forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.3BOH

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2022, 01:14
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печорин, Ницше и писатель Игнатов

Dmitriy Ignatov написал(а) к All в Sep 22 00:04:36 по местному времени:

Здpавствуй, All!

На литературном портале Печорин.Нет вышла небольшая литературоведческая статья про моё творчество. Можно ознакомиться :)

https://pechorin.net/articles/view/d...nitsshieanstvi e-filosofskii-sintiez-v-sovriemiennoi-fantastikie-na-primierie-rasskazov-dmitri ia-ighnatova

>---=== Куть он "Windows Clipboard" ===---
Дорожные заметки о русском ницшеанстве: философский синтез в современной фантастике на примере рассказов Дмитрия Игнатова.

Автор статьи: Грибен Виктор.
Уроженец Франкфурта-на-Одере, уже долгое время (до последнего момента) проживал на два города - Франкфурт и Санкт-Петербург, представитель российско-германской коммерческой компании, экономист, путешественник, любитель современной и классической литературы, читатель со стажем.

В. Грибен рассматривает произведения современного писателя-фантаста Дмитрия Игнатова с точки зрения актуальных философских идей, в первую очередь - концепции вечного возвращения Ф. Ницше: "Вновь и вновь воссоздавая самого себя из хаоса, в этом вечном возвращении человек обретает смысл жизни и окончательно освобождается от страха смерти".

----------
Интересная у меня - русского немца - судьба. Мать с Поволжья, перебравшаяся в своё время во Франкфурт-на-Одере. Отец из-под Вильнюса. До сих пор там живут родственники по его линии. И вот я, как уроженец федеральной земли Бранденбург, так и не пустивший в неё свои корни, так и движусь всю свою жизнь по треугольнику Франкфурт - Вильнюс - Ленинград (теперь Санкт-Петербург). Раньше на поездах, теперь - на самолётах. Сначала вслед за учёбой и работой, потом за семьёй, теперь по бизнесу. Жизнь в движении, в вечном круге возвращения. И каждый раз, останавливаясь в Питере у своего однокашника Сашки (у Сашки уже внуки, а зову я его на западный манер - Алекс), я непременно "ворую" у него 2-3 русских литературных журнала. Люблю читать в дороге "с листа". Так уж повелось. Или "привилось". Ещё с детства, когда отец брал в своей полковой библиотеке подшивки "Литературки". Вот и я теперь читаю в дороге "Звезду", "Неву", - всё, что повезёт аннексировать у моего русского друга. Тащу кусочки второй родины на первую. Жена смеётся, что я "немецкий приёмщик русской макулатуры", а я бережно храню каждый лист. Мне кажется, что у нас в Германии (да и вообще на Западе) русская литература в массовом сознании всё-таки больше ассоциируется с классикой. А тут печатное слово, журнальная проза, на бумаге (!) - не сетевая, не проходная. На мой немецкий взгляд пишут разное и по-разному. Много подражания нынешним автофикшн-веяниями: дневниковые заметки, фиксация реальности, обычно безрадостная. Это так по-русски. По-достоевски. Но уже на новый лад. Много деревенской прозы, развивающей идею исконной духовности, родной земли, почвы. Эти по-распутински русские просторы, проникновенная молитва по малой родине.

Но иногда глаз находит то, что лежит за границами этого спектра. И случилось это впервые, когда в январском номере "Невы" (теперь уже прошлогоднем - 2021 года) я наткнулся на рассказ писателя (как выяснилось позднее, довольно молодого человека) Дмитрия Игнатова. Название "Эффект Тангейзера" сразу привлекло моё немецкое внимание. Тогда подумалось, что это эссе об опере. В российском культурном пространстве одно время часто вспоминали одну её скандальную постановку. Но история оказалась совсем не об этом...

Действие рассказа переносит читателя в маленькое пространство советской малометражной "хрущёвки". Знакомое мне - и по России, да и по Восточной Германии тоже - окружение. Новые жильцы въезжают в эту приобретённую ими недвижимость и за бытовыми деталями и бытовыми разговорами вдруг выясняется, что для главного героя (иронично, что его зовут так же как и меня - Виктор) это не просто переезд, а возвращение. Долгое время он мечтал переехать в дом своего детства и даже собрал для этого все предметы интерьера, чтобы восстановить вокруг себя картины прошлого. И может показаться, что это отсылает нас к кинофильму "Гудбай, Ленин!", но мотивы литературного Виктора совсем иные. Это не мистификация, не ложь во спасение и даже не ностальгия. Это попытка вернуть времена детства, где он, судя по всему, был по-настоящему счастлив. Детальное воссоздание уголка памяти, пронизанного ощущениями прошлого. Даже настольные часы Виктора идут вспять, как бы символизируя его волю к подчинению материи и времени. И такая метаморфоза внезапно происходит. По каким-то немыслимым фантастическим причинам время в квартире действительно начинает течь в обратную сторону, наполняя пространство людьми и событиями, прежде не знакомыми главному герою. На глазах молодеющая седовласая незнакомка, её дочь, сходящая с траурного портрета и превращающаяся в ребёнка, а главное - мир за окном, всё ближе отматывающийся к временам детства Виктора. И вот он уже видит самого себя, счастливого маленького мальчика, готового играть целый день, сидя на ковре. Здесь становится понятна аналогия, предлагаемая автором. Квартира героя становится той самой пещерой Венеры, где поэт Тангейзер обретает счастье ценой добровольного заточения. Время преподносится в образе аллегорического трамвая, движущегося по кругу. И герой, выходя на своей остановке, возвращаясь в прошлое и отказываясь от настоящего и будущего, завершает своё путешествие к вечному благу, освобождая место для новых жильцов "нехорошей" (в булгаковском смысле, а в ницшеанском, наверное - хорошей) квартиры . Удивительный по силе и простоте, трогающий до глубины души, посыл.

Ещё удивительнее, как автор развивает и дополняет (а я бы сказал - масштабирует) эту идею в других своих рассказах, созданных в жанре научной фантастики. Более ранний сборник Дм. Игнатова "Великий Аттрактор" увязывает всё происходящее с предельным по масштабу событием - расширением и сжатием Вселенной. В этом периодическом процессе герои вынуждены каждый раз повторять свою судьбу. И если одни пытаются сопротивляться этому положению дел, то другие проходят своё возвращение цикл за циклом, каждый раз превращаясь во что-то большее. Не главной, но стержневой становится фигура инопланетянина, который сначала встречается с посланниками Земли, а потом и сам возвращается на нашу планету. Впитав в себя земную культуру, он из заурядного межпланетного диктатора превращается в человека, а далее в сверхчеловека, который ради своего возвращения готов сжать всю Вселенную, вернув всё в начальную точку, чтобы просто начать с начала.

Не менее трагическим представляется образ вымышленного русского учёного Петра Петровича Сажина из серии рассказов "Капелька триумфа" и "Умри, но позавчера" (уж не имеется ли в виду его тёзка инженер Пётр Петрович Гарин?), в ходе своих научных изысканий почему-то вечно создающий бомбу всё возрастающей мощности. А его не менее талантливая супруга, в отчаянии восклицающая: "Будь прокляты ваши чёртовы ракеты!", каждый раз использует технологию обращения времени, чтобы "мой бог войны" мог вдруг передумать. Эта пара так же становится "сверхчеловеками" - прямо называя себя Марсом и Венерой - реализующими свою волю к власти. Но делают они это по-разному: опираясь на примордиальную традицию, первый возвращается к извечной войне и разрушению, а вторая - к любви и созиданию. И в этой двойственности, единстве и борьбе противоположностей проявляется сильная гуманистическая идея, свойственная уже классической русской литературе. Ненависть и любовь замыкают собой циклы рождения и смерти, приговаривая и примиряя томящиеся души героев спасительной идеей: всё было так и всё будет так - всё вернётся, но это не повод останавливаться. Из этих, казалось бы, безысходных, чисто ницшеанских посылов, внезапно произрастают не до конца ещё понятые, антропоцентричные и глубоко гуманистичные идеи русского космизма.

В небольшом рассказе "На звёздах" и повести с вызывающим названием "Первыми сдохнут хипстеры" Дм. Игнатов, уже не играя с аллегориями, открытым текстом (вслед за идеологами "богостроительства" Богдановым и Фёдоровым) сообщает: человек - это строящийся Бог. Его текущая жизнь имеет ценность не меньшую, но и не большую, чем то дело, которым он занят. А молодые люди из поколения миллениалов (и те самые хипстеры), тщетно сражающиеся с зомби, вдруг осознают, что оказались не по ту сторону баррикад. Ведь повернувшие вспять термодинамическую стрелу времени воскресшие мертвецы существуют осмысленнее и целесообразнее. И апокалипсис внезапно заканчивается не смертью героев, а решением живых людей сложить оружие и мыслью: "Нужно сделать что-то толковое". Так буднично совершается второе пришествие божества. Не благодаря внешним метафизическим силам, а через тихое принятие идеи. Человек - не результат творения, не продукт, а центральный актор процессов познания и творчества. Вновь и вновь воссоздавая самого себя из хаоса, в этом вечном возвращении он обретает смысл жизни и окончательно освобождается от страха смерти.

Я давно перестал бояться летать (и даже бояться падать), поэтому не нервничаю по дороге в аэропорт. Сидя в такси и заканчивая набирать на телефоне эти путевые философские заметки, я думаю, насколько созвучен этот неожиданный синтез с моей собственной жизнью. Истории вымышленных героев из рассказов молодого российского писателя Дм. Игнатова и моя собственная - старого русского немца - судьба. Может, и правда всё предопределено и повторяется? И неразрывная близость наших не таких уж разных стран. И единство и борьба противоположностей. И Запад, и Восток. И моё вечное возвращение по кругу-треугольнику Франкфурт - Вильнюс - Питер. Если всё вернётся, то умирать и правда не страшно. Главное, чтобы в этом был смысл.
----------
>---=== Куть офф "Windows Clipboard" ===---

* Originally in ru.ignatov
* Crossposted in obec.3boh

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2022, 07:51
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печорин, Ницше и писатель Игнатов

Irina Gorunova написал(а) к Dmitriy Ignatov в Sep 22 07:35:26 по местному времени:

Нello Dmitriy.

Пятница 23 Сентября 2022 00:04:36, you wrote to all:

DI> На литературном портале Печорин.Нет вышла небольшая
DI> литературоведческая статья про моё творчество. Можно ознакомиться :)

Дима, ты не хочешь поехать на Украину? :)


Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2022, 19:54
Ilia Fomin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Ilia Fomin написал(а) к Irina Gorunova в Sep 22 19:40:17 по местному времени:

Пpивет, Irina!
Отвечаю на письмо от 23 Sep 22 07:35:26 (AREA:OBEC.3BOН)
IG> Нello Dmitriy.

IG> Пятница 23 Сентябpя 2022 00:04:36, you wrote to all:

DI>> На литеpатуpном поpтале Печоpин.Нет вышла небольшая
DI>> литеpатуpоведческая статья пpо моё твоpчество. Можно ознакомиться :)

IG> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)
не отдадим- он нам здесь нужен- целиком- желательно без птсp и неконтуженный- а то с контуженными полковниками я ужо наообщался

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2022, 20:43
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Irina Gorunova написал(а) к Ilia Fomin в Sep 22 20:33:50 по местному времени:

Нello Ilia.

Пятница 23 Сентября 2022 19:40:16, you wrote to me:

DI>>> На литеpатуpном поpтале Печоpин.Нет вышла небольшая
DI>>> литеpатуpоведческая статья пpо моё твоpчество. Можно
DI>>> ознакомиться :)
IG>> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)
IF> не отдадим- он нам здесь нужен- целиком- желательно без птсp и
IF> неконтуженный- а то с контуженными полковниками я ужо наообщался

Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...


Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2022, 11:32
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Oleg Nazaroff написал(а) к Irina Gorunova в Sep 22 10:26:10 по местному времени:

Доброго времечка, Irina Gorunova.
Вы писали 23.09.22 20:33:

DI>>>> На литеpатуpном поpтале Печоpин.Нет вышла небольшая литеpатуpоведческая статья пpо моё
DI>>>> твоpчество. Можно ознакомиться :)
IG>>> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)
IF>> не отдадим- он нам здесь нужен- целиком- желательно без птсp и неконтуженный- а то с
IF>> контуженными полковниками я ужо наообщался
IG> Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...

Военкор-писарем? С цензурой, зачеркивающей 6 слов из 5ти - ничо так, вполне ;)

--
2:50/700
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2022, 13:23
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Irina Gorunova написал(а) к Oleg Nazaroff в Sep 22 13:01:36 по местному времени:

Нello Oleg.

Суббота 24 Сентября 2022 10:26:10, you wrote to me:

IG>>>> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)
IF>>> не отдадим- он нам здесь нужен- целиком- желательно без птсp и
IF>>> неконтуженный- а то с контуженными полковниками я ужо наообщался
IG>> Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...
ON> Военкор-писарем? С цензурой, зачеркивающей 6 слов из 5ти - ничо так,
ON> вполне ;)

Его надо на передовую! Он у нас патриот! :)

Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2022, 14:12
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Oleg Nazaroff написал(а) к Irina Gorunova в Sep 22 12:43:17 по местному времени:

Доброго времечка, Irina Gorunova.
Вы писали 24.09.22 13:01:

IG>>>>> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)
IF>>>> не отдадим- он нам здесь нужен- целиком- желательно без птсp и неконтуженный- а то с
IF>>>> контуженными полковниками я ужо наообщался
IG>>> Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...
ON>> Военкор-писарем? С цензурой, зачеркивающей 6 слов из 5ти - ничо так, вполне ;)
IG> Его надо на передовую! Он у нас патриот! :)

Не надо так то вот, у200тят в первый же день ;( кто тут про червяков, его грызущих, писать потом будет?
Опять же - пойнт нода не сдасть! Мы протестуем! ;)
А писарем в часть под Иркутском - вполне сгодится, там и ЦА найдётся соответствующая ;)

--
2:50/700
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2022, 14:22
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Irina Gorunova написал(а) к Oleg Nazaroff в Sep 22 14:10:12 по местному времени:

Нello Oleg.

Суббота 24 Сентября 2022 12:43:16, you wrote to me:

IG>>>> Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...
ON>>> Военкор-писарем? С цензурой, зачеркивающей 6 слов из 5ти - ничо
ON>>> так, вполне ;)
IG>> Его надо на передовую! Он у нас патриот! :)
ON> Не надо так то вот, у200тят в первый же день ;( кто тут про червяков,
ON> его грызущих, писать потом будет? Опять же - пойнт нода не сдасть! Мы
ON> протестуем! ;) А писарем в часть под Иркутском - вполне сгодится, там
ON> и ЦА найдётся соответствующая ;)

Ты прочитай стихотворение в эхе "овёс. растёт". Вдохновись!

<Если кто-нибудь нас спросит, что же ценного создала русская эмиграция, мы сможем с гордостью ответить: Новый Журнал> (Андрей Седых, известный публицист Зарубежья).



Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2022, 15:52
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Oleg Nazaroff написал(а) к Irina Gorunova в Sep 22 14:11:20 по местному времени:

Доброго времечка, Irina Gorunova.
Вы писали 24.09.22 14:10:

IG>>>>> Ещё как отдадим! Хоть какая-то польза от него будет...
ON>>>> Военкор-писарем? С цензурой, зачеркивающей 6 слов из 5ти - ничо так, вполне ;)
IG>>> Его надо на передовую! Он у нас патриот! :)
ON>> Не надо так то вот, у200тят в первый же день ;( кто тут про червяков, его грызущих, писать
ON>> потом будет? Опять же - пойнт нода не сдасть! Мы протестуем! ;) А писарем в часть под
ON>> Иркутском - вполне сгодится, там и ЦА найдётся соответствующая ;)
IG> Ты прочитай стихотворение в эхе "овёс. растёт". Вдохновись!

Про червей я читал ;)

--
2:50/700
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2022, 06:42
Yaroslav Below
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печоpин, Ницше и писатель Игнатов

Yaroslav Below написал(а) к Irina Gorunova в Sep 22 06:39:07 по местному времени:

Пpивет, Irina!
Отвечаю на письмо от 23 Sep 22 07:35:26 (AREA:OBEC.3BOН)

DI>> литеpатуpоведческая статья пpо моё твоpчество. Можно ознакомиться :)

IG> Дима, ты не хочешь поехать на Укpаину? :)

Я не захотел даже. А ему с чего бы?

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot