forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPACE

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2022, 00:22
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В России закончены испытания самого мощного ракетного двигателя в истор

Boris Paleev написал(а) к All в Sep 22 23:08:10 по местному времени:

Нello All!

https://zen.yandex.ru/media/sdelanou...pytaniia-samog o-moscnogo-raketnogo-dvigatelia-v-istorii-6309163698f36728dd7804b6?&

Сделано у нас

В России закончены испытания самого мощного ракетного двигателя в истории

Он мощнее чем знаменитый двигатель F1, который использовался в американской сверхтяжёлой ракете "Сатурн-5" для полетов на Луну. Так что если американцы так и не смогут найти чертежи своего F1*, не беда, мы им продадим свой РД-171МВ, он получше будет.

В НПО "Энергомаш" успешно завершили огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ, являющимся самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире. Об этом сообщил "Роскосмос". Двигатель создан в НПО "Энергомаш" имени академика В. П. Глушко.

Я уже сообщал об этом, но сейчас хочу добавить подробностей о том, что это вообще за двигатель, и зачем он нам нужен.

Напомню, что в России идет разработка новой средней ракеты "Союз-5". Я уже многократно об этом писал, мало того, я даже был там, в том самом цеху, где эту ракету будут производить. Обязательно прочтите мою статью, там не только цех впечатляет, но и то оборудование, на котором будут производить ракету:

Сама же ракета "Союз-5" - это попытка воссоздать украинскую ракету "Зенит", но на новом уровне. Не буду вдаваться в подробности истории создания ракеты "Зенит", но скажу кратко - это хорошая ракета. Настолько хорошая, что поразмыслив, решили отказаться от средней "Ангары" в пользу разработки "Союз-5" "по лекалам" украинского "Зенита".

Так вот, возвращаясь к самому мощному в мире двигателю: Двигатель РД-171МВ является модернизированной версией двигателя РД-171М, использовавшегося в ракете-носителе "Зенит". Но он значительно модернизирован, и теперь мощнее на 60 тонн.

Тяга двигателя 806 тонн. Для сравнения Raptor (планируется применять на космическом корабле Starship) от Space X развивает тягу только в 203 тонны. А у Merlin, которые используются на первой ступени Falcon 9, тяга вообще около 80 тонн. Поэтому для первой ступени ракеты "Союз-5" нужен лишь один двигатель, тогда как у на первой ступени Falcon 9 установлено 9 Merlinов. При том что по грузоподъёмности наша ракета будет на 10-15% мощнее чем американская. Ни на что не намекаю, просто для сравнения.

Если смотреть еще дальше назад в прошлое, то РД-171 это развитие РД-170 - последнего детища легендарного В.П. Глушко. РД-170 - жидкостный четырёхкамерный ракетный двигатель на топливной паре "керосин-жидкий кислород" с тягой 740 тс. Он был создан для сверхтяжёлой ракеты-носителя "Энергия", той самой, которая выводила в космос "Буран".

В составе "Энергия" двигатель летал в космос лишь дважды, но вот в составе "Зенита" РД-171, а позже и разработанный в 2001 году РД-171М, использовался много раз как при стартах с Байконура, так и в программе "Морской старт". Двигатель зарекомендовал себя как неприхотливый и надежный. И, кстати, он может использоваться повторно, а значит есть вариант создания на его базе многоразовой ступени.

Кстати, РД-171МВ не только самый мощный на данный момент, но это самый мощный ракетный двигатель вообще из когда-либо созданных. Знаменитый F1, который использовался для полетов на Луну, лишь второй по мощности в истории.

Добавлю, что на его основе РД-170 разработаны двигатели: РД-180 (применяющийся на американских РН "Атлас-3" и "Атлас-5") и РД-191 (для РН "Ангара") и РД-181 (применяется на американской "Антарис").

Вот какой это замечательный двигатель, и радует то, что мы его продолжаем развивать.

* Да, я знаю, что чертежи не были утеряны, и что это заблуждение распространенное среди сторонников "Лунного заговора". Шучу я просто :)

https://zen.yandex.ru/media/sdelanou...pytaniia-samog o-moscnogo-raketnogo-dvigatelia-v-istorii-6309163698f36728dd7804b6?&

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot