forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Наши (2:5023/24) локалки > HOBBIT.WFIDO

HOBBIT.WFIDO Наша локалка для обсуждения http://wfido.ru

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.02.2017, 03:11
Michael Dukelsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Google Groups

Michael Dukelsky написал(а) к All в May 16 21:25:22 по местному времени:


Привет, All!

Почитал я тут вашу дискуссию. Извините, мужики, но не имея никакой реальной информации, высказываете предположения одно удивительней другого. А Володя Фёдоров ещё зачем-то вывалил это в дайджест.

В свое время, когда Олега ещё не было на 5020/400, у модераторов были претензии к тому, что интернет-пользователей /400, гадящих в эхи, никак нельзя заткнуть. По этому поводу собрание в составе Алексея Баринова (R50C), Андрея Фролова (N5020C), Алексея Виссарионова и меня (R50BM) приняло решение разорвать все линки с /400 и оставить только один его линк с 5020/545. На Виссарионова возложили обязанность исполнять решения модераторов эх по отключению того или иного пользователя /400. Правом выполнять иное фильтрование эхопотока от/к 5020/400 его никто не наделял, и я уверен, что такого фильтрования не было и нет, так как оно противоречит полиси Фидонет. Затем выяснилось, что проблема не в том, что на /400 никого нет, а в том, что там некому заниматься фидошной частью узла. С интернетной частью никаких проблем нет. Я не буду излагать все перипетии этого дела. В конце концов Олег стал заниматься фидошной частью узла /400 и делает это до сих пор. Но бутылочное горлышко в виде 5020/545 осталось. По этому поводу было решение уже другого собрания в том же составе. С моей точки зрения, можно было бы уже вернуться к свободному линкованию /400 с другими узлами, но для этого, по-видимому, нужно решение такого же собрания.

Сейчас Баринов в больнице. Когда он выйдет, можно будет этот вопрос обсудить. Поэтому прошу присутствующих не гнать волну. Также прошу это письмо в дайджест не форвардить.

Желаю успехов, All!
За сим откланиваюсь, Michael.

... node (at) f1042 (dot) ru
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20151128
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.02.2017, 03:11
Michael Dukelsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Google Groups

Michael Dukelsky написал(а) к Dmitri Kamenski в May 16 22:22:24 по местному времени:


Привет, Dmitri!

17 May 16 21:56, Dmitri Kamenski послал(а) письмо к Michael Dukelsky:

MD>> 5020/400 его никто не наделял, и я уверен, что такого
MD>> фильтрования не было и нет, так как оно противоречит полиси
MD>> Фидонет. Затем выяснилось,

DK> Здесь смешали в одну кучу и /400, и то что постинги от робота Федорова
DK> в тот же дайджест, по какой-то причине, не проходят через /545.

Если не проходят на /400, то это надо обсуждать с Виссарионовым, почему так получилось и как это исправить. Если же не проходят к другим его линкам, то это вопрос договорённости Виссарионова с его линками. Он может там фильтровать всё, что хочет, раз они согласны.

MD>> что проблема не в том, что на /400 никого нет, а в том, что там
MD>> некому заниматься фидошной частью узла. С интернетной частью
MD>> никаких проблем

DK> Так я об этом и говорю. Фидошного сисопа нет, и это единственная
DK> проблема.

Так было, но теперь на /400 есть человек, который знает фидошную технологию и может разобраться с фидошной частью узла и поправить, что надо. Это Олег. И не важно, что он ушёл из Фидо.

DK> Как он может сейчас заниматься фидошной частью, не будучи членом сети
DK> даже в своем регионе? Я так считаю, был бы он официальным сисопом /400
DK> не было никаких вопросов относительно данного узла.

Там нет одного официального сисопа. Там официально целая команда и Олег - член этой команды. Именно поэтому в нодлисте числится гейткипер, а не какой-то конкретный человек. Это их официальная позиция, от которой они отступать не хотят.

DK> Разъясни еще один момент. В чем проблема по которой /545, со слов
DK> Олега, грозится комплейнами в адрес, опять же, непонятно кого?

Этого я не знаю. Это же какой-то кусок разговора с Константином, поэтому трудно понять, о чём речь. Я спрошу у Олега.

Желаю успехов, Dmitri!
За сим откланиваюсь, Michael.

... node (at) f1042 (dot) ru
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20151128
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.02.2017, 03:11
Michael Dukelsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Google Groups

Michael Dukelsky написал(а) к Dmitri Kamenski в May 16 12:17:14 по местному времени:


Привет, Dmitri!

18 May 16 00:12, Dmitri Kamenski послал(а) письмо к Michael Dukelsky:

DK>>> Здесь смешали в одну кучу и /400, и то что постинги от робота
DK>>> Федорова в тот же дайджест, по какой-то причине, не проходят
DK>>> через /545.

MD>> Если не проходят на /400, то это надо обсуждать с Виссарионовым,
MD>> почему так получилось и как это исправить. Если же не проходят к
MD>> другим его линкам, то это вопрос договорённости Виссарионова с
MD>> его линками. Он может там фильтровать всё, что хочет, раз они
MD>> согласны.

DK> Не проходят на 5023/24 через 5020/545. Я был не в курсе до того
DK> момента, пока Федоров не обратил внимание, что после переезда wfido.ru
DK> (ftn.su) ко мне, его ежемесячные анонсы со списком ресурсов не попали
DK> в некоторые эхи на вэб-морде.

Ты имеешь в виду непрохождение по цепочке 5020/545->5020/400->интернет->wfido.ru или по чисто фидошным линкам?

MD>> Там нет одного официального сисопа. Там официально целая команда
MD>> и Олег - член этой команды. Именно поэтому в нодлисте числится
MD>> гейткипер, а не какой-то конкретный человек. Это их официальная
MD>> позиция, от которой они отступать не хотят.

DK> Насколько помню позицию /545, то он против текущего положения дел.

Как организовать работу на узле решают сисопы узла самостоятельно. Мнение сисопов других узлов при этом роли не играет.

Желаю успехов, Dmitri!
За сим откланиваюсь, Michael.

... node (at) f1042 (dot) ru
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20151128
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.02.2017, 03:11
Michael Dukelsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Google Groups

Michael Dukelsky написал(а) к Dmitri Kamenski в May 16 20:53:06 по местному времени:


Привет, Dmitri!

18 May 16 13:06, Dmitri Kamenski послал(а) письмо к Michael Dukelsky:

DK> Олег по этому вопросу пока не отозвался? А то получается, что грозимся
DK> комплейном,и выключатель под рукой.

Отозвался и, как всегда написал пару простынь. :) Так что я несколько подсократил, выкинув, на мой взгляд несущественное.

================================================
В общем, рассказываю в деталях ситуацию. Когда я еще был со своими узлами в фидошке, а также в мою бытность R46C, ко
мне обратился Стас Мищенков с просьбой прогейтовать на /400 крымские эхи. Он там NC, вроде все по процедуре, ну просто, чтобы ты
правильно понимал весь процесс. Мы отобрали со Стасом конкретные несколько эх, которые хотелось запустить, и я взялся за дело.
Насчет спама с /400 - в том-то и фокус, что там гейт сам по себе жив , но работает порой очень криво, мусор через него лезет,
а вот нужные эхи очень часто через него не идут. Я давно собирался этим делом там заняться, поэтому весьма обрадовался такому
повороту событий, т.к. у меня появился конкретный заинтересованный участник, с помощью которого все можно было отладить не на
игрушках, а на реальном трафике. Перед тем, как запускать реальный трафик, решили с Андреем Васильевым сначала
поэкспериментировать "на кошечках", для чего выпустили в мир три служебные эхи: 400.LINK, 400.TEST и еще какую-то, ей-Богу, уже
сейчас не вспомню сходу навскидку. Пишу в них со своей фидошной станции - сообщения проходят. Андрей пытается писать из
Интернета - глухо. Начали разбираться - выяснили, что проблема оказалась в премодерировании трафика с /400 на узле у Алексея
Виссарионова. Ты же в курсе наверняка, что в свое время было принято решение о том, что все хабы с /400 отписываются, а весь
трафик идет через 2:5020/545 в режиме премодерации. Это было сделано, когда еще остро стоял вопрос спама с /400 и было неясно,
как с ним бороться. Обратился я к Алексею с просьбой пропустить наши эхи, пояснил, что мы отлаживаем гейт и собираемся запускать
его в работу. В ответ я получил жесткое предупреждение о возможном комплейне, если трафик с /400 пойдет мимо /545. Честно - я
совершенно ничего не понял тогда, ведь все - и ты, и Фролов, и Баринов, и тот же Виссарионов - были в курсе того, что мы
запускаем этот узел. Если Алексей был против этого, он мог и должен был сразу как-то это внятно озвучить. Но этого не случилось.
В то же время, когда я начал реальные телодвижения и минимально открыл эхотрафик через гейт по линии 2:5020/400 - 2:464/5555 -
2:460/58, тут же столкнулся с непонятными мне угрозами комплейнов. В тот момент мне было не до размышлизмов, и я просто
остановил все свои попытки до лучших времен. Похоже, эти времена сейчас настали, поэтому к этому разговору вполне можно
вернуться. Нужно, чтобы Алексей внятно озвучил свои претензии и пожелания. [...] Как ты прекрасно понимаешь, заниматься настройкой
такого узла, как /400, "под дулом автомата" - не лучший путь решения подобных вопросов. Я не гарантирую, что во время отладки
оттуда однажды не вывалится какая-нибудь бяка, все возможно. Поэтому я могу делать там что-либо, лишь твердо зная и понимая,
что у меня есть на эти работы соответствующий кредит доверия.
[...] Да, разумеется, ты можешь обсудить с Алексеем это письмо. Скажу более того, я готов отнестись к его мнению с самым большим уважением и пониманием, у меня нет никаких поводов или желания с ним ссориться, и именно по этой причине я остановил всю свою деятельность с гейтом после его решительных возражений. По правде говоря, я абсолютно не понял его возражений, именно не понял и не понимаю до сих пор. [...] Пусть Алексей толково, без лишнего "гремления и громыхания" пояснит, что его так не устраивает в /400. Да, мне не всегда будет легко и удобно написать на фидошный адрес GateKeeper, это правда. Но тут-то я достаточно внятно реагирую и достаточно оперативно отвечаю, правда? Неужели, такой важной становится в его понимании эта формальность? Кстати, привет ему от меня. :-)
================================================

Желаю успехов, Dmitri!
За сим откланиваюсь, Michael.

... node (at) f1042 (dot) ru
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20151128
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot