forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2017, 00:15
Matvey Zainchkovskiy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мнение: в соцсетях люди разучились писать и читать.

Matvey Zainchkovskiy написал(а) к All в Feb 17 21:47:54 по местному времени:

Привет, All!

Приведённая ниже статья во многом совпадает с темами дискуссий, которые здесь велись. Только один вопрос: что будет после соцсетей и мессенджеров?

https://ria.ru/radio_programmes/2017...487252770.html

Пользователям соцсетей уже не о чем говорить и нечего постить, рассказал в эфире радио управляющий партнер агентства Денис Терехов. 95% контента не оригинал, а заимствование.

4 февраля день рождения первой в мире социальной сети . В 2004 году Марк Цукерберг запустил свой проект в стенах Гарвардского университета. Платформа для интернет-общения быстро стала популярной уже не только среди студентов, но и в США в целом, а затем стала международной площадкой. Сегодня крупнейшая международная социальная сеть, у нее 1,71 млрд активных пользователей в месяц. А Марк Цукерберг благодаря своему проекту стал в 23 года самым молодым миллиардером планеты.

Несмотря на огромную популярность интернет-общения, на самом деле людям уже нечего сказать друг другу в соцсетях, рассказал в эфире радио-шоу "КомпАс" на радио управляющий партнер агентства Денис Терехов. Пользователи больше не генерируют уникальные посты и идеи, а делятся, в основном, чужими:

"В Фейсбуке никто ничего уже не пишет. Совершенно поразительная, даже страшная цифра: 95% всего контента в интернете это не оригинальные контенты, а репосты. То есть, только 5% оригинального. Причем из них 1/4 контенты, созданные профессионалами, то есть журналистами, классическими медиа, частично социальными СМИ или блогерами. Все остальное репосты, репосты, репосты. Я окончательно разочаровался в людях, когда узнал о существовании сайта, который поможет сгенерировать ваш сегодняшний статус для ВКонтакте. Вы заходите, выбираете свой пол, жизненную ситуацию, и он выдает вам некую народную мудрость и все готово, остается только этот статус запостить. Я подозреваю, что скоро "Гисметео" к этой штуке прикрутят, и он будет выдавать что-нибудь из серии: "сегодня хорошая погода, пойдем погуляем" или "сегодня плохая погода, приходи ко мне в гости". Грубо говоря, сейчас получается так, что людям нечего сказать. А ведь соцсети создавались как аналог классических медиа. Теперь у каждого есть своя газета, радиостанция, телеканал. Но людям нечего сказать граду и миру. Поэтому, я полагаю, что они уходят из ВКонтакте, Фейсбука и Одноклассников куда? В мессенджеры. Там можно просто общаться. Ведь для того, чтобы мальчик закадрил девочку, ему не нужно больше писать много букв".

Еще одна особенность соцсетей это отказ от письменной речи как таковой, отметил Денис Терехов. Люди предпочитают обмениваться картинками, смайликами, эмодзи и любую информацию лучше воспринимают в графическом виде, а не в текстовом. И это явление уже вышло за рамки интернет-общения, подчеркнул эксперт:

"Считается, что эмодзи, в каком-то смысле, может стать иероглифами 2.0, мол, они могут заменить реальный язык. Уже вышло три книги, написанные только на эмодзи. Если первые 2-3 страницы вы пробираетесь с трудом, то к 10-й вы уже влет читаете. Так вот, текстовый язык, еще и снабженный эмодзи, очень серьезно меняет, в принципе, коммуникационную традицию, если можно так выразиться. Уже в школах ученики стали ставить в сочинениях смайлики. Вспомните: раньше яти ставили, потом от них отказались. Я на полном серьезе считаю, что если ввести смайлики в сочинении, то ничего страшного не произойдет. Язык это живой организм. Вопрос, что будет дальше. Один мой знакомый считает, что письменная речь как способ коммуникации может исчезнуть еще при нашей жизни через 20-30 лет".

Мессенджеры прямые конкуренты соцсетей в наши дни, считает Денис Терехов. Пользователи постепенно перемещаются именно на платформы мгновенного обмена сообщениями, и в перспективе и ему подобные могут просто обезлюдеть.



С уважением - Matvey
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2017, 00:15
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мнение: в соцсетях люди разучились писать и читать.

Sergey Chumakov написал(а) к Matvey Zainchkovskiy в Feb 17 22:32:18 по местному времени:

Приветствую, Matvey Zainchkovskiy!

Пн, 6 фев 2017, 21:47, Matvey Zainchkovskiy писал(а) All

MZ> Привет, All!

MZ> Приведённая ниже статья во многом совпадает с темами дискуссий, которые
MZ> здесь велись. Только один вопрос: что будет после соцсетей и мессенджеров?

Я думаю, время покажет.

Про те же мессенджеры - через год-другой от них устанут, ну просто потому что невозможно постоянно следить за ситуацией в чате, где хотя бы человек 20 активно пишут, трудно уловить, чего происходит. Стремительно строчки уходят и нет времени, чтобы сосредоточиться и грамотно ответить.
А тут - читаешь вполне себе законченые месседжи, неспеша отвечаешь.
Может быть, народ рассосётся по системам типа ретрошары, такой... p2p вроде бы клиент, общение только с доверенными людьми, с которыми ключами обмениваешься, в режиме... да, почты :-) Ну файло ещё качать можно.
Однако, это же калька способа общения фидонета, что тут сказать.
Короче, будут колоться и жрать кактус (мессенджеры) или изобретать велосипед.
Хотя вот мы, здесь.


MZ> Мессенджеры прямые конкуренты соцсетей в наши дни, считает Денис Терехов.
MZ> Пользователи постепенно перемещаются именно на платформы мгновенного
MZ> обмена сообщениями, и в перспективе и ему подобные могут просто
MZ> обезлюдеть.

И мессенджеры туда же и со свистом.

До новых встреч! Sergey Chumakov
... Вот, собственно, и всё.
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2017, 00:15
Dmitri Kamenski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мнение: в соцсетях люди разучились писать и читать.

Dmitri Kamenski написал(а) к Sergey Chumakov в Feb 17 08:00:38 по местному времени:

Нi Sergey!

06 февраля 2017 22:32, Sergey Chumakov писал Matvey Zainchkovskiy:

MZ>> Приведённая ниже статья во многом совпадает с темами дискуссий,
MZ>> которые здесь велись. Только один вопрос: что будет после
MZ>> соцсетей и мессенджеров?

SC> Я думаю, время покажет.

SC> Про те же мессенджеры - через год-другой от них устанут, ну просто
SC> потому что невозможно постоянно следить за ситуацией в чате, где хотя
SC> бы человек 20 активно пишут, трудно уловить, чего происходит.
SC> Стремительно строчки уходят и нет времени, чтобы сосредоточиться и
SC> грамотно ответить. А тут - читаешь вполне себе законченые месседжи,
SC> неспеша отвечаешь. Может быть, народ рассосётся по системам типа
SC> ретрошары, такой... p2p вроде бы клиент, общение только с доверенными
SC> людьми, с которыми ключами обмениваешься, в режиме... да, почты :-) Ну
SC> файло ещё качать можно. Однако, это же калька способа общения
SC> фидонета, что тут сказать. Короче, будут колоться и жрать кактус
SC> (мессенджеры) или изобретать велосипед. Хотя вот мы, здесь.

Ты "сделал мое утро" :-) И это говорит человек пропагандирующий irc.

MZ>> Мессенджеры прямые конкуренты соцсетей в наши дни, считает Денис
MZ>> Терехов. Пользователи постепенно перемещаются именно на платформы
MZ>> мгновенного обмена сообщениями, и в перспективе и ему подобные
MZ>> могут просто обезлюдеть.

SC> И мессенджеры туда же и со свистом.

Bye Sergey!

--- BBS telnet | NEWS nntp | FECНO ftp | WEB http | wfido.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2017, 00:15
Michael Klimenkov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мнение: в соцсетях люди разучились писать и читать.

Michael Klimenkov написал(а) к Sergey Chumakov в Feb 17 10:54:12 по местному времени:

Привет, Sergey!

06 Фев 17 22:32, ты писал(а) Matvey Zainchkovskiy:


MZ>> Приведённая ниже статья во многом совпадает с темами дискуссий,
MZ>> которые здесь велись. Только один вопрос: что будет после
MZ>> соцсетей и мессенджеров?

SC> Я думаю, время покажет.

Они никуда не йдут. Очень удобно отослать фото или координаты свои. А как болталки могут и уйти.


--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot