forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 21.09.2022, 00:12
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Gennadij Pastuhov в Sep 22 21:12:16 по местному времени:

Доброго времечка, Gennadij Pastuhov.
Вы писали 20.09.22 19:50:

GP>>> Хз, у меня в квартире 50м2 2 вентканала по 150х150.
ON>> Ну так не А++ же, и даже не C поди ;) тама им что 40м что 600 - вентканал тот же ;)
GP> Я в этих классификациях не копенгаген. Какой дом первым увидел - в том и купил.

Ну, если у тебя нет гаража за стеклянной стеной прям в квартире на 12м этаже, чтоб любоваться ламбо или феррари - это не про тебя ;)

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 21.09.2022, 00:12
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 21:19:09 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 20.09.22 19:53:

ON>>>>>>>> Мало кто задумывается при ремонте квартиры КАК потом внутрь затягивать провайдеров и
ON>>>>>>>> оптику всякую.
CO>>>>>>> С площадки то? Не проблема. А на площадку как заводить?
ON>>>>>> А в квартиру оно тебе божьим духом попадает?
CO>>>>> По каналу в стене.
ON>>>> Канал из никуда и совсем не каблеходный? ;)
CO>>> Он по квартире идёт, а не по площадке.
ON>> Но в квартиру то он как попадает??
CO> С подвала. Через штробу в квартирах транзитных этажей. Тема себя уже явно исчерпала.:(

Прям в квартирах, не ЛК??

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 21.09.2022, 00:12
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 21:21:33 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 20.09.22 20:03:

ON>> оно срабатывает от малейшего касания, проверено. Но как определить - вопрос так и остался
ON>> нераскрытым ;)
CO> Сам я не проверял:
CO> ================================================================================= Как отличить
CO> электронное от электромеханического УЗО Самым простым и доступным способом различить эти
CO> изделия - это внимательно рассмотреть схему, которая нарисована на всех аппаратах, ведь
CO> присмотревшись к ней можно найти существенные различия. Итак, взглянув на электромеханическое
CO> УЗО, вы увидите дифференциальный трансформатор, оный соединен через вторичную обмотку с
CO> поляризованным реле, оное так же имеет связь с механизмом отключения. Как говорится, механика
CO> в чистом виде. А теперь давайте внимательно изучим схему электронного УЗО На первый взгляд
CO> схемы очень похожи, тут так же есть и трансформатор, и реле, вот только кроме этих элементов в
CO> данной схеме присутствует еще один, а именно электронная плата, к которой подведено питание.
CO> Нет питания - нет срабатывания такого УЗО. Используем батарейку Еще одним вариантом
CO> определения какое перед вами УЗО является использования любой у вас имеющейся батарейки. Для
CO> этого берем УЗО, батарейку и два провода. Одни концы провода зажимаем на клеммах УЗО Затем
CO> включаем УЗО и концами касаемся плюса и минуса батарейки. Если ничего не произошло, то меняем
CO> концы местами и вновь прислоняемся к батарейке. Опять ничего не произошло - перед вами
CO> электронное УЗО. Если реле сработало (хотя бы в одном из двух вариантов), то перед вами
CO> электромеханическое реле. Естественно, что УЗО должно быть включено. Немного поводите магнитом
CO> вдоль передней панели и боковой части корпуса. Если УЗО сработает, то оно является
CO> электромеханическим, Если же нет, то электронным.
CO> ==================================================================================

Вах. Ходячая энциклопедия ;) магнитом пошерудил - отрубилось ;))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 21.09.2022, 00:12
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 21:28:14 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 20:13:

ON>>>> А защиту от перекосов ставите? ;)
IS>>> Хватает АВДТ, косвенно он реагирует.
ON>> От отвала фазы не спасает. На больших токах практически гарантированно. Защита дешевле,
ON>> кстати ;))
IS> Нифига. Не сразу, но срабатывает даже не подгорев движка. Неоднократно спасало когда на
IS> пускателе одна из фаз плывёт на контактах.

Я уже раз на насосе так нарвался, и раз на циркулярке, и больше не хочу. Циркулярку перемотали, а вот новый насос платиной с бриллиантовой инкрустацией обошелся ;(
Защита вообще на коленке собирается, и работает на любое телодвижение фаз...

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 21.09.2022, 00:13
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 21:31:00 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 20:18:

GP>>>>>> Что такое "Т.ч."?
IS>>>>> Ты точно в русской школе учился? Скоропись вы проходили? Вот так шпионы и "горят".
ON>>>> А это и не скоропись. Ты сам в понятиях плаваешь.
IS>>> Абревиатуры, сокращения. Давались в т.ч. и на занятиях по скорописи.
ON>> Скорописи в программе не было, это либо инициатива чья-то, либо внеклассное занятие.
IS> Да. Но абревиатуру "в т.ч." и прочие "т.е.", "т.п. и т.д." у нас знали все.

Но это еще советская школа ;))
И еще КПСС и прочие ЖЭК ;)

IS>>> Зы.Прикинь, а нас ещё учили, желающих ес-но, кинопроектором управлять, кино крутить
IS>>> младшекласникам, помогать преподавателям. Видеодосок в то время не было, но киноматериал
IS>>> был.
ON>> Кино я сам крутил, помню, класса эдак с 6го ;) не помню как назывался кинопроектор, но на
ON>> усилке была надпись "Украина" ;) корпус где-то в куче железок валяется, я их в ламповые
ON>> стереоусилители переделывал ;)
IS> Был такой. У нас, кажется, был Русь и, кажется, -5м.

Значит еще раньше точно Украина ;) Русь пластиковый уже имхо, а там железо с чугунием ;)))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 21.09.2022, 00:13
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 22:06:45 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 20:36:

IS> Фантастика. Может это остатки от старой сети на 127В? Но та сеть тоже была расчитана на
IS> меньшую мощность.

Нет, сразу 220 было. На 127 в первом бабкином доме были жырные, но медные провода, в тканевой оболочке еще поверх резины.

ON>> Кабели??? Эта дура 150 кв.мм - это кабелем называется??
IS> У меня сейчас 16кв медь. Это вертикальная проводка. Понимаю, что в девятиэтажках надо уже
IS> больше, но если газ - и 16 хватит. Люминя надо бы больше, но, точнее НО! Та сеть была
IS> расчитана на мЕньшие нагрузки. Входная пробка на 6А была вполне рядовым явлением. С какого
IS> перепою должно быть бОльшее сечение питающей сети? Или ты опять про Москву с их 63А входным? Я
IS> те напомню: Москва - не Россия, хотя и на окраинах тоже появляются такие дома. Но поверь: если
IS> стоит входной на 63А, то там и с землёй полный порядок, и нуль какой надо. А земляной контур
IS> под домом или под подстанцией. А скоре даже оба.

Низнаю. У меня в деревне сип на 150 квадрат ;)
В Москве медь, после последнего капремонта не смотрел, но что-то жырное. И 63 на входе это может быть на подъезд, ты слишком хорошего мнения о Москве ;) на квартиру 32 от силы, в квартире 25. Если 1фазка. Это в лучшем случае. В худшем - 6-16. А некоторые прям мучаются, сауну им некуда подключить ;) один доподключался тут - выгорел и подъезд пролил до подвала. Умный! Сам сгорел и наследников нет, не расплатился бы...

ON>>>> Если там провода то это уже колхоз.
IS>>> Ты сейчас о чём?
ON>> Вот об этом. Жирный люмень срезали, я не знаю сколько там квадрат - он с палец толщиной,
ON>> вместо него говнокабель кидали.
IS> Кабель не греется? Значит выбран правильно. Тем более медь скорее всего.

Люмень многожилка, на сип 16кв похож, но в говноизоляции древней. А там квадрат 300 монолитного было... И обжигать не надо ;) Советский кабель ооочень ценится.

ON>>>> Пока кто-то вумный не кинет на этот болт фазу ;) потому шта земли на том болте нету 99,99%
ON>>>> ;)
IS>>> И? Промоделируй нам такую гипотетическую ситуацию. И обязательно путь тока через тушку.
ON>> Фаза-ванна-тушка-корпус стиралки или еще чего нибудь ;)
IS> ^_________^_________________________^
IS> Я же русским языком сказал: все токопроводящие (не путать с токоведущими) элементы в пределах
IS> доступности соединить в единый контур, который можно теоретически вообще ни с кем не
IS> соединять, но безопасность это обеспечит. Т.е. разности потенциалов не возникнет. Тем более
IS> убийственной. А защитные устройства в питании гаджетов ускорят их отключение от сети.

А к пластиковому джакузи куда заземление прикажете? ;) в воду прям опустить?

ON>> И тушка волшебным образом превращается в лампочку.
IS> А подумать? Я, вона, даже нарисовал соединения, рекомендованные мной.

Нихачу думать Ж+D
Это неполезно - вокруг же одни идиоты. Давеча только соседу отвесил волшебного пинка, увидев заземление на батарею. Это никогда не кончится...

ON>> Потому у меня ванна не заземлена, дураков на букву "м" в старых домах много...
IS> И с водопроводом не соединена? И вот мудак на водопровод своим котлом фазу кинул, стиралка
IS> заземлена, у водопровода этажом ниже пластиковые вставки, а выше по старинке железо...
IS> Разность потенциалов на лицо. Точнее на тушку. И отсутсвие заземления стиралки мало поможет.
IS> Нынче они електронные, соответственно имеют входной Н-фильтр со всеми вытекающими на корпус.
IS> Перечитал, проверил. Блин, твой же сценарий выше: вана не заземлена, стиралка заземлена. И
IS> кто тут чудак? Повторюсь: учи матчасть! На моём поле тебе меня не переиграть. Продолжишь -
IS> включу плюсомёт.

Стиралка у меня отключается при открытии крана, обучены ужо. Или стираем или моемся. Трубы пластиковые, ванна пластиковая, краны электронные. Фазу в руках держал. Одновременно со стиралкой. Не сидя в воде, но касаясь ;) Лампочка не зажглась ;)

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 21.09.2022, 00:13
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 22:10:19 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 20:59:

IS>>> Скорочтение дядьки из РОНО приходили проверять. Основы скорописи в старших классах дали,
IS>>> более детально с учётом тонкостей проходили уже в РТШ. Но там и основы клавиатуры (АДКМ)
IS>>> проходили, чего в школах на тот момент не было. Учитывая что паралельно я занимался в ДЗН
IS>>> на компах ДВК - дисциплина была знакома.
ON>> Таки не было до сих пор никаких упоминаний иной школы кроме общепринятого понятия.
IS> Ну годом-двумя позже компы в учебные заведения начали поставлять. Это я официально на
IS> калькуляторах учился, неофициально уже вполне компы осваивал.

А я официально на счетах и Феликсе ;)))

ON>> Ты б еще разведшколу имел в виду ;)
IS> Ну туда меня не взяли. Хотя шансы были попасть в этот отдел, фактически школа.

Жалко ;)

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 21.09.2022, 00:13
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 22:34:06 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 21:01:

ON>>>> Шо есть электронные узо?? Они как-то доступно идентифицируются в продаже? А то мож, мужики
ON>>>> то и не знают...
IS>>> Повторюсь, учи матчасть. За 300р четырёхполюсник сделать можно только электронный. Однако и
IS>>> по маркировке можно многое узнать.
ON>> Обычно электронное дороже как раз, и в ином форм-факторе.
IS> Дешевле. Электромеханика всегда была непроста и недёшева ибо требует высокой точности
IS> изготовления. Электроника дешевле в разы. Часы - как показатель. Сделай механические часы
IS> дешевле электронных - станешь пожизненным гражданином Швейцарии с наследными правами.

Ни, я дедовы наградные оттоманы хоть и не ношу, но ни на какую электронику не променяю ;) даже шагомер у меня механический ;)

ON>> Мои узошки ценником не ниже дифавтоматов и никак не меньше тыщи еще в те далекие времена,
ON>> когда легран считался верхом электрической мысли.
IS> А как думаешь, в массмаркете что продаётся и что ставится массово в щитки? Из этого и
IS> пляши, а не от твоих личных предпочтений. Конечно на мерсе лучше чем на жигулях, но..

А зачем? Я даже клиентам ставить гуано считаю западлом, а кто сам хочет гуано - это без меня. Нафига мне секас с жалобами что чего-то там греется и отваливается?

ON>> Из последних ценников за этот год помню что 3х фазный автомат 32А стоил треху с гаком родной
IS> Не ИЕК.

ABB, других не особо и найдешь теперь. Легран местно-кетайский, шнайдер туда же. Остальных и не вспомню. Иек у меня где-то один стоит, все забываю поменять, но одно упоминание раздражает что где-то что-то не так ;)
А еще я прям до трясучки люблю советские поворотные, не которые пакетники, а флажок такой на 30 градусов. На всех станках в мастерской стоят ;) оно же и узо, кстати. Сносу - нет!

ON>> и под двуху кетайский - в самом дешевом из честных мест. Блок УЗО на три фазы (дура такая
ON>> 12-полюсная)
IS> Откуда столько полюсов? Восмиполюсник. Может ты с электронным ограничителем мощности путаешь?
IS> У него отдельно силовые полюса и полюса питания схемы, как раз на 12 набегает.

Я ничего не путаю, особливо то что сам покупал и подключал ;) строенная узошка по сути. Ну зашла мне такая - ноль на фазах не всегда один и тот же ;) не на обычной 3х фазке.

ON>> 15 тыщ.
IS> Если бренд - не удивлюсь. Я не закупаю, у нас снабжение есть. Вот двухдюймовый шаровой под
IS> клапан из нержи стОил 50тыщ. Может сейчас уже больше. Это знаю потому, что долго нам не хотели
IS> эту заявку выполнить ссылаясь вот на эту высокую цену.

Я сам себе снабженец и одобрямс ;)

ON>> И оно срабатывает от малейшего касания, проверено.
IS> Вот об чём и говорю - разное потреблени по фазам - должно отработать.

Должно, но не обязано - это не правильная схема для защиты, а колхоз.

ON>> Но как определить - вопрос так и остался нераскрытым ;)
IS> Что определить? Маркировку устройства. Можно талмуды производителя взять - там есть
IS> расшифровка каждого символа и пиктограммы.

Ну вот заходишь ты в магаз, надо тебе узошку, какие талмуды.. Чеслав вон уже написал куда магнит прикладывать ;)

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 21.09.2022, 06:53
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 05:23:27 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 20.09.22 21:05:

CO>>> Естественно, что УЗО должно быть включено.
IS>> Нет, такой эксперимент с батарейкой надо проводить на обесточенном УЗО,
CO> Включено не в сеть! Ручка переведена в положение Вкл.

Какая нахрен сеть в магазине то? _))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 21.09.2022, 06:53
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Sep 22 05:26:31 по местному времени:

Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
Вы писали 20.09.22 17:06:

CO>>>>> Это ещё зависит от соседей. Подключаем трёхфазный котёл, на одной фазе постоянно горят
CO>>>>> ТЭНы, перекос почти в сотку Вольт! Так что, у тебя то их три, а по дороге сколько их висит
CO>>>>> по разным фазам?:)
ON>>>> Защиту от перекосов не учили ставить? ;)
CO>>> Это к электрикам. Я не электрик. И. кстати. "защита от перекосов" выравнивает перекос?
IS>> Нет. Отрубает потребителя.
CO> Вопрос был риторический.:) ясное дело - никто не хотел остаться с вырубленным электрокотлом
CO> зимой. Так что - такой предохранитель не нужен.

Без тэна то зимой сподручней, понимааю ;)))

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot