forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2018, 13:23
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Даниэль Клугер

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 18 12:02:40 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Недавно открыл для себя творчество Даниэля (Даниила) Клугера - русскоязычного израильского писателя и поэта. Началось знакомство с так полюбившегося мне жанра фэнтезийного детектива, а затем оказалось, что его проза (и поэзия, кстати) весьма многогранна.

Но сначала я прочитал цикл "Дела магические", где рассказывается про великолепного сыщика Ницана бар-Аба, живущего в мире, где перемешана современность Израиля, древность шумерской цивилизации и всё это сдобрено хорошей порцией мистики. Ницан - алкоголик, и его повсюду сопровождает демон-рапаит Умник, главной задачей которого является подносить своему хозяину извлечённую из пустоты рюмку с разными алкогольными напитками. В промежутках между запоями (а иногда и в их ходе) Ницан отлично справляется с самыми сложными и запутанными преступлениями в этом мире.

Отличный слог, приятный юмор; есть, над чем поломать голову и удивиться развязке. Оригинальна как сама идея, так и её воплощение. В общем, я был в восторге от этого цикла и расстроился, что он содержит всего лишь четыре повести.

По инерции начал читать другие произведения Клугера. Помимо фэнтезийных, есть у него и ряд обычных детективов. Понравился цикл "Натаниэль Розовски" - про частного сыщика, занимающегося делами репатриантов из России. Тут я не стану утверждать, что автор сказал новое слово в жанре, но детективы весьма добротные, а израильский колорит добавляет в рассказы крупицу соли. Среди прочих есть в цикле и нестандартные произведения. Например, рассказ, где герой раскрывает убийство Гамлета.

Стоит отдельного упоминания повесть "Последний выход Шейлока". Это детектив, где действие происходит в еврейском гетто Брокенвальд, причём безо всяких фантастических перемещений во времени и пространстве. Явная аналогия с Шерлоком Холмсом (имена главных персонажей тоже схожи - Холберг и доктор Вайсфельд, от лица которого идёт повествование). Брокенвальд, конечно, не Освенцим, но тем не менее жизнь там не сахар - нацисты, охрана, колючая проволока и все подобные "прелести". Всё это, конечно, очень мрачно, но и весьма необычно и как-то атмосферно, что ли.

Есть у Клугера цикл рассказов "Невероятные приключения штурмана Кошкина". Это чистая фантастика, этакая помесь научной и юмористической. Забавно, но часто весьма предсказуемо.

В общем, Клугер-писатель мне понравился. Как поэт и бард - пока не знаю, до стихов я не добрался. А свои песни-баллады он исполняет под гитару, издал уже шесть альбомов. Надо будет тоже на досуге как-нибудь заслушать.


ЗЫ. Сербской мафии не обнаружено (хотя русская и израильская присутствуют), ну а инопланетян в "Штурмане Кошкине" в достатке.

ЗЗЫ. Качал, кажется, здесь: https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=1956470

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in SU.BOOKS
... Руки мой пеpед Виндой
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2018, 14:52
Kirill Temnenkov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Книги: Даниэль Клугер

Kirill Temnenkov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Sep 18 13:11:54 по местному времени:

Здpавствуй, Vladimir!

Четверг 06 Сентября 2018 12:02, ты писал(а) All:


VF> Но сначала я прочитал цикл "Дела магические", где рассказывается про

Спасибо за наводку!
[Лишнее съедено]

VF> ЗЗЫ. Качал, кажется, здесь:
VF> https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=1956470

Есть на ресурсе, который начинается на "Ф"


С уважением - Kirill
--- 5D5B 86B0 C8E6 26F0 67AA 20BE 843D EDF5 611F E1DC
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2018, 21:41
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Даниэль Клугер

Serge Chernoff написал(а) к Vladimir Fyodorov в Nov 18 20:27:14 по местному времени:

Нello, Vladimir!

VF> Но сначала я прочитал цикл "Дела магические", где рассказывается про великолепного сыщика Ницана бар-Аба...

Спасибо, давно я не испытывал такого чистого удовольствия. Причем, редчайший случай, каждая очередная вещь цикла мне нравилась больше предыдущей. А "Дело о вещих снах" я уже не столько читал, сколько "смотрел", настолько выразительно написано.

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot