forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.RELIGFORUM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2016, 18:50
Tatyana Milovanova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сонный паралич и православие

Tatyana Milovanova написал(а) к All в Nov 16 17:44:47 по местному времени:

Нello, All.

Гуглила про сонный паралич и наткнулась на описание сабжа на православном сайте. Все тлен :( Вместо научных объяснений этого явления предпочитают запугивать читателей историями о том, что во время сонного паралича к ним приходят демоны. Вместо советов, как бороться с этим явлением (попить успокаивающее на ночь, не спать на спине, дышать носом, а не ртом и т.п.) рекомендуют молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". Ах да, и эксперт по сонному параличу - Дмитрий Энтео.
По-моему, очень жестокие люди писали эту статью. Человеку и так плохо после сонного паралича, а они своими советами делают только хуже. Примерно как тот митрополит, которого уже обсуждали тут в эхе и который не смог найти слов утешения для больных детей.

Статья: http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1183815
И для сравнения - статья на ВОС. Даже на этом развлекательном ресурсе в статье больше пользы, чем в той с православного сайта http://w-o-s.ru/article/2806

--
Live long and prosper
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.12/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2016, 20:10
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сонный паралич и православие

Sergey Chumakov написал(а) к Tatyana Milovanova в Nov 16 18:33:32 по местному времени:

Привет, Tatyana!

01 Ноя 16 17:44, ты писал(а) All:

TM> Вместо советов, как
TM> бороться с этим явлением (попить успокаивающее на ночь, не спать на
TM> спине, дышать носом, а не ртом и т.п.) рекомендуют молиться, поститься
TM> и слушать радио "Радонеж".

Среди христианских богословов и священников, кстати, ко всей этой одержимости (насколько я понимаю, это же демоны типа нас мучают? Я сам параличом страдаю) очень разное отношение, вплоть до полного отрицания и советов сходить к врачу. К невропатологу.
Видел такое.
С другой стороны, вера сама по себе может быть хорошим средством против нервных потрясений, которые приводят к сонному параличу. Как там было у оптинских Старцев - дай мне душевного спокойствия принять всё, что несёт день грядущий. Тут ведь корень в том, что воистину много житейской суеты есть тлен, за которым мы не видим прекрасного творения Божьего.


TM> Ах да, и эксперт по сонному параличу -
TM> Дмитрий Энтео.

Что? Можно я отправлю почту и валерьянки выпью? Потом Иоанна почитаю, чтобы отпусило.


Sergey

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot