forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2019, 10:42
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию SU.НARDW.OTНER: Юрий Суворов закончил писать роман "Не Маг"

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jan 19 09:08:44 по местному времени:


> Юрий Суворов (2:5020/540.36) закончил свой роман "Не Маг". Из аннотации:
> "Магия и техника. Космические корабли и старая добрая Земля. Погибшие
> цивилизации и другие загадки. И все это в одном флаконе в данной книге!".
> Книга доступна в библиотеке журнала "Самиздат":

http://samlib.ru/editors/s/suworow_j/

=============================================================================
* Area : SU.НARDW.OTНER
* From : Yurik Suvorov, 2:5020/540.36 (25 Января 2019 02:49)
* Subj : Таки все. Читайте на здоровье!
=============================================================================
Привет, All!

http://samlib.ru/editors/s/suworow_j/

Yurik
=============================================================================

* Originally in RU.FIDONET.DIGEST
* Crossposted in SU.BOOKS
* Crossposted in OBEC.3BOН
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2019, 19:52
Denis Antsiferov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию SU.НARDW.OTНER: Юрий Суворов закончил писать роман "Не Маг"

Denis Antsiferov написал(а) к All в Feb 19 23:36:42 по местному времени:

Приветствую, All!

Мои добавления и комментарии к сообщению Vladimir Fyodorov (2:50/15.1) к All, написанному 25 янв 19 в 09:08:

>> Юрий Суворов (2:5020/540.36) закончил свой роман "Не Маг". Из
>> аннотации: "Магия и техника. Космические корабли и старая добрая
>> Земля. Погибшие цивилизации и другие загадки. И все это в одном
>> флаконе в данной книге!". Книга доступна в библиотеке журнала
>> "Самиздат":

Прочитал. Ну а коли эхотаг располагает, хочу высказаться.

Дисклеймер. Астарожна, многабукв. Возможно, будут спойлеры, хотя постараюсь обойтись. Никоим образом не хочу обидеть автора и не ассоциирую его с героями романа. Всё, что сказано мной про героев произведения, не относится к его автору. Это не рецензия, а впечатления после прочтения. И самое главное - ни в коем случае не призываю обсуждать (по крайней мере в этой эхе) моё отношение к происходящему в книге!

А теперь впечатления. Положительные. Да, на самом деле так - текст произведения написан очень хорошо, читается легко, персонажи вводятся постепенно и проблем с их идентификацией нет. Не очень хорошо прописаны характеры, но это почти не мешает. Поступки логичны и мотивы ясны. Тема романа является одной из моих любимых, может поэтому так хорошо зашло. Жаль только, что вышесказанное относится к первой трети (может быть половине) книги.

Нет, в оставшейся части ничего не поменялось, разве что кроме логики поведения ГГ. Мотивы его мне по большей части стали непонятны, но не всем же родиться понятливыми :) Есть религиозные фанатики, например, они ещё непонятнее. Но дело не только в этом. Собственно, тревожный звоночек был и раньше, буквально с самого начала: у главного героя, которого с первых страниц воспринимаешь обычным таким среднестатистическим парнем/мужиком, вдруг дома обнаруживаются залежи хлама: оружие (и около 200 патронов), в том числе и незарегистрированное, в большом количестве блокноты, тетради, ручки, карандаши, блистер батареек для часов, две батарейки "Крона", и т.д. Повторюсь, герой - обычный дядя, не шпиён, не агент, просто мужик. Вы много знаете простых мужиков, у которого дома есть хотя бы что-то одно? Тем более Крона - да кто их будет про запас брать?

Удивило. Но дальше нить повествования пошла ровнее и это снизило мою бдительность. :) Однако же, когда позже ГГ стал кидаться на всякий хлам и собирать его впрок, стало понятно, с кем имеем дело: типичный выживальщик, разбирающийся в оружии, ожидающий БП и хранящий крупу в баночках, что далее по тексту и было прямо подтверждено. Всю симпатию к ГГ мгновенно сдуло, надуло желание либо лечить, либо никогда в жизни с таким не встретиться.

Когда к середине книги вдруг перестаёшь чувствовать эмпатию к ГГ, это плохо. Но оказалось, что то были цветочки, а ягодки впереди. Начиналось всё невинно: сочинения про несъедобную еду в Макдональдсе, отвратительную колу, шутки из уст ГГ какие-то уж очень простые, подходящие для быдла под шашлычёк и пивасик, еда из той же категории... Всё это вызывало недовольную усмешку, но сюжет был столь затягивающим, что страницы листались одна за одной. Тем временем болезнь прогрессировала. Герои уже начали обсуждать о том, как в СССР было хорошо и качественно (а главное - бесплатно!), высказывать теории заговоров, один из них ни за какие коврижки не хотел в 2кХХ году работать на "запад", враги ведь... Если кто-то не понял, я рассказываю не про тупых никчёмных антагонистов, нет! Всё перечисленное обсуждают именно положительные герои.

Терминальная стадия явилась логичным завершением этого трындеца. То, что проповедовал ГГ, просто рвало мозг. Наезд на Монсанто, недоверие к ОБСЕ, одобрение христианства, ненависть к ЛГБТ, отстранение от политики, опять сказки про "в СССР бесплатно", а вишенкой на этом торте из определённой субстанции стало восхищение Сталиным, коему посвящено несколько страниц. Серьёзно, кровожадный тиран и убийца, бездарная личность, никчёмный руководитель в этом произведении превозносится до небес! Страной, которая была сравнима с фашистской Германией (если не хуже), здесь восхищаются! Лениным, кстати, тоже восхищались, хотя он и не особо от Сталина отличается.

Симпатичный герой из начала романа сначала превратился в безобидного шизика-выживальщика, а потом в напрочь отбитого опасного ублюдка. Теперь страшно подумать, что такие есть среди нас. Что в итоге? Чувствую, что меня накормили дерьмом, завернув его в красивый фантик сюжета. Как будто пришёл на научпоп-лекцию, а мне там стали втирать про вред ГМО, пользу гомеопатии и существование загробной жизни. В целом ощущения омерзительные. Не стал бы утверждать, что книга является пропагандой, скорее всего это не так, но послевкусие от неё ещё хуже, чем от каких-нибудь Соловьёвых-Киселёвых.

Если дочитали до этого места, то вот резюме: книга будет хороша лишь для тех, для кого вышеперечисленное идеологически приемлимо, у остальных же вызовет только отвращение. И повторю строку из дисклеймера: призываю не обсуждать это здесь, я всего лишь высказал своё мнение!


ps: вызывает недоумение отсутствие в романе любовной линии, тем более что подходящая по всем параметрам тян наличествует с первых страниц. Хотя возможно, что эта линия не вписалась бы и сделала произведение хуже, либо герой латентный гомосексуалист, так что не буду считать недостатком.

pps: один из положительных моментов книги, если можно так рассуждать, так это то, что она вызвала во мне достаточно эмоций, чтобы запилить этот текст. Обычно книги читаются намного спокойнее :)


Be well, All.
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot