forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2022, 14:23
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию когда даже на зонах заговорили о том, что Родину надо защищать

Boris Paleev написал(а) к All в Sep 22 12:54:34 по местному времени:

Нello All!

https://t.me/rt_russian/128470

RT на русском, [21.09.2022 12:43]

Писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @Marinaslovo

В десять утра по Сургуту, в восемь по Москве заходила в колонию. Вчера так и не дождавшись выступления президента. Телефоны требовалось оставить на проходной более чем на три часа. В это время Путин должен был обратиться к российскому народу. Я думала, что жаль это обращение упускать в его моменте, а кто-то сказал: "Выйдем из колонии в другой стране".

Заключённые, одетые в робы, стояли шеренгой перед нами - членами СПЧ, одетые. Их пытливо выспрашивали, есть ли жалобы на содержание, питание, обращение. Они мотали головами. Жалоб практически не было ни в одном отряде. А потом кто-то тихо спросил: "А вот, говорят, по тюрьмам ездят, на войну зовут. Вот вы скажите, а к нам приедут?" "Но ведь вас осудил суд России, - напомнила я, стоя напротив них. - И вы не всегда согласны с решением суда, которое вынесла Родина. Почему вы её хотите защищать?"

- Мы же не за кого-то хотим воевать, а против, - зашумели до того молчавшие люди. - Мы против фашистов.

- Ну а если Россию нужно защищать? Нужно - значит, нужно. Мы пойдём. А кто пойдёт?

- А я хотел бы очиститься после совершённого. Тут ты осуждённый, а там - военный, уже герой. И семье в глаза уже посмотреть можно.

- Но для этого надо уметь воевать, - напомнила я.

- Ой, да мы в армии все были! Вы скажите, за нами придут или нет?

В колонии есть кружок самодеятельности. Я попросила участников спеть для нас. Просто из вежливости, когда они сказали, что сами пишут к песням стихи. Они запели. В песне были слова про Родину, про Мать, которая у нас одна.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заметила, что раньше тюремный репертуар был другим: пели больше про матерей. А я подумала, что и сейчас тоже про мать поют, только про общую - про Россию.

Мы вышли из колонии только что. Нет, страна не изменилась, она осталась такой же. И тезисы президента, которые я прочла только что, спеша в туберкулёзную больницу для осуждённых, соответствуют всей сути и страны, и хода обстоятельств последних лет. Родину надо защищать. Кто-то же должен это делать. Нет, страна если и стала другой, то точно не сегодня. Просто, может, мы сами не заметили, когда даже на зонах заговорили о том, что Родину надо защищать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2022, 20:03
Andrei Mihailov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию когда даже на зонах заговорили о том, что Родину надо защищать

Andrei Mihailov написал(а) к Boris Paleev в Sep 22 16:42:48 по местному времени:

Нello, Boris Paleev.
On 21.09.2022 12:54 you wrote:

BP> - Мы же не за кого-то хотим воевать, а против, - зашумели до того
BP> молчавшие люди. - Мы против фашистов. - Ну а если Россию нужно
BP> защищать? Нужно - значит, нужно. Мы пойдём. А кто пойдёт?

Все срока уже закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест на крест заколочены,
Надпись: "Все ушли на фронт" (с)

Все-таки история развивается по спирали.

РS: И то, что некоторые, наоборот, пытаются увильнуть от фронта, тоже нет ничего нового:

В военкомате мне сказали: "Старина, Тебе броню дает родной завод "Компрессор"
Я отказался. А Сережку Фомина
Спасал от армии отец его - профессор

Кровь лью я за тебя, моя страна,
Но все же мое сердце негодует:
Кровь лью я за Сережку Фомина,
А он в тылу и в ус себе не дует (с)

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot