forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Gennadij Pastuhov в Sep 22 08:04:32 по местному времени:

Доброго времечка, Gennadij Pastuhov.
Вы писали 17.09.22 11:49:

GP>>> Что такое "Т.ч."?
IS>> Ты точно в русской школе учился? Скоропись вы проходили?
GP> Нет.
IS>> Вот так шпионы и "горят".

Ну, это и не скоропись вообще-то ;) и я сильно не уверен, что IS скоропись в школе преподавали ;))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 08:17:19 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 17.09.22 7:09:

IS> Не совсем. У мя тоже счётчик в квартире. Но делать из этого вывод что и щиток в квартире - от
IS> бесграммотности в электроделе. Что-то распределяющее на этаже будет обязательно. Со средствами
IS> защиты или без (в чём я сомневаюсь: у нас когда-то были пробки, сейчас после капиталки дифы),
IS> но будет. Вот там и смотреть в первую очередь. А что непросто протянуть доп. проводок - а кто
IS> обещал что будет просто. Когда нам предлагали во время капиталки поменять вводной провод (я бы
IS> настоял на трёхпроводном, но..), но те электрики не захотели штробить, а провести в наружных
IS> кабель-каналах - я подписал отказ от таких идиотов. Соседи ввод поменяли, но им и короче всех
IS> вести, можно было бы рискнуть. Но и они лоханулись - у них двухпроводка. Электрики явно
IS> экономили везде, где их не тыкали носом. Хотели наружный и внутренний светильник у входа в
IS> подъезд на один выключатель повесить пока я им не указал на очень большую глупость такого
IS> решения. Поменяли. Сначала всем в доме на ввода поставили вводные автоматы, причём простые и
IS> аж на 32А. При почти поголовном отказе смены вводных проводов (не им же отвечать впоследствии
IS> если загорится). И только через 4 месяца поменяли на дифы. Кому 16А, кто захотел больше - сами
IS> меняли, это разрешили.

Нии, я вот не отказался, я два внешних потребовал поставить ;) и теперь в доме все три удовольствия - пока чистят внутренние закладные сидим на внешних, оптика идет в отдельном канале. Фигня какая рядом со стволом пожарного гидранта еще пару труб поставить ;))
Если дверку на ворота заменить - я вполне на площадку на авто заехать смогу ;)))

CO>> Земли, значит, нет. Занулять - я бы не советовал.
IS> И я бы не советовал не зная вот того щитка. Старый щиток у нас худо-бедно был присобачен к
IS> арматуре панелей. Ноль шёл через корпус щитка. Значит щиток был заземлён, иначе бы так не
IS> поступили даже в те древние времена. Новый щиток современный, из тонкой жести. Никто не
IS> заморачивался об электрическом контакте с арматурой. Ноль внутри щитка изолирован от корпуса.
IS> Трёхфазная проводка четырёхпроводная (я говорил выше, что электрики экономили везде, где их не
IS> тыкали носом?). Так откуда взяться земле лично у меня? Смею предположить что подобная ситуация
IS> не только у меня. И кидать землю к тому нулю даже в подъездном щитке смертельно опасно. А
IS> какой щиток у топикстартера? У Белоусова, видимо, был адекватный щиток, было откуда землю
IS> брать.

В твоем старом щитке земля должна была идти шиной. И фазы ими же, а не проводами. Если там провода то это уже колхоз.

CO>> Хотя, стиралку в первой квартире тут, я занулил, каюсь. Она стояла впритык к ванне, и
CO>> постоянно шарахала меня током от корпуса. Вот я и психанул.:)
IS> В санузле (там у тебя стоит? Впрочем на кухне тоже можно так сделать) выполняются другие
IS> мероприятия: уравнивание потенциалов. Как сантехник ты знаешь конструкцию ванн. Там на одной
IS> из лап есть место для болта заземления. Вот то место, можно ещё умывальник, если он
IS> металлический, водопровод и земляной контакт розеток (которых по советским стандартам вообще в
IS> санузле быть не должно, даже для электробритв, но народ на это клал болт. Увы, не болт
IS> заземления...) должны быть соединены в единый контур. Проблема может возникнуть с
IS> полотенцесушителем, он относится к отоплению. Было бы неплохо и его в этот контур включить, но
IS> его почему-то в документах про уравнивание потенциалов не упоминают. Где-то и у Повного в его
IS> "Я - электрик" есть статейка на эту тему. Она хотя бы понятнее картинками, чем тоже самое
IS> описание в ПУЭ. И это гораздо важнее чем искать куда этот контур подключать в электрощитке.
IS> Да, УЗО/дифавтомат на стиралку это не отменяет.

Пока кто-то вумный не кинет на этот болт фазу ;) потому шта земли на том болте нету 99,99% ;)


--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 08:19:29 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 17.09.22 7:02:

GP>> Что такое "Т.ч."?
IS> Ты точно в русской школе учился? Скоропись вы проходили? Вот так шпионы и "горят".

А это и не скоропись. Ты сам в понятиях плаваешь.

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Sep 22 08:20:20 по местному времени:

Доброго времечка, Eugene Muzychenko.
Вы писали 17.09.22 14:43:

IS>> Да и ты, скорее всего, три фазы только для электроинструмента,
EM> Какому бытовому электроинструменту нужны три фазы?

Котёл ;)


--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Gennadij Pastuhov в Sep 22 08:23:48 по местному времени:

Доброго времечка, Gennadij Pastuhov.
Вы писали 16.09.22 18:34:

IS>> Ты признаёшься что в этой цепи неправильно была сделана селективность защиты!
GP> Думаю, это вопрос философский. Зачем для квартиры нужны сверхбыстрые автоматы?

Не обязательно, но в квартире автомат д.б быстрее площадочного. А у многих и общедомовой срабатывает раньше ;))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 08:25:00 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 16.09.22 18:10:

IS>>> нулевому проводнику, где зануление заземления и заземление нуля штатные операции. В ЖКХ
IS>>> потребители больше однофазные, игра "перетяни ноль" идёт бесконечно, там не разрешено
IS>>> использовать нулевой проводник меньшего сечения от фазных даже от трансформатора. Сейчас у
IS>>> меня нет под рукой такого документа, сослаться не на что.
GP>> Последнее моё подключение, на участке, было вполне себе 3-хфазным :)
CO> Это ещё зависит от соседей. Подключаем трёхфазный котёл, на одной фазе постоянно горят ТЭНы,
CO> перекос почти в сотку Вольт! Так что, у тебя то их три, а по дороге сколько их висит по разным
CO> фазам?:)

Защиту от перекосов не учили ставить? ;)

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 08:29:50 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 16.09.22 11:15:

GP>> Разные они при нештатной ситуации, а я пока с отвалами нуля не сталкивался.
CO> Я тоже слышал, что это редкость. Пока не пришли строители. делать ремонт в магазине. на
CO> первом этаже. И в первый же день воткнули перф в нулевой провод. Техники в подъезде погорело
CO> более чем. У меня сгорел удлинитель, БП в компе и все лампочки в люстре. Я ещё легко
CO> отделался, у соседей телеки погорели.

Интересно, возмещение ущерба на строителей-то повесили или каждый проглотил и за свои?

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 08:33:44 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 16.09.22 7:43:

GP>> Ок, повторяю вопрос: что означает "УЗО после КЗ обязано сработать"?
IS> Ок. При КЗ фазы на ноль, который благодаря тебе теперь выводится на корпус, но при отгорании
IS> нуля, УЗО сработает _при утечке методом прикосновения человека к корпусу и естественному
IS> заземлителю_. Но!!! (могу всю строку забить восклицательными знаками!) Но сработают в такой
IS> ситуации дорогие электромеханические УЗО, электронные НЕ ЗАЩИЩЯТ! Учитывая социальную
IS> направленность нашего населения брать подешевле - твой совет вреден. Посему повторю который
IS> раз: учи матчасть и только после этого делай советы. Обрати внимание на совет инженера
IS> электроника Михаила Белоусова, он не уточняет что надо соединять с нулём не зная конструкции
IS> электрощитка (да, такое соединение допустимо, но не всегда - почему: обсуждать готов не на
IS> этой площадке).

Шо есть электронные узо?? Они как-то доступно идентифицируются в продаже? А то мож, мужики то и не знают...

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.09.2022, 10:23
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Sep 22 08:07:35 по местному времени:

Привет Oleg!

20 Сен 22 07:55, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

IS>>> Снаружи дома даже в изоляции становится громоприёмником.
IS>>> Нерадостная перспектива. А внутри дома... А кто обещал что будет
IS>>> легко? Может именно поэтому несмотря на уже двухкратное
IS>>> обновление ПУЭ и прочих документов в наших пятиэтажках и прочих
IS>>> домах всё по старому. Даже после капиталок.
CO>> Ну да, сверлить все площадки и кидать полностью новую разводку
CO>> со стороны ЛК, со щитками на каждом этаже - мало кто будет.

ON> Мало кто задумывается при ремонте квартиры КАК потом внутрь затягивать
ON> провайдеров и оптику всякую.

С площадки то? Не проблема. А на площадку как заводить?

ON> А всего-то одну закладную положить

Куда? В плиту лестничной площадки?



Cheslav.


... Танец маленьких, но бл@дей....
--- ...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.09.2022, 10:23
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Sep 22 08:09:13 по местному времени:

Привет Oleg!

20 Сен 22 08:01, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:


CO>>>> В моих трёх квартирах, именно квартирный щиток был внутри, на
CO>>>> площадку провода не выходили, а шли в стене, в подвал. Там уже
CO>>>> попадали в домовой щит, с предохранителями на стояки и
CO>>>> рубильником на дом.
IS>>> Вот общедомовой щиток скорее всего и заземлён, и занулён.
CO>> Да, только вот в квартирном всего два провода. квартира на пятом
CO>> этаже, а тот щит в подвале! Тянуть туда провод - я не представляю
CO>> как. Через окно? :)

ON> Закладные обязательно есть ;) даже в домах 20х годов видел. Доступ к
ON> ним на этажах, правда, могли замуровать всякие идиёты... А зачем тебе
ON> земля то? ;))) УЗО совсем не судьба?

Мне - не надо, тему не я поднимал.


Cheslav.


... В принципе, если ничего не покупать, то цены нормальные.
--- ...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot