forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2021, 12:03
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о правах сабаковладельцев

Dima Bargamov написал(а) к All в Mar 21 10:50:48 по местному времени:

Привет тебе, All!


https://m.facebook.com/story.php?sto...00004901084819


Первое, что хочу отметить это безукоризненная вежливость и даже приветливость сотрудников вет. комитета. Везде бы так. Моим инспектором по ЗАО я очень довольна, подкован, рассудителен, отвечает на любые вопросы. Вот была бы у нас такая полиция, в России жить приятнее бы стало.

По факту процессуального оформления: извещение выдано было мне на руки на месте "нарушения", поэтому протокол имеет право быть оформленным в дату, которая указана в извещении.

Мне предоставили все возможности для ознакомления с делом, фотофиксация нарушения, конечно, была, но по фотографиям никак невозможно было доказать, что это мои собаки.

У меня были два варианта стратегии: поссориться или подружиться. Если поссориться, то я насчитала три нарушения в процессуальном порядке, также нет никаких доказательств, что собаки на поляне вообще имели ко мне отношение. Можно было пойти по этому пути "я не я, корова не моя", но мои отношения с комитетом были бы испорчены, как и отношения с управой моего района. Поэтому я решила признать, что это была я и мои собаки, но опровергнуть, что нарушала закон. Кстати рейд был проведен по заявлению гражданина мужского пола (имя мне, конечно, не раскрыли, не имеют права) с жалобой на большое количество собак, гуляющих без поводков. О работе с заявлениями ниже.

Как я писала в своём первом посте, в федеральном законе и законе по городу есть расплывчатые формулировки и их можно трактовать по разному. Я написала объяснение к протоколу, в протоколе написала, что с решением инспекторов не согласна и закон не нарушала. Далее в течение двух недель моё дело рассмотрит комиссия управы моего района, где я тоже буду присутствовать лично. Там и будет вынесено решение выписывать мне штраф или нет.

Трактоваться нарушение будет в ту сторону, в которую будет удобно трактовать его представителям власти. Если они меня услышат, то согласятся, что прямого нарушения не было, вынесут предупреждение и скажут, чтобы не повторяла ошибку, потому что закон следует читать так: ".... " Если я им не понравлюсь, то штраф мой, потому что двоякое чтение закона позволяет не только защищаться мне, но и обвинять меня. Получается, что решение о штрафе зависит исключительно от человеческого фактора. Но, выбери я путь "это не мои собаки", штрафа скорее всего бы не было. Но я не люблю обманывать и юлить. Моя идея заключается в том, что собаки находились под моим контролем даже без поводков, что по закону не нарушение.

Что касается множества вопросов, которые я задала главному инспектору П.М.Бабушкину читайте ниже.

Для всех собак обязательна регистрация с прививкой от бешенства, либо в гос.клинике либо в клинике, которая отправляет данные в общую базу и имеет отношения с вет.комитетом. Любой инспектор комитета в любой момент может попросить у вас регистрацию собаки,если её нет - получите штраф.

Намордник обязателен для ношения в общественном транспорте, общественных местах типа магазинов, почты и т.п. Намордник обязателен для злобных собак (достаем хрустальный шар и гадаем) и собак из запрещенного списка (вымышленных пород, помните?). Намордник никаким образом не расценивается комитетом, как средство контроля собаки. Так что отпущенная с поводка собака в наморднике это просто отпущенная с поводка собака.

Если сопоставить два закона федеральный #498-ФЗ и постановление правительства Москвы #101 (ред. от 2008г), то получается, что спускать собаку можно либо на специальных площадках (инспектор разделил мои мысли по поводу антисанитарных условиях и маленьких площадей, но сделать с этим конечно, никто ничего не может), либо в малолюдных местах, определения, которых не существует в законодательстве (поэтому определяйте на глаз, но будьте готовы к штрафу).
Полиция не уполномочена и не имеет права составлять протокол по содержанию животных, всякие общественные организации и дружинники тоже. Только вет.комитет. Соответственно вызвать на нарушение полицию можно, но если вы общаетесь вежливо и уже взяли собаку на поводок - ничего не будет, кстати дожидаться полицию вы тоже не обязаны.

Работа с заявлениями. Подать заявление на распоясавшегося собачника можно прямо на сайте moskomvet.mos.ru или отправив заявление непосредственно на почту комитета moskomvet@mos.ru. Это самый быстрый способ получить отклик на заявление. Привлечь недобросовестного товарища удастся только, если вы укажите его адресные данные (желательно до квартиры) и предоставите доказательства его нарушения. Если на вашу собаку каждые два дня нападает соседский бульдог, но ни повреждений у собаки, ни видеозаписи этого события нет, то хозяину бульдога все сойдет с рук. Да, протокол составят, но без доказательств наказать его не могут. То же касается и уборки за собакой, если каждый день в вашем лифте какает мопс, то пока вы это не снимите на фото или видео, доказать вину не выйдет. Если вы не знаете где живет неадекватный владелец со злой собакой, то вы можете написать заявление в полицию со всем что знаете, чтобы установить личность нарушителя. Но снова: нет доказательств - нет дела.

Разбирательства по протоколам проходят при комиссии в управе вашего района, именно комиссия будет решать виновны вы или нет. Это как заседание суда в миниатюре, только судей несколько. А поскольку закон сырой и зияет дырами, лучше комиссии понравится. Вообще все разбирательства в основном проходят через три инстанции: полиция (и участковый), вет. комитет и управа. Поэтому лучше сразу понимать какой именно у вас прецедент, чтобы понять куда сразу напрямую обращаться. Но в моем случае, например, путь в управу через вет.комитет был неизбежен, такая механика закона.

Исключение составляет случай с покусами собаки/человека, которые нужно сразу освидетельствовать в вет/медучреждении. И вот тут всегда идём напрямую в полицию.

Как можно остаться безнаказанным, уверена вы все ждали этот пункт. Я не рекомендую идти этим путем, я за честность, но тем не менее. Например, не признать, что это ваша собака, удерживать вас не имеют права, просто уходим, заявив, что вы собаку впервые видите. Сработает, если нет видео или фото как вы спускаете собаку с поводка. Но инспекторы могут подозвать собаку и забрать её (если подойдет), ведь она не ваша. Можно просто убежать и потом заявить, что на фото/видео не вы, собака не ваша, не знаю кто все эти люди, я вообще на даче был.

Ну, и мой любимый способ. Несмотря на то, что этого нет ни в одном документе, инспекторы вет.комитета признают наличие на собаке ЭШО(электрошокового ошейника), как средство контроля. Собака в ЭШО считается подконтрольной в равной мере, как на поводке.

Подводя итог: привлечь конкретного человека будет стоить невероятных усилий (установление личности, доказательства), "заказать" рейд в свой двор можно легко и непринужденно. Судьбу вашу решает комиссия в управе на свой опытный взгляд. Гулять можно, но где именно можно, непонятно. Намордник не относится к средствам контроля собаки, но пятиметровая рулетка относится. Я лично сейчас куплю на своих ЭШО и буду спокойно гулять без поводка, мне разрешили. О комиссии в управе будет отдельный пост, хочу с ними пообщаться на тему доступности площадок и урн для фекалий. Вызвать меня к комиссии должны в течение двух недель.



--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2021, 00:52
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о правах сабаковладельцев

Michael Baryshnikov написал(а) к Dima Bargamov в Mar 21 23:37:19 по местному времени:

Нello, Dima!

DB> https://m.facebook.com/story.php?sto...00004901084819

The link you followed may be broken, or the page may have been removed.
Это ж у нас такой?

DB> Ну, и мой любимый способ. Несмотря на то, что этого нет ни в одном документе, инспекторы вет.комитета признают наличие на собаке ЭШО(электрошокового ошейника), как средство контроля. Собака в ЭШО считается подконтрольной в равной мере, как на поводке.

Забавно.

DB> Подводя итог: привлечь конкретного человека будет стоить невероятных усилий (установление личности, доказательства), "заказать" рейд в свой двор можно легко и непринужденно. Судьбу вашу решает комиссия в управе на свой опытный взгляд. Гулять можно, но где именно можно, непонятно. Намордник не относится к средствам контроля собаки, но пятиметровая рулетка относится. Я лично сейчас куплю на своих ЭШО и буду спокойно гулять без поводка, мне разрешили. О комиссии в управе будет отдельный пост, хочу с ними пообщаться на тему доступности площадок и урн для фекалий. Вызвать меня к комиссии должны в течение двух недель.

Ещё забавнее... Урны для фекалий??? Тут обычных урн нет. Ну, то есть - от слова "вообще". У нас на площади (проходная площадь от метро и автобусов к торгово-развлекательноу центру, со сквером и скамейками, по совместительсту являющимся единственным местом в микрорайоне, где можно погулять с собакой) - 4 (ЧЕТЫРЕ, Карл!!!) маленьких (с ведро) урны. На всё. Понятно, что газоны в мусоре и говне. Хотя народ за собаками убирает, в основном. Вот "проходящие" - это да: "Мы к вам тут посрать зашли, до свидания!". Плюс вороны, которые урны бомбят и пакеты расклёвывают... Плюс "она у меня маленькая, она же чуть-чуть". Плюс...
Сорри, только что с прогулки вернулся, наболело.

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2021, 09:03
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о правах сабаковладельцев

Dima Bargamov написал(а) к Michael Baryshnikov в Mar 21 07:24:00 по местному времени:

оПХвЕР!

Kaк-тo нa дняx (18 мар 21) Michael Baryshnikov пишeт к Dima Bargamov...

[ ... ]
DB>> собаке ЭШО(электрошокового ошейника), как средство контроля.
DB>> Собака в ЭШО считается подконтрольной в равной мере, как на
DB>> поводке.

MB> Забавно.
Я тоже про это не знал.

DB>> поводка, мне разрешили. О комиссии в управе будет отдельный пост,
DB>> хочу с ними пообщаться на тему доступности площадок и урн для
DB>> фекалий. Вызвать меня к комиссии должны в течение двух недель.

MB> Ещё забавнее... Урны для фекалий??? Тут обычных урн нет. Ну, то есть -
MB> от слова "вообще". У нас на площади (проходная площадь от метро и
MB> автобусов к торгово-развлекательноу центру, со сквером и скамейками,
Нет площадок для выгула (они минимум 400м^2 должны быть), нет урн - гуляю где удобно и сру где хочу.

--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2021, 10:04
Alex Brylakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: о правах сабаковладельцев

Alex Brylakov написал(а) к Michael Baryshnikov в Mar 21 10:08:46 по местному времени:

Привет, Michael!

Ответ на сообщение Michael Baryshnikov (2:5023/24.3243) к Dima Bargamov, написанное 18 мар 21 в 23:37:


DB>> Ну, и мой любимый способ. Несмотря на то, что этого нет ни в
DB>> одном документе, инспекторы вет.комитета признают наличие на
DB>> собаке ЭШО(электрошокового ошейника), как средство контроля.
DB>> Собака в ЭШО считается подконтрольной в равной мере, как на
DB>> поводке.

MB> Забавно.

Более, чем забавно. Сдаётся мне, что в наших краях и такого комитета нет...

DB>> хочу с ними пообщаться на тему доступности площадок и урн для
DB>> фекалий. Вызвать меня к комиссии должны в течение двух недель.

MB> Ещё забавнее... Урны для фекалий??? Тут обычных урн нет.

Ну, не везде нет. Возле магазинов есть, нужно выкинуть какую-то бумажку - нужно искать ближайший магазин.
У нас - так. Мест для выгула, как таковых (официальных) нет вообще.


С уважением - Alex
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2021, 10:04
Alex Brylakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: о правах сабаковладельцев

Alex Brylakov написал(а) к Dima Bargamov в Mar 21 10:13:10 по местному времени:

Привет, Dima!

Ответ на сообщение Dima Bargamov (2:5020/570.1) к Michael Baryshnikov, написанное 19 мар 21 в 07:24:

MB>> скамейками,
DB> Нет площадок для выгула (они минимум 400м^2 должны быть), нет урн -
DB> гуляю где удобно и сру где хочу.

В том месте, где я жил раньше (пригородный посёлок, хотя считается районом города), поступили проще, полоска леса
вдоль шоссе Нижний-Тагил-Екатеринбург, стала площадкой для выгула собак, всё её оборудование заключалось в прибитии на деревья табличек "Место для выгула собак". Ну да, там всегда выгуливали собак, но теперь выгуливают официально.

С уважением - Alex
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2021, 12:23
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о правах сабаковладельцев

Michael Baryshnikov написал(а) к Dima Bargamov в Mar 21 11:12:25 по местному времени:

Нello, Dima!

DB>>> хочу с ними пообщаться на тему доступности площадок и урн для
DB>>> фекалий. Вызвать меня к комиссии должны в течение двух недель.
MB>> Ещё забавнее... Урны для фекалий??? Тут обычных урн нет. Ну, то есть -
MB>> от слова "вообще". У нас на площади (проходная площадь от метро и
MB>> автобусов к торгово-развлекательноу центру, со сквером и скамейками,
DB> Нет площадок для выгула (они минимум 400м^2 должны быть), нет урн - гуляю где удобно и сру где хочу.

Я тоже гуляю, где могу и сру, где получается, но за собой убираю.
Понимаешь, у меня 4 досаточно крупных собаки. Гуляем мы 3 раза в день. Это, как минимум - 12 куч говна в день. При отсутствии мест для выгула, через пару дней мы будем гулять по говну. Хочешь-не-хочешь, но приходится за собой убирать.

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2021, 12:42
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: о правах сабаковладельцев

Michael Baryshnikov написал(а) к Alex Brylakov в Mar 21 11:24:53 по местному времени:

Нello, Alex!

MB>> Ещё забавнее... Урны для фекалий??? Тут обычных урн нет.
AB> Ну, не везде нет. Возле магазинов есть, нужно выкинуть какую-то бумажку - нужно искать ближайший магазин.
AB> У нас - так. Мест для выгула, как таковых (официальных) нет вообще.

Я живу с центре Москвы, гуляем на проходе, через который ежедневно идёт несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ человек. Представляешь, сколько и каких урн должно быть (и они были! пока Лужков не обосрался и не убрал все урны "подальше от террористов")? Сейчас НЕ ПРОХОДЕ (по периметру сквера) урн НЕТ ВООБЩЕ. В самом сквере 4 урны, размером с 10-литровое ведро, без слива, а значит зимой там на 3/4 замерзшая вода. Дальше ещё веселее. Сквер этот вокруг памятника (церетелевская "стелла"). На проезжей части убирается АДМБ, на тротуаре - Жилищник, вокруг памятника - управление по поддержанию и сохранению памятников архитектуры, а на газоне вообще никто не убирается! Все эти перечисленные перекидавают друг-дружке мусор, чтобы самим меньше работать, как понимаешь, в результате оно всё оказывается на газоне. Так вот, я с газона всё это выкидываю в урны или на проезжую часть - "щётки" выметут.
Вот такая тут веселуха...

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2021, 13:16
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о правах сабаковладельцев

Dima Bargamov написал(а) к Michael Baryshnikov в Mar 21 12:02:24 по местному времени:

Привет тебе, Michael!

Kaк-тo нa дняx (19 мар 21) Michael Baryshnikov пишeт к Dima Bargamov...

[ ... ]
MB> Я тоже гуляю, где могу и сру, где получается, но за собой убираю.
MB> Понимаешь, у меня 4 досаточно крупных собаки. Гуляем мы 3 раза в день.
MB> Это, как минимум - 12 куч говна в день. При отсутствии мест для
MB> выгула, через пару дней мы будем гулять по говну. Хочешь-не-хочешь, но
MB> приходится за собой убирать.
Ну, мне проще, я могу гулять в лесу. Два раза в день, часа по два.


--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot