forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.RAILWAYS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2022, 00:12
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Веpсии о домофонах

Aleksey Matyuk написал(а) к Oleg Redut в May 22 22:37:32 по местному времени:

__(--""^^~~ Привет, Oleg! ~~^^""--)__
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

06 Май 22 21:20, ты писал(а) мне:

OR>>> Да, случайность, но лучше с мобильного позвонить, чем камни
OR>>> в окно кидать. Что приходилось делать в древние времена, когда
OR>>> городской ещё стоял, а мобильного ещё не было.
AM>> Я недавно был в такой ситуации, но вместо камней в окно - я
AM>> посветил туда своим ярким фонариком, и устроил "светомузыку" по
AM>> всем трём окнам. Заметили сразу же ))
OR> Ещё таскать с собой ещё и фонарик - это удобно.

Фонарики, встроенные в мобильный - точно не дадут такой мощности и фокусировки.

OR> Ещё иметь ручку от туалета/окон,тамбуров в поезде. :-)

Может и полезно, но мне ни разу не нужно было.
Я для себя усвоил правило - в поезд брать с собой изоленту (желательно чёрную) и крестовую отвёртку PН-2, а летом - маску для сна (качественную, которая не пропускает свет совсем, кстати, кто подскажет, где такую купить?).

Итак, почему отвёртку.
Потому что, как показала практика, большинство неисправностей в вагоне можно починить с помощью обычной отвёртки. Например, сломанный фиксатор шторы на окне. Или ещё что-то. А однажды крючок отвалился, хотя это не так важно, как штора, но всё равно.

Теперь про изоленту. У неё два основных применения.

Первое. Вверху вагона, прямо над верхней полкой (в купе) расположена пожарная сигнализация, которая ярко и часто (раз в секунду) мигает прям в глаза.
Её приходится на ночь заклеивать, иначе уснуть невозможно - слишком яркие вспышки в глаза. Не саму сигнализацию, конечно, а светодиод.
И лучше это делать чёрной изолентой, только не забыть потом снять.
На моей практике, люди заклеивали чем попало, и потом забывали снять.
Например, что я встречал:
- жвачка;
- кусок женской прокладки;
- лейкопластырь (закрашенный чёрным маркером).
Так вот, чтобы проводнику потом не приходилось матерясь отдирать от светодиода прокладки и жвачки - лучше носить с собой хотя бы изоленту.

Второе.
В некоторых вагонах ограничитель на верхней полке - не стоит.
Да-да, именно так: он не стоит!
То есть, я поднимаю ограничитель в стоячее положение, стелю матрас и простынку, ложусь, и потом он внезапно падает мне на коленку (или на другую часть тела).
Я его поднимаю, но через минуту - всё повторяется.
Я пробовал его вообще опустить и положить матрас сверху. Но во-первых не во всех вагонах матрас - это отдельный предмет (в новых - матрасов нет, они встроены в полку), а во-вторых, через матрас он всё равно будет чувствоваться.
Ну и хотелось бы, чтобы этот ограничитель был (хотя я всё детство, лет с 10 езжу без него, и ни разу не падал).
Решение: установить ограничитель в стоячее положение, и в месте его оси - заклеить изолентой. Тогда он будет стоять. Правда, при резком торможении в направлении падения ограничителя - всё равно может упасть, но как правило - это помогает.
По окончании поездки - изоленту убрать, ограничитель - сложить.

Теперь последнее. Маска для сна.
Наверняка, многим знакомо это ощущение: лето, плацкарт, 5 часов утра, и вы просыпаетесь от яркого мелькания света. Что же это? Ах да, это - яркое низкое солнце пробивается сквозь деревня при движении поезда - отсюда и мелькание.
Какое решение? Да вот решения я так и не нашёл.
Лучшее решение - это летом ездить в купе, и вечером закрывать штору наглухо. В плацкарте - шторки тоже есть, но все отсеки закрыть невозможно, обязательно откуда нибудь по диагонали будут пробиваться яркие лучи солнца.

Маска для сна - казалось бы, хорошее решение.
Ну давит немного на глаза и на голову - есть такой дискомфорт. Но это не главное.
Главная беда такая - свет она всё равно пропускает, особенно яркий-солнечный.
Точнее, если бы этот свет был постоянный - то ничего страшного, но вот именно мелькание света - доставляет сильный дискомфорт, пробуждение, и невозможность повторно уснуть.

Почему-то дома я не просыпаюсь от яркого солнца, которое взошло и нагло светит мне в глаза... Да потому что оно не мелькает с частотой до нескольких раз в секунду.

Кто нибудь знает, где купить полностью "непропускаемые" маски для сна на глаза?

Ставлю кросспост в профильную эху, кто подписан - просьба отвечать мне именно там.


* Оpигинал в RU.FIDONET.TODAY
* Также послано в RU.RAILWAYS



/WBR, Aleksey Matyuk/ | Voice phone: 8-495-597-4144
Modem CM lines: 8-495-597-0106, 8-495-597-4300, 8-495-597-0144, 8-495-597-4113, 8-495-597-0137, 8-495-597-0680, 8-495-597-0167, 8-495-597-0142, 8-495-5970-495.
--- /New points and links are welcome!/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot