forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2023, 15:02
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Интервью с Владимиром Харченко, автором игры "КоммерсантЪ"

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в May 23 13:49:21 по местному времени:


> На украинском портале mezha.media опубликовано интервью с интегральным
> художником Владимиром Харченко, автором первой украинской игры
> "КоммерсантЪ". Среди прочего, он рассказывает о том, как его игра (а
> также сэмплерная музыка) распространялась через Фидонет.
>>

https://mezha.media/articles/interview-kommersant-1991/

> Ниже - пара цитат из интервью (гуглоперевод на русский).

- Как игра разошлась? То есть в то время Интернета в современном понимании еще не было, вот недавно мы праздновали 30 лет World Wide Web , то есть Сеть появилась только в 1993 году. Вы выложили игру в Фидо ( Fidonet - некоммерческая компьютерная сеть, созданная в 1984 г., к которой можно было присоединиться по телефонной линии. Первый узел Fidonet появился в СССР в сентябре 1990 г. - прим. ред.) и что дальше ? То есть, это был какой-то мгновенный успех или игра распространялась постепенно? Были какие отзывы от игроков? Вам писали?

- Да, сложилось все очень удачно, потому что я тогда был хорошо знаком с фидошниками (пользователи сети Фидо, чьи компьютеры собственно и создавали Фидо, на пике в середине 1990-х в мире было около 40 тыс. узлов Fidonet - прим. ред.). Мы собирались на пост-сквер, это был очень известный узел в Фидо, все знали его тогда. То есть я раздавал "КоммерсантЪ" не со своего собственного узла, а с такого достаточно известного, поэтому разошлась игра очень быстро.

===

- Я еще читал, что вы проводили какие-то музыкальные концерты с синтезированной/программированной музыкой.

- Это тоже было в период Фидо. Тогда я писал сэмплерную музыку, ведь еще никаких Sound Blaster, никаких звуковых карт не было. Мой друг спаял мне такую первую пра-звуковую карту и я писал в модной в то время, а может и единственной такой программе тогда, как Scream Tracker ( последняя версия музыкального секвенсора Scream Tracker 3.21 вышла в 1994 г. - прим. ред. ). Сама музыка писалась сэмплами. То есть берешь сэмплы, или записываешь, или берешь из библиотеки, и собираешь их вместе в мелодию. И я тогда, как мне кажется, написал первый в мире Сетевой концерт. То есть, все преподавали одну, две композиции, а я написал целый концерт. Как он назывался... а Нomo soveticus! Это было в 1991 г.

Он тоже раздавался по Фидо, а потом был еще много где, но сейчас очень мало программ, которые могут работать с файлами формата STM ( Scream Tracker Module - прим. ред. ). Есть желание как-нибудь восстановить этот концерт, улучшить качество звучания. Тоже нужно заняться этим. Но в свое время он разошёлся очень хорошо.
===

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20230221
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot