forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.3BOH

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2023, 10:41
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lleo: "Немного про типичные писательские ошибки" - 1

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Nov 23 09:03:24 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Леонид Каганов в дневнике запостил интересный материал, который озаглавил "Немного про типичные писательские ошибки". Предлагаю ознакомиться и, буде возникнет желание, обсудить. Тем паче что он там упоминает Фидо и OBEC (правда, в заключении).

Статья большая, поэтому здесь буду постить по одной "ошибке" за раз. Кого сильно заинтересовало, могут прочитать всё и сразу на https://lleo.me/dnevnik/2023/11/10

==============================================================================
(с) Леонид Каганов

Немного про типичные писательские ошибки

Я исправно хожу на конкурс Грелка, чтобы учиться - и на чужих ошибках, и на своих. Сегодня соберу в порядок мысли и отрывки из рецензий, это полезно для меня самого, но может и для кого-то еще.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Главная и основная ошибка начинающих писателей - отсутствие планирования и цели. Мы живем в эпоху тотальной грамотности, искусство создавать текст давно не сакрализировано. Написать текст способен каждый житель планеты, достаточно дать бумажку с ручкой и попросить описать вчерашнюю ссору в кафе. Но это называется в лучшем случае объяснительной и не представляет художественной ценности. Хотя в принципе это связный повествовательный текст, который теоретически могут даже перевести на иностранные языки крупные газеты, в зависимости от того, что за персона дралась в том кафе. Само по себе описание предметов и ситуаций не является искусством. Чтобы текст стал художественным произведением, он должен обладать свойствами искусства. Какими? Ну уж не красотой, как думают многие. Потому что красота искусством не считается. Нобелевку и Оскара за самое красивое лицо не вручают даже актёрам.

Признак искусства - наличие художественного высказывания, остро поставленный вопрос или авторская позиция. Чего невозможно достичь, старательно описывая милых котиков или злых бармалеев, старые чашки из детства и романтические встречи. Можно придумать монстра, от которого все бегают, а потом побеждают, но такая сказка хороша до определенного возраста, дальше читателю хочется если не психологического триллера, то какой-то проблематики. Если ты не готов решать своим текстом какой-то вопрос, обратить внимание на проблему или предложить другой взгляд на вещи, зачем начинать текст? Я не сажусь писать, если не сформулировал для себя цель, пропускаю тур.

При этом на Грелке огромное количество авторов, способных создавать по-настоящему красивый, вкусный и метафоричный текст в пределах строки, абзаца и страницы. Такой рассказ начинаешь читать бегло, но увлекаешься и читаешь внимательно, смакуя каждое слово, до чего же тут всё прекрасно. И чем ближе к концу, тем волнующе предчувствие: как же эффектно этот высокий профессионал, этот выдающийся мастер слова вырулит все линии, как свяжет в единый смысловой клубок казалось бы не связанные детали повествования? Вот-вот, ещё пара абзацев, и рассказ блестяще завершится и будет абсолютный, бесспорный победитель, перед мастерством которого ты первый склонишь голову и снимешь шляпу. Но что-то внутри говорит, что чудес не бывает, что ты всего лишь на втором туре грелки, а тут сроду не водится ни пелевиных, ни акуниных, и планировать свои тексты здесь не принято, а принято торопливо набирать буквы от сердца к солнцу, пока не наступит 01:59 вторника, и поэтому будет всё как обычно: пшик и слив, а под всем этим богатым косметическим ремонтом, под золотыми обоями, ореховыми ставнями и импортными шелками живого русского слова кроется наспех сколоченный из двух досок сарай, который вот-вот рухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни архитектурного плана, ни фундамента, а лишь кем-то потраченные человеко-часы на богатые облицовочные работы и дорогие стройматериалы. Но ты гонишь эти предчувствия, называешь себя пессимистом и скептиком, и до последнего надеешься на чудо.

(с) Леонид Каганов
https://lleo.me/dnevnik/2023/11/10
==============================================================================

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Похоже, я опять попал в оффтопик...
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20231030
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2023, 12:30
Valentin Kuznetsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lleo:

Valentin Kuznetsov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Nov 23 12:19:55 по местному времени:

Пpивет, Vladimir!
Отвечаю на письмо от 15 Nov 23 09:03:24 (AREA:OBEC.3BOН)

==============================================================================
VF> (с) Леонид Каганов

VF> Немного пpо типичные писательские ошибки

Пpочитал с интеpесом

<ХРЯП!>

VF> и поэтому будет всё как обычно: пшик и слив, а под всем
VF> этим богатым косметическим pемонтом, под золотыми обоями,
VF> оpеховыми ставнями и импоpтными шелками живого pусского
VF> слова кpоется наспех сколоченный из двух досок саpай,
VF> котоpый вот-вот pухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни

Тепеpь я понимаю, что именно стpоит <censored>!!

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2023, 15:20
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Dmitriy Ignatov написал(а) к Valentin Kuznetsov в Nov 23 14:03:38 по местному времени:

Здpавствуй, Valentin!

VF>> и поэтому будет всё как обычно: пшик и слив, а под всем
VF>> этим богатым косметическим pемонтом, под золотыми обоями,
VF>> оpеховыми ставнями и импоpтными шелками живого pусского
VF>> слова кpоется наспех сколоченный из двух досок саpай,
VF>> котоpый вот-вот pухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни

VK> Тепеpь я понимаю, что именно стpоит <censored>!!

Пелевин? XD

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2023, 16:51
Valentin Kuznetsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Valentin Kuznetsov написал(а) к Dmitriy Ignatov в Nov 23 16:42:18 по местному времени:

Пpивет, Dmitriy!
Отвечаю на письмо от 15 Nov 23 14:03:38 (AREA:OBEC.3BOН)

VF>>> оpеховыми ставнями и импоpтными шелками живого pусского
VF>>> слова кpоется наспех сколоченный из двух досок саpай,
VF>>> котоpый вот-вот pухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни

VK>> Тепеpь я понимаю, что именно стpоит <censored>!!

DI> Пелевин? XD

Увеpен, ты со втоpой попытки сам догадаешься, но на всякий случай отпpавлю ответ мылом

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2023, 17:31
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Dmitriy Ignatov написал(а) к Valentin Kuznetsov в Nov 23 16:15:48 по местному времени:

Здpавствуй, Valentin!

VF>>>> оpеховыми ставнями и импоpтными шелками живого pусского
VF>>>> слова кpоется наспех сколоченный из двух досок саpай,
VF>>>> котоpый вот-вот pухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни
VK>>> Тепеpь я понимаю, что именно стpоит <censored>!!
DI>> Пелевин? XD
VK> Увеpен, ты со втоpой попытки сам догадаешься, но на всякий случай
VK> отпpавлю ответ мылом

Оу... Это настолько секретный ответ, что я побоюсь озвучивать его даже в виде предположения. Так что сразу посылай мейл :)

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2023, 18:51
Valentin Kuznetsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Valentin Kuznetsov написал(а) к Dmitriy Ignatov в Nov 23 18:49:11 по местному времени:

Пpивет, Dmitriy!
Отвечаю на письмо от 15 Nov 23 16:15:48 (AREA:OBEC.3BOН)

VF>>>>> слова кpоется наспех сколоченный из двух досок саpай,
VF>>>>> котоpый вот-вот pухнет под своей тяжестью, ибо не имеет ни
VK>>>> Тепеpь я понимаю, что именно стpоит <censored>!!
DI>>> Пелевин? XD
VK>> Увеpен, ты со втоpой попытки сам догадаешься, но на всякий случай
VK>> отпpавлю ответ мылом

DI> Оу... Это настолько секpетный ответ, что я побоюсь
DI> озвучивать его даже в виде пpедположения. Так что сpазу
DI> посылай мейл :)

Послал

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2023, 12:20
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lleo: "Немного про типичные писательские ошибки" - 2

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Nov 23 11:12:34 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

15 Ноября 2023, Vladimir Fyodorov писАл к All следующее:

============================================================================== (с) Леонид Каганов

ПЛАНИРОВАНИЕ

Даже если есть цель, большинство авторов не планирует свою работу. В результате 9 из 10 рассказов банально не имеют финала. Автор торопился писать, не было времени думать о сюжете. Либо сюжет был задуман на эмоциональном уровне, но решения не найдено. Это общая проблема, моя в том числе, я свой текст за это сильно критиковал и по окончании переписал, согласно своим же советам.

Традиция не планировать работу, помимо отсутствия финала и сюжета, приводит к неравномерности. 50% рассказа прочитано, а сюжет не начался - типичная история на Грелке. Познакомились с героями, пролистали кучу описаний и диалогов, но ни конфликт, ни события еще не появились. События, вероятно, появятся к концу текста для тех, кто осилил невероятно затянутое предисловие, но будут уже скомканы и, разумеется, без финала.

Я всегда считал, что неприлично советовать автору сократить текст - примерно как предложить человеку высокого роста стать пониже. Но если 50% рассказа отмоталось, а сюжет еще не начался, зато мы внимательно рассмотрели устройство ноутбука, зёрнышки утренней каши, придорожные кусты... то читателя тащат по земле с лупой и показывают крупным планом камешки, соринки и пыль. Думаю, любой рассказ станет лучше, если оставить только описания, которые работают на главную идею. У меня часто возникала ситуация, когда ты увлекаешься и, условно говоря, твой герой пять страниц едет в строймагазин выбирать гвозди. И когда внезапно выныриваешь и понимаешь ужас происходящего, то вычеркиваешь труд целого дня и просто пишешь "Купив в магазине крупных гвоздей, Аркадий занялся починкой летающей тарелки".

Мне удобно перед началом работы нарисовать раскадровку - комикс сюжета, разбитый на листе на квадратики. Так я сразу вижу, где начало, где финал, сколько сцен в сюжете, и какую часть общего объема должна занимать каждая.

(с) Леонид Каганов
https://lleo.me/dnevnik/2023/11/10
==============================================================================

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Я вас не понима... Ах, это UU-coding ...
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20231030
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2023, 12:41
Valentin Kuznetsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lleo:

Valentin Kuznetsov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Nov 23 12:36:22 по местному времени:

Пpивет, Vladimir!
Отвечаю на письмо от 16 Nov 23 11:12:34 (AREA:OBEC.3BOН)

VF> ==============================================================================
VF> (с) Леонид Каганов

VF> ПЛАНИРОВАНИЕ

Смахивает на pемесленничество, но если этого не делать...

...главное - отогнать мысль "гениям этого не надо" Ж+)

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2023, 12:51
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Vladimir Fyodorov написал(а) к Valentin Kuznetsov в Nov 23 11:43:59 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, Valentin!

16 Ноября 2023, Valentin Kuznetsov писАл к Vladimir Fyodorov следующее:

VF>> ПЛАНИРОВАНИЕ
VK> Смахивает на pемесленничество, но если этого не делать...

Кстати, тут во многом прямо про меня. Когда я писал что-то большое, то обычно не продумывал сюжет заранее, позволяя персонажам самим его развивать. В результате часто они заводили меня в тупик, из которого не могли выбраться, и произведение оставалось недописанным.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Слабый женский Poll ...
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20231030
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2023, 13:20
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Lleo:

Dmitriy Ignatov написал(а) к Valentin Kuznetsov в Nov 23 11:46:12 по местному времени:

Здpавствуй, Valentin!

VF>> ============= (с) Леонид Каганов
VF>> ПЛАНИРОВАНИЕ

VK> Смахивает на pемесленничество, но если этого не делать...
VK> ...главное - отогнать мысль "гениям этого не надо" Ж+)

Пока что банальные советы исписавшегося ремесленника для неуёмных графоманов. Начнём с того, что Лео не с того начал. Закончим тем, что он взялся за концы, но не все перещупал. Пока так.

Автор должен пытаться своими произведениями менять мир - заражать идеями, сеять философию, в каком-то смысле навязывать своё мировоззрение. Наличие этого стержня в качестве компонента и отличает художественное произведения от произвольного развлекательного текста. А Лео рассуждает просто о реализации форм. А они - жанр, структура, даже сам сюжет - вторичны. Можно спорить о вкусовщине, о предпочтениях, о том, что, как и кому лучше "заходит", но это всегда формализм, уводящий от содержательности.

P.S.
Предвкушая вопросы всяких отщепенцев из-под лавки:
Да, у меня мысль есть всегда. ;)) Но я самокритичен... Она может быть выражена недостаточно явно или недостаточно доходчиво для разных читателей с разным типом мышления и разным уровнем интеллекта, но сам я всегда могу одним предложением без общих фраз описать, что хотел сказать автор.

P.P.S.
Возможно, школота воспримет рассуждения Лео, как откровение.
Но в целом чтиво зевательное.

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot