forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.CARS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2023, 21:40
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к All в Oct 23 18:09:52 по местному времени:

Привет!

Меня во Франции уже пять лет преследует одна и та же беда - после сезонной смены шин колеса чаще всего оказываются плохо отбалансированы. Систематическая вибрация на руле чаще возникает при 120-130, на 110-115 она маскируется неровностями дороги, но несколько раз делали так, что руль начинал вибрировать уже на 105-110.

Обычно это лечилось повторной балансировкой, раза четыре даже делали так хорошо, что вибрации не чувствовалось и на 150. А вот в прошлом году пришлось приезжать в сервис трижды, на третий раз они заявили "сделали все, что могли, у вас шины неровные". :) Проводили ладонями по поверхности шин, показывая "неровности", которых я потом при вращении вывешенных колес так и не смог обнаружить. Но после третьего раза таки стало лучше, чем после первого.

Этим летом такая же хрень повторилась в другом сервисе. На третий раз они требовали оставить им машину "для диагностики КПП", но я настоял на еще одной балансировке, после которой порог ощущения вибрации ушел с сотни примерно на 125.

Теперь, после смены шин в третьем сервисе, в котором я заранее попросил отбалансировать тщательно, вибрация также ощущается примерно на 120-125.

Почитав в интернетах про эксцентриситет центральных отверстий (у меня алюминиевые диски, там не отверстие в сплошной массе металла, а четыре традиционных выступа, сточенных по внутренней стороне на круг). Вывесил передние колеса, ослабил болты, подергал колеса в разные стороны - руки не ощущают люфта. Вывернул болты, повесил колеса на посадочные цилиндры, еще подвигал - не ощущаю люфта, совсем.

Но тут обратил внимание на то, что распределение грузов довольно грубое: на одном колесе со внутренней стороны на край диска набит один грузик на 30 г, на другом - тоже на внутренней, набиты без зазора 20+25 г. На наружных сторонах грузиков нет вообще, хотя следы от наклеиваемых грузиков есть с каждой стороны каждого колеса, и я помню, что когда-то они там были.

Затем мне вспомнилось, что в России я всегда ездил только на стальных штампованных дисках, грузики набивались с обеих сторон, и претензии к балансировке возникали буквально пару раз за семнадцать лет.

Не в этом ли проблема? На внешний край алюминиевого диска традиционный грузик не набьешь, а чтоб приклеить в канавку, нужно ее хорошо очистить от грязи и следов старого клея. Может, они поэтому традиционно халтурят?

С другой стороны, здесь на магистралях ограничения 130, многие едут 132-133 часами, и как-то сомнительно, чтобы халтурная балансировка была французской или западноевропейской традицией. С другой стороны, мы живем в горах, и обычно обслуживаем машину в местных сервисах. Возможно, большинство местных нечасто ездит по магистралям, и сервисы привыкли к отсутствию жалоб.

У кого какая статистика по качеству балансировки колес на стальных и алюминиевых дисках? Интересует прежде всего поведение на скоростях от 120.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2023, 19:10
Alex GolosOFF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Alex GolosOFF написал(а) к Eugene Muzychenko в Oct 23 17:57:52 по местному времени:

Нi, Eugene!

29 Oct 23 18:09, Eugene Muzychenko -> All:

EM> Не в этом ли проблема? На внешний край алюминиевого диска традиционный
EM> грузик не набьешь, а чтоб приклеить в канавку, нужно ее хорошо
EM> очистить от грязи и следов старого клея. Может, они поэтому
EM> традиционно халтурят?

Для люминия грузы другие. Лепятся точно так же на внутреннюю сторону и внешнюю. Физика та же.

EM> У кого какая статистика по качеству балансировки колес на стальных и
EM> алюминиевых дисках? Интересует прежде всего поведение на скоростях от
EM> 120.

Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца балансировать колёса после снятия с сезонного хранения. Если интересно, что я по этому поводу думаю, вот: https://youtu.be/KdMUSw1ReGg

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2023, 20:10
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Alex GolosOFF в Oct 23 17:08:18 по местному времени:

Привет!

30 Oct 23 17:57, you wrote to me:

AG> Для люминия грузы другие. Лепятся точно так же на внутреннюю сторону и
AG> внешнюю.

На внутренней стороне этих дисков нет канавки для грузов. На этих дисках я видел плоские грузы только с наружной стороны, а изнутри - только традиционные, на краях.

Ну и канавка эта с наружной стороны идет довольно далеко как от наружной поверхности, так и от края диска, поэтому раньше тех плоских грузов там было довольно много (штук 5-7).

AG> Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца
AG> балансировать колёса после снятия с сезонного хранения.

Зачем их балансировать после снятия с хранения, если никакие грузы не терялись со времен их установки?

AG> Если интересно, что я по этому поводу думаю, вот:
AG> https://youtu.be/KdMUSw1ReGg

Интересно, но все двадцать минут слушать лень. :)

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2023, 20:30
Andrey Volkov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Andrey Volkov написал(а) к Alex GolosOFF в Oct 23 19:04:12 по местному времени:

Здpавствуй, Alex!

Понедельник 30 Октября 2023 17:57, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5020/715.381+653fc53c:

AG> Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца
AG> балансировать колёса после снятия с сезонного хранения. Если
AG> интересно, что я по этому поводу думаю, вот:
AG> https://youtu.be/KdMUSw1ReGg

Ура, перепись!

На моей памяти ни разу не приходилось жаловаться на балансировку. Правда, из года в год езжу в одобренный форумом шиномонтаж. И да, 130 у нас тут в основном ездить негде, езжу 100 по трассе.


2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с первого раза?


Андрей.

[Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

--- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2023, 20:41
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Dmitry Protasoff написал(а) к Andrey Volkov в Oct 23 16:32:41 по местному времени:

Нello, Andrey!

Monday October 30 2023 19:04, you wrote to Alex GolosOFF:

AV> 2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с
AV> первого раза?

Перед длинными поездками, т.е. раз в год-полтора.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2023, 23:11
Alex GolosOFF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Alex GolosOFF написал(а) к Eugene Muzychenko в Oct 23 21:54:04 по местному времени:

Нi, Eugene!

30 Oct 23 17:08, Eugene Muzychenko -> Alex GolosOFF:

AG>> Для люминия грузы другие. Лепятся точно так же на внутреннюю
AG>> сторону и внешнюю.
EM> На внутренней стороне этих дисков нет канавки для грузов.

И темни мения физика та же, внешняя и внутренняя сторона. Если интересно, как и куда вешают грузы, инфы в интернетах полно.

AG>> Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца
AG>> балансировать колёса после снятия с сезонного хранения.
EM> Зачем их балансировать после снятия с хранения, если никакие грузы не
EM> терялись со времен их установки?

Незачем, и даже вредно, если на момент отправки на хранение (не когда-то там) колесо было отбалансировано.

AG>> Если интересно, что я по этому поводу думаю, вот:
AG>> https://youtu.be/KdMUSw1ReGg
EM> Интересно, но все двадцать минут слушать лень. :)

Лень - святое, понимаю. Дело хозяйское. Мне тем более лень пересказывать уже сказанное:-)

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2023, 14:40
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 13:09:42 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 29.10.2023 18:09 you wrote:

EM> Меня во Франции уже пять лет преследует одна и та же беда - после сезонной смены шин колеса
EM> чаще всего оказываются плохо отбалансированы. Систематическая вибрация на руле чаще возникает
EM> при 120-130, на 110-115 она маскируется неровностями дороги, но несколько раз делали так, что
EM> руль начинал вибрировать уже на 105-110.

Буржуи же! ;))

EM> Обычно это лечилось повторной балансировкой, раза четыре даже делали так хорошо, что вибрации
EM> не чувствовалось и на 150. А вот в прошлом году пришлось приезжать в сервис трижды, на третий
EM> раз они заявили "сделали все, что могли, у вас шины неровные". :) Проводили ладонями по
EM> поверхности шин, показывая "неровности", которых я потом при вращении вывешенных колес так и
EM> не смог обнаружить. Но после третьего раза таки стало лучше, чем после первого.

Некоторые шины при внешней незаметности - хрен балансируются. Замечено многократно, в частности, было на Gislaved и Нakkapelita. А мишлен прекрасно балансируется даже с наличием огромной заплатки боковины.

EM> Этим летом такая же хрень повторилась в другом сервисе. На третий раз они требовали оставить
EM> им машину "для диагностики КПП", но я настоял на еще одной балансировке, после которой порог
EM> ощущения вибрации ушел с сотни примерно на 125. Теперь, после смены шин в третьем сервисе, в
EM> котором я заранее попросил отбалансировать тщательно, вибрация также ощущается примерно на
EM> 120-125. Почитав в интернетах про эксцентриситет центральных отверстий (у меня алюминиевые
EM> диски, там не отверстие в сплошной массе металла, а четыре традиционных выступа, сточенных по
EM> внутренней стороне на круг). Вывесил передние колеса, ослабил болты, подергал колеса в разные
EM> стороны - руки не ощущают люфта. Вывернул болты, повесил колеса на посадочные цилиндры, еще
EM> подвигал - не ощущаю люфта, совсем.

У меня на всех пузотерках обязательным аксессуаром были центрирующие эбонитовые кольца-проставки. Без них тоже можно было, но появлялась вибрация, потому они были имплантированы везде где нужно и где не нужно ;) диски, ясен перец, не были стоковыми.
Проставки тоже проблема - в магазине не купишь, они индивидуальны в каждой паре диск/ступица, все заказные, какие-то точил самолично.
EM> Но тут обратил внимание на то, что распределение грузов довольно грубое: на одном колесе со
EM> внутренней стороны на край диска набит один грузик на 30 г, на другом - тоже на внутренней,
EM> набиты без зазора 20+25 г. На наружных сторонах грузиков нет вообще, хотя следы от
EM> наклеиваемых грузиков есть с каждой стороны каждого колеса, и я помню, что когда-то они там
EM> были. Затем мне вспомнилось, что в России я всегда ездил только на стальных штампованных
EM> дисках, грузики набивались с обеих сторон, и претензии к балансировке возникали буквально пару
EM> раз за семнадцать лет. Не в этом ли проблема? На внешний край алюминиевого диска традиционный
EM> грузик не набьешь, а чтоб приклеить в канавку, нужно ее хорошо очистить от грязи и следов
EM> старого клея. Может, они поэтому традиционно халтурят?

с чего бы это не набьешь? Прекрасно набиваются если надо!

EM> С другой стороны, здесь на магистралях ограничения 130, многие едут 132-133 часами, и как-то
EM> сомнительно, чтобы халтурная балансировка была французской или западноевропейской традицией. С
EM> другой стороны, мы живем в горах, и обычно обслуживаем машину в местных сервисах. Возможно,
EM> большинство местных нечасто ездит по магистралям, и сервисы привыкли к отсутствию жалоб.

Я тут пару раз скатался на соседской камри, 130-150, за час так устал от подруливания и вибрации на мокрой дороге (ощущение было что передок как-то чуть ли не вывешивается над дорогой), что пошел смотреть а что, собственно, происходит? А ларчик просто открывался - перекач, по 3 атмосферы было на передке! Спустил до 2,1 - и все как рукой сняло.

EM> У кого какая статистика по качеству балансировки колес на стальных и алюминиевых дисках?
EM> Интересует прежде всего поведение на скоростях от 120.

Россия - это вам не хранция какая нибудь. Тут и направленные шины могут легко наоборот поставить ;)
Предпочитаю на балансировку (финишную) гонять машины в два прикормленных сервиса, один в москве, второй - в деревне. Остальных перепробовал множество - косячат, чо уж там говорить про какие-то кастомные колесики. А клиентских машин у меня прилично так через руки проходит.

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2023, 15:11
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Oleg Nazaroff в Nov 23 11:56:36 по местному времени:

Привет!

12 Nov 23 13:09, you wrote to me:

ON> Некоторые шины при внешней незаметности - хрен балансируются.

Что значит "хрен балансируются"? Если шина не деформирована геометрически, колесо с нею всегда можно идеально отбалансировать, исключений быть не может.

ON> с чего бы это не набьешь? Прекрасно набиваются если надо!

Как ты набьешь стандартный грузик на внешнюю сторону типового алюминиевого диска? Она, во-первых, толстая, а во вторых - ровная. Креплению стандартного груза нужна хотя бы небольшая отбортовка наружу, иначе ему держаться не на чем.

ON> Россия - это вам не хранция какая нибудь. Тут и направленные шины
ON> могут легко наоборот поставить ;)

Мне тут однажды так и поставили в фирменном ситроеновском сервисе. И еще сломали масляный щуп. Почти ни разу не было, чтоб после очередного сервиса не оставалось косяков.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2023, 15:50
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Andrey Volkov в Nov 23 13:49:23 по местному времени:

Нello, Andrey Volkov.
On 30.10.2023 19:04 you wrote:

AV> Здpавствуй, Alex! Понедельник 30 Октября 2023 17:57, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в
AV> сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5020/715.381+653fc53c:
AG>> Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца балансировать колёса после
AG>> снятия с сезонного хранения. Если интересно, что я по этому поводу думаю, вот:
AG>> https://youtu.be/KdMUSw1ReGg
AV> Ура, перепись! На моей памяти ни разу не приходилось жаловаться на балансировку. Правда, из
AV> года в год езжу в одобренный форумом шиномонтаж. И да, 130 у нас тут в основном ездить негде,
AV> езжу 100 по трассе. 2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с первого
AV> раза?

А это зависит от машинки ;)

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2023, 15:50
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 14:01:39 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 30.10.2023 17:08 you wrote:

EM> Привет! 30 Oct 23 17:57, you wrote to me:
AG>> Для люминия грузы другие. Лепятся точно так же на внутреннюю сторону и внешнюю.
EM> На внутренней стороне этих дисков нет канавки для грузов. На этих дисках я видел плоские грузы
EM> только с наружной стороны, а изнутри - только традиционные, на краях. Ну и канавка эта с
EM> наружной стороны идет довольно далеко как от наружной поверхности, так и от края диска,
EM> поэтому раньше тех плоских грузов там было довольно много (штук 5-7).
AG>> Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца балансировать колёса после
AG>> снятия с сезонного хранения.
EM> Зачем их балансировать после снятия с хранения, если никакие грузы не терялись со времен их
EM> установки?

Ну это зависит от способа хранения ;)
Свои я вешал на осевое отверстие. А те, которые по одному просто плоско лежали - балансировку уже требовали, я уж не говорю про те, которые на ребро ставят или в стопочку друг на друга складывают.


--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot