forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > STARPER.LIMITED

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2019, 14:22
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Жан-Кристоф Гранже - "Багровые реки"

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jun 19 12:34:10 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Жана-Кристофа Гранже не назовёшь слишком плодовитым автором. Начиная с 1994 года, когда он опубликовал свой первый роман "Полёт аистов" и до сегодняшнего дня (то есть за последние 25 лет) им написано 14 книг.

Роман "Багровые реки" (в другом переводе - "Пурпурные реки") - это вторая книга Гранже. Пишут, что она получила большую известность после выхода в 2000 году триллера режиссёра Матьё Кассовица по её мотивам. Фильм я не смотрел, поэтому сравнивать с книгой не получится.

По большей части сюжет книги разворачивается в маленьком университетском городке в Альпах, где происходят ужасные убийства. Они обставлены с театральной старательностью и для своего воплощения требуют непропорционально больших затрат человеческих сил. Для чего убийце потребовалось прикладывать столько усилий и так рисоваться? Маньяк это, или кто-то мстит конкретным людям за что-то в прошлом? Как связаны жертвы? Крутой сыщик Пьер Ньеман, возглавивший расследование, пытается докопаться до истины.

Параллельно в другом местечке, в 250 км от этих событий, полицейский арабского происхождения Карим Абдуф расследует осквернение могилы мальчика, умершего 14 лет назад, и проникновение неизвестных в местную школу. Каким образом это может быть связано с серией убийств в другом месте?

В общем, сюжет закручен довольно лихо, а читателя ждут неожиданные повороты событий и совсем не прогнозируемая развязка. Читается книга довольно легко, несмотря на некоторую общую мрачность. Характеры персонажей обрисованы выпукло, как-то по-настоящему. Автор не идеализирует главных героев, описывая их не только с положительных сторон, и им реально веришь.

Плюс этому произведению также за нестандартную развязку. Фантазия автора далеко перешагнула за банальный грабёж или убийства из ревности. С другой стороны, на мой взгляд, даже слишком далеко - накрутил Гранже такой сюжет, в реальность которого мне верится с трудом.

Как итог - интересная книга, интересный писатель. Возможно, почитаю ещё что-нибудь из его романов. Или фильмы посмотрю (по его книгам снято 4 киноленты).


ЗЫ. В романе как-то обошлось без сербской мафии и пришельцев.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in SU.BOOKS
... Похоже, я опять попал в оффтопик...
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2019, 10:01
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Книги: Жан-Кристоф Гранже - "Багровые реки"

Alexander Hohryakov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Jun 19 10:42:44 по местному времени:

Здpавствуй, Vladimir!

Четверг 27 Июня 2019 12:34, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://starper.limited?msgid=2:50/15.1+5d1497c3:


VF> В общем, сюжет закручен довольно лихо,

Ага! Дочитав до конца, я решил поделиться впечатлениями и решил, что "лихо заверченый сюжет" будет исчерпывающей характеристикой. Оказывается, фраза уже произнесена. Закручен настолько лихо, что желанию узнать, что же будет дальше,
не мешает ни надуманность обстоятельств, ни пониженная гениальность переводчика. Меня как технаря задели "неоновые лампы", освещавшие коридоры и GPS: "Фанни непрерывно сверялась со своим GPS - кварцевым спутниковым передатчиком с маленьким экраном, который определял их местоположение в горах", но это мелочи.

Высококачественное чтиво для того, чтобы убить время.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot