь своего динамика.
- Простите, у меня телефон, - сказала девочка, доставая меня из кармана.
- Да не выключайте его, он нашей экскурсии нисколько не мешает, - ответил "гид".
"Экскурсии"? Да, наглость и нахальство - второе счастье.
Когда всё это светопредставление закончилось, мы направились домой, нет, не в квартиру, а обратно, на дачу.
Даша шла в задумчивости. "А ведь он нода, а это лучше, чем поинт", - наконец сказала она.
- Да почему ж ты решила, что он нода? - спросил девочку Саша.
- По нему видно да и к тому же сам успел мне рассказать: у него нода фидошная целая, и я теперь поняла, что поинты хуже.
Вот, потянуло ж её поискать приключения на зад свой. Я сидел и думал обо всём, что произошло сегодня.
День кончался как-то скоро и печально. Я лежал на столике в веранде и не мог даже подумать о том, что всё в этом мире не так уж плохо.
Даша сразу же куда-то ушла, а мама и "игрушка" сидели в дачном домике, и я мог слышать, о чём они беседовали.
- Ну вот скажи мне, объясни, может, я что не понимаю: ну чем вы, фидошники, круты? - говорила Юлия Николаевна.
- Да ничем. Мы - обычные люди, имеющие такое хобби. Другой вопрос, что век фидо уже отошёл, но увлечённые до сих пор остались.
- Я и хотела Даше сказать, но лучше пусть сама дойдёт до этого. Кстати, а где она?
Поздно вспомнили что-то, секунду ведь назад вам и не нужна была, а теперь "Где наша Дашенька?" Честно, я и сам не знал, куда спряталась моя хозяйка, но сквозь потоки мыслей нет-нет да и пробивался этот вопрос.
"Я пойду посмотрю", - только и сказал фидошник. И точно, вскоре он вышел из дома и зашёл в веранду. Увидев меня, одиноко лежавшего на столике, он подошёл и взял меня в руки.
"Ну что, гаджет, хозяйка тебя бросила и пошла куда-то", - задумчиво сказал он.
Да, видать, день сегодня такой: всё каким-то непонятным к концу стало. Конечно, он давно знал, как меня зовут, но назвал просто гаджетом. Обычно в таких случаях я раздуваюсь, подобно индюку, и таю крупную обиду, но сейчас обижаться смысла не было.
Мы шли по дачному участку, но тут вдруг услышали тихий плач.
Я замечал за своей хозяйкой и раньше способность пускать слёзы, но теперь... Плакала девочка вовсе не из-за плохой оценки или неудавшегося общения, а от какой-то обиды, непонимания.
Мы твёрдо и уверенно пошли на звук. Каково же было изумление, когда в узком проёме между сараем и яблоней увидели Дашу. Она сидела на большом кирпиче и плакала.
- Кто это у нас сырости разводит? - весело сказал фидошник, подойдя ближе.
Даша ничего не ответила и только заплакала ещё сильнее. Сквозь рыдания мы смогли разобрать:
- Уезжай! Я всё понимаю, но тебе лучше уехать. И ты, и папа, и мама... Вы все меня жестоко обманули! Нет никакого фидошника! Ты просто сын нашего знакомого, ты обманул меня, ты наврал про фидо. Навра-а-а-ал!
- Что это с ней? - тихо спросила "игрушка", очевидно, меня.
Я, конечно, не смог бы дать ему ответа: ведь я, к несчастью, не умел разговаривать да и потом вряд ли бы я мог точно и чётко понять, отчего приняла моя хозяйка такое решение.
Меж тем Саша сказал более громко:
"Хорошо, я сегодня уеду. Сиди среди настоящих фидошников и слушай их байки про пиво и прочее. Значит я в тебе ошибся. Прости".
И вот он и я направились к дачному домику. Постройка, которая раньше поражала своим великолепием, теперь как-то уродливо съёжилась и потеряла свой товарный вид.
Мы шли, молча, не находя никаких слов и объяснений происходящему, хотя у меня уже были догадки. Вот бывает же так: некоторые люди вотрутся в наше доверие, и ничем не выбьешь их оттуда.
Вдруг мы услышали какой-то шорох, кто-то шёл по траве. И точно, это была моя хозяйка. Глаза её намокли от слёз, а одной рукой она держалась за коленку, и было понятно, что она сильно ушибла её второпях.
Девочка шла быстро, поминутно вздрагивая от ещё не прошедшего плача. Вот мы уже миновали половину дороги, как вдруг услышали треск и крик, переходящий в какой-то странный и непонятный визг. Даша почти лежала плошмя прямо в борозде между грядками с буйно разросшимися цветами и морковью.
Картина эта была одновременно и грустной, и забавной. Между тем я почувствовал, как меня положили наземь.
- Давай руку... - послышалось откуда-то сверху.
Когда Даша встала с земли, то мне почему-то вспомнился персонаж из видео с отрывком такого мероприятия, как слёт. Уж кого собирал этот слёт, вам, друзья, сказать не могу, но все былиточно такого же вида.
Мятые, жалкие, с выбившимися волосами... только не было распухшего от плача лица.
- Ты куда сейчас? - спросила Даша, когда мы подошли к дачному домику.
- Ну, как куда? Сейчас пойду к твоей маме, скажу, чтобы она папе позвонила. Он меня на вокзал отвезёт, и я... - но Саша не договорил, потому что девочка почти вцепилась в него.
- Пожалуйста, не уезжай, я это в сердцах сказала. Не уезжай! Лучше объясни мне...
- Что объяснить?
На секунду в воздухе повисла тишина. Голос у фидошника звучал устало и несколько обиженно. Вероятно, это и заставило Дашу окончательно оправиться от слёз.
- Почему ты притворился фидошником?
- Я был, есть и буду им, - тон у "игрушки" стал мягким и чуть наставительным, - не в твоём возрасте уже верить слепо всему тому, что тебе говорят.
- Так это значит он? Он! Меня! надул! - лицо девочки сделалось строгим и каким-то вызывающим.
- Конечно. Зачем ты ему поверила? Я ведь тоже с вами вместе всё это слушал. Выставил нас, как каких-то пней: сам пиво поди пьёт и вот решил, что другие такие же. Впрочем, ладно, проехали, считай, это - жизненный урок.
Когда мы вошли в домик, то тут же пошли запахи, дразнящие тех, кто ест одну электрическую зарядку. Пахло гавайской смесью.
- Ты что опять слёзы пускала? - спросила девочку мама.
- Да, этот пивной дурак меня сильно и очень сильно надул. Из-за него чуть наш гость не уехал. Не води меня больше на такие выставки.
- Зато теперь думать будешь, куда ходить и кому доверять. Я же тебе сказала, что ничего хорошего тут нет, а ты не поверила, попёрлась.
- Ладно, не будем о грустном, - сказал Саша и тут же начал быстро водить пальцем по экрану своего смартфона, вскоре раздалась громкая и задорная музыка. Фидошник опять включил рок.
- Кто это поёт? - поинтересовалась девочка.
- "Корпи клани", пожалуй, моя самая любимая группа. Слышала когда-нибудь про такой жанр, как фолк-металл?
- Нет, не слышала. У нас в школе только всякую там "Нирвану" слушают.
- Как ты неуважительно к мистеру Кобейну. Он хоть и не отличался здоровым образом жизни: пил, курил и прочее, но был мировым музыкантом, залы целые собирал.
- А ещё одноклассники мне говорили, что именно "Нирвана" стояла у истоков рок-музыки, - гордо сказала Даша.
- Много они понимают. Если так разобраться, то с битлов всё началось.
- С кого? - девочка даже открыла рот.
- "Beatles" - объяснила Юлия Николаевна.
Наступали сумерки, наши друзья сидели не на мягкой качели и даже не в веранде, а в дачном домике на большом диване. На коленях у фидошника стоял нетбук "Toshiba", а из него раздавались какие-то звуки. Я, лёжа на столе, внимательно прислушался: это был стандартный набор Windows 7.
Даша меж тем рылась в той самой сумке с надписью "Lenovo", лежащей рядом с ними. Я даже как-то недоумевал, ведь лазить по чужим вещам не есть хорошо.
- Скажи, а почему у тебя комп одной марки, а на сумке другое написано? - спросила девочка.
- Это - папина сумка, она просто повместительней, чем моя. Кстати, обещал тебе фидо показать, так вот, рассказываю, - с этими словами Саша ловко нажал на иконку с бородатой собачкой на прозрачно-зелёном фоне. На экране тут же появились какие-то значки.
- А почему никаких больше звуков нет? - спросила Даша.
- А разве что-то должно звучать? Это тебе не твой говорящий девайс. Кстати, где ты такую штуку раскопала? Я тут послушал, как ты в нём сидишь. Как уши твои выдерживают?
Ну, начинается кино "типичные глупые вопросы слепым и слабовидящим". Вот не люблю этих дотошных, которые спрашивают такие вещи очевидные. Выдерживают да ещё и как, часами сидят и не устают, между прочим.
Помню я, общалась Даша как-то с одной женщиной, когда они с мамой отдыхать на юг ездили, так эта собеседница начала её выспрашивать из серии "А как ты ходишь?" или "А как ты ищешь нужные вещи?"
Даже был вопрос "а как ты на клавиатуре печатаешь, если ничего не видишь?". Ответ прост: молча, руками и мозгами. Тогда сразу все эти глупости кончатся.
Женщины женщинами, но фидошник... И он туда же. Я думал, что эти люди посмышлёнее будут.
- Это - "Talkback", - ответила моя хозяйка, - он просто элементы на экране озвучивает. И, кстати, а что ты сейчас делаешь, если ты фидонет уже открыл?
- Не путай, - "игрушка" улыбнулась, - фидонет - это сеть, а программа, которая позволяет сидеть в ней, "GoldEd" называется. Вот я сейчас всю свою почту открыл, но ты это вряд ли увидишь.
- Да, согласилась Даша, - у меня зрение уже давно как падает. Но я всё равно верю, ведь все фидошники добрые, милые, у них лучистые глаза и мягкие руки.
- Странный ты человек, что ж ты прилипла-то к этому понятию? Ведь наличие доброты вовсе не зависят от того, сидишь в фидо или нет. Я, прежде всего, человек, у меня есть определённый набор знаний и качеств...
- Но у тебя же есть поинт, есть компьютер, ты сейчас сидишь и читаешь всю пришедшую почту, значит ты и есть тот, кто мне нужен.
Следующий день опять начался со звонка смартфона у нашего гостя. Мелодия, что удивительно, изменилась.
"Да. О, здорово, ты молодец, что позвонил. Да, я уже приехал. Нет, я не в самой Москве, я за городом. А, поинтовка - это хорошо. А, фидопойка, тогда ещё круче. Во всяком случае, жди, приеду", - с этими словами Саша завершил разговор.
Моя хозяйка меж тем расхаживала по дачному участку и наслаждалась жизнью, срывая ягоды и вдыхая запах цветов. Такое на неё крайне редко находило, наверное, в этом товарище, из-за которого я, Самсунг, всю эту писанину и завёл, всё равно что-то иное было.
Лёжа на столике в веранде (Даша устроила мне здесь законную прописку), я мог видеть, как фидошник вышел из домика и прямиком направился к кусту чёрной смородины, где ничего не подозревающая моя хозяйка питалась ягодами.
- Инкоминг чат реквест, - сказала "игрушка" почти в самое ухо девочке.
Даша ойкнула и отпустила ветку с большим числом спелых гроздей.
- Ты зачем меня напугал? - прямо и открыто спросила она.
- Да разве это напугать? Я помню, у нас в институте ложная, правда, но тревога пожарная была, так все с мест повыскакивали и драпанули.
- У нас тоже была пожарная тревога, - сказала девочка, вылезая из густых зарослей смородины, - а вас предупреждали?
- В том-то и дело, что нет. Просто не далеко от нас кафе какое-то, так там пирошоу кто-то устроил, а решили, что пожар, ну вот и пошло-поехало.
- Эй, ноды-поинты, где вы там? Аладья уж давно готовы, - послышался голос Дашиной мамы.
- Сейчас идём, - весело сказала моя хозяйка и побежала к дачному домику. Я, сидя у неё в кармане, просто радовался жизни: заряда хватало, поломок не было... Что ещё нужно смартфону для полного счастья!
Вскоре мы уже сидели за кухонным столом, Даша ела сосредоточенно, а гость жевал и параллельно вёл с нами диалог.
- Сегодня вот на фидопойку поеду, с друзьями встречусь. Там и группа даже будет выступать.
- А что за группа? - спросила Даша, оторвавшись от еды.
- Местные энтузиасты под названием "Поинтовщина", - ответил фидошник.
- Думаю, и музыка у них там соответствующая, - устало сказала Юлия Николаевна.
- Вы знаете, нет, мне друг видео присылал, так ведь неплохо играют да и песни у них в основном наши, фидошные.
- А могу ли я попасть на этот фидопой? - спросила Даша.
- Нечего там тебе делать: одна девочка среди тучи мужчин. Мало тебе вчерашнего?
Моя хозяйка ничего не ответила и только крепче сжала карман рукой. Она доела последнюю аладушку, тяжело и медленно встала и ушла, даже не сказав "спасибо".
Вскоре я оказался в комнате. Даша тихо взяла меня в руки.
- Самсунг, - голос её задрожал, - вот почему мне всё разрешают избирательно? На какие-то вокалы-музыки меня водят, а посмотреть, что такое встреча фидошников, - нет?
Так, без паники, Дарья Леонидовна, я уже знаю, чем тебе помочь. Действительно, я приметил лежавшую на зарядке "Sony". Даша тоже это увидела, и у нас обоих созрел один и тот же план: подложить этому товарищу меня вместо его законного сотового.
Естественно, мы тут же исполнили секретный и коварный план Б, оставалось самое главное, не заговорить и не запиликать по дороге.
Наступил вечер. Я был весь в ожидании предстоящего приключения. "Не она, так я хоть посмотрю, что это такое", - думал я.
Фидошник собрался быстро: закинул в карман чехол со мной, думая, что везёт на этот таинственный фидопой свой сотовый... Хотя... какие теперь из нас сотовые. Карманные компы чистой воды.
Да, от прежних кнопочных мобильников у нас осталась только одна функция: звонить. Хотя, как знать, ведь можно взять в расчёт и камеру, и будильник, и калькулятор.
Сначала были так называемые наладонники или, как их любили вычурно именовать, ПДА, а потом уж появились мы - гордое поколение, именуемое себя соединением двух английских слов "умный" и "телефон".
Такст, вот мы уже на том самом фидопое. Место, куда я попал, напомнило мне малый зал музыкальной школы, где училась моя хозяйка, только на сцене вместо рояля стояла ударная установка, а в самой глубине величаво воздвинулся старый синтезатор, который, по моему скромному мнению, вряд ли уже и работал, потому что был покрыт гигантским слоем пыли. Здесь было очень шумно, а кругом стояли столы и стулья.
Мы сели за крайний левый стол, стоящий не далеко от сцены, поэтому я с лёгкостью даже через чехол мог наблюдать, что происходило на ней.
А посмотреть было на что: по сцене суетились 2 самых настоящих фидошника (на футболках, в которые они были одеты, я увидел крупные цифры - адреса в сети). Оба были поинтами, но разительно отличались друг от друга.
Один - здоровый, как бомбовоз, подключал к солидного вида коробке, похожей на колонку, двурогую гитару, на которой было натянуто 4 толстых струны.
Другой же - стройный, с не очень правильными чертами лица и длинными волосами, подключал к такой же коробке шестиструнную гитару, которую можно было бы принять за обычную, если бы не плоская форма корпуса и не один выдающийся рог.
- Тоха, у тя там настроено? - услышал я. Это говорил здоровило, которого я для себя решил звать маста мэном, ибо уж очень он походил на героя экслеровской книжки.
- Конечно. Как всегда: все ручки вправо, - ответил ему гитарист, которого (я уже теперь знал) звали Антоном.
- Да я уж знаю, что ты шутишь, - маста мэн улыбнулся, - теперь нам стоит только Ваньку да Ириху дождаться.
- О, да вот и они, - Антон махнул рукой в сторону гулко шумевших фидошных рядов. Действительно, сквозь это живо заграждение протискивались высокий парень и девушка, по виду которой я сразу понял, что она очень сильно выделяется из обычной серой массы.
На ней и парне были одеты такие же футболки с цифрами. Да, и они тоже поинты. Я знал, что, если к основному адресу приписка через точку идёт, то это - самый настоящий поинт.
- Здорово, - крикнула девушка, приблизившись к сцене.
- Опа, не прошло и полгода, а фронтвумен уже тут, - весело сказал здоровило, - что, как решим? Ещё чекаться или уже сразу? - добавил он.
- Ты, конечно, извини, Михаил, но ещё ведь ничего не готово. Ванька ударку не опробовал, я ещё микрофон не добыла нигде, - лицо девушки сделалось чуть строгим.
- Ир, ну фидопой ещё только начинается, - вступил в разговор Антон, - всё успеем. Кстати, микры и всё прочее у меня.
С этими словами гитарист спустился со сцены, и тут-то и встретился глазами с моим временно хозяином.
- О, ты всё-таки приехал, - фидошники после этих незатейливых слов пожали друг другу руки, - как жизнь молодая? Не окажешь услужку: микры надо подключить и звук отладить, а то никакого звукача нам не дали.
- Боязно, - Саша повёл глазами, - я ведь сам не звукач, вдруг не то накручу.
- Да ведь ты ж делал на прошлой фидопойке, всё нормас было, - Антон умоляюще посмотрел на друга.
- Ладно, будь что будет, - с этими словами Саша встал и пошёл к сцене.
Я продолжил наблюдать из чехла и кармана за всеми этими интересностями, а они не кончались.
Тот самый парень, по имени Иван, проверял ударную установку. Слышались такие привычные звуки, которые я знал отлично, ибо Даша была уж очень большой любительницей музыки.
- Не можешь примерно определить, сколько этой ударке лет? - барабанщик повернулся к маста мэну.
- А я откуда знаю? Лет 5 может.
- Какие 5? Тут все 105! Наверное, её поставили, когда этот Том со своей собачкой под стол бегал пешком. Бочка вообще не звучит, малый тоже не особо... На выброс её пора.
- Это тебе не на репбазе. Скажи "спасибо", что хоть такое есть, - сказал, повернувшись к барабанщику, Антон.
Вскоре диалог прервался жужжащим звуком, а затем из штатных колонок, стоящих на сцене, раздался голос фидошницы-фронтвумен.
"Раз, раз, раз, фидораз, раз, раз".
Из толпы раздался гул, она одобрительно загудела, подобно пчелиному рою. Сквозь этот шум можно было услышать и шипение открываемых бутылок с пивом.
Вскоре всё начало разбавляться звучанием настраиваемых инструментов: Михаил задёргал по очереди толстые струны на своём двурогом друге, и те издали глухое "бом, бом, бом".
Антон же начал ловко бегать пальцами по грифу гитары, на что та сначала дико взревела, а потом тоненько и мелодично запищала.
- Ну что, начнём наш крутой супер фидопой! - воскликнула в микрофон Ириха, оглушив и меня, и толпу, - все настроены на позитив? - спросила она громко и даже немного визгливо.
- Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а! - грянула толпа.
И вот начался так долгожданный концерт. Барабанщик стукнул 4 раза палочками друг об друга, и тут же, пробирая до костей и деталек своим драйвом, заиграла песня. Саша был как никогда весел: танцевало всё: и тело, и руки, и даже голова. Да, похоже, что только рок-музыка обладает столь живительной и ничем незаменимой силой.
Я прислушался и присмотрелся к вокалистке. Да, если бы взяли оптимизм и драйв перуанских исполнителей, которые часто выступают в южных городах, и смешали бы его с голосом, напоминающим что-то среднее между писком и фальцетом, а ещё бы при этом добавили весь вид, присущий панкам и прочим неформалам, то получилась бы именно та, за которой я наблюдал с восторгом и радостью.
Надо отметить, что пела она не одна: на бэк-вокал поставили Антона. Да, у этого фидошника были неплохие задатки голоса и слуха. Но и как гитарист он себя отлично показал, мне даже хотелось выпрыгнуть из чехла, забраться на сцену и попросить у него дать поиграть на идеально смотрящемся шестиструнном "единороге".
Я, конечно, мог слышать и слышал, как к нам подходили другие фидошники, они о чём-то весело и бурно разговаривали, но до разговоров ли мне было, когда я весь, целиком и полностью, находился там, в этом по истине прекрасном мире, под названием рок-музыка.
Очнулся и опомнился я от страшного шума, который начался на дальних столах и возрос около самой сцены. Да, гудело всё это не к добру. "Игрушка" как-то ошарашенно посмотрела в сторону буйно шумевших, а затем направилась прямо в самую гущу, но тут же дорогу преградила девушка, выскочившая из толпы, как чёртик из табакерки.
- Сандр... точка... 54, прошу, не ходи... И нервы попортишь, и приедешь, как будто на кулачном бою побывал, - лицо её было обезображено ужасом, - скажи Антону, чтоб доигрывали они там и собирались, не иначе их со сцены спустят и не охнут.
Да, лучше бы я остался дома и слушал вместе с Дашей музыку или видео. Сиди теперь, Самсунг, и даже пискнуть не вздумай.
А между тем гвалт и крики всё росли и усиливались, и даже сквозь кожу чехла я мог разобрать:
- Проклятый интернетчик! Что, попрал давние традиции?! Вот мы те такой интернет покажем, что до самого дома будешь вспоминать!
- Да, забыл, как ZMН вместе держали? Не помнишь, видно, как последними средствами добывали тебе ноду? Небось NC пиво всё пьёт из тех запасов, что мы дали ему, - перебивал другой голос.
- Я понял, каково это быть нодой. Ничем вы меня теперь не заманите. В интернете все равны, а здесь..., - раздался молодой голос, но не договорил, потому что послышались звуки ударов и щелчков, переросшие в самую настоящую драку.
Вскоре мы увидели сошедшего со сцены Антона, он подошёл к буйствующим:
- Отпустите его, - голос гитариста зазвучал властно и отчётливо.
- А ты, поинт с электрухой, чего сюда припёрся?! Здесь не тебе решать, всё в наших, в нодовых, руках, и таких, как ты, можем запросто линчо придать, - ответил ему фидошник с круглым и неприятным лицом.
- Пойдём-ка мы отсюда, пока дело и до нас не дошло, - услышал я рассудительный голос, это говорил басист.
Дальше не хотел бы я и описывать: ор, гам, грохот... И только одно я смог услышать на прощание:
"Да мы, если захотим, вас, поинтов, на мелки частички изрубим". Да, похоже, на этом фидопое в качестве напитка было не одно только пиво.
Уф, можно выдохнуть спокойно. Мы уже ехали на машине Антона, дорога была ровная, как стол или та же сцена... Нет, про сцену лучше не надо, хотя... Что уж было, то прошло. Это - история.
Я потихоньку начал осматриваться: на переднем сидении сидела та самая девушка, которая преградила путь "игрушке" на этом "ледовом побоище", по левую руку сидел и дремал Михаил, прочно взявшись за чехол, где покоился его двурогий четырёхструнный друг, а по правую - Ириха, она же что-то читала в телефоне, поминутно тыкая то туда, то сюда пальцем.
- А ты молодец, что за новенького заступился, - наконец прервала молчание девушка.
- Никак иначе, Дина. Серёга вообще эти мероприятия не любил, и поехал он лишь из-за того, что везде приезд NC анонсировали, говорили, что рассказывать будет, как ноду поднимать да улучшать, а вот что получилось, - Антон опустил глаза.
- А я из-за вас поехал, - встрял в разговор Саша, - ты на кастере сегодня играл?
- Вчера кастер, сегодня кастом, - Антон улыбнулся, - телек у друга сейчас, а я вот и на ЛП, как видишь, не плохо отыграл.
- А разве есть разница? - фронтвумен подняла голову от своего чтива, - главное, что душу вложили.
- А я как? Все переходы в нужном месте? - подключился к разговору Михаил.
- Не переживай, если ты басист, это ещё и совсем не значит, что тупой, как третий пень, - сказал Антон, на что все громко засмеялись.
Минуту мы проехали в задумчивом молчании, но тут водитель вдруг дотянулся рукой до приборной панели и нажал кнопку на магнитоле, из динамиков раздалась песня:
"В каморке, что за актовым залом
репетировал школьный ансамбль.
Вокально-инструментальный,
под названием 'Молодость'".
И вот на этом моменте, друзья, к сожалению или к счастью, у меня кончилась зарядка. Я пикнул, заговорил, потом завибрировал и погрузился в тихий и приятный сон.
Я, конечно, не человек, а гаджет, это и ежу понятно, но проспал так 2 дня. Чувствовал я лишь только, что меня заряжаться поставили, и электрический ток дал мне свежих сил и энергии.
Так бы, может, я и пролежал в этом состоянии блаженства, если бы не тонкий Дашин палец, нажавший на клавишу питания. Всё, началась новая жизнь, забудем фидопойку, как страшный сон.
Я включился! значит, ещё живой. Интересно, ругали хозяйку мою за незаконный провоз смартфонов на фидошные мероприятия?
Первое, что я услышал, это Дашины восклицания:
"Ура! Мы все вместе едем на пикник! На пикник! В лес! Там будут я, нода, мама и тётя Вика с Тимкой; и ты, Сунька".
Что-то в последнее время мне перестало это ласковое название нравиться. Как будто засунули куда, я Самсунг, вообще-то, а вы тут какого-то Суньку ко мне приклеили. Подбешивать уж начинает.
Про тётю Вику и Тимку я знал и раньше: это были мамина одноклассница и её сын, который ничего, кроме рэпа и всяких там игр-стрелялок, не признавал. Но с Дашей он общался хорошо. Один раз они вместе швыряли опавшими зелёными яблоками в стену соседского дачного домика, в котором никто уже лет 5 не жил.
Вскоре дверь в комнату открылась, и вошёл Саша.
- Ты чего так кричишь? - удивился фидошник.
- Ты же знаешь, мы едем отдыхать, песни петь будем, тётя Вика гитару обещала взять...
- А, про это я знаю. Песни это - здорово, это супер. Друг меня тоже в школьные годы учил на гитаре играть, 3 аккорда запомнил да и сыграл бы, но только навыка уже нет.
- А где этот друг сейчас?
- Он здесь, в Москве, в группе "Поинтовщина" как раз играет.
- Значит он на фидопое вашем выступал?
- Выступал, - фидошник вздохнул, - хотел даже видео снять, как они играли, да забыл. Кстати, а ты хитрая, однако, свой аппарат подложила мне.
- Да, - виновато улыбнулась Даша, - я хотела, чтобы ты снял или записал фидопой. Наверное, там было круто.
- Ну, фидопой был разве что у вокалистки группы "поинтовщина", а у нас - фидопойка.
И чего только от моей хозяйки не услышишь. А, если она берётся судить о чём-либо, то плакали великие писатели: на всё один ответ: "круто". Но, по правде говоря, дашины догадки я бы на сей раз подтвердил: выйти из боя с целым лицом и экраном это - действительно круто.
Вскоре я услышал весёлый и живой смех. О, значит гости приехали, можно уже собираться.
Мы долго ехали и разговаривали почти всю дорогу. Оказалось, что Тимка закончил год на "четвёрки", и за это мама сводила его на ретровыставку "Шаг в прошлое". Там он познакомился с очень, по его словам, "классной девчонкой", и теперь они каждый день переписываются в социальных сетях.
Да, ох уж много про неё он и нарассказывал. Звали девочку эту Фаина, что сразу вызвало у меня подозрение, а не та ли это личность, которая сказала Даше про получившийся звук айфона. Оказалась, что она ярая фанатка рэпкора (что это за зверь, я не знал) и панк-рока (только второе слова из этого понял).
Девчонке и слушать рок и рэп! Да уж, всё женское население у парней переняло: и одежду (я о брюках и джинсах), и вождение транспорта (машин и даже мотоциклов), так теперь ещё и музыку.
Вскоре тётя Вика заглушила мотор, мы приехали. Это была небольшая живописная лужайка, пятачок посреди огромнейшего поля, заросшего душистой травой и цветами.
- Вот и лес, - сказала, вдохнув свежий воздух, Даша.
- Поле, - поправила её тётя Вика.
- Ой, мам, у вас с Дашкой получился прикол, который мне Фая рассказывала, - засмеялся Тимка.
- Кажется, я понял, о чём вы, - "игрушка" встряла в этот милый разговор.
- А можешь рассказать? - попросила Даша.
- Прикол этот давний, - начал фидошник, - обычно так неграмотные гитаристы "лес пол" называют.
- Да, а про "фары в борте" это ж вообще треш, - подхватил Тимка.
- Вот именно, что треш, - подала голос тётя Вика, - и потом, что за выражения? неужели нормально разговаривать за свои 14 лет не научился?
- Действительно, - Дашина мама вздохнула, - я категорически против всех этих жаргонизмов, которые в воздухе витают. И чего в них детям нравится? Не пойму. Хотят казаться взрослее, да только взрослость не в этом.
- Все мы через это проходим, - спокойно сказал фидошник.
О да, как он прав! Все эти generation gaps они испокон веков идут. Не зря же Иван Сергеевич Тургенев написал "отцы и дети", ведь с чего-то он это брал.
Но в последнее время заметил я одну тенденцию: поглотил всех интернет. Ведь мы растить достойную смену собираемся, а эта достойная смена не знает ничего боле, кроме как бегать по улицам и заниматься всякой ерундой.
Ютубы, инстаграмы, тиктоки, прочий соцсетевой блуд... Нет на вас никакого фильтратора, а жаль.
Вскоре мы уже трапезничали во всю, кроме меня, конечно. Да уж, я прямо, как муха из басни, которая, сидя на рогах у быка, твёрдо заявляла: "Мы пахали".
- А кто это с вами? - наконец прервала молчание тётя Вика.
- Фидошник, - гордо заявила Даша.
- Совсем я от жизни отстала. Кто хоть это такой? Рэпер что ли?
- Наверное, - встрял в разговор Тимка, - это - сверхновое течение такое. Это, короче, типа тех, которых я видел на шоу, они ещё огонь извергали.
- Их зовут фаерщики, а, правильнее, бризеры, а вот фидошники - совсем другое, но вряд ли кому-то интересно узнать о нас.
- Лучше, чтобы узнали. Кстати, расскажи, вдруг и правда возникнет интерес, - попросила Даша.
- Вот когда время подойдёт, тогда и расскажу.
- Лучше погуляем пойдём, - сказал Тимка.
Вскоре мы уже шли по заросшему цветами полю. Как же здесь было хорошо! А вы тут говорите, мол, гаджеты ничего не понимают в поросячьих обрезках.
Нет, мы такие же, как и люди, только что об этом молчим. И потом, вы же, человеки, нас и создавали.
Тихая природа мирно откликалась на наши шаги. За полем были видны длинные изогнутые столбики дыма, очень похожие на знаки вопроса или "прекрасных длинношеих, что рисуют учителя в дневнике за "хорошее" поведение.
Мы подходили всё ближе и ближе, всё отчётливее были слышны звуки какой-то песни под аккомпанимент гармошки. Пелась она множеством голосов да так мелодично и стройно, что можно было встать и заслушаться.
- Вот бы такую музыку у нас в школе почаще играли, - наконец сказала Даша.
- А что вы на уроках музыки делаете? - удивился фидошник.
- Я лично сплю или сижу в телефоне, - ответил заместо Даши Тимка.
- А у нас музыки давным-давно как нет, - моя хозяйка грустно опустила лицо, - учителя до сих пор найти не могут.
- А ты уверена, что он нужен? - Тимка повернулся к девочке, - будет вам затирать все эти мажоры, миноры, гаммы всякие будете петь, как дети маленькие.
- Смотря какой учитель будет, - мягко сказал Саша.
- Молодёжь, где всех вас носит? - это - Дашина мама, пора идти.
Вскоре мы уже ехали на машине обратно, и вот тут-то фидошник начал свой долгий и интересный рассказ.
- Сеть наша очень давно существует, она появилась тогда, когда интернета ещё не было. Тогда один американский умелец, которого Томом Дженнингсом звали, её и придумал, а назвал он её в честь своей собачки.
- Неужели собачку звали Фидо? - удивилась тётя Вика.
- Именно, только не смейтесь, ведь это то же самое, что наш Шарик или Бобик.
- И жучок, - добавила Даша, на что все громко расхохотались.
- Там не демократия, как в интернете, - продолжил Саша, - там иерархия целая. Как бы вам это объяснить... Вот самая старшая здесь твоя, Тимка, мама...
- Не правда, - перебила Юлия Николаевна, - я старше на 2 года.
- Ну вот, значит вы, - "игрушка" нисколько не разозлилась, - так вот, вы, значит, ZC - Zone Coordinator - тот, кто ведает целой зоной, которая пишется всего в одну цифру "2".
Потом, ниже, идёт RC - Regional Coordinator - это - уже региональный координатор.
- Да уж, - тётя Вика улыбнулась, - доживёшь, в какие-то координаторы запишут.
- Это такое объяснение, - ответила Даша, - а про возраст он заговорил, чтобы понятно было.
- Я, получается, сетевой координатор - NC, Даша - нода, а Тима - поинт, - спокойно закончил фидошник.
Через несколько минут мы уже приехали домой, гости ушли, а в памяти всё ещё были живы те прекрасные моменты.
- Как тебе сегодняшний день? спросила Даша, когда все уже готовились ко сну.
- Не знаю, - ответил фидошник, ставя на зарядку смартфон.
- А ты, однако, интересно рассказываешь, - продолжила моя хозяйка, - может, в гиды тебе пойти?
- Нет, гида из меня не выйдет, не такой я умелец внимание привлекать.
- Но, наверное, из тебя бы мог выйти отличный преподаватель.
- Чего? Фидошной грамотности?
- Нет, русского языка, например.
- Вот чего не люблю, так это преподавать. Дети - сложно: сначала они балаган неуправляемый, который только палками и криками усмирить можно, а потом всё больше и больше, всё лучше и лучше, глядишь, - выпускной на носу, и оторвать их от сердца, вроде, - грех, а надо.
- Наши учителя тоже так говорят, - тихо согласилась девочка.
На следующий день нас ожидали ещё большие приключения. Я услышал голос Дашиной мамы:
- Приплыли; продукты кончились.
- Тогда надо всем нам собраться и в магазин съездить. Прогуляемся заодно, - ответил на это Саша, допивая чай.
Даша между тем ещё только проснулась и теперь побежала приводить себя в порядок. Я же как всегда лежал на зарядке и слушал, что происходит вокруг. Надо сказать, мы, гаджеты, этим только и занимаемся, пока не в работе.
Вот и сейчас я внимательнейшим образом наблюдал за всем происходящим. Дверь домика открылась, и вошла моя хозяйка, она сияла, как только что вставшее утреннее солнце.
- Мам, что сегодня у нас на завтрак? - беспечно спросила она.
- Святой дух и кукиш с маслом, - ответила Юлия Николаевна.
- Продукты кончились, - пояснила "игрушка".
- Ну да, придётся нам вынужденным образом совершать километровый кросс до остановки, а там уж на автобусе до города, - сказала мама Даши.
Вскоре мы все уже шли по знакомым дорожкам дачного посёлка. Я, конечно, радовался, что второй день подряд мы совершаем такие прогулки.
Моя хозяйка и фидошник шли, взявшись за руки, они пока что оба молчали.
- Слушай, - наконец заговорила Даша, - а вот, как ты думаешь, хорошо мы провели вчерашний день?
- Не знаю, и зачем ты вдруг возвратилась к этому?
- Просто я боюсь, что ты что-то вчера упустил. Тимка, наверное, посчитал тебя за мамонта какого-то.
- Да пусть и считает, - фидошник улыбнулся, - меня и Ната таким древним видит. А мне вот нравится в фидо сидеть, и хоть что тут делай. Кстати, запомни на будущее: никогда не обращай внимание на пустые разговоры, пусть чего хотят говорят в твой адрес, ты-то от этого хуже не станешь.
О да, как он прав, в очередной раз убеждаюсь, что фидошники - самый умный народ. Мне, например, сколько раз приходилось слышать от Дашкиных одноклассников, что я якобы хуже, а тот же "iPhone" лучше. Хозяйка моя, помнится, тогда обижалась и плакала, а зачем, не понятно.
Все эти яблоки их, наверное, уже отдали душу Богу и свалке, а я, только б не сглазить, работаю, несмотря на то, что не из нового модельного ряда.
Между тем мы уже подошли к автобусной остановке. Людей, к удивлению моему, было немного: парень страшного и неформального вида, пожилая женщина с сумкой-тележкой и какая-то девушка.
Автобус подъехал быстро, и мы поехали навстречу новому дню и новым приключениям. Я увидел, как неформал плюхнулся на первое же свободное место и вставил в уши наушники, пожилая женщина примостилась у окошка, а девушка - встала у дверей.
- Смотри, тоже фидошник, - негромко сказал Саша, обернувшись к моей хозяйке.
- Где? - не поняла та.
- Впереди нас, - тот указал на сидящего почти прямо перед нами того самого парня в наушниках.
- Как ты это узнал?
- У него на футболке написано.
Но эта фидомягкость забыла уточнить одну вещь: написано было не просто голыми цифрами, а ещё и обрамлялось чёрной окантовкой, вокруг которой была сделана надпись: "Dethcore".
Что это такое за "смерть-ядро" я понятия не имел, но первое слово уже не внушало ничего хорошего.
Мы проехали остановку. Дверь открылась, девушка вышла, но сразу в эту же дверь еле вошёл пожилой, я б даже сказал, очень пожилой мужчина. Он еле передвигался по автобусу, опираясь на два костыля.
- Садитесь, - тут же поднялась Дашина мама. "Смерть-ядро" так и остался сидеть на своём месте, погрузившись в мир дэткорства.
Увидев, что человеку начали уступать место, все единодушно последовали примеру Юлии Николаевны.
- Спасибо вам, - с тёплой улыбкой сказал этот милый и несчастный старичок, когда мама моей хозяйки проводила его до сидения.
Ехали мы не так уж и долго: ближайший магазин находился на третьей или четвёртой остановке.
Ура! Улица ты улица, широкая моя... Вот автобусная остановка, напротив неё через дорогу банк, слева - тротуар, справа - тоже тротуар...
Даша, мама и фидошник спокойно пошли направо. Я между тем, сидя в кармане у хозяйки, любовался городскими окрестностями. Учитывая то, что я был мало где, этот район казался мне чем-то сверхновым.
Да что мне, гаджету, здесь путались и люди: к нам подходило несколько человек, но мы не могли им подсказать, где находится тот или иной объект. Вот она, животрепещущая проблема исследований городской культуры: не знают, увы, москвичи маршрута дальше своего дома, а это, заметьте, совсем не средние века, когда мобильность была чрезвычайно низкой.
Нет уж, пожалуй, оставлю я эти культурологические рассуждения в покое и перейду к более интересному повествованию.
Магазин, куда мы пришли, мог бы сойти за хороший выставочный зал или галлерею. И чего здесь только не было: продукты, бытовая химия и даже промышленные товары, включая одежду.
Мы с моей хозяйкой и мамой отправились закупаться всем необходимым, а гостя отпустили в свободное плавание.
Вскоре всё было взято, и мы направились к кассе. Хоть около неё и стояла очередь, но молодая кассирша, примерно на четыре года постарше Даши, ловко управлялась с покупателями и продуктами.
В данный момент она обслуживала какого-то молодого человека. Я успел заметить, что большую часть купленного им товара составляли пиво и различного рода вредности а ля чипсы, сухарики и лапша быстрого приготовления.
- С вас три тысячи сто пятьдесят рублей. Картой или наличными? - услышал я голос кассирши.
- Картой, - ответил покупатель, и извлёк из кармана банковскую карточку.
Он вставил её в терминал, набрал 6 цифр пин-кода, но вдруг дисплей прибора сделался чёрным, и устройство как-то неестественно пискнуло.
- Да что за дичь-то происходит? Я вчера к вам приходил, сегодня пришёл, и всё та же песня, - парень злобно посмотрел на кассиршу.
- Давайте ещё раз попробуем, - девушка засмущалась и стала нажимать кнопки. Но устройство только показало какие-то настройки и зависло на данной надписи.
- Слушай, может я тогда налом тебе дам, а ты мне потом перегонишь, - вдруг неожиданно раздался голос, который и я, и Даша, и Юлия Николаевна узнали сразу. Несомненно, это был Саша.
- О, давай, я только рад буду. Ты реально меня выручишь.
Я видел, как фидошник достал из кармана деньги и протянул покупателю. Тот тут же сдал их в кассу.
Вскоре дошла очередь и до нас. Мы расплатились и направились к выходу.
- Мама, а где он? - спросила моя хозяйка.
- Не знаю. А зачем это тебе сейчас?
- Да я просто кое-что ему напомнить хотела.
Мы вышли на улицу, и первое, что предстало нам, это картина, которая могла бы сравнится с хорошим киносюжетом.
Около банкомата стояли наш гость и тот самый Дэткор, ехавший с нами в автобусе.
- А тебе оно срочно надо? Ну вот чё ты пристал. Давай завтра перегоню.
- Нет, давай ты отдашь их сейчас.
- Да ты чего! Ты мне не доверяешь что ли? Если так оно тебе горит, могу перегнать сегодня вечером.
- Нет, я хотел бы получить деньги сейчас, - фидошник буквально прижал смерть-ядро к банкомату.
- Да ты мне просто не ве..., - но тут подъехал автомобиль, и из него вышли знакомые только нам с "игрушкой" люди - Антон и Дина.
- Может, пойдём? - между тем мама потянула за руку Дашу.
- Мам, а можно остаться? Я хочу узнать, чем всё это кончится, я его не оставлю.
- Что мне с тобою делать..., - только и вздохнула мама.
Между тем были слышны ясные и чёткие слова:
- Ты опять в фидо припёрся? У кого на этот раз поинта выпросил? Тебе же NC ясно сказал: дорога закрыта. Да и потом, ты ещё и должен комоду..., - дальше я не успел расслышать то, что говорил Антон. Моя хозяйка и мама уже шли по направлению к остановке.
Наступил вечер, а "игрушки" всё не было и не было. Я начинал беспокоится, хотя, по идее, гаджеты эмоций выражать не должны.
Даша тоже не находила себе место.
"Суня, как ты думаешь, а вернётся ли он вообще?" - спросила она.
Я хоть и был "умным телефоном", но не было у меня одной единственной функции - предсказывать будущее, поэтому даже при огромном желании я не смог бы помочь хозяйке.
Вскоре раздался так долгожданный стук в дверь. Фидошник вернулся, но вид его был настолько усталый, что спрашивать что-либо не было смысла.
Мы с Дашей ушли в комнату и затаились там. Наш гость и мама разговаривали на кухне.
- Ну что, отдал тебе деньги? - спросила Юлия Николаевна.
- Отдать отдал... Да пропади они, эти три тысячи, пропадом, если б я знал, сколько нервов за них встанет. Это чертило только и умеет, что понтоваться да кулаками махать. И если бы не Антон...
Наверное, дорогие читатели, я не буду передавать всю суть разговора. Только скажу, что дело могло бы дойти до полиции, но, к счастью, так тогда полюбившийся мне участник группы "Поинтовщина" умел не только дёргать струны на гитаре, но ещё и занимался борьбой, названия которой я не запомнил. Все попытки Дэткора вступить в бой были пресечены.
- Не накатает ли он на твоего Антона? - спросила, помолчав с минуту, мама.
- Да, думаю, нет. А, если и накатает, мы найдём, как разобраться.
Вот и наступило утро следующего дня. Я как обычно лежал на зарядке и наслаждался жизнью, но длилось моё блаженство недолго. Вибрация, затем песня, а затем на дисплее высветилась надпись: "Папа".
- Привет. Слушай, что-то я не могу до мамы дозвониться, - услышал я после взятия трубки.
- Да она по телефону разговаривает. Ей что-то передать?
- Да не ей, а Саше. Отец его звонил, ждёт домой срочно.
- Но ведь 3 месяца ещё не прошло.
- К сожалению, - голос папы сделался серьёзным, - твои хотелки не всегда будут совпадать с реальностью. Я понимаю, что у вас сложились хорошие дружеские отношения, но у него... заболела мама.
- Тяжело? - растерянно спросила Даша.
- Да.
Я бы не стал описывать дальнейшее. Моя хозяйка опустилась на кровать и тупо уставилась в одну точку. За этим её и застал вошедший фи... нет, друг, хороший знакомый... Этого человека я бы мог сейчас назвать как угодно, но только не фидошник и уж тем более не "игрушка".
- Ты... уже... уезжаешь? - голос Даши не выражал никаких эмоций, она еле сдерживалась, чтобы не расплакаться.
- Да, но не расстраивайся, я приеду следующим летом. А, если даже и нет, то, наверняка, у твоего папы есть знакомые, которые были или являются пользователями фидо.
- Послушай, Саша, - первый раз за всё время девочка назвала нашего гостя по имени, - разве это важно, фидошник ты или нет? Я хотела просто найти человека, с кем бы я могла дружить, общаться, делить печали и радости, и ты нашёлся. С тобой я поняла многое, но только благодаря тебе до меня наконец-то дошла одна простая истина: не нужно искать принадлежность, нужно искать человека, и это касается любой сферы деятельности. И, кстати, я буду теперь слушать только рок, ведь это- музыка, которая помогает понять мир более глубоко и осмысленно.
Саша ничего не ответил и только одобрительно кивнул.
Был уже поздний вечер. Мы с Дашей были единственными, кто остался в квартире.
- Самсунг, как ты думаешь, должна ли я благодарить маму и папу за такой прекрасный подарок? - наконец спросила она.
Я, конечно, не смог бы сказать что-либо, но, даже если бы я и имел возможность говорить, вряд ли бы у меня получилось дать чёткий ответ.
Наконец, я собрался с духом, и ответил, разумеется, сам себе: "Да, должна, но не за подарок, а за возможность донести очень правильную и ценную мысль".

Конец.





/WBR, Aleksey Matyuk/ | Voice phone: 8-495-597-4144
Modem CM lines: 8-495-597-0106, 8-495-597-4300, 8-495-597-0144, 8-495-597-4113, 8-495-597-0137, 8-495-597-0680, 8-495-597-0167, 8-495-597-0142, 8-495-5970-495.
--- /New points and links are welcome!/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot