forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > STARPER.LIMITED

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2016, 14:08
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 29

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jul 15 21:14:18 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 29. УСТАМИ МЛАДЕНЦА/

Нашему младшему исполнилось четыре года. Вовик уже часто самостоятельно выходил во двор, где сдружился с машинистом экскаватора Сергеем, который жил на втором этаже. Сергей болел и часто днём сидел на скамеечке. Нам сынок рассказывал с серьёзным выражением:
- Мы с другом Сергеем поговорили о делах.
У Сергея было два взрослых сына. Один из них дружил с Зиной Яковецкой. Их свидания часто проходили на нашей площадке пятого этажа.
Когда от нас съехали Пшеницыны, мы приобрели ребятам две койки, и маленькая комната стала детской. Вечерами братья допоздна беседовали. Коля в школе учил английский язык, а Вове всегда было интересно узнавать новое. Он выучил довольно много английских слов, громко и с выражением их произносил. Однажды, проходя в автобусе вдоль рядов занятых пассажирами сидений, он выдал на-гора свои познания иностранного языка. Люди в автобусе заулыбались.
Как-то к нам зашёл помощник, молодой парень Лёша Гордиков. Он работал со мной временно, пока Володя был в отпуске. Лёша сидел на диване, немного опустив голову. Вовик подошёл к нему, осмотрел со всех сторон, а затем уставился на лицо и удивлённо промолвил, растягивая слова:
- Воот это ноос!
Этого ему показалось мало, и он указал на предмет своего восхищения пальчиком, почти коснувшись лица Алексея. Надо признать, "устами младенца глаголет истина" - на худощавом лице нашего гостя нос заметно выделялся.

*
Немного позже, будучи в отпуске, мы ездили в Асбест, где гостили у Раиной сестры Антонины. На ужин были приглашены и наши друзья Кощеевы. Видимо, из наших разговоров Вовик наслушался про Кощеевых и запомнил эту фамилию. Когда все расселись за столом, он указал на Геннадия Кощеева и прокомментировал:
- У, Кощей Бессмертный!
Все сделали вид, будто не слышали слов малыша. Впрочем, должен признать, что Геннадий не был красавцем. Но если бы его подобным эпитетом наградил взрослый человек, это было бы большим оскорблением и всё-таки далеко от правды.

*
Как-то мы спросили Вовика, кем он хочет быть. Его ответ был настолько неожиданным, что мы до сих пор вспоминаем об этом с улыбкой:
- Хочу стать звонильщиком на мусорке!
Тут надо объяснить. Мусор у нас вывозили раз в сутки утром на специальной машине. Мусоровоз заезжал во двор, останавливался примерно посередине дома, а специально назначенный работник (чаще работница) шёл по подъездам, где звонил в небольшой колокол, чтобы жители поспешили вынести свой мусор, пока машина не уехала. Видимо, ребёнку нравился звон этого колокольчика, да и подобная работа казалась весёлой и нетрудной.

*
Как-то я взял Вовика на работу. Наш составитель Витя Самсонов удивился:
- Сам старый, а ребёнок маленький.
- А ещё у меня жена молодая, - ответил я.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Не так страшен пилот, как его пилотка
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 30

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jul 15 09:58:58 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 30. ГОРЕ-РЕМОНТНИКИ/

В начале 1974 года фабрика обогащения стала выдавать продукцию - железную руду. На специально построенной железнодорожной станции Погрузочная в полувагоны МПС на весовых платформах насыпали по шестьдесят тонн руды, затем составляли их в поезда и отвозили на Курбакинскую. Перегон Михайловский Рудник - Курбакинская был сдан Министерству путей сообщения в постоянную эксплуатацию ещё полгода назад. Пригородный поезд Льгов - Михайловский Рудник стал теперь ходить до Курбакинской.
На этом перегоне отныне допускалась скорость до 60 км/ч, что нам было на руку, поскольку мы теперь могли хотя бы небольшой участок пути проехать с нормальной скоростью, не нарушая при этом инструкций. Вообще-то на строящихся путях разрешалось ехать не быстрее пятнадцати километров в час, но мы, хорошо зная дорогу, как правило, превышали скорость.
Ещё до сдачи этого участка МПС к нам приняли нового машиниста, которого по всем правилам проинструктировали о разрешённой скорости. Он, видимо, был законопослушным человеком, поскольку воспринял это ограничение серьёзно, и вёз рабочих шестьдесят километров до Оки четыре часа. За это время рабочие в вагонах уже успели пообедать и собрались ехать обратно. Правда, им не повезло, прораб и и мастера всё-таки этого не позволили и заставили работать до пяти часов. Домой они вернулись уже после восьми.

*
В феврале руководство СМП надумало подремонтировать наш тепловоз в Курске. Направили туда нас вчетвером - два машиниста и два помощника. Ехали ночью через Льгов, прибыли на место назначения лишь утром в пять часов. Я сразу пошёл к дежурному по депо.
- Тепловоз можете оставить, где стоит, - сказал он. - Мы займёмся им позже.
- На улице мороз, - возразил я. - Водяная система за три часа как пить дать перемёрзнет.
- Вы его не глушите. У меня есть локомотивная бригада, они присмотрят. А сами идите в дом отдыха локомотивных бригад, - и он объяснил нам дорогу.
Мы спокойно отправились по указанному адресу. В круглосуточно работающем буфете перекусили, а потом нам выделили койки, заправленные чистым бельём. Завалившись на них, мы беззаботно продрыхли часов пять. Затем отправились обратно в депо, где нас встретил заместитель начальника по ремонту и предъявил неожиданную претензию:
- Почему оставили работающий тепловоз без наблюдения?
Мы объяснили, что поступили так с разрешения дежурного по депо. Замначальника покрутил головой, словно ища этого дежурного, и, не обнаружив оного, сказал:
- Ну ладно, идите.
Куда идти и что нам делать, он не уточнил. По ремонту нас не использовали, никаких поручений не давали. По сути, мы валяли дурака. По-моему, рабочие депо занимались тем же, во всяком случае никакого серьёзного ремонта наш локомотив не получал. Я надеялся, что нам заменят аккумуляторную батарею, и каждое утро, приходя к заму, мы требовали выполнения ремонта. В ответ он заверял, что всё будет сделано. Но когда мы встретили слесарей возле нашего тепловоза, один из них признался, что деньги за ремонт давно получены, поэтому никто не хочет работать без стимула. В результате, если что и делалось, то только по мелочи.

*
27 февраля я отправил телеграмму с поздравлениями дочери Галине. Ей исполнялось восемнадцать лет. Можно сказать, что это был и мой праздник, поскольку с этого дня я не буду больше платить алименты. В Горький я, конечно, ехать не собирался, и мог лишь надеяться, что она сама надумает к нам приехать. Зная город, где мы живём, адрес узнать было несложно.

*
Тем временем наш горе-ремонт продолжался. Недели через две пустопорожних мытарств, как обычно, утром мы пошли в депо. Мои ребята по пути свернули в магазин, но довольно скоро пришли в депо. К заместителю начальника мы ввалились вчетвером. А когда в очередной раз не услышали вразумительного ответа на вопрос о том, когда же будут ремонтировать наш тепловоз, самый молодой из нас решил припугнуть зама:
- Мы будем жаловаться в обком партии!
Прищурившись, тот внимательно осмотрел нашу компанию, а затем усмехнулся:
- Да вы же пьяны! Я даже отсюда хорошо слышу запах спиртного.
Я-то ничего не употреблял, а вот один из моих коллег сконфуженно пробормотал:
- Да мы немножечко пива...
- Сейчас проверим, - продолжал давить на нас зам и крикнул в открытую дверь: - Вера, принеси-ка трубочки!
Тут же в дверях появилась медичка и принесла пять алкотестеров. Первым стали проверять меня. Прибор, конечно, ничего не показал.
- Слабо дуешь, давай ещё, - приказал заместитель начальника.
Я дунул ещё раз, потом ещё. Снова безрезультатно. Ну это-то было понятно, но вот что удивительно, прибор и у моих коллег не показал ровным счётом ничего. Зам был озадачен. Тогда не знали термина "промилле", а приборы были не слишком точными, поэтому небольшое количество алкоголя в выдыхаемом воздухе могли и не показать. Ребята потом мне сказали, что купили и выпили на троих бутылку вина. А заместителю начальника ничего не оставалось, кроме как отпустить нас.
Ремонт по-прежнему продолжался чисто номинально, но я бывал на тепловозе каждый день. Обратил внимание, что тёмно-зелёная краска на кузове стала осыпаться, местами выглядывали ржавые пятна. Я предложил ребятам немного поработать, и они поддержали мою идею. Выписали в депо краски четырёх цветов: голубой, жёлтой, красной и немного чёрной. Решили покрасить кузов в голубой цвет, а выше смотровых дверей нанести широкую жёлтую полосу по всему периметру тепловоза. Раму кузова тоже было решено покрасить в жёлтый цвет, а передний и задний путеочистители и раму над ними - в красный.
Красили вручную, кисточками. Получилось ярко и красиво, словно птица с разноцветным оперением. Слесари тут же прозвали машину "снегирём".

*
Пока мы в Курске копались с ремонтом, в ГОКе произошло историческое событие. Приказом министра МЧМ СССР №219 от 5 марта 1974 года МЖК и строящийся ГОК были объединены в одну структуру - Михайловский горно-обогатительный комбинат. У каждого работника обоих комбинатов в трудовые книжки поставили соответствующий штамп. Директором назначили Александра Ивановича Потапова.
У него теперь прибавилось забот и стало совсем не до художественной самодеятельности. К тому же в МЖК были свои артисты-любители, которые шлифовали своё умение полтора десятка лет. Видя такую ситуацию, худрук Белка вернулся к себе на родину, песенное трио распалось, и Раина артистическая карьера завершилась.

*
Мы закончили красить, а ситуация с ремонтом ни на йоту не улучшилась. Не видя никаких перспектив, я решил, что пора ехать домой. Сказал коллегам, они обрадовались. Пришёл мастер, чтобы помочь запустить и прогреть двигатель. Коленвал дизеля от аккумулятора вращаться не стал. Перед запуском, как обычно, я спустил отстой из масла в картере. Меня удивило, что вместо масла полилась почти чистая вода. Её вытекло, наверное, не меньше ведра. Мастер же, глядя на это, и ухом не повёл. А я понял, что в двигателе серьёзная неисправность. Но делать было нечего, мы уже всем сообщили, что уезжаем.
Вместе с мастером запустили двигатель от постороннего источника тока. Прогрели и выехали на станцию, где нас подцепили к большому тепловозу, который вместе с нами заехал под поезд [Заехать под поезд - здесь: прицепить вагоны к локомотиву. (Прим. ред.)]. Машинист подошёл ко мне и попросил помогать тянуть состав, чтобы сэкономить несколько десятков литров топлива.
На ходу мы с головным машинистом общались при помощи звуковых сигналов. Вдруг я услышал сигнал остановки и почувствовал экстренное торможение. Остановились. Машинист с помощником, взволнованные, подошли к нам. В руках у них был брезентовый полог.
- Мы заметили на обочине лежащего человека, помогите принести, - сказал машинист. Я послал своих помощников.
После начала торможения наш поезд прошёл ещё метров триста-четыреста, поэтому идти им пришлось далеко. Минут через десять они вернулись с тяжёлой ношей. Человек был жив, но без сознания. Пострадавшего решили уложить в нашу кабину, так как наш тепловоз ниже, лесенки шире, ступенек меньше.
Доехали до Льгова, там нас уже ожидала скорая помощь. Пострадавшего погрузили на носилки и отвезли в больницу. Записали наши адреса. Через некоторое время мы узнали некоторые подробности этого происшествия. Оказывается, трагедия разыгралась в пригородном поезде. Мужчины что-то не поделили, и нашего бедолагу столкнули из тамбура прямо на ходу. Так он и оказался на обочине.

*
За время работы в СМП мне ещё дважды приходилось использовать свой тепловоз в качестве "Скорой". У женщины-путейца на работе открылось сильное кровотечение. К нам подбежал бригадир, попросил подъехать к месту, где толпился народ. Больную погрузили в кабину и погнали "на всех парах" (в разумных пределах, конечно). На Курбакинской поговорили с дежурной по станции, попросили, чтобы на Михайловский Рудник вызвали скорую помощь и нас приняли без задержки.
Женщину в сопровождении бригадира увезли в больницу, а мы вернулись обратно на свой "ударный фронт" ["Ударный фронт" - так называлась газета, издававшаяся в Железногорске с 1965 года. (Прим. ред.)]. Позже нам сообщили, что женщину спасти не удалось.
В другой раз мы ехали резервом из Кром на Курбакинскую. Увидели человека, сигналящего нам возле моста через овраг. Остановились. Молодой парень лет семнадцати указал в овраг глубиной метров десять:
- Там лежит мой старшой.
- Что случилось?
Парень рассказал, что они геодезисты, приехали проверить состояние моста. Сам он практикант училища, а его старший напарник только что принят на работу. И решил отметить своё назначение, захватив с собой бутылку водки. Распили они её тут же, под мостом. Молодой сразу почувствовал себя плохо и вызвал у себя рвоту; в результате по его виду даже нельзя было сказать, что он пил спиртное. А вот старшего развезло. Края и дно оврага были закреплены от дальнейшего размыва бетонными плитами, и геодезист, не удержавшись на них, кубарем полетел вниз. Падая, разбил лицо и голову. Весь окровавленный, он выглядел жалко.
С трудом мы его подняли наверх, погрузили в кабину и по знакомому сценарию отправили в больницу. Там его вылечили, но со своим новым местом работы ему пришлось распрощаться.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... И байтики кровавые в глазах ...
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 31

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jul 15 20:28:26 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 31. РЕМОНТ НА БИС/

После возвращения из Курска мы начали искать неисправность дизеля - откуда в его масляный картер попадает вода. Теперь Балыковский стал моим союзником, начал со мной советоваться. Мы открыли люки с обеих сторон и течи не обнаружили. Тогда решили потихоньку вращать коленвал. В инвентаре тепловоза для этого имелся стальной круглый рычаг длиной около двух метров. Одним концом он вставлялся в глубокие выемки на маховике двигателя, и достаточно было одной человеческой силы, чтобы передвинуть коленвал на необходимый угол.
Пока один из нас подрабатывал Архимедом [Архимеду приписывается крылатая фраза "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю". (Прим. ред.)], другие наблюдали за цилиндрами. Скоро мы услышали, а потом и увидели протечку в одном из шести цилиндров. Когда поршень поднимался выше неисправного места - текла вода, а если был вровень или ниже - не текла.
Договорились с МГОКовским депо о ремонте. Когда вытащили цилиндр из блока, то на уровне касания охлаждающей воды он выглядел так, будто в него стреляли из автомата - куча мелких ямочек. Так ржавчина разъедает чёрный металл. А в одном месте она проделала сквозное отверстие, через которое текла вода. Цилиндр нам заменили на новый, и мы выехали из депо своим ходом.

*
Осталось ещё одно больное место - аккумуляторная батарея. Её никто менять не хотел. Видимо, слишком дорогое удовольствие. Мы целыми сменами по двенадцать часов, а иногда и сутками не глушили тепловоз, поскольку завести его потом было проблематично. Глушили лишь на базе, когда не было работы, а тепловоз стоял в депо, где был пусковой генератор.
В прошлой главе я рассказывал, как один машинист-новичок вёз рабочих четыре часа. А до того времени он проходил у меня практику. И тут не обошлось без проблем. Мы приехали в Кромы в конце смены путейцев, привезли несколько вагонов. За управлением был практикант. Вагоны эти надо было соединить с другими, стоящими на одном из путей. Чтобы лучше видеть сигналы составителя, он встал с сиденья. Однако умудрился подняться настолько медленно и неуклюже, что при этом зацепил ногой автомат, питающий электродвигатель топливного насоса. Этот автомат находился значительно левее сиденья, и как можно случайно зацепить его рычажок, для меня осталось загадкой. Но как бы то ни было, дизель заглох, тепловоз остановился.
У путейцев закончился рабочий день, они дружно потянулись к пассажирскому вагону. А все наши попытки завести локомотив окончились неудачей. Пришлось сообщить прорабу и мастерам, что ехать не можем. Они решили перевезти рабочих на автомобиле. В Кромах имелся грузовик, на котором путейцев отправили домой. Но пока они ждали машину, сидя в вагоне, наверное, высказали про нас много "добрых" слов. К тепловозу даже подошла инициативная группа женщин и хорошо поставленным голосом они начали поносИть нас на чём свет стоит. Особенно много эпитетов досталось мне. Нам было нечего возразить женщинам, пришлось молча снести все оскорбления.
На базу сообщили о нашей проблеме, попросили, чтобы как только вернётся второй тепловоз (связи с ним не было), сразу ехал к нам. Уже в восьмом часу к нам подъехал Сергейчук. Он был готов нас сразу подцепить и везти на базу, но я решил, что лучше запустить дизель и ехать самостоятельно, захватив с собой пассажирский вагон - завтра ведь он в любом случае понадобится.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Не так страшен маляр, как его малярия
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 32

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 10:25:54 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 32. ВАСИЛИЙ ТАРАСОВ/

На время отпуска Володи Первушина мне дали в помощники Василия Тарасова - молодого человека лет под тридцать, среднего роста, крепкого телосложения. До СМП он жил и работал в Чечено-Ингушской АССР на узловой станции Гудермес, относящейся к МПС. Василий мне понравился и как человек, и как специалист. Если бы мне довелось писать на него характеристику, то я бы обязательно использовал слова "исполнительный", "дисциплинированный", "добросовестный", "ответственный", отметил бы, что он "в течение смены несколько раз по собственной инициативе проверял узлы локомотива". В общем, сказывалась МПСовская выучка.
Я решил продолжать работать с ним. Механик меня поддержал. Не попав ко мне после отпуска, Володя немного обиделся, но поскольку по натуре был незлобивым и неконфликтным человеком, обошлось без разборок, просто стал работать с другим машинистом.
На Василия я мог полностью положиться. Когда в ночную смену нам было запланировано выполнять два рейса до Кром, мы с ним обходились одним. Брали второй тепловоз, ставили его в хвосте поезда. Тарасов был там за машиниста. Я ехал на головном, он толкал сзади.
Разговаривал Василий интеллигентно, никогда не матерился. Его самым грубым ругательством было "ёкарный бабай". Он был женат, имел двух маленьких дочерей. Семья Васи жила в посёлке СМП в барачном домике.

*
Рядом с нашей дорогой, буквально в ста метрах располагались яблоневые сады. Год выдался урожайным, и все деревья были усыпаны красивыми и, без сомненья, вкусными плодами. В один из дней мы решили устроить "яблочный спас". Проезжая мимо сада без вагонов, остановились. У Васи был в сумке узкий длинный мешочек, у нас с Витей - по авоське. Пошли все втроём, нарвали килограммов по пять, а Вася - все десять. Поехали в Кромы, довольные собой.
Там к нам в кабину поднялся прораб Антипов. Увидел яблоки и попросил:
- Свозите меня к саду.
- Да у нас уже полно.
- Подумаешь, наберёте ещё немного, лишними не будут.
В общем, убедил. Мы поехали. Тепловоз оставили на самом видном месте. Наша троица в этот раз вся вооружилась авоськами, Антипов же сделал импровизированную сумку из своей куртки, застегнув на ней пуговицы. Прошло буквально минут пять, как мы начали собирать яблоки, и вдруг раздался громкий грубый возглас:
- Стоять, гады! Стрелять буду!
Из-за кустов появились два мужика. Один с ружьём, а у другого на поводке служебная собака, немецкая овчарка. Антипов расстегнул нижнюю пуговицу своей куртки, и яблоки высыпались. Я перевернул свою сетку, высыпав яблоки в траву, то же сделал и Самсонов. Лишь Вася стоял, как вкопанный, держа свою авоську с двумя-тремя килограммами яблок. Но ему ничего другого и не оставалось, поскольку охранники вышли прямо на него, и он не успел среагировать.
Нас троих отпустили, а Васю усадили в УАЗик. Я попытался его выручить:
- Это мой помощник, как я без него поеду?
- Поговори ещё, и тебя заберём!
Я подумал: "Конец рабочего дня, путейцев нужно везти домой. Один раз и без помощника справлюсь, если что, составитель поможет. Хуже будет, если мы вообще за сменой не приедем".
Так мы и поехали домой, не зная судьбу Васи. Когда вернулись на базу, я взял Васин мешок с яблоками и понёс его к Тарасовым. Его жена, симпатичная эмоциональная брюнетка, была дома. Я поздоровался, снял мешок с плеча и поставил на пол. Не придумал ничего умнее, как сказать:
- Вот, яблоки принёс...
- А Вася где? - с тревогой в голосе спросила женщина.
- Его забрали, - признался я.
- Кто, куда, за что? - посыпались на меня вопросы.
- Наверное, в милицию забрали в Кромах за яблоки.
- Тогда на кой хрен мне твои яблоки, забери их себе! Мне Вася нужен!
- Да вернётся он, никуда не денется, - пытался я её успокоить, но она разбушевалась не на шутку, считая меня во всём виноватым:
- Уходи!
Я вышел от них ещё более расстроенным, чем пришёл. Вернулся на тепловоз. Менялись мы в восемь вечера. А за полчаса до смены в кабину зашёл Вася. Мы и не надеялись его сегодня увидеть. Он рассказал, что случилось.
- Привезли меня в милицию Кром, составили протокол, я расписался. Слышу, в соседнем кабинете на повышенных тонах разговор идёт. Видимо, начальник отделения охранников распекает: "Тоже мне, борцы с расхитителями! Сами машинами яблоки налево сплавляете, а тут привезли преступника с двумя килограммами яблок! Смех, да и только!". В общем, меня отпустили. Я сразу пошёл на автостанцию и на автобусе приехал в Железногорск.
Выслушав его рассказ, я как можно скорее отправил его домой, чтобы он успокоил жену.


Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Не так страшен электрик, как его электричка
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 33

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 11:10:38 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 33. СПОРТ - РЫБОЛОВНЫЙ И НЕ ТОЛЬКО/

Ещё когда мы жили в Михайловке, рыбачили по весне на поплавочные удочки. Вместо крючка у меня была мормышка. Иногда я переходил с места на место, не вытаскивая леску из воды, и однажды эту мормышку схватила небольшая щучка, граммов на сто пятьдесят.
В одну из наших вылазок из города на песчаный карьер (мы приехали с утра на автобусе) мы с Николкой не стали останавливаться на привычном месте. На ближнем к нам берегу, прилегающем к лесу, был небольшой мысок. Там всегда кто-нибудь рыбачил, но сегодня никого не было. Мы и решили там приткнуться. Закинули удочки, довольно долго любовались на неподвижные поплавки. Погода начала меняться: небо затянули облака, стало прохладнее, подул ветер. Тут я и вспомнил свою рыбалку с мормышками. Взял самую длинную удочку, привязал к крючку блесну и пошёл вдоль берега, держа удилище на вытянутой руке. Минут через пять случилась первая поклёвка, и я вытащил килограммовую щуку. Опустил её в садок и пошёл дальше. Скоро мне опять улыбнулась удача - ещё одна щука составила компанию первой. Прошёлся по этому месту ещё несколько раз, но больше поклёвок не было. Я решил, что щуки охотятся поодиночке, наверное, тут их и было всего две. А вот окуни, бывает, кидаются на мальков целой стайкой.
Погода испортилась окончательно, полил дождь, началась гроза. Мы спешно собрали удочки и спрятались от неё в каком-то заброшенном вагончике. Пока сидели там, любовались на двух пойманных сегодня щук. Правда, ни одна из них с нами так и не заговорила.
Когда дождь прекратился, мы пошли в сосновую посадку по грибы. В этом месте росло много маслят и рыжиков. В моём рюкзаке была новинка советского ширпотреба - недавно купленный болоньевый плащ. Я думал, что он непромокаемый, но не тут-то было. Хотя дождь уже почти прекратился, ходить по мелкой посадке было удовольствием "ниже среднего". На хвое задерживалось много воды, чуть коснёшься - и она начинала литься сверху. Мой супер-плащ промок насквозь, Николкина одежда тоже была мокрой, хотя он и не жаловался. Промокнув до нитки, мы перестали обращать внимание на сырость и продолжали собирать грибы.
Из Михайловки мы поехали домой мокрыми. Подъехали в городу - а там сухо, ни одной капли дождя не было. Мы ловили на себе удивлённые взгляды прохожих, которые, наверное, думали, что мы купались в пруду, не снимая одежды.
В другой раз мы поехали на рыбалку на этот же водоём, но там нас ждало разочарование. Воду оттуда спустили в другой карьер, более глубокий и ниже уровнем метров на десять. Приток воды из Свапы ликвидировали. Мы осмотрели бывшее дно в том месте, на котором много и удачно рыбачили. Частенько там наши крючки за что-то зацеплялись, раз десять мне приходилось обрывать леску. Теперь мы узнали причину. Там лежал запутанный, заржавевший, местами оборванный металлический трос. За него цеплялись наши крючки, и, скорее всего, об него получил травму самый большой лещ, которого я там поймал. Так что зря я грешил на то, что его покусал неведомый огромный хищник.

*
У меня росли двое сыновей. Я стремился, чтобы они вели активный образ жизни. Дома в коридоре между двух стенок приспособил перекладину, сам на ней занимался и показывал пример мальчикам.
В зале у нас стоял довольно большой стол с закруглёнными углами, и мы стали его использовать для игры в настольный теннис. Ракетка поначалу у нас была только одна, вместо второй использовали тонкую книжечку в твёрдой обложке. Вместо сетки сначала натягивали шарфик. Со временем мы приобрели необходимые атрибуты, только стол остался тот же. Я не знал правил игры и написал письмо в газету "Советский спорт". Тогда редакции газет были обязаны отвечать на письма граждан, и мне прислали подробный ответ с правилами настольного тенниса.
Вовик наш ростом был не выше стола, но упорно стал учиться подбрасывать и ловить шарик. Потом добавил к нему ещё один, потом третий. Сейчас он просто баловался, но через несколько лет самостоятельно научится неплохо жонглировать.
Диван мы использовали вместо гимнастического коврика. Ребята разбегались по комнате и прыгали, упираясь в него руками и становясь на вытянутые руки вниз головой. Я это упражнение тоже делал, только не на диване, а на полу у стенки.
Во время поездки в Москву купил пару боксёрских перчаток. Из дерматина сшил мешок, насыпал в него песка и подвесил на перекладину. Мы с Николкой с удовольствием его колошматили, орудуя новыми перчатками.
Ещё мы любили играть на свежем воздухе в бадминтон. У нас были две ракетки и несколько воланчиков. В отпуске я снова взял путёвку в санаторий имени Черняховского. Поехали вдвоём с Колей, с собой взяли две удочки и бадминтонные ракетки. Нас поселили в щитовом домике. С нами жил ещё один железногорец, по-моему, он работал в редакции газеты "Ударный фронт". Мне запомнилось, что когда я рассказал ему о себе, он подытожил: "Интересная судьба".
На следующий день сразу после завтрака мы пошли на реку Сейм, где была небольшая лодочная станция. Взяли напрокат лодку и поплыли против течения туда, где были песчаные пляжи. Плыли неспешно, течение здесь было слабое, река полноводная. Природа, красота. На противоположном берегу за деревьями кое-где просвечивает капустное поле, на котором весело крутятся поливальные установки, разбрызгивая радугу мелких брызг. За поворотом реки у песчаного пляжа стояли двое: молодая женщина и мальчик, года на два моложе Николки. Жестом попросили нас причалить к берегу. Нам было всё равно, куда плыть, поэтому мы исполнили их желание. Женщина попросила:
- Можно нам с вами на лодке немного покататься?
- Садитесь, пожалуйста, - разрешил я.
Сначала в лодку шагнул мальчик, а за ним его мама, которая представилась как Лариса. Хоть женщина и была молода, но имела лишний вес. Лодка села на мель, и мне пришлось напрячься, чтобы сдвинуть её в воду. Коля помогал, отталкиваясь вёслами. Мы поплыли, хотя и было заметно, что лодка просела. Выбрав место для купания и причалив к берегу, устроили соревнование с общим стартом. Наверное, наблюдать за тем, как барахтались в воде четверо разновозрастных купающихся, было смешно. Коля меня чуть не обогнал.
Снова погрузились на лодку и вчетвером доплыли до лодочной станции. Присмотрели на будущее более просторную и прочную лодку, а то эта едва не зачерпывала воду кормой, поскольку явно не была рассчитана на четверых. И когда на следующий день с утра снова пошли на причал, попросили выбранную вчера лодку.
Вечерами мы с Николкой играли в бадминтон почти до потёмок. У нас не было сетки, но и просто махать ракетками, перебрасывая друг другу воланчик, было весело. С рыбалкой в этот раз нам не повезло. Озерцо, где мы в прошлый раз с Васей рыбачили, уже высохло, а в Сейме клёва не было.
Лариса, работавшая врачом, вскоре была вынуждена уехать - ей было нужно на работу. Вместо неё опекать мальчика приехала её мама. Бабушка не ходила купаться, доверяла внука нам. Он не капризничал, был послушным, совсем нас не обременял.

*
Зимой, когда позволяла погода, а мои выходные выпадали на субботу и воскресенье, мы любили все вместе выбираться для отдыха на природу. Уходили на лыжах довольно далеко от города, находили места, где были крутые склоны, спуски и подъёмы. С собой всегда брали большой термос с чаем и обязательно сырую картошку, чтобы приготовить на костре "печёнки". Обедали прямо на снегу. Пока Вовик был маленький, возили его на санках, а позже купили маленькие лыжи.
Выбрав место для катания с горки, сооружали для Николки снежный трамплин. Он не боялся с него прыгать, летел довольно далеко. Лишь однажды приземление вышло неудачным - он сломал лыжу пополам.
Припоминается мне эпизод, когда мы поздно возвращались с лыжной прогулки, взяв Вовика "на буксир". Он держался сзади за две наших палки - одну мою и одну Раину, и так катился на своих маленьких лыжах. Когда добрались до дома, оказалось, варежки его были обледеневшими. Он держался за металлические палки, но не жаловался, что руки мёрзнут. Дома ребёнка отогрели, напоили горячим чаем, растёрли ладошки - обошлось без обморожения.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Синбай на хабах pежете, а это бандитизм!
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 34

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 09:22:56 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 34. СБРАСЫВАЮЩАЯ СТРЕЛКА/

Я уже упоминал, что база СМП находилась на возвышенном месте в районе станции Михайловский Рудник. Такое её расположение было чревато опасной ситуацией - если вагоны или локомотив покатятся по рельсам под уклон, то на станции не миновать аварии. А там ведь на путях и пассажирский поезд может оказаться.
Чтобы обезопасить станцию, решили, как говорится, "подложить соломки". В конце спуска перед маневровым светофором врезали так называемую сбрасывающую стрелку. Это такое приспособление, которое при наезде на него подвижного состава вызывает искусственный сход его с рельсов, чтобы избежать возможного столкновения двух составов. Однажды эта сбрасывающая стрелка выполнила свою "благородную миссию", чем и удостоилась целой главы моей книги.
Я шёл утром на работу. И вдруг остановился как вкопанный, увидев свой тепловоз на этой самой стрелке. Локомотив сильно накренился вправо, но, к счастью, не опрокинулся набок. Колёса с левой стороны ещё стояли на рельсе, а с правой стороны зарылись в грунт, который состоял из песка и щебня. Рядом уже стоял восстановительный поезд, рабочие суетились, готовили запасной путь, чтобы переставить наш тепловоз.
Вскоре я узнал подробности. Вчера в ночную смену должен был заступить машинист Поплавский. Он пришёл, но работы не было. На радостях он заглушил тепловоз, даже не обратив внимания на то, что тот был заторможен только вспомогательным тормозом. А при заглушенном дизеле этот тормоз долго держать не будет. Поскольку локомотив стоял на довольно крутом уклоне, нужно было поставить под колесо тормозной башмак и подтянуть ручной тормоз. Но ничего из этого он не сделал. Возможно, собирался вскоре вернуться, но помешало одно из двух зол: женщина или выпивка. А может, и то, и другое вместе взятые. Поплавский был мужчиной средних лет, холост и недурён собой, так что недостатка в женском внимании не испытывал, хотя и жил в вагончике-общежитии.
Когда из тормозных цилиндров вышел воздух, локомотив покатился под уклон. Набрал приличную, надо сказать, скорость - спуск-то крутой. Так бы и влетел на станцию, если бы его не сбросила стрелка.
Увидев всю эту картину, я жутко расстроился. Не хотелось ничего делать, руки опустились. Я ждал, когда придёт этот разгильдяй, хотелось только выпустить пар, высказав ему всё, что я о нём думаю. Но то ли он предчувствовал, какой приём его тут ждал, то ли дал дёру ещё ночью, то ли его уволили прямо с утра, но Поплавский так и не появился. Больше он у нас не работал.
Работники аварийной бригады отсоединили кабели тяговых двигателей от кузова, путейцы проложили пятидесятиметровый путь, на него поставили кузов без колёс. Потом туда же переставили тележки, на них водрузили кузов, собрав таким образом железнодорожный конструктор обратно. Пока тягали кузов туда-сюда, тросами сильно ободрали на нём новенькую краску. Мне было больно на это смотреть. Но в общем-то, кроме испорченной расцветки заметных повреждений локомотив не получил, и к трём часам мы могли уже на нём отправляться в рейс.

*
Похожий случай произошёл на станции Кромы. Пути там уложены с уклоном в сторону реки Оки на две тысячных [То есть на километр пути перепад высот составит два метра. (Прим. авт.)]. Если состав не закреплён тормозными башмаками, он вполне может самостоятельно укатиться на перегон. Но сбрасывающей стрелки там ещё не было.
Путейские руководители станции Кромы дали нам задание съездить на Гостомлю и привезти оттуда порожнюю платформу. Мы её доставили, составитель отцепил платформу там, где было сказано, но тормозной башмак со стороны уклона поставить забыл. А пока станция не сдана в постоянную эксплуатацию, на ней нет ни дежурных по станции, ни стрелочников, и ответственность за закрепление вагонов несёт только составитель.
Когда мы вышли на работу в воскресный день, нам дали необычное задание - привезти побитую платформу, которая убежала из Кром к мосту через Оку. Это была именно та платформа, которую отцеплял наш составитель. Оказалось, что накануне возле реки, вероятнее всего ночью без свидетелей состоялось свидание платформы с одиноко стоявшим вагоном, гружёным щебнем. К своему суженому она добиралась аж восемь километров, а нам предстояло разлучить влюблённых навсегда.
Перед поездкой нас напутствовали: "Везите очень осторожно, не быстрее пяти километров в час. Часов за двенадцать до Михайловского Рудника доедете. Там сдадите на ремонт вагонникам, предварительная договорённость есть".
На место встречи платформы и вагона мы прибыли в половине десятого. Осмотрелись. Ходовая часть оказалась исправной, автосцепка с нашей стороны на первый взгляд тоже. Неисправна была тормозная система. Это усложняло нашу задачу, но не делало её невыполнимой. Мы прицепились к платформе, но с другой стороны она оставалась прицепленной к вагону со щебнем. Расставаться они никак не хотели, механизм одной автосцепки рассыпался при ударе. Пришлось повозиться ломиком.
Отъехали с платформой метров на двести, проверяя, как ведёт себя ходовая часть. Решили, что нормально, можно не торопиться. Осадили обратно к реке. На тепловозе была удочка, я взял её и пошёл к реке порыбачить. Полчаса походил вдоль берега, поклёвок не было. Тогда решили искупаться и позагорать до обеда, а в обратный путь двинуться после полудня. Перед отъездом ещё раз искупались.
Ехали медленно, но, конечно, не пять километров в час, а раза в три быстрее. В подъём везли с постоянным натягом без рывков и толчков. На Курбакинской попросили занять перегон на целый час, нам разрешили. Уже в четыре часа были на Михайловском Руднике, где сдали платформу на ремонт.
Виновным в случившемся признали составителя. Его наказали, переведя на два месяца рабочим-путейцем.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Пpопала несущая? Заплатите налоги!
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 35

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 11:58:04 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 35. ЗИМНИЕ ЗАРИСОВКИ/

Холода в 1974 году начались рановато. Прошёл дождь, и мороз тут же сковал лужи ледяной блестящей корочкой. Обледенел и наш тепловоз. В этот момент мы стояли на кривой, да так, что одна сторона локомотива была выше другой. Я вышел из кабины. На площадке перед дверями*- натуральный каток. Недалеко работали путейцы. Посмотрел в их сторону, а потом мой взгляд упал на дверку аккумуляторного отсека. Показалось, что она плохо закрыта. Поднял было ногу, чтобы толкнуть ею дверь, но вторая нога поехала по скользкой наклонной поверхности, и я упал на край площадки. Перила оказались высоко, я до них не дотянулся и полетел на обочину. Там был щебень, на который я вовсе не грациозно приземлился спиной. Почувствовал сильную боль, было трудно вдохнуть. Мне помогли встать, завели в кабину.
В поликлинику я сразу не пошёл, надеялся, что ничего серьёзного. Но когда прошёл почти месяц, а боль в спине всё равно была чувствительной, пришлось обратиться к врачу. Сделали рентген, переломов не обнаружили. Сказали, что сильный ушиб.
Может, сыграла роль психология, а может, просто уже прошло достаточно времени, но после посещения поликлиники боль отступила довольно быстро.
Кстати, тепловоз, на котором я тогда работал, назывался ТЭМ1. А на следующей модели, ТЭМ2, конструктора уже предусмотрели вторую перекладину во избежание подобных случайностей. Я подумал, что был не единственным пострадавшим подобным образом, раз на заводе решили поменять конструкцию перил.

*
Зима 1974-1975 выдалась особенно снежной. Местами пути были завалены снегом более чем метровой толщины. У СМП не было снегоуборочной техники, поэтому стали использовать сразу оба тепловоза. Первый шёл впереди без вагонов, прокладывая своеобразную траншею, а мы следовали на расстоянии, везли рабочих и грузы.
В пять часов вечера зимой уже темнеет. Мела метель; мы ехали домой. После того, как пересекли Симферопольское шоссе, на заснеженной кривой прямо перед тепловозом взмыла вверх большая стая куропаток. Нам показалось, что некоторые из них ударились о кузов тепловоза. Останавливаться не стали, так как везли домой рабочих. А утром на том же участке обратили внимание на сугробы снега, где разглядели двух мёртвых замёрзших куропаток, которых мы сшибли вчера.
Мы не поленились, подобрали "трофеи". Суп получился вкусный.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Мой дядя самых честных рулес...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 36

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 11:47:36 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 36. ТЮРИНЫ/

Моя сестра Фаина с мужем Володей Тюриным и дочками Леной и Ирой жили в Сухом Логе Свердловской области. Я им писал и звонил, рассказывал про нашу жизнь, и в конце концов они, вдохновлённые нашим примером, тоже захотели переехать с Урала в Железногорск.
Первым в апреле к нам приехал Володя. Чтобы обмыть своё решение, он купил на радостях ящик болгарского белого вина "Варна". Вино это считалось хорошим, мы тоже иногда его пили по праздникам. Пока Володя не устроился на работу, жил у нас. Каждый день за ужином Володя ставил на стол очередную бутылочку из этого ящика, и мы её "уговаривали".
Раньше Тюрин строил большие промышленные объекты, и поэтому устраиваться на работу пошёл в самую крупную строительную организацию города*- трест "Курскрудстрой". Главный инженер пообещал, что его возьмут прорабом. На следующий день Володя пошёл оформляться, но тут как назло главный инженер заболел*- его увезли на "скорой" прямо с рабочего места.
Как тут было не расстроиться? Мы напрасно ждали Тюрина домой. Уже наступил вечер, а его всё не было. Наконец, Рая не выдержала и пошла его искать. Городок тогда был маленьким, все злачные места были известны наперечёт, и она довольно быстро обнаружила его возле гастронома в "тёплой" компании с местными мужиками. Подошла к нему и сказала, чтобы шёл домой. Володя встал и начал прощаться со случайными собутыльниками, но те стали его стыдить:
- Ты чё за мужик? Подумаешь, баба пришла... Гони её взашей!
Но Тюрин ответил:
- Вы, парни, не знаете, ЧТО это за женщина!*- и пошёл с Раей, бросив своих новоявленных дружков. Дома я постарался его утешить, предложив поискать работу в СМП-337.

*
На следующее утро мы с ним пошли вместе, встретились со старшим прорабом и начальником СМП. Тюрина взяли сразу, без лишних разговоров. Теперь он занимался строительством на Курбакинской жилых домов и других зданий и сооружений. Проработал там до августа 1975 года.
Его семья всё это время оставалась в Сухом Логу, чтобы Лена могла без проблем закончить среднюю школу, а Ира*- музыкальную. Наконец, они приехали в Железногорск. Жильё им предложили на Курбакинской в двухэтажном доме. Они съездили, посмотрели. Но тогда этот посёлок был совсем маленьким, там не было ни школы, ни больницы, ни много другого, к чему привыкли городские жители. В общем, хотя квартира была неплохой, они отказались.
В конце концов им выделили двухкомнатную квартиру в небольшом одноэтажном доме посёлка СМП. Прежние жильцы с удовольствием согласились переехать в новую квартиру на Курбакинской [Позже этот населённый пункт будет преобразован в городское поселение "посёлок Магнитный". Там будет открыта школа, детский сад, амбулатория, библиотека, дом культуры и т. д. (Прим. авт.)].
Мы помогали Тюриным делать ремонт в их новом жилище. Только обои клеили два дня. Брали с собой детей. Вовику особенно понравилась печка, и он заявил нам, что хочет жить в таком доме и не прочь бы поменяться с Тюриными жильём.
А через несколько лет они получили трёхкомнатную квартиру в пятиэтажном доме в десятом микрорайоне.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... А ну-ка поищите мой таглайн
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 37

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 15 18:29:06 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 37. ПАМИРСКИЕ КАНИКУЛЫ/

В совхозах Кромского района Орловской области на обширных плантациях выращивали смородину. Урожай в этом году удался на славу, ягод было много, крупных и спелых. Как всегда, сами селяне не справлялись с уборкой урожая, и на помощь приглашали городских жителей. Оплату обещали натурой*- соберёшь два ведра ягод для совхоза, третье*- для себя. Правда, добираться до полей каждому предстояло самостоятельно, никакого специального транспорта совхозы не предоставляли.
Была суббота, но у путейцев она была "чёрной", то бишь объявлена рабочим днём*- скоро надо было сдавать всю дорогу, а сроки поджимали. Рабочие рассказали своим знакомым и родственникам в городе и на СМП, что вместе с ними можно будет доехать до места сбора ягод. Желающих набралось немало, в наш пассажирский вагон никогда раньше не набивалось столько "зайцев".
Мы доехали до Гостомли, и тут нам дали команду отцепить пассажирский вагон. А до смородинного поля было ещё километров шесть. Наши случайные пассажиры*- добровольные сборщицы смородины*- в панике повалили из вагона на улицу. Вдоль кузова тепловоза имелись площадки, женщины быстро сориентировались и по ступенькам резво забрались на эти площадки. Люди стояли так кучно, что даже загородили видимость мне и помощнику. Инициативу в свои руки взял наш составитель. Он согнал с тепловоза чужих, а своим*- конторским работницам СМП, которых набралось около дюжины*- позволил проехать в кабине.
Рядом со мной у пульта стояла молодая женщина. Она пристально на меня смотрела, а потом заговорила:
- Я вас знаю. Вы работаете у нас уже давно, но почему-то ни разу не обращались за проездными билетами.
- А разве проездные нам тоже положены? Я думал, это только МПСовцам... Работаю уже четвёртый год, но про эти льготы не слышал.
- Да, вам тоже положен бесплатный проездной билет на себя и одного иждивенца старше десяти лет до любой точки Советского Союза и обратно. Приходите завтра ко мне в отдел кадров, напишете заявление.
- Хорошо, я приду,*- пообещал я.
Вечером я рассказал жене о подвернувшейся возможности. Мы не стали долго обсуждать, куда поехать. Рая предложила в Таджикистан, к её брату Ивану [Про него я упоминал в конце второй главы. (Прим. авт.)].
- А что*- и далеко, и интересно,*- согласился я.
Мне и Николке льготные билеты ничего не стоили, Вовику вообще билет был ещё не нужен. Лишь Рае пришлось за проездной документ выложить полную стоимость. Льготные билеты давали только в плацкартные вагоны, но мы по этому поводу сильно не переживали. Главное, что удалось всем ехать вместе, в одном купе, то бишь отсеке. В августе мы взяли отпуска и отправились через Москву в Душанбе.

*
До Москвы добрались привычным маршрутом без приключений, а вот дальше предстояла долгая неизведанная нами дорога в далёкий Таджикистан. Поезд из Москвы до Душанбе шёл больше пяти суток. Наш путь пролегал сначала по территории России через Самару в сторону Южного Урала, затем недалеко от Оренбурга поворачивал на юг и пересекал административную границу с Казахстаном, далее продолжался по территории Узбекистана и заканчивался в Таджикистане [В настоящее время поезд Москва*- Душанбе ходит по другому маршруту, через Волгоград и Астрахань. (Прим. ред.)].
Август в Средней Азии*- самый пик жары. Это мы почувствовали ещё в Казахстане, когда выяснилось, что в поезде ни в одном вагоне не работали кондиционеры. Внутри (да и снаружи) было настоящее пекло. Странно, но дети, кажется, ничуть от жары не страдали. Они заняли вторые полки и развлекались как могли. Устроили войну подушками, и в самый разгар боя оба свалились на пол. К счастью, обошлось без травм. После этого они немого угомонились.
Казахстан запомнился обширными безлюдными степными и песчаными пейзажами, среди которых изредка попадались небольшие селения с расположенными рядом кладбищами. Сами поселения были построены из глины и поэтому почти сливались с окружающей средой, а похоронные склепы сияли на солнце белым камнем и были видны издалека. Открыв рты, мы смотрели на неторопливо идущих куда-то верблюдов.
В пустынях Узбекистана мы заметили довольно крупные, размером больше футбольного мяча округлые комочки сухой травы, которые ветер катал с места на место. Конечно, это были перекати-поле*- высохшие и отмершие части некоторых растений, которые таким образом разносят свои семена на довольно большие расстояния.
Мы миновали столицу Узбекистана Ташкент, который в 1966 году был сильно разрушен в результате катастрофического землетрясения. Сейчас город был не просто восстановлен, но вместо старых одноэтажных глинобитных домиков во многих районах были построены новые современные дома. Город остался с левой стороны от дороги, а с правой мы разглядели огромную трещину в земле, похожую на длинный извилистый овраг. Я подумал, что это след той давней катастрофы.
Наконец, мы добрались до цели нашего путешествия*- Душанбе. Морозовы жили в Орджоникидзеабаде, но железной дороги дотуда не было. Остаток пути*- двадцать два километра*- предстояло проделать по автомобильной трассе. Там ходил автобус, но нас на вокзале встретил Иван на своём "Москвиче-412". После радостных объятий и приветственных слов он усадил нас в машину и повёз.
Ехали мы с комфортом, однако сам путь показался хоть и не длинным, но весьма опасным. Узкая дорога петляла среди гор, временами с одной стороны прямо вверх уходила скала, а слева был обрыв или арык. Несмотря на это, Иван ехал довольно быстро, вероятно, хорошо эту дорогу знал. А может, хотел добавить нам острых ощущений. Так или иначе, довёз он нас в целости и сохранности.

*
Ещё когда мы подъезжали к Душанбе, не могли не обратить внимание на Памирские горы, которые, казалось, были от нас бесконечно далеко. Они не слишком круто поднимались к небу, и их вершины сияли снежными шапками. Когда Рая увидела эту картину, тут же заявила:
- Я должна дойти до снега!
- Это очень далеко,*- сказал я, сразу вспомнив гору Кюмбет, что на границе с Турцией, где я служил пограничником. Однако, похоже, она мне не поверила, поскольку когда мы ехали в машине, повторила свою идею Ивану.
- Я могу тебе помочь,*- не стал он её отговаривать.*- Километров тридцать мы проедем на машине, а вот дальше пойдёшь пешком.
Рая задумалась и ничего не ответила.

*
Жили Морозовы на втором этаже двухэтажного дома в трёхкомнатной квартире. Семья состояла из пяти человек: Иван, его жена Светлана и трое их детей. Старшему, Мише, было лет четырнадцать, дочери Наташе около восьми, а младшенькой Леночке*- годика два.
Одну комнату сразу же выделили нам. Детям, да и мне с Раей очень понравилась просторная лоджия, вся увитая виноградом, который дарил немного прохлады в раскалённом городе. На лоджии был стол, за которым можно было посидеть и, например, попить чаю.
Из окон дома был виден небольшой бассейн, устроенный на открытом воздухе прямо во дворе. В этом бассейне плавали красивые рыбки размером с ладонь, их хорошо было видно. В один из дней Иван достал свою удочку и предложил порыбачить в этом бассейне.
- А можно?*- удивился я.
- Конечно, мы же рыб потом обратно выпустим.
Для меня и моих детей подобная рыбалка была в новинку, поэтому мы с удовольствием какое-то время посвятили этому развлечению. Рыбки клевали охотно, и совсем не боялись людей у края бассейна. Вытащив очередную рыбёшку, мы немного любовались ею и отпускали обратно.
Весь город как паутиной был накрыт сетью нешироких арыков, по большей части забранных в бетон. Вода оттуда использовалась для полива растений в городе в засушливые летние месяцы, да и просто несла прохладу.
В первый же день нашего пребывания в Орджоникидзеабаде после ужина мы решили пойти куда-нибудь искупаться. Иван рассказал нам, что городская сеть арыков сходится в одной довольно низкой точке, где образует что-то типа бассейна. В этом водоёме диаметром в сотню метров купаются местные жители. Мы отправились туда. Вода оказалась не идеально чистой и довольно тёплой, но нас это не отпугнуло. Мы несколько раз с удовольствием окунулись.
Потом Иван решил познакомить меня со своим производством. В это время он уже был директором ремонтно-механического завода. У ворот нас встретил сторож, довольно молодой человек. Он тут же засуетился по хозяйству, поскольку гостей было положено встречать чаем.
А мы сначала сходили в цеха, я посмотрел, как выглядит завод изнутри. Везде было чисто, аккуратно. Я подумал, что немногие заводы у нас могу похвастаться подобным порядком.
После небольшой экскурсии было чаепитие. Нам разлили в пиалы свежий ароматный чай. Мы выпили по одной, тут же мне предложили ещё.
- Спасибо, не нужно,*- отказался я.*- Больше не хочу.
Не обращая внимания на мои слова, сторож вновь наполнил мою пиалу. Пришлось пить и эту. Лишь потом Иван мне объяснил местный обычай*- если не хочешь, чтобы тебе наливали, нужно перевернуть пиалу вверх дном. "Мог бы и раньше рассказать, прежде, чем я начал чувствовать себя пузатым чайником",*- подумал я.
Так закончился наш первый день в Орджоникидзеабаде.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Пытка овеpквотингом пpодолжалась тpетий час
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2016, 14:09
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 38

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 15 17:49:34 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 38. КАФИРНИГАН, ВАХШ И НУРЕК/

Недалеко от Орджоникидзеабада протекает Кафирниган*- холодная и бурная горная река, берущая начало на склоне Гиссарского хребта. Иван предложил нам съездить отдохнуть на берегу этой реки. Мы взяли с собой еды, а ещё захватили полуторалитровую пластиковую красную канистрочку с крепкой настойкой.
Приехали на место. Было жарко, но вода в реке оказалась буквально ледяной. Решив воспользоваться природным холодильником, мы у берега соорудили из камней маленькую заводь и опустили туда нашу флягу. Пока питьё остывало, мы занялись другими делами. Но вдруг кто-то заметил, что по реке плывёт что-то красное, и мы поняли, что наша драгоценная фляга от нас уплывает. Иван моментально разделся и*- не зря он служил пять лет во флоте!*- бросился в ледяной бурный поток. Он плыл за канистрой быстро и красиво, с каждым гребком уверенно приближаясь к ней. Скоро Ивану удалось её догнать и вместе с ней выбраться на берег. Он вернулся к нам усталый, замёрзший, но довольный успехом своей спасательной операции.
С собой в Таджикистан я взял фотоаппарат "Чайка-3", который купил два года назад. Это был так называемый полуформатный аппарат, где на обычную 35-миллиметровую плёнку вмещалось не 36 кадров, а в два раза больше. Конечно, из-за меньшего размера кадра качество снимков было похуже, но для домашнего фотоальбома вполне приемлемое. Мои дети как-то решили разобрать его и посмотреть, как он устроен. А когда собрали обратно, появился дефект*- при съёмке подсвечивался небольшой участок кадра, создавая на фотографии что-то похожее на факел. Кстати, в первый день в Орджоникидзеабаде я увидел молодую красивую таджичку, одетую в национальный костюм, но когда я её фотографировал, она моментально отвернулась и закрыла лицо.
На берегу Кафирнигана я достал фотоаппарат и снимал Раю, собравшую к тому времени красивый букет цветов. Потом она сфотографировала меня с Наташей, дочерью Ивана.
Мы несколько раз искупались в реке, в том месте, где вода была более спокойной. Точнее будет сказать*- окунулись, поскольку дольше нескольких секунд находиться в холодной воде было невозможно.

*
В другой раз мы поехали на реку Вахш, протекавшую от города километрах в тридцати. Там загорали и купались. Река поспокойнее, чем Кафирниган, но тоже очень холодная. Поэтому желания долго находиться в воде не возникало. Но на воздухе было очень жарко, и мы время от времени всё-таки окунались, чтобы не перегреться.
Оттуда мы с Николкой решили подняться на ближайшую гору. Сначала шли по Вахшской долине. Трава там была по колено, а то и по пояс. Вдруг увидели змею, поднявшую свою плоскую треугольную голову из травы и, кажется, смотрящую прямо на нас. Мы постарались обойти её подальше. По дороге много фотографировали, но запечатлеть змеюку не успели.
Сама гора была невысокой и с весьма пологими склонами, так что мы без особого труда добрались до её вершины, а затем спустились вниз.
Потом поехали на Нурекскую ГЭС, которая находится на этой же реке. Туда вела горная дорога, показавшаяся нам ещё более опасной, чем другие дороги Таджикистана. То тут, то там на обочине стояли знаки, показывавшие, где погибли водители, не справившиеся с управлением или попавшие под лавины.
- Тут Ахмет ушёл,*- кивал нам Иван на указатели.*- А вот тут Юсуп...
Нам, конечно, его комментарии оптимизма не добавляли, но было похоже, что сам он спокоен, и лишь хотел немного добавить адреналина в кровь своих гостей. Опасные места, где часто случались камнепады, были забраны по обочине забором с металлической сеткой.
Когда мы подъезжали к городку Нурек, увидели большую каменную глыбу, которая была то ли местного природного происхождения, то ли привезена откуда-то, и сейчас играла роль указателя. За этой своеобразной скалой начинались границы бывшего посёлка, а ныне города Нурек. Мы сфотографировались возле этого камня.
Сама Нурекская ГЭС в это время уже работала, но постройка агрегатов продолжалась. Через плотину вовсю сновали БелАЗы, гружёные землёй и камнями. Вода в Нурекском водохранилище, протянувшемся на семьдесят километров, была необыкновенно чиста и прозрачна, восхитительного бирюзового цвета. Рая была настолько очарована этим местом, что едва выйдя из машины, приготовилась прыгнуть в воду, даже не сняв одежды. Иван пытался образумить свою сестру, сказав, что тут прямо у берега начинается обрыв глубиной больше десяти метров, но она не стала его слушать. Немного поплавав, она выбралась на берег очень довольная. А одежда на такой жаре мигом высохла.
Окрестный пейзаж тоже никого не оставил бы равнодушным. Горы, окружившие водохранилище, поднимаются ввысь, создавая потрясающее сочетание естественной природной красоты и рукотворных плодов человеческого гения.

*
В один из дней Иван отвёз нас в гости к знакомым таджикам. Они сами пригласили его вместе с нами, пообещав "самый вкусный плов на свете". Правда, заранее оговорили, что женщин и маленьких детей с собой не брать. Побывать в местной мужской компании нам тоже было интересно. Поэтому поехал Иван, я и Николка.
Встретились мы где-то за городом. У них была лошадь, на которой они разрешили покататься. Мы не стали отказываться. У одного из местных с собой было ружьё, и он предложил пострелять. Высоко на дереве сидела птичка. То, что Иван стреляет хорошо, они знали, поскольку часто ходили с ним на охоту в горы на медведя. А теперь решили проверить меня. Мне вручили ружьё и буквально заставили выстрелить в птицу. Я нажал на спусковой крючок почти не целясь, но как назло попал. Пичуга упала тут же около нас.
- Птичку жалко,*- тонким голоском сказал Коля. А таджики зацокали языками, показывая своё восхищение моей меткостью.
Плов, конечно, был бесподобен. Нас учили, как нужно есть его руками, без помощи столовых приборов. День прошёл интересно, хотя нам немного не хватало Раи и Вовика.

*
Этой поездкой закончились наши Памирские каникулы. Скоро мы отправились в обратный путь, увозя с собой память о жарком таджикском солнце, ледяной речной воде, арыках, бассейнах, дорогах, серпантином петляющих среди гор, снежных вершинах и, конечно, людях, населяющих эту землю.
Конечно, не всё было так безоблачно; вот Рая, например, запомнила огромных тараканов, с которыми люди разделяли своё жильё. Но всё-таки поездка нам понравилась и запомнилась даже нашему младшему. Вовик потом всем рассказывал, как поднимался с нами в горы, хотя и невысоко, но тоже в какой-то степени ощутил себя альпинистом и испытал острые ощущения. Его, любящего как и все дети покопаться в песочке, очень впечатлило увиденное в Таджикистане насекомое*- муравьиный лев. Личинки этих хищников роют в песке углубления, похожие на воронку диаметром и глубиной в несколько сантиметров, а сами затихают под ней, выставив наружу только челюсти. Когда какое-нибудь насекомое, чаще всего муравей или паучок, попав в эту воронку, пытается выбраться, то хищник чувствует, что добыча попалась. Если она скатывается внутрь воронки, то личинка муравьиного льва хватает её. А если жертва пытается выбраться, то личинка начинает бросаться в неё песком, чтобы та всё-таки скатилась вниз. После того, как несчастный муравей попадается личинке, та впрыскивает внутрь жертве свои пищеварительные соки, высасывает содержимое и выбрасывает из воронки пустую хитиновую оболочку.
Обратный путь запомнился Вовику тем, что он сильно переживал за меня, когда на какой-то остановке прямо в степи я вышел из вагона, чтобы купить на память о поездке пару носков из верблюжьей шерсти. Пока я торговался, поезд отправился, и мне пришлось запрыгивать в вагон на ходу. Носки я всё-таки купил, они оказались очень тёплыми и долго носились.
Где-то в Казахстане наш поезд проходил мимо Аральского моря. Я раньше слышал, что оно стремительно высыхает, и захотел в этом убедиться воочию. Был поздний вечер. Поезд остановился, я вышел из вагона. Неспешно пошёл вдоль бывшего берега моря. В воздухе ощущался запах рыбы и гниющих водорослей, но вода отсюда давно ушла. Лишь где-то далеко в лучах заходящего солнца я видел блики морских волн.

*
Забегая вперёд, скажу, что через несколько лет Морозовы тоже решили переехать из Таджикистана к нам в Железногорск. Сначала приехал Иван, чтобы осмотреться и решить вопрос с работой.
Была зима, и я устроил ему загородную экскурсию на лыжах, где мы катались с довольно крутой горки. Несмотря на то, что Иван давно не видел снега, получалось у него неплохо, а радости и восторга было вообще хоть отбавляй.
Вопрос с работой для Морозова я предварительно обсудил с начальником депо. Мы с ним давно друг друга знали, были в хороших отношениях. Помнится, в первую нашу встречу он помог мне сдать экзамен по тепловозам. Иван когда-то был хорошим слесарем по металлу, и в этом качестве я его и предложил.
- Я хорошо тебя знаю, ты плохого не посоветуешь,*- сказал начальник депо.*- Только надо, чтобы новое начальство УЖДТ не возражало.
С руководителем депо мы зашли в кабинет начальника УЖДТ. Тот нас выслушал, а потом ответил в том духе, что надо бы посмотреть, как человек работать умеет.
- За Фёдорова я ручаюсь, а он готов поручиться за нового работника,*- парировал руководитель депо.
В общем, Ивана приняли на работу, хотя начальник УЖДТ, судя по всему, опасался, что бывший директор завода долго в слесарях не засидится, а быстро рванёт наверх по карьерной лестнице.
После решения вопроса с работой Морозовы начали потихоньку высылать нам свои вещи. Прислали два персидских ковра, которые мы получили и в ожидании переселенцев повесили над диваном и кроватью. Возились с этим долго*- Рая всё никак не могла определиться с высотой, где следовало повесить ковры, а мне приходилось долбить в стене дырки при помощи сверла и молотка, так как дрели у нас не было.
Вскоре приехало всё семейство Морозовых. Какое-то время они пожили у нас. Жили дружно, хотя и было тесновато. Потом они переехали сначала в одноэтажный дом на Шанхае, а затем им выделили трёхкомнатную квартиру в новой девятиэтажке. Мы часто ходили друг к другу в гости*- на праздники и просто так.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Тоссер от мылера недалеко падает
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot