forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2023, 18:32
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эдуард Лимонов, Это я - Эдичка

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Jul 23 23:18:20 по местному времени:

Салют!

Впервые я прочитал этот роман на lib.ru где-то в старших классах. Что я тогда понимал в эмиграции, разочаровании, трагической любви, похабщине и поэзии - 17-летний левонетчик из провинции?.. Текст, впрочем, запомнился мне как некое сумасбродное приключение - вот это я понимал хорошо, как понимает любой 17-летний.

Второй раз я наткнулся на "Эдичку" в библиотеке полка, куда отправился за сумасбродными приключениями - сборник Лимонова чудесным образом нашёлся среди говна, вроде трудов Маркса и Энгельса. Качество снабжения нашей доблестной армии всем известно - вот и половина страниц из "Эдички" оказалась вырвана и пущена на подтирание солдатских жоп. Вообще, для этого предназначены труды Маркса и Энгельса, подумал я тогда, но диким хакасским парням наш замполит такое, увы, не объяснил.

Кроме "Эдички" в сборнике была какая-то тягомотная повесть о том, как постаревший Лимонов поехал в Архангельск спасать из загула Медведеву, но ничего кроме ощущения грязи и унылости от той повести в памяти не осело.

В третий раз я наткнулся на "Эдичку" где-то месяц назад - забежал в фикс-прайс за цветными карандашами и обнаружил свежеизданную книжку в переплёте, напечатанную без сокращений - цензурных и солдатских.

В какой-то рецензии я читал, что "Эдичка" - главный русскоязычный роман последних 50-лет. Мне это не нравится, но, похоже, это чистая правда. Всякие чапаевы с их пустотами - жидкая кашка по сравнению даже с одной слезинкой одинокого педераста из Нью-Йорка.

К слову, этот мучающийся бисексуал, поэт и гедонист 70-х мне куда приятнее, чем Лимоновский персонаж 90-х и 00-х. В Нью-Йорке его левачество было протестом против зла и несправедливости как таковых, в Москве же оно мутировало в людоедский сталинизм, из которого закономерно вытекали планы, вроде убийства десятков русских и сваливания их в канаву. Нью-йорский гей был человечнее российского пидораса, что и говорить...

В общем, книга понравилась. Она оказалась порнаграфичнее, чем я помнил, но и трагичнее, и глубже. И пронзительнее.

Отличное чтиво, которое не способны испортить даже негры!

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot