forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2017, 08:21
Петр Семилетов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лунная пыль [8]

Петр Семилетов написал(а) к All в Jun 17 21:22:05 по местному времени:

16

За ужином Намаховы придумали продать свою квартиру. Ведь со дня на день перепадет новая там, в Голосеево. А старую рухлядь - долой!
Впрочем, рухлядь надо было привести в товарный вид. Аня повесила в коридоре календарь с репродукцией какого-то пейзажа.
- Лувр! - похвалил Сергей.
Миша оклеил дверные косяки пленкой под дерево.
- Сойдет за дуб! - одобрил папа.
Также были вкручены новые лампочки, а участок обоев, где Сергей ночами чиркал стихи, взят в рамку и подписан: "Мандельштам".
- Ну теперь, - сказала Аня, - можем выставляться за любую цену!
И заломили ого-го! Спустя неделю после объявления в газете, позвонил дядечка и солидным голосом представился Иваном Ивановичем Лысым. Спросил, когда можно приехать смотреть квартиру. Да хоть ночью! Ночью и явился. В самом деле, лысый, здоровый такой, в пиджаке, с бабочкой под горлом и бантом на кармане. "Как с похорон", - шепнул Сергей жене.
Лысый не обратил внимание на Лувр и на дуб, но достал рулетку и начал мерять дверные проемы.
- Это он хочет сделать тут офис похоронного бюро, - тихо пояснил Сергей Мише и Ане, - Проверяет, можно ли гробы будет проносить.
Заметив, что Миша собирается корчить из себя дегенерата и уже чудовищно шарит языком за щеками, посматривая по сторонам, Аня спешно увела сына в другую комнату. Сергей спросил у Лысого:
- А зачем вы меряете?
- А чтоб вы меня не обманули. Я очень, знаете, подозрительный. Подозрительный я такой. Подержите, - и сунул Сергею конец рулетки, а сам отошел к противоположной стене. Обвел взглядом потолок, сказал:
- Чувствую, вы что-то замышляете, но не пойму, что.
Миша за стеной объявил:
- Выступает заслуженный тенор, лауреат всех конкурсов, - и дурновато запел на одном звуке.
Сергей напрягся. Сделка срывалась. Он постарался придать голосу умную приятность:
- Мы ничего не замышляем. Мы интеллигентная семья, много читаем.
В комнате появилась Аня с журналом кроссвордов:
- Город на "эн", семь букв!
- Нальчик! - сразу нашелся Сергей.
- Подходит! - заключила, записывая, и в задумчивости вкручивая в висок карандаш, вышла. Спасла положение.
- Вижу, вы в самом деле достойные люди, - Лысый нажал кнопку на рулетке. Вжик! Она втянулась.
- Мой папа сын профессора! - глухо крикнул из-за стены Миша.
- В самом деле? Какой институт? - осведомился Лысый.
- КПИ.
- Достойно, достойно, - закивал головой, - Будем оформлять сейчас или потом?
- Лучше сейчас.
- А вы дееспособны?
Миша ответил чередой гулких ударов в стену.
- Да, - подтвердил Сергей.
- Но если вы в самом деле сын профессора, то конечно же умеете готовить профессорские щи.
У Намахова взмокло на линии волос и лба. Профессорские щи. Их готовят в семьях профессуры раз в неделю и приглашают на ужин студентов. Давний обычай единения студентов и преподавателей. Преподаватель дает не только пищу духовную, но и материальную. Но грань между кормящими и кормящимися соблюдена. Единение не полно, лишь показывает принадлежность к общему миру. Вкус знаний усиливается вкусом особых профессорских щей.
- Мы свято блюдем традиции, - ответил Сергей несколько надменно.
- Вот и отлично. Угощайте меня!
И отправился на кухню, сел на табурет за столом, сложил ручки на животе.
- Так, дайте мне покуховарить! - зашел Миша, подкатывая рукава.
- Аня, - позвал Сергей, - У нас есть кислая капуста?
В это время Лысый закачался вперед-назад, повторяя:
- Щи. Щи. Щи.
Продолжая, он из нагрудного кармана вынул раскладную ложку, отворил ее и облизал.
- Щи. Щи. Щи.
Аня побежала на парадное, вниз, к председателю кооператива. Звонит в дверь. Открывает заспанный клон, даже не спросив, кто.
- Кислой капустки! - пищит Аня.
- У меня всего довольно! - широкий жест рукой, - И капуста, и огурки соленые бочковые, и бадья моченых яблок. Заходите, набирайте.
- Ой, я посуду забыла! - убегает, возвращается с банкой. А клон уже дверь затворил и не отпирает. Сверху всё громче доносится:
- Щи! Щи! Щи!
Из-за двери клон забубнил:
- Дом в долгах, как в шелках. Я хожу голый-босый, всю зарплату отдаю в счет этого долга. И после этого вы еще смеете требовать у меня кислую капусту? А я не дам! Не дам! Не дам! - сорвался в крик.
По лестнице уже спускался Лысый и пыхтел:
- Теперь, конечно же, ни о какой сделке не может быть и речи. Отведав профессорских щей прямо сейчас я, может быть, изменил бы решение, но...
Следом топал ступенями Миша и разевал рот, протяжно испуская неприятный звук на одной ноте.
- Распевочка! - пояснила Аня, - Готовится поступать в консерваторию!
- Готовлюсь, - согласился Миша, - на неделе у меня будет прослушивание.
И снова проделал неприятный звук.
- Из Павловки не вылажу, - тарахтел за дверь клон, - Лягу, проколят чем надо, выхожу успокоенный и безвредный. А иначе меня только тронь! - и застучал ногами в дверь:
- Аааа! Аааа!!!
Днем пришли еще смотреть квартиру. Тётя с зонтиком, хотя дождя не было, и ее прыщавый сын, выпячивающий вперед челюсть.
- Выпускник института истории, - представила его тётя.
Намаховы показывали квартиру во всей красе.
- Хата - лялечка. И зачем только мы ее продаем? - сам недоумевал Сергей.
- Если вам не хочется, то не надо! Мама, они не хотят! Они бы остались тут жить, но мы как бы лишаем их квартиры, - выпускник потянул даму с зонтиком прочь.
- Погоди-погоди Вася, это они для красного словца!
- Именно! Для красного словца! - Сергей закивал. Тут позвонили, по городскому. Сергей ответил:
- Моя фамилия Крук, - и повесил трубку. Засмеялся. Ему так понравилась выдумка, что он сразу набрал случайный номер и снова сказал:
- Моя фамилия Крук, - бросил трубку, ртом силясь удержать хохот.
- А вот в Корее с этим строго, - обронил Вася.
- В какой?
- В Северной.
- Ну там со всем строго. А с чем?
- В псевдонимами. Надо регистрировать в особом бюро.
- У меня есть один товарищ, так он пишет статьи в три газеты, и всё под разными фамилиями.
Пока Намахов рассказывал историю про товарища, председатель кооператива и его двойник прислушивались, приставив к стене по стакану, но как уловить за много этажей? Двойник председателя выглядит как подлинник, но был больнее, с какими-то красными язвочками под нижней губой и по всему подбородку спускаясь к шее. Пятый уже двойник, предыдущие все умерли, и всё начиналось с этих язвочек, затем проваливался бордовой ямой глаз, пучками лезли волосы. Двойника переставали слушаться ноги, он ползал по квартире и невнятно гундел, а председатель боялся, что соседи подумают, будто это он, председатель, ползает и гундит. Пуще всего опасался такого - двойник вылезет в окно, спустится по пожарной лестнице, она там рядом, и будет во дворе изображать из себя настоящего председателя. Хотя только настоящий носил кольцо с черепом и змейкой, выглядывающей из ока.
Это раздвоение случилось впервые после весеннего дня, мокрого, когда по апрельским лужам двора шагал начальник жэка - плотный, в пальто, с портфелем в руке. Поджав губы, он слушал, как Мурзымов вьется вокруг и твердит:
- Ни одной бумажки! А у вас? Всюду срач! А у меня в палисаднике скоро зацветут тюльпаны!
Однако начальник жэка шел дальше. Он, властитель сантехников, электриков, ниспосылатель благ. Поглядел на лужу, и она испарилась. Мурмызов хлопнул в ладоши. С дерева сорвался уцелевший еще с осени мрачный лист, слетел Мурмызову в раскрытую ладонь. Тот сжал пальцы. Разжал - и был зеленый лист.
Начальник улыбнулся, потом нахмурился. Лист пожелтел, затем стал высох и сморщился. Начальник топнул ногой. Подул сильный ветер, на доме закачались спутниковые тарелки.
- Хватит, хватит, не надо! - Мурмызов вытянул руку.
- То-то!

17

Василий с матерью купили квартиру у Димона. Вася начал по утрам бегать вокруг дома, для поддержания спортивной формы. Несколько раз обежит, по лестнице домой поднимется, и уже чувствует, как наполняется здоровьем. Потом - рюкзак за плечи, и в институт. Аспирант, а выглядит как первокурсник!
Как-то разговорились его матушка и Аня на лестнице. Тут-то и оказалось, что Василий подает надежды как прозаик. По старому адресу, соседом был один известный писатель, так вот он почитал васины рукописи и сказал:
- Если над ним поработать, то будет толк!
Тут Аня поведала, что ее муж - опытный редактор, и он мог бы на досуге почитать произведения Васи, с карандашом, кое-что подсказать, а может и того... Способствовать в продвижении в издательство!
Вечером явился Вася и принес несколько толстых распечаток, каждая перехваченная двумя скрепками.
- Марайте, - говорит.
- С удовольствием! - отвечает Сергей.
Ночью, сидя на кухне, он пожирал бутерброды с маслом и листал страницы. Вася, у себя дома, ворочался в кровати и не мог заснуть. Как оценят его повести?
В это время Мишу из института вышибли, якобы за прогулы, но на самом деле это была месть отцу. Чтобы как-то помочь семье, Миша придумал службу оперативного ремонта велосипедов "Велоспас". Допустим, у кого-то в пути лопнула камера, а запасной - нет. Велоспас! Слетела цепь, нет инструмента вернуть ее на место? Велоспас! Простейшее, спустилось колесо, а насос забыли дома. Велоспас!
Миша нанес эту надпись себе на шлем и яркую жилетку, в которой всегда ездил на велосипеде. Поколесив пару дней по городу, расклеил объявления, и засев в квартире, стал ждать звонков.
Позвонила девушка, представилась Олей, сказала, что наехала на стекло. Где вы находитесь? Улица Пуховская, это такая дорога через поля, возле шестой ТЭЦ. Знаем! Выезжаем! Но Сергей сказал сыну:
- Знаешь Миша, наверное она перепутала. Отправляйся-ка лучше на Лысую гору, там если наверх подниматься, слева будет яр. Вот там она скорее всего на стекло и наехала.
- А ведь точно, - согласился Миша и поехал туда. А чуть погодя Сергей взял велосипед и сказал Ане:
- Пойду прокачусь.
И покатил на Пуховскую. Миша тем временем допыхтел до Лыски, а там надо по небольшому железнодорожному мосту над Лыбедью перейти и дальше следовать тропой вдоль рельсов с одной стороны, горы с другой. Миша остановился посреди моста, спешился и бросил свой велик через перила в воду. Подобрал камешек, положил его на рельс, со злобным видом уселся на конце бетонной шпалы и стал ждать поезда.
Сергей тоже не добрался до Пуховской. На пути он увидел киоск с надписью "Свежая сдоба". Ларек был закрыт, за стеклами темнела ткань или клеенка. Мимо шел бородатый, патлатый старичок с длинным носом и в спортивной шапке-петушке. Сергей притормозил и спросил:
- А что, скоро киоск откроется?
- Не знаю, - пожал плечами старичок.
- Как думаете, стоит подождать? Может быть у них обеденный перерыв, или продавщица выскочила в туалет?
- Я не знаю, - и старичок ушел.
Намахов прислонил велосипед к растущему рядом с киоском клену. Рядом на улице был дом о пяти этажах, на первом вход в парикмахерскую. Что-то запало в голову Сергею. Он поджал губы, огляделся. Вернулся к велосипеду, проверил сколь накачены шины, потрогал как провисает цепь, не прокручивается ли руль. Сел на багажник, сел на седло, обошел киоск кругом, постучал в дверь, затем отправился в парикмахерскую, осведомился о графике работы ларька со сдобой, но парикмахерши ничего толком ответить не смогли.
Сергей до вечера бродил возле киоска, выпил всю воду, что была в велосипедной фляжке. Никак нельзя отойти. Свежая сдоба. Вдруг откроют? С минуты на минуту. Вот-вот. В бойком месте ларек, должен работать. Наверное пересменка. Скоро новую сдобу завезут. Обычно привозят утром и вечером. Вот скоро вечер.
И солнце опускаясь потускнело, а из парикмахерской запахло горячим кофе. Сергей сидел под киоском, опустив голову. С нижней губы стекала струйкой слюна. Он втянул толстую блестящую нить, поднял голову - синий киоск нависал над ним, давил и не отпускал.
Услышал вдруг обрывок разговора:
- ...из породы ибисовых, - сказал сдержанный мужской голос.
- Разве? - ответил ему другой, повыше, - Но как быть с тем, что Луна всегда выше облаков?
- Не всегда, - возразил сдержанный, - Но ученые это скрывают.
- Это да.
- После мифического полета американцев на Луну, поверхность этого атмосферного тела была поделена поровну между Союзом и Штатами. На обоих полюсах Луна приближается к поверхности Земли максимально и тогда к ней поднимаются заранее подготовленные дирижабли и их экипажи особыми лопатами соскребают сырную пыль и наполняют ею трюмы дирижаблей. Потом они опускаются обратно.
- На сколько лет еще хватит запасов сырного порошка на Луне?
- Этого никто не знает. Есть теория, что сырный порошок образуется вокруг ядра постоянно.
- Так вот в чем дело! - подал голос Намахов, - Не зря америкосы туда больше столько лет не летают! В смысле на космических кораблях. Некуда летать!
Молчание. Молчание. Ему никто не ответил. Сергей поднялся на затекшие ноги, обошел киоск со сдобой. Никого. Провел пятерней вверх по волосам, сказал себе:
- Пора ехать.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot