forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.WINDOWS.XP

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2023, 21:42
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию VLC

Nil A написал(а) к Alexander Kruglikov в May 23 19:28:12 по местному времени:

* Originally in ru.linux
* Crossposted in ru.mac
* Crossposted in ru.windows.xp
* Crossposted in nino.046.local
Нello, Alexander!

Monday May 15 2023 18:26, from Alexander Kruglikov -> Rinat Н. Sadretdinow:

AV>>> А чем ты пытаешься воспроизводить эти файлы
RНS>> mplayer
AK> Use VLC, Luke.

VLC - самый распрекрасный плеер. Давно хотел плюсы/минусы описать. Заодно я задам некоторые вопросы сбоку, может быть мне помогут заодно заполнить пробелы.

VLC4Виндовз: встроенный в венду плеер убог чуть больше, чем полностью. Есть два варианта решить проблему (поставить Far, зачёркнуто) - поставить мега-пак кодеков, и всё вот это (я так и не понял, кстати, как это работает, это .dll'ки какие-то для любого системного плеера, или просто отдельный плеер и всё это к нему?), или поставить VLC (который статически собран, и все контейнеры и кодеки просто случаются сами, без участия ОС, или каких-то там конфликтов библиотек).

VLC4Линукс: немного смотрится чужеродным тут, т.к. всяких Qt, или GTK плееров тут нативно много, но, почему бы с экспириенсом на венде не принести и VLC сюда? (вопрос залу, что первично, mc или far? но мы то знаем, что в наначале был nc.exe, оффтоп, перечитая тудея, сорян).

VLC4Мак: Квиктайм - это экосистема Эппла, тебе разрешают играть им то, что можно снять на телефоны этой же компании, но ни как не .mkv с торрента. Ещё квиктайм забавный зверь - им можно записать сессию с экрана (ставьте OBS бесплатный, сильно больше настроек будет), или звукозаписью заниматься, или себя снимать на вебку, короче странный комбайн, НО! Он польностью реализует color management заложенный в MacOS. Не секрет, что года с.. 2017 какого-нибудь (лень в Рамблер идти), все Эппло-девайсы выпускаются с экранами в цветовом охвате P3 (а не этом rec.709, тьфу, sRGB, у них праймариз одинаковые, только кривая чуть по-разному), правда гамма писюковая, как в sRGB, а не как в кинотеатрах, хотя b DCI-P3 называется. Итого, VLC под мак сосёт, и даже патча на горизонте нет.

Загрузил? Щас будет лигбез про color management, ограничусь просмотром .mov/.mp4/.mkv на компе (без камер, без фильм-сканеров, без проекторов, без LUT, без ACES и всего этого).
В видео контейнере в заголовке обычно лежит инфа о дорожках (стримах), кодеках, а также теги, типа 1-1-1 (дефолт, если не лежит) - грубо говоря цветовой профиль и гамма. Какова вероятность, что у пользователя материал не в srgb/rec709? нууу юзверь может в какой-то нибудь НDR снять (которых великое множество), или вот на айфонах получается Dolby Vision ;-) Другая часть процесса, на чём мы показываем. Ну так-то понятно, что sRGB какой-нибудь монитор у дефолтового юзверя. А что, если у твоего монитора есть AdobeRGB (привет полиграфистам, и один тут должен прочесть), или DCI-P3? И надо какую-то минимально формулу здесь применить, для конвертации RGB значений, плюс ещё гамма разная, а то слишком контрастно, или темно, или ярко.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2023, 13:12
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию VLC

Cheslav Osanadze написал(а) к Nil A в May 23 10:56:46 по местному времени:

Привет Nil!

15 Май 23 19:28, Nil A -> Alexander Kruglikov:


AV>>>> А чем ты пытаешься воспроизводить эти файлы
RНS>>> mplayer
AK>> Use VLC, Luke.

NA> VLC - самый распрекрасный плеер. Давно хотел плюсы/минусы описать.
NA> Заодно я задам некоторые вопросы сбоку, может быть мне помогут заодно
NA> заполнить пробелы.

NA> VLC4Виндовз: встроенный в венду плеер убог чуть больше, чем полностью.
NA> Есть два варианта решить проблему (поставить Far, зачёркнуто) -
NA> поставить мега-пак кодеков, и всё вот это (я так и не понял, кстати,
NA> как это работает, это .dll'ки какие-то для любого системного плеера,

Я так понял - что dll для любого. Плееры забывают про "я не могу открыть!", после установки пакета.

NA> или просто отдельный плеер и всё это к нему?), или поставить VLC
NA> (который статически собран, и все контейнеры и кодеки просто случаются
NA> сами, без участия ОС, или каких-то там конфликтов библиотек).

...




Cheslav.


... Будущую мать сына полка пpиглашает на pаботу полк милиции.
--- ...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot