forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.BBSNEWS

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.03.2017, 05:31
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прозвонка ноды [сисопа] почтой

Aleksey Matyuk написал(а) к Vitaliy Orekhov в Mar 17 03:00:48 по местному времени:

../++==""^^~~ Привет, Vitaliy! ~~^^""==++\..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

22 Мар 17 19:52, ты писал(а) All:

VO> Эффективен ли способ, указанный в сабже? Меня все еще мучает список из
VO> 37 нод в 5022 (по состоянию на 17.03.2017). Если я правильно понял, то
VO> надо использовать следующие флаги:

А какую цель ты ставишь?

К примеру, прозвонка диалапа по телефону вовсе не означает прохождение туда писем и ответ сисопа почтой, равно как и наоборот.

К примеру, если нода не отвечает по диалапу (да и даже по IP) - это не мешает сисопу на исходящих забирать и получать свою почту.
Или вообще - в нодлисте значится нерабочий телефонный номер, а сисоп преспокойно читает почту по диалапу.
В таком случае почта к нему будет иногда ходить (когда он сам того захочет), но диалап не будет отвечать. Я с таким где-то уже сталкивался.

В случае "наоборот" - пример может быть такой, что станция находится в глубоком автопилоте, и, возможно, сисоп даже уже не проживает по тому адресу, где стоит станция и вообще забыл о ней (а она годами пашет на автопилоте, перезагружаясь при сбоях по питанию). При этом ты, возможно, даже получишь "квиток о получении", то есть то, что письмо физически дошло на станцию. Но если сисопа нет - то никто тебе не ответит. Это очень распространённый случай.
Другой вариант этого же случая - у ноды потеряна связь с аплинком (например, у аплинка неисправен диалап, а у интересующей нас ноды - диалап-онли). В таком случае даже письмо по роутингу туда не дойдёт, то есть явный признак "трупа", однако позвонив по диалапу ты услышишь писк в трубке, а возможно и сможешь законнектиться мейлером.

Кстати, я не уверен, что в сеть 5022 диалапным нодам вообще что-то дойдёт по роутингу. Это лишь предположение, которое не претендует на верность.
Объясню, почему:
- Хост 5022 - ip-only. Но это ещё не показатель. Предположим, что некоторые dialup-only хабы имеют ip на исходящих.
- Хаб /5 - ip-only. Непонятно как с него будут забирать почту ноды, находящиеся в его подхабнике, если они dialup-only.
- Хаб /59 - не отвечает модемом. Фактически, формально это означает, что все
ноды в его подхабнике не будут получать почту нетмылом, которую им присылают.
- Хаб /128 не работает как надо, нет соединения с его мейлером. А сегодня вообще позвонив туда я даже не услышал писка модема в ответ. Фактически, формально это означает, что все ноды в его подхабнике не будут получать почту нетмылом, которую им присылают.

Это не 100%-утверждение, а лишь предположение, потому что при желании сисоп любой ноды может и сам забрать почту, либо на исходящих по модему,
либо на исходящих по ip. Главное, чтобы его хаб отвечат. Если хаб - не отвечает - то почта по роутингу нетмылом не дойдёт.



Так что, повторяясь, скажу, что диалапная прозвонка - "не равно" проверке прохождения нетмыл-писем по роутингу.

Хотя если нода - явный труп - то ни по диалапу она не ответит,
ни нетмылом квитка не придёт.

А если твоё письмо "залежится" на каком нибудь узле по пути, который не может доставить это письмо дальше - то оно спустя месяц вернётся обратно.
(но вышесказанное не всегда верно, бывают исключения из правила)

Я же проверял своей прозвонкой не живость сисопов, а соответствие информации в нодлисте реальному положению дел.

VO> Нужен квиток о получении (Alt-M)
VO> Нужен квиток о прочтении (Alt-Y)
VO> Запрос прохождения (Alt-Q)
VO> Квиток о получени (Alt-N)

Ну, тут тебе уже ответили что это значит...
Мне добавить нечего)


Кстати, а есть возможность как-то запретить софту отправлять "квиток о получении" в ответ на письмо?




WBR, Aleksey Matyuk E-mail: soft-cat@mail.ru
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot