forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2021, 01:45
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Хачапури нефтью не станет>. Как Грузия прожила 30 лет после распада СС

Boris Paleev написал(а) к All в Mar 21 23:09:50 по местному времени:

Нello All!

https://aftershock.news/?q=node/958954

"Хачапури нефтью не станет". Как Грузия прожила 30 лет после распада СССР?

12:15 - 20/Мар/21 Pogran1970



Пожилой учитель литературы Константин Шенгелия обсуждает со мной Советский Союз, сидя в одном из немногих работающих кафе в Тбилиси - большинство заведений закрылось, не выдержав "ковидных" ограничений. Нам приносят кофе по-турецки, сваренный, как положено - на горячем песке.

"Грузины считали себя особенными при СССР, - говорит Константин, прихлёбывая кофе. - В конце восьмидесятых велись разговоры, как классно мы будем процветать без русских. Лидер движения за независимость Звиад Гамсахурдиа утверждал - одних продаж "Боржоми" хватит, чтобы Грузия жила припеваючи. И люди в это верили! Никто понятия не имел, что электроэнергия, газ и нефть поставляются сюда из России. Все полагали - ресурсы берутся ниоткуда, с неба валятся. А вот следовало подумать! Что у нас есть? Хачапури? Так они в нефть не превратятся".

"Э, генацвале, я извиняюсь! - вступает в нашу беседу мужчина за соседним столиком (в Грузии это нормально). - Как я жил при Советском Союзе! Цветы выращивал, возил на рынок в Ленинград. Деньги не знал, куда девать!". "А у меня мандариновый сад был в Сухуми! - присоединяется к воспоминаниям владелец кафе. - Продавал мандарины в Москве - ух я потом в ресторанах гулял!".

Через пять минут на меня уже не обращают внимания: люди с упоением обсуждают свою жизнь во времена Союза. Попросту не верится, что на референдуме 31 марта 1991 года 99,49 % грузин проголосовали на независимость своей республики и её выход из состава СССР.


"Из земли мёд потечёт"

Раскрыв зонтик (в Тбилиси моросит дождь), я иду по набережной имени Звиада Гамсахурдиа - того самого советского диссидента, утверждавшего, что Грузия расцветёт на одном "боржоми". Став первым президентом страны, он был свергнут своими противниками 6 января 1992 года, тщетно пытался вернуться к власти, и 31 декабря 1993 года погиб при неясных обстоятельствах. В гражданской войне, а также в боевых действиях на территориях отделившихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии были убиты 10 000 человек, ещё 300 тысяч стали беженцами.

55-летний Важа Чачава приглашает меня в свой скромный домик в городке для "вынужденных переселенцев" на окраине Тбилиси - там разместили людей, которым пришлось бежать из Абхазии после штурма Сухуми формированиями ополченцев. Выставляет угощение - "докторскую" колбасу, вино, покупные пельмени. "Господи, неужели никогда больше не побываю в Сухуми? - чуть не плачет Важа. - У меня там роскошная квартира осталась...думаю, её заняли другие люди, конечно. Знаете, я честно скажу - я мечтал о развале Советского Союза, все мы были уверены, что после этого из земли мёд потечёт. А потом мне пришлось ночью убегать в одних трусах, не захватив даже вещи. Тут я зарабатываю копейки, постоянно в долгах".


$10 000 за визу в Россию

Ещё одна болезненная тема - лёгкая победа России в пятидневной войне с Грузией в августе 2008 года: через трое суток грузинская армия перестала существовать, а российские солдаты без единого выстрела занимали города.

"Я обожаю русскую литературу, культуру, поэзию, - признаётся писатель Георгий Лорткипанидзе за совместным поглощением хинкали. - И тот конфликт меня шокировал: русские и грузины не должны воевать. По сути, это ведь была братоубийственная война". С тех пор между РФ и Грузией нет дипотношений, для въезда в Россию грузинам требуется виза, и получить её непросто - посредники просят за услуги от 3 до 10 тысяч (!) долларов. Обсуждать поражение Грузии здесь не любят. "Это политика, - отмахивается инженер Нодар Майсурадзе. - Как можно было думать, что мы сможем вас победить? Идиотизм".

- Советский Союз распадался во время, которое в Грузии можно назвать "национальной шизофренией", - объясняет писатель Георгий Лорткипанидзе. - Страна сошла с ума. Лишь единицы задавались вопросом - на какие средства мы будем жить? Сейчас ситуация немногим лучше - наши политики ежедневно 12 часов подряд по телевизору объясняют, каким ужасным государством был СССР, и какая Россия плохая. Чем больше лет проходит, тем больше меняется представление грузин о советском периоде. Для многих людей старшего возраста это рай. Для молодёжи (как её учат) - кровавая тирания. Должен специально отметить, что Россия ничего не делает для улучшения имиджа своей культуры и истории, воспринимая Грузию как отрезанный ломоть. Моя дочь говорит на русском языке, но тут скорее моя заслуга - поскольку я этого хотел.


"Хотят учить русский"

Это не такой редкий случай. Я общался с несколькими студентами университета Тбилиси - молодые люди свободнее болтали на английском, чем на русском: но язык всё же знали. Каждый сказал - дома их учили дедушка или бабушка. И при Гамсахурдиа, и при Шеварднадзе, и в первые годы правления Саакашвили русский язык был забыт, вытеснен из обихода. В 1989 году в Грузии проживала 341 тысяча русских, в 2014 - только 26 тысяч: уехали более 90 % диаспоры. Ситуацию исправил туризм - внезапно выяснилось, что в кафе, отелях, турагентствах срочно необходимы работники, хорошо знающие "великий и могучий": в среднем, страну ежегодно посещал 1 миллион туристов из РФ. Сейчас русский язык в грузинских школах изучают с пятого класса (английский - с первого), а платные курсы забиты желающими. "Это не только в сфере туризма, даже грузинские бизнесмены хотят знать русский, - объясняет преподаватель Ирина Тимошенко. - Им важно свободно общаться со своими партнёрами в Азербайджане, Армении и в Средней Азии. Английский в этих республиках пока что воспринимается, как инородное тело, а русский вновь популярен на постсоветском пространстве. Хорошо оплачиваемую работу без владения главным языком СССР в Тбилиси и Батуми не найти".


Премьера убила "буржуйка"

Девяностые годы в Грузии воспринимают как кошмар: и дело не в гражданской войне. Бытовые условия превратились в ад - особенно на фоне вальяжной жизни периода СССР: когда грузинские курорты посещали миллионы отдыхающих, а выходцы из республики торговали по городам всего Союза фруктами и цветами. В 1990 году ВВП Грузинской ССР составлял 12 миллиардов советских рублей - если так задуматься, реально сумасшедшие деньги. По тогдашнему курсу (ясное дело, что свободного обмена не существовало, и всё условно) каждый житель Грузии отдавал союзному бюджету $10,6 тысяч в год, а потреблял на $41,9 тысяч: то есть, в 4 раза больше (!), чем зарабатывал.

Моментальное падение из роскоши в нищету повергло людей в настоящее безумие. "Моя юность пришлась на девяностые, - рассказывает бизнесмен Резо Чонишвили. - Вспоминаю - вздрагиваю. Не было ни отопления, ни горячей воды, пенсионеры насмерть замерзали в квартирах зимой. В домах стояли железные печки - их топили дровами. В 2005 году премьер-министр Грузии Зураб Жвания (этот случай многие называют заказным убийством, но, тем не менее) отравился насмерть в своей квартире угарным газом от такой вот "буржуйки". Представляете, что творилось в стране?". Горячую воду в грузинские дома подали только в 2011 году, до этого население пользовалось бойлерами. В отдельных многоэтажках лифты до сих пор платные (!) - чтобы подняться вверх, надо опустить в приёмник монетку в 10 тетри (2 рубля) - это "изобретение" ввёл Саакашвили.

Я еду в тбилисском метро - название станций объявляют по-грузински и по-английски. Спрашиваю на русском, как мне лучше сделать пересадку - пассажиры любезно помогают. Как бы то ни было - обычные грузины не считают туристов из России врагами. 17 марта 1991 года Грузия (вместе с Арменией, Молдавией республиками Балтии) отказалась участвовать в референдуме о сохранении СССР. Стоило это того или нет - оставим спорить увлечённым политикой гражданам. А вот в том, что ожидания грузин насчёт благ независимости оказались чрезмерно завышены, согласны все. Суверенитет принёс распад страны, гибель людей, войну и серию переворотов. "Гамсахурдиа говорил насчёт выхода из Советского Союза - пускай мы станем есть траву, но будем свободными, - усмехается учитель Константин Шенгелия. - Первое точно сбылось. Второе - как-то не особенно".


Авторство:
Копия чужих материалов
Использованные источники:
https://aif.ru/amp/politics/world/ha...iya_prozhi</b> la_30_let_posle_raspadasssr

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot