forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2023, 15:11
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Eugene Muzychenko написал(а) к All в Dec 23 11:07:37 по местному времени:

Привет!

Писал я уже как-то о том, что водопровод у французов собран, как правило, на медных трубах, а разъемные соединения уплотняются паронитовыми прокладками. Я их обычно меняю на резиновые, но хотелось бы понять, откуда у них такая нежная любовь к парониту.

Вокруг многих таких соединений часто есть "шуба" из солей - вода таки сочится понемногу, хотя сырости обычно нет. Есть подозрение, что герметичность соединений, уплотненных паронитом, со временем нарушается из-за температурных колебаний (горячая/холодная вода, тепло/холодно на конце трубы, выходящем наружу, и т.п.). Насколько правдоподобно такое предположение?

Ну и, по опыту, сколько лет обычно стоит без проблем паронитовая/резиновая прокладка на воде?

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2023, 16:11
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Cheslav Osanadze написал(а) к Eugene Muzychenko в Dec 23 13:55:46 по местному времени:

Привет Eugene!

07 Дек 23 11:07, Eugene Muzychenko -> All:

EM> Писал я уже как-то о том, что водопровод у французов собран, как
EM> правило, на медных трубах, а разъемные соединения уплотняются
EM> паронитовыми прокладками. Я их обычно меняю на резиновые, но хотелось
EM> бы понять, откуда у них такая нежная любовь к парониту.

EM> Вокруг многих таких соединений часто есть "шуба" из солей - вода таки
EM> сочится понемногу, хотя сырости обычно нет.

Пришлось как то попасть в здание, где капитальный ремонт делали норвежцы, собрав теплоузел по "нанотехнологиям", с фумом, медью, горой различных клапанов и контуров. Там всё было собрано на кое как, от руки легко крутилось и вот это всё...
Через год стало всё и везде сопливить.

EM> Есть подозрение, что
EM> герметичность соединений, уплотненных паронитом, со временем
EM> нарушается из-за температурных колебаний (горячая/холодная вода,
EM> тепло/холодно на конце трубы, выходящем наружу, и т.п.). Насколько
EM> правдоподобно такое предположение?

Не заметил. Если нет перекосов. По опыту обслуживания тех же тепловых узлов, где перепады от +10 летом и до +95 зимой.

EM> Ну и, по опыту, сколько лет обычно стоит без проблем
EM> паронитовая/резиновая прокладка на воде?

Паронит на плотных соединениях, где всё протянуто равномерно и плотно, часто "приваривается" к фланца так, что разжать их можно только зубилом и с каждого фланца потом нудно отдирать остатки приваренного паронита.
Резина же, прощает мелкую несоосность, но становится хрупкой от перепадов температур.
Но резину и затягивать не надо настолько сильно. С этим тоже ведь баланс нужен, если гайки совсем тонкие, то на плотной затяжке паронита. при резком нагреве от кипятка в трубе, те гайки может и порвать...
У меня так и случалось на фитингах от металлопластика, там где фитинги попадались сомнительного производителя и на вес - значительно легче. Потом перестал их сильно затягивать и предпочёл слегка подтянуть после некоторого времени, когда оно там усядется после нескольких перепадов температур.

В общем, однозначно лично я не скажу, надо по месту смотреть, где что лучше пойдёт.
Те же смесителя в ванной стоят десятки лет на резинках, и пофигу им. А паронит - требует строгой соосности и сильно тянуть гайки смесителя - вот могут и лопнуть при нагреве.

Вопрос ещё - из какой резины прокладки нынче... Там даже не маслостойкая уже.

Cheslav.


... Хоть реклама и говно, но люди как мухи.
--- ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2023, 17:40
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Dec 23 16:32:18 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 07.12.2023 11:07 you wrote:

EM> Привет! Писал я уже как-то о том, что водопровод у французов собран, как правило, на медных
EM> трубах, а разъемные соединения уплотняются паронитовыми прокладками. Я их обычно меняю на
EM> резиновые, но хотелось бы понять, откуда у них такая нежная любовь к парониту. Вокруг многих
EM> таких соединений часто есть "шуба" из солей - вода таки сочится понемногу, хотя сырости обычно
EM> нет. Есть подозрение, что герметичность соединений, уплотненных паронитом, со временем
EM> нарушается из-за температурных колебаний (горячая/холодная вода, тепло/холодно на конце трубы,
EM> выходящем наружу, и т.п.). Насколько правдоподобно такое предположение? Ну и, по опыту,
EM> сколько лет обычно стоит без проблем паронитовая/резиновая прокладка на воде?

Зависит от прилегающих материалов же. Медь - полюбас плывет от температур и окислы при влажной среде выдавливает. Бронза/нерж стоят и по 20 лет, что им сделается?

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2023, 18:01
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Dec 23 16:55:45 по местному времени:

Нello, Cheslav Osanadze.
On 07.12.2023 13:55 you wrote:

CO> Привет Eugene!
CO> 07 Дек 23 11:07, Eugene Muzychenko -> All:
EM>> Писал я уже как-то о том, что водопровод у французов собран, как правило, на медных трубах, а
EM>> разъемные соединения уплотняются паронитовыми прокладками. Я их обычно меняю на резиновые, но
EM>> хотелось бы понять, откуда у них такая нежная любовь к парониту. Вокруг многих таких
EM>> соединений часто есть "шуба" из солей - вода таки сочится понемногу, хотя сырости обычно нет.
CO> Пришлось как то попасть в здание, где капитальный ремонт делали норвежцы, собрав теплоузел по
CO> "нанотехнологиям", с фумом, медью, горой различных клапанов и контуров. Там всё было собрано
CO> на кое как, от руки легко крутилось и вот это всё... Через год стало всё и везде сопливить.
EM>> Есть подозрение, что герметичность соединений, уплотненных паронитом, со временем нарушается
EM>> из-за температурных колебаний (горячая/холодная вода, тепло/холодно на конце трубы, выходящем
EM>> наружу, и т.п.). Насколько правдоподобно такое предположение?
CO> Не заметил. Если нет перекосов. По опыту обслуживания тех же тепловых узлов, где перепады от
CO> +10 летом и до +95 зимой.
EM>> Ну и, по опыту, сколько лет обычно стоит без проблем паронитовая/резиновая прокладка на воде?
CO> Паронит на плотных соединениях, где всё протянуто равномерно и плотно, часто "приваривается"
CO> к фланца так, что разжать их можно только зубилом и с каждого фланца потом нудно отдирать
CO> остатки приваренного паронита. Резина же, прощает мелкую несоосность, но становится хрупкой
CO> от перепадов температур. Но резину и затягивать не надо настолько сильно. С этим тоже ведь
CO> баланс нужен, если гайки совсем тонкие, то на плотной затяжке паронита. при резком нагреве от
CO> кипятка в трубе, те гайки может и порвать... У меня так и случалось на фитингах от
CO> металлопластика, там где фитинги попадались сомнительного производителя и на вес - значительно
CO> легче. Потом перестал их сильно затягивать и предпочёл слегка подтянуть после некоторого
CO> времени, когда оно там усядется после нескольких перепадов температур. В общем, однозначно
CO> лично я не скажу, надо по месту смотреть, где что лучше пойдёт. Те же смесителя в ванной
CO> стоят десятки лет на резинках, и пофигу им. А паронит - требует строгой соосности и сильно
CO> тянуть гайки смесителя - вот могут и лопнуть при нагреве. Вопрос ещё - из какой резины
CO> прокладки нынче... Там даже не маслостойкая уже.

Чаще всего это даже и не резина никакая уже ;))

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2023, 18:32
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Dec 23 16:10:13 по местному времени:

Привет Oleg!

07 Дек 23 16:55, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

CO>> десятки лет на резинках, и пофигу им. А паронит - требует строгой
CO>> соосности и сильно тянуть гайки смесителя - вот могут и лопнуть
CO>> при нагреве. Вопрос ещё - из какой резины прокладки нынче... Там
CO>> даже не маслостойкая уже.

ON> Чаще всего это даже и не резина никакая уже ;))

А это вообще уже дно. Столкнулся реально на мотокамерах, когда не смог заклеить...
И всякий "силикон", на прокладках, мне тоже не понравился. Сопли, а не прокладки, но мы это уже обсуждали, давно... :)



Cheslav.


... Адpеналин стекал в ботинки...
--- ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2023, 19:50
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Eugene Muzychenko написал(а) к Cheslav Osanadze в Dec 23 15:58:12 по местному времени:

Привет!

07 Dec 23 13:55, you wrote to me:

EM>> Есть подозрение, что герметичность соединений, уплотненных паронитом,
EM>> со временем нарушается из-за температурных колебаний

CO> Не заметил. Если нет перекосов.

Вот такое впечатление, что перекосы могут создаваться температурными колебаниями, когда труба из теплого туалета, изогнутая у бачка под прямым углом, уходит в холодный гараж, где зимой около нуля, и по нему идет без теплоизоляции, просто под слоем деревянной облицовки. Почти все усилие, создаваемое тепловым расширением/сжатием, прикладывается вдоль прокладки.

CO> Паронит на плотных соединениях, где всё протянуто равномерно и плотно,
CO> часто "приваривается" к фланца так, что разжать их можно только
CO> зубилом

На "мокрых" соединениях я такого не замечал - только на "сухих".

CO> с каждого фланца потом нудно отдирать остатки приваренного паронита.

Это да. :(

CO> Резина же, прощает мелкую несоосность, но становится хрупкой от
CO> перепадов температур.

А вот при каких перепадах она начинает быстро деградировать? Я десять лет назад ставил газовый котел, и подключил его сильфонными гофротрубами на резиновых прокладках. Только в прошлом году первый раз поменял, и то ради порядка - они были вполне эластичными, еще несколько лет простояли бы без проблем. Гайки (1/2") на этих трубах затягивал только руками, через тряпку. :) Пять бар держали, больше нечем было дать. :)

CO> если гайки совсем тонкие, то на плотной затяжке паронита. при резком
CO> нагреве от кипятка в трубе, те гайки может и порвать...

Чтоб порвать, нужно совсем тонкую гайку, и затянуть совсем уж сильно.

CO> У меня так и случалось на фитингах от металлопластика, там где фитинги
CO> попадались сомнительного производителя и на вес - значительно легче.
CO> Потом перестал их сильно затягивать и предпочёл слегка подтянуть после
CO> некоторого времени, когда оно там усядется после нескольких перепадов
CO> температур.

Если металлопластик приходится сильно затягивать - значит, или уплотнительные кольца тонкие/жесткие, или труба не по калибру. Там же практически все давление удерживается за счет распирания колец в зазоре, а цанга лишь держит трубу от выпадения/проворота.

CO> Вопрос ещё - из какой резины прокладки нынче... Там даже не
CO> маслостойкая уже.

Зачем на воде маслостойкость?

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2023, 20:47
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Cheslav Osanadze написал(а) к Eugene Muzychenko в Dec 23 18:08:43 по местному времени:

Привет Eugene!

07 Дек 23 15:58, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

EM>>> Есть подозрение, что герметичность соединений, уплотненных
EM>>> паронитом, со временем нарушается из-за температурных колебаний

CO>> Не заметил. Если нет перекосов.

EM> Вот такое впечатление, что перекосы могут создаваться температурными
EM> колебаниями, когда труба из теплого туалета, изогнутая у бачка под
EM> прямым углом, уходит в холодный гараж, где зимой около нуля, и по нему
EM> идет без теплоизоляции, просто под слоем деревянной облицовки. Почти
EM> все усилие, создаваемое тепловым расширением/сжатием, прикладывается
EM> вдоль прокладки.

Могут. Для этого даже есть нормативы по закреплению труб из разного материала. Ту же сталь, через стены, положено прокладывать в гильзах, но никто этого не делает. Вот и некуда сбросить линейное расширение.

Если есть большое расширение по длине - компенсаторы.

CO>> Паронит на плотных соединениях, где всё протянуто равномерно и
CO>> плотно, часто "приваривается" к фланца так, что разжать их можно
CO>> только зубилом

EM> На "мокрых" соединениях я такого не замечал - только на "сухих".

Это как? Теплоцентр сильно сухой?:)

CO>> с каждого фланца потом нудно отдирать остатки приваренного
CO>> паронита.

EM> Это да. :(

CO>> Резина же, прощает мелкую несоосность, но становится хрупкой от
CO>> перепадов температур.

EM> А вот при каких перепадах она начинает быстро деградировать? Я десять
EM> лет назад ставил газовый котел, и подключил его сильфонными
EM> гофротрубами на резиновых прокладках. Только в прошлом году первый раз
EM> поменял, и то ради порядка - они были вполне эластичными, еще
EM> несколько лет простояли бы без проблем. Гайки (1/2") на этих трубах
EM> затягивал только руками, через тряпку. :) Пять бар держали, больше
EM> нечем было дать. :)

Вот и я так же заметил. Что водогрей чистить, что в теплоузле разбирали "условно-столетние" соединения на резине - так и не меняли. Меняли только там, где нет полной соосности, для верности. А вот заводские сборки на пароните - мне не понравились.

Взять те же вентиля, с завода. Попробуй скрутить с них "голову"! Чугунные и молотками обстукивать надо и усилие прилагать. Но там паронит оправдан - резину свернёт трением при закрутке буксы, только лён или фум, что бы шёл в затяг, за резьбой.

И в радиаторах секции тоже проще на пароните - на заводе. Кустарно - удобнее резина, только обрезать выдавленное (вот и в этом разница ещё).

CO>> если гайки совсем тонкие, то на плотной затяжке паронита. при
CO>> резком нагреве от кипятка в трубе, те гайки может и порвать...

EM> Чтоб порвать, нужно совсем тонкую гайку, и затянуть совсем уж сильно.

Ну как сказать... Всё относительно.:) Когда сорвёшь пару-тройку резьб, начинаешь понимать сильно/не сильно.:)

CO>> У меня так и случалось на фитингах от металлопластика, там где
CO>> фитинги попадались сомнительного производителя и на вес -
CO>> значительно легче. Потом перестал их сильно затягивать и
CO>> предпочёл слегка подтянуть после некоторого времени, когда оно
CO>> там усядется после нескольких перепадов температур.

EM> Если металлопластик приходится сильно затягивать - значит, или
EM> уплотнительные кольца тонкие/жесткие, или труба не по калибру. Там же
EM> практически все давление удерживается за счет распирания колец в
EM> зазоре, а цанга лишь держит трубу от выпадения/проворота.

Тоже видел - как вырывает то, что не затянуто толком, само соединение после этого я не рассматривал, но всегда старался затянуть до "характерного скрипа". Всегда прокатывало, потом только трубы от времени дырявились (кстати. весьма быстро), а вот поделки из непонятного сплава, когда можно и гайку вместе с резьбой легко оторвать, появились позже.

CO>> Вопрос ещё - из какой резины прокладки нынче... Там даже не
CO>> маслостойкая уже.

EM> Зачем на воде маслостойкость?

ГОСТ требует. Дело, скорее всего, не в самой маслостойкости, дело в общих свойствах маслостойкой резины.




Cheslav.


... Пейте дети молоко, тyалет недалеко
--- ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2023, 21:31
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Dec 23 20:28:30 по местному времени:

Нello, Cheslav Osanadze.
On 07.12.2023 16:10 you wrote:

CO> Привет Oleg!
CO> 07 Дек 23 16:55, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
ON>> Чаще всего это даже и не резина никакая уже ;))
CO> А это вообще уже дно. Столкнулся реально на мотокамерах, когда не смог заклеить... И всякий
CO> "силикон", на прокладках, мне тоже не понравился. Сопли, а не прокладки, но мы это уже
CO> обсуждали, давно... :)

Силикон хорош там где от руки затягиваешь - лейка душа, например. Во всех остальных местах эти сопли ничо не держат..

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2023, 21:51
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Eugene Muzychenko написал(а) к Cheslav Osanadze в Dec 23 18:23:29 по местному времени:

Привет!

07 Dec 23 16:10, you wrote to Oleg Nazaroff:

CO> И всякий "силикон", на прокладках, мне тоже не понравился. Сопли, а не
CO> прокладки

Силиконовые прокладки я видел двух типов:

- Из чистого каучука - очень мягкие и эластичные, легко растягиваются, бесцветные полностью прозрачны, делаются преимущественно в виде колец. Нормально идут туда, где степень сжатия прокладки ограничена конструктивно, и прокладка работает только на уплотнение, а в механической фиксации соединения почти не участвует.

- Из модифицированного - достаточно жесткие, гораздо менее эластичные, почти не тянутся, бесцветные полупрозрачны, "мутны". Нормально заменяют обычные плоские резиновые прокладки, хорошо держат механические напряжения, низкие/высокие температуры. Вообще не представляю, где они могли бы оказаться хуже резиновых, кроме цены.

Ну а ПВХ, именуемый "силиконом" или по необразованности, или по свинству, даже обсуждать смысла нет. :)

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2023, 21:51
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про паронит и резину на воде :)

Eugene Muzychenko написал(а) к Cheslav Osanadze в Dec 23 18:36:58 по местному времени:

Привет!

07 Dec 23 18:08, you wrote to me:

EM>> На "мокрых" соединениях я такого не замечал - только на "сухих".

CO> Это как?

Газ/пневматика.

CO> Теплоцентр сильно сухой?:)

Там, наверное, температуры повыше. :) Я с трубами, которые греются выше 70-80, дела не имел.

CO> Взять те же вентиля, с завода. Попробуй скрутить с них "голову"!
CO> Чугунные и молотками обстукивать надо и усилие прилагать. Но там
CO> паронит оправдан - резину свернёт трением при закрутке буксы

С этими понятно. Их никто и не разбирает обычно. Крупные промышленные, наверное, таки ремонтируют, а если бытовой кран по такой прокладке потек, его обычно тупо меняют.

CO> И в радиаторах секции тоже проще на пароните - на заводе. Кустарно -
CO> удобнее резина, только обрезать выдавленное (вот и в этом разница
CO> ещё).

Идеально, когда секции уплотняются кольцами, и в металле сделаны канавки под них, тогда не выдавливается.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot