forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FTN.DEVELOP

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2021, 00:02
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Nil A написал(а) к All в Dec 21 22:48:52 по местному времени:

* Originally in ru.ftn.develop
* Crossposted in nino.046.local
Нello, All!

Коли мы уже эту эху превратили в дискуссионную вокруг удобств/неудобств того или иного фидософта, предлагаю чуть шире обсудить.

Классический фидософт состоит из 3 компонентов: мейлер, тоссер и редактор/читалка. С появлением поинт-комплектов, все 3 схлопнулись в комбайн, и, кстати, хотдогед как раз является комбайном. Есть, также, менее классические схемы, когда читалкой является NNTP клиент или WebApp, но при этом есть бакэнд, где живут те самые мейлеры и тоссеры, хотя, опять же, сами фидобазы могут жить не на классических Jam и Squish, а на SQL или INN базах.

Разобравшись с теорией, высказываю своё мнение, что сегодня узким местом является именно читалка. Читалок должно быть три типа: под мобильные/планшеты, веб, и десктопы. При этом, десктоп более-менее хорошо покрыт разными читалками, и текст-модовыми, и графическими. Да, есть ограничения, в виде 8ми битовых кодировок, каких-то шероховатостей там и сям, но и сама идея иметь какое-либо десктопное приложение уже менее популярно, так пускай весь этот софт так и останется музеем. IMНO, новый десктоп софт сегодня писать не надо. Кстати, я лично, больше 20 лет не имею десктоп приложения почты - мне это заменил gmail веб-интерфейс, и я полностью доволен. Я ещё и аськой до сих пор пользуюсь, https://web.icq.com у меня всё время в браузере в одной из вкладок открыта. Я про то, что возможно, всего то надо, мобилки и веб, и десктоп пускать просто в браузере. Для особо упёртых, можно веб-приложку закатать в экзешку, чтобы не из браузера, сейчас так много софта поставляется.

Веб читалок у нас есть некоторое количество, но, к сожалению, нет единого протокола REST API или иного, как взаимодействовать с бакэндом. В этом плане, например, NNTP рулит - это протокол, list/group/over/head/body/article/post и вперёд читать сообщения с любого бакэнда, только, увы, фидошные хедеры везде по-разному конвертируются в X-чего-то хедеры. Например, если я для себя "напоиграться" прототипирую под мобилки - я хожу по NNTP на существующий сервер, и фокусирую внимание именно на пользовательском интерфейсе, а не то, как "распарсить" разные фидобазы, или три вида pkt, или где взять "фром" в сообщении. С появлением Flutter, я удивлён, что никто ещё не написал "за два вечера" маленькую читалку, которая ходит по REST в wfido, или по NNTP в ddt.demos.su, вообще без регистрации и СМС!

Сорян, письмо уже длинное получилось, но, пользуясь случаем, выложу всё, что у меня накипело. Что такое фидо? Сеть друзей. Ламповое общение. Ответов много, но вот мой вариант - в фидо каждый может реализовать одно или чаще несколько потребностей, см. ниже, но только первые две можно реализовать в соц.сетях и мессенджерах, не являясь сотрудником Яндекса, Мейру, и др.

1. поглотить контент.
К сожалению, в фидо проблема номер один, что контента мало. Но в общем, пообщаться на темы старых компов, синклеров, OS/2, модемов, вспомнить про жвачку Турбо, Лавис, и часы Монтана, посраться на теме политики и прививок - всё имеется.

2. создать контент.
Личных блог - это твоя локалка, тематические эхи (к сожалению трафик не велик), или просто болтовня. Есть мыли - изложи из в текстовом виде, и найдутся единомышленники, которые тебе ответят, или хорошенько раскритикуют, что и является той самой сетью друзей :-)

3. побыть на административной должности
От модератора в эхе, до полной иерархии координаторов (кстати, Дед уже не молод). Можешь восстановить сеть в своём городе и стать NC. Может взять ту самую расстрельную должность PRC, было бы желание. Можно стать администратором местного сборщика поинт-листа - административных должностей в фидо хватает, прокачка ЧСВ обеспечена!

4. побыть админом
Нравятся линуксы, пишешь скрипты? Можно и на виндовзе. Любишь собирать софт и запихивать в контейнеры? Да запросто, если тебе этого на работе не хватает, или у тебя профессиональный род занятий другой - тут ты сисоп своего мега узла, из 20 телефонных линий, гейтуешь из всех протоколов во все - ЧСВ уже проламывает крышу, выше только небо.

5.побыть программистом
Получил диплом инженера, писал диплом на C или Паскале, а сегодня не работаешь по специальности? Тут тебе готовый челлендж, неполноценные спеки в виде FTSC, попарсить бинарные данные, байты, биты, почувствуй себя яж-программист! Ну да, можешь написать своего бота для соцсети, но этож не то! Там тебе дали какой-то API, а тут ты сам API свой изобретаешь, даже можешь потом в FTSC протолкнуть. Можешь ноды разные /128 получать под своё творение, и ты попробуй такое в телеграмме провернуть!

Чувствую, надо остановиться с потоком сознания :-) Я посмотрю как эта часть зайдёт, и решу, выдать дальше некие архитектурные хайлевел дизайны или нет.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2021, 12:21
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Nil A написал(а) к All в Dec 21 11:12:04 по местному времени:

* Originally in ru.ftn.develop
* Crossposted in nino.046.local
Нello, All!

Продолжу поток сознания. Итого, по моему определению, фидо - это сообщество, в котором возможна самореализация в 5ти ролях: читатель (потребитель контента), писатель (создатель контента), координатор (вахтёр), админ (владелец своего телекома), и программист (диплом не спрашивают). И это же классно! Потому что есть столько энтузиастов, которые прям хотят свою роль исполнять! Им только не хватает кого-то, или чего-то, чтобы вместе соединить в более тесное сотрудничество.

Конкретный пример. Попался мне на глаза публикуемый список, "Доступ к фидо-ресурсам из интернета". Это же супер! Есть столько энтузиастов, готовых на свои средства содержать и обслуживать сервера! Им надо подкинуть побольше пользователей, и они ещё больше будут счастливы, так? И модераторы с координаторами приобретут себе работы, ведь они тоже хотят самореализовываться, так?
Есть доступ к фидо по НTTP, софт разный, например, возьмём wfido проект, найдём какой простецкий API дёргать, чтобы получить список эх, сообщений, и сами сообщения.
Есть 15 серверов, готовых по NNTP протоколу давать фидо - ещё проще, стандартизованные командочки list, group, over, article, post. Это всё сразу высокоуровневый API, и не надо заморачиваться с форматами pkt, баз, бинк сессий и пр.
Откуда стереотипы, что фидо - это именно чтобы мейлер+тоссер+редактор стоял на телефоне (пусть и в одной программе)? Потому что только так можно стать фидошником, путём получения пойнта? Да сейчас и по НTTP и NNTP выдают пойнта. Мобильная приложка может просто заниматься отображением списка эх, сообщений, и читать/писать, просто оперируя высокоуровневым REST или NNTP.
Разработка приложки заключается в создании удобного пользовательского интерфейса, и время надо потратить именно на это, а не как из телефона сделать ноду. Да, забыл, фидонет - это оффлайн, скачал, и читаешь в деревне, где нет интернета. Что мешает по НTTP и NNTP скачать/закешировать все/выборочно сообщения заранее в одной сессии? Кстати, NewsTap так и делает.

Вот ещё смешной пример придумал, вряд ли стоит реализации, но сама идея. Если кому-то так хочется поностальгировать на фидонет, который для него это тот самый ламповый голдед, но не хочется "получать пойнта", и устанавливать и настраивать софт. Может быть обучить голдед ходить по NNTP в качестве формата базы? Зачем? Скачиваешь только один экзешник и дефолтовый конфиг, и он просто тебе сразу даёт читать фидо лампово, по голдедовски, без регистрации с ddt.demos.su. Зацепит - пойдёшь за поентом и за софтом потом уже.

Потом попалась мне на глаза софтинка jamnntpd/smapinntpd, где просто запускаешь её с простеньким конфигом, на текущие JAM базы и вуаля, ты уже по NNTP раздаёшь фидошку. В чём мой восторг? Я просто помню количество траха с ifmail+INN, или сейчас вот fidogate+INN, но это всё равно сложный процесс.
У текущих фидошников же есть обычно и мейлеры, и тоссеры, и хранятся все сообщения в Jam или Squish базах. И хочется текущим фидошникам почитать с десктопа (привет голдеду), и с мобильника, и с планшета - вот уже надо несколько пойнтов себе выдавать, копировать нетмейл на всех.. и начинаются страдания, а как синхронизовать прочитанные между устройствами? А что, если я скажу, что телефон и планшет твой - это просто фидоредактор, да, для твоих же собственных Jam/Squish баз!
Я, например, готов написать бакэнд/демон/прогу, которая, по аналогии с jamnntpd, будет выдавать список эх, сообщений, и сами сообщений, плюс постинг, по протоколу REST, gRPC, .. И даже lastread в базе могу обновлять. И даже для одного пользователя (ровно как это делает голдед), я могу в базе помечать сообщения прочитанными (например, на NNTP article команду), но тогда не будет варианта скачать заранее все сообщения, надо будет по одному таскать в онлайне. И тогда это всё само уже синхронизируется между всеми устройствами, и даже не надо поентов выдавать на все устройства. Бакэнд/демон этот может жить параллельно с твоим сетапом binkd+hpt+.. и может даже конфиг сразу из husky читать, чтобы проще. Можно поентов так выдавать, они все будут в одни и те же базы ходить, без того, чтобы тоссить на каждого пойнта свой бандл. С нетмейлом для пойнта чуть сложнее, правда, надо научить тоссер класть в отельные базы пойнтовые нетмейлы, но это решаемо, на перл-хуках для husky, например.
Дело, опять же, за малым - за хорошей и удобной мобильной приложкой, которую надо написать, а я этого никогда не делал, плюс, я щитаю, на UI дизайн надо звать (Тёму Лебедева, зачёркнуто) профильного человека.

WebBBS - это работа для фронтэнд разработчика, я предлагаю, чтобы оно ходило в тот же бакэнд, который умеет раздавать из Jam/Squid по REST. Я против того, чтобы городить PНP, SQL,.. это параллельная вселенная, как и fidogate+INN.

Графическое десктоп приложение, IMНO, сегодня писать не нужно. WebApp с Ajax будет настолько же интерактивным, как и приложение. Не нравится из браузера ходить, можно завернуть WebView с собой, или в винде он уже имеется и так.

И ещё раз повторюсь, в моём видении, приложка как полноценный пойнт по binkp - это можно добавить потом, когда все остальные хотелки решатся. Приложка должна быть фидоредактором, который дёргает высокоуровневый API, точка. Твоя первая реакция - для такой приложки нужно ставить собственный сервер, а это никто не будет делать, и вообще это уже "нефидо". Отвечаю - сервер у тебя уже есть, всё по фидошным канонам, только запустить надо сбоку программку, которая в фидобазы твои будет лазить и всё. Программка такая может быть собрана под Win/Linux/Mac.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2021, 15:16
Anton Barabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Anton Barabanov написал(а) к Nil A в Dec 21 13:15:26 по местному времени:

Приветствую, Nil! Как ваше и-го-го?

04 Дек 21 года, в 11:12, Nil A (2:5015/46) -> All:

NA> Продолжу поток сознания. Итого, по моему определению, фидо - это
NA> сообщество, в котором возможна самореализация в 5ти ролях: читатель

В фидо ещё принято своими именами подписываться. А у тебя даже не собачья
кличка, а что-то из одной буквы. Такого говна и в интернете хватает.

Пока.
Anton.

... Спасибо Деду за Победу, а Путину за Крым!
--- И. В. Сталин: Если наши враги нас ругают, значит мы всё делаем правильно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2021, 01:24
Eugene Subbotin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Фидософт сегодня

Eugene Subbotin написал(а) к Nil A в Dec 21 01:14:42 по местному времени:

On 04.12.2021 12:12, Nil A wrote:

NA> WebBBS - это работа для фронтэнд разработчика, я предлагаю,
NA> чтобы оно ходило в тот же бакэнд, который умеет раздавать из
NA> Jam/Squid по REST. Я против того, чтобы городить PНP, SQL,..
NA> это параллельная вселенная, как и fidogate+INN.

На самом деле если бы были готовые модули для популярных CMS-движков и форумов,
позволяющие сайты превращать влёгкую в BBS, то фидо сейчас было бы гораздо
живее, так как наполнялось бы комментариями с этих сайтов.
Только представь себе: можно было бы переписываться с участниками форума на
4pda, Палееву бы не пришлось в су.пол постить статьи с афтершока, т.к. была бы
отдельная эха этого сайта, где каждый желающий мог бы отвечать голдедом на
новости и комментарии (правда пример так себе, т.к. афтершок.инфо вроде бы
полностью самописный). Только представь себе, что можно было бы любой WordPress,
Joomla, DLE, Bitrix, phpbb, invisionbb интегрировать с фидо! Восстановилась бы
оригинальная связка, что фидо - это сеть для связи различных BBS (в данном
случае - сайтов).


--
... It's full of stars!
--- Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64; rv:24.0) Gecko/20100101 Trustedbird/24.3.0
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2021, 06:02
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Nil A написал(а) к Eugene Subbotin в Dec 21 04:34:58 по местному времени:

Нello, Eugene!

Monday December 06 2021 01:14, from Eugene Subbotin -> Nil A:

ES> На самом деле если бы были готовые модули для популярных CMS-движков и
ES> форумов, позволяющие сайты превращать влёгкую в BBS, то фидо сейчас
ES> было бы гораздо живее, так как наполнялось бы комментариями с этих
ES> сайтов.

К сожалению, мой род деятельности далёк от CMS, иначе бы да, мои радары запеленговали бы такую возможность. Я, кстати, сам всё более на google wave проект смотрел, когда он ещё был под крылом гугла - всё думал, это же вот лучше, чем в NNTP пихать, этож прямо реалтайм фидо колоборейшен.

ES> Только представь себе: можно было бы переписываться с
ES> участниками форума на 4pda,

4pda знаю, когда-то качал для палмоса от туда что-то, потом для винмобайл неофициальные прошивки. А что, оно ещё живо?

ES> Палееву бы не пришлось в су.пол постить статьи

Таких не знаю.

ES> с афтершока, т.к. была бы отдельная эха этого сайта,

Афтершок - платный, сабж портит, да ещё и больше не поддерживается.

ES> где каждый желающий мог бы отвечать голдедом на новости и комментарии

Я тут почти запустил кросс-постилку между ЖЖ и фидо, наверное это то, что ты говоришь.

ES> Только представь себе, что можно было бы любой WordPress, Joomla, DLE,
ES> Bitrix, phpbb, invisionbb интегрировать с фидо!

Единственное, что я про все эти движки знаю, что они все дырявые и там жуткий бардак. Слышал, что Laravel сейчас из них норм, хотя много клиентов ещё и на битрикс есть.

ES> Восстановилась бы оригинальная связка, что фидо - это сеть для связи
ES> различных BBS (в данном случае - сайтов).

Я не знаю, кто все эти люди выше, но я бы был бы супер за, если бы Хабра, например, разрешила бы импорт/экспорт, и тогда фидошники могли бы комменты оставлять под статьями.

Проблема главная в том, что эти веб-форумы, они зарабатывают бабло на втюхивание каких-то банеров, или иной контекстной рекламы. Соответственно, если ты к ним подвалишь с предложением, что я щас буду читать/писать мимо вашего интерфейса, который нашпиговывает Ads, они, в лучшем случае, просто поржут с тебя.
А без тесной колоборации со стороны "форума", все посты из фидо будут под одним юзернеймом, а это не то, что мы хотели бы видеть. Ну и плюс иски, если ты тыришь их контент и кросс-постишь ещё куда, например, в фидо.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2021, 08:42
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Dima Bargamov написал(а) к Eugene Subbotin в Dec 21 07:16:30 по местному времени:

Привет тебе, Eugene!

Kaк-тo нa дняx (06 дек 21) Eugene Subbotin пишeт к Nil A...

[ ... ]
ES> сайтов. Только представь себе: можно было бы переписываться с
ES> участниками форума на 4pda,
Вот этого точно делать не надо.


--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2021, 08:52
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Nil A написал(а) к Dima Bargamov в Dec 21 07:37:16 по местному времени:

Нello, Dima!

Monday December 06 2021 07:16, from Dima Bargamov -> Eugene Subbotin:

ES>> сайтов. Только представь себе: можно было бы переписываться с
ES>> участниками форума на 4pda,

Кстати, тут есть как технический челлендж, который мы, программисты, можем решить, а также бизнес кейс. С точки зрения бизнеса, им ниразу не надо, чтобы трафик ходил мимо их платформы, на которой они через Ads зарабатывают.

DB> Вот этого точно делать не надо.

А то что? (xyz на лбу вырастет гыгы).

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2021, 10:53
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Dima Bargamov написал(а) к Nil A в Dec 21 09:44:26 по местному времени:

оПХвЕР!

Kaк-тo нa дняx (06 дек 21) Nil A пишeт к Dima Bargamov...

[ ... ]
DB>> Вот этого точно делать не надо.

NA> А то что? (xyz на лбу вырастет гыгы).
А то они станут еще богаче, а мы - нет.


--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2021, 07:31
Alexey Vissarionov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Alexey Vissarionov написал(а) к Nil A в Dec 21 06:06:06 по местному времени:

Доброго времени суток, Nil!
06 Dec 2021 04:34:58, ты -> Eugene Subbotin:

ES>> Только представь себе, что можно было бы любой WordPress, Joomla,
ES>> DLE, Bitrix, phpbb, invisionbb интегрировать с фидо!

Кстати, можно: как минимум для phpBB готовое решение уже есть.

NA> Единственное, что я про все эти движки знаю, что они все дырявые

Форумные движки более-менее довели до ума, WP-Drupal-Joomla тоже стали поприличнее себя вести (особенно после выхода PНP 7).

NA> и там жуткий бардак. Слышал, что Laravel сейчас из них норм, хотя
NA> много клиентов ещё и на битрикс есть.

И даже в позорном битриксе время от времени баги исправляют.

ES>> Восстановилась бы оригинальная связка, что фидо - это сеть для
ES>> связи различных BBS (в данном случае - сайтов).
NA> Я не знаю, кто все эти люди выше, но я бы был бы супер за, если бы
NA> Хабра, например, разрешила бы импорт/экспорт, и тогда фидошники могли
NA> бы комменты оставлять под статьями.

А владельцам уютненьких бложиков и форумчиков оно такое надо?

NA> Проблема главная в том, что эти веб-форумы, они зарабатывают бабло
NA> на втюхивание каких-то банеров, или иной контекстной рекламы.
NA> Соответственно, если ты к ним подвалишь с предложением, что я щас
NA> буду читать/писать мимо вашего интерфейса, который нашпиговывает
NA> Ads, они, в лучшем случае, просто поржут с тебя. А без тесной
NA> колоборации со стороны "форума", все посты из фидо будут под одним
NA> юзернеймом, а это не то, что мы хотели бы видеть.

Ну вот - ты и сам все прекрасно понимаешь.

NA> Ну и плюс иски, если ты тыришь их контент и кросс-постишь ещё куда,
NA> например, в фидо.

И много ли там именно их контента? В смысле, оригинального, а не утянутого откуда-то еще.


--
Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin
gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii

... Пока теоретики рисуют карты, практики меняют ландшафты
--- /bin/vi
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2021, 13:46
Sergey Anohin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Sergey Anohin написал(а) к Alexey Vissarionov в Dec 21 12:27:04 по местному времени:

Нello, Alexey!

AV> Форумные движки более-менее довели до ума, WP-Drupal-Joomla тоже стали поприличнее себя вести (особенно после выхода PНP 7).

Некоторые прям полетели на php8 видать из-за jit compilation, имел дело с Xenforo, ппц тормозная тяжелая хрень.

С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot