forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPACE

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2022, 23:42
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рогозин сделал самое сложное

Boris Paleev написал(а) к All в Jul 22 21:38:56 по местному времени:

Нello All!

https://cont.ws/@Severro/2333553

Рогозин сделал самое сложное

CEВЕР Сегодня 16:19

https://cont.ws/uploads/pic/2022/7/0%20%28313%29.jpg

Вот так нам и запомнится Рогозин, за спиной великие стройки и проекты, а впереди внимание журналистов из-за колких комментариев. Без него космос точно станет скучнее.

Вот так иногда бывает: следишь за космосом пристально, а такое эпохальное событие, как отставка Рогозина происходит именно тогда, когда ты находишься не просто в другой стране, а еще и внутри одной из самых больших пещер Абхазии. Там, куда не только новость об отставке главы Роскосмоса не просочится никак, но и моя реакция на неё станет известна лишь другим посетителям и пещерным жужелицам.

Короче, в то время пока я бродил по гигантским залам Новоафонской пещеры, президент Путин отправил в отставку главу Роскосмоса Дмитрия Олеговича Рогозина. И когда я ехал уже домой, вымотанный не столько путешествием в Новый Афон, сколько ужасом пропускных мероприятий на границе, жена читала новости, каждая вторая из которых гласила "Путин уволил" Рогозина, так, будто он это сделал из-за недовольства его работой.

Между тем, и пресс-секретарь Президента и преемник Дмитрия Олеговича сразу заявили, что это не так, и результаты работы Рогозина все оценивают положительно, и благодарят его за заслуги. И это не пустые слова, все кто хоть немного пытался самостоятельно вникнуть в тему, тот не может не понимать какую действительно сложнейшую и важнейшую работу проделал Рогозин, и насколько блестяще он с ней справился.

На самом деле, конечно, Рогозину не позавидуешь. На его недолгую работу в Роскосмосе, напомню, он его возглавил лишь 4 года назад 24 мая 2018 года, пришлась самая неблагодарная задача - надо было разгребать то, что наворотили его предшественники. Кстати, его предшественники были те самые "профессионалы", о которых так грезили критики. Именно "профессионалы", а не "журналисты" довели отрасль то того, что ракеты падали в рекордных темпах, по нескольку в год, и на одна серьезная задача не двигалась вообще, кроме разве что в плане аномального роста благосостояния тех, кто с этими задачами был связан.

А у тех, кто сейчас вопрошает "и где же заслуги Рогозина" память как у рыбки гуппи. Потому что ужасный период регулярных катастроф, воровства при строительстве космодрома "Восточный", задержек сроков всего и вся, провальной разработки "Ангары" это всё не при Рогозине, а при его предшественниках. Да зачем же мне вообще это напоминать, это было лишь 4 года назад! Это все из вас легко могут вспомнить самостоятельно.

Поэтому, повторяю, то что выпало Рогозину, реально неблагодарная работа, в которой сложно снискать славу. Это рутина, в ходе котрой пришлось посадить несколько десятков человек на реальные сроки.

В ходе которой пришлось реорганизовать производство "Ангары", переведя часть производства с "Хруничева" на ПО "Полет" в Омск, а как известно - один переезд равняется двум пожарам.

Это и совсем уж ювелирная работа по ужесточению контроля качества, в результате которой уже 59 пусков без аварий - рекорд даже с учетом советского периода. И если до Рогозина в год случалось в среднем 2-3 аварии, то теперь уже почти 4 года ни одной (последняя в октябре 2018 года).

Если тогда стройка космодрома "Восточный" задерживалась на несколько месяцев, причем с большими вопросами по качеству, то теперь гораздо более масштабная стройка второй очереди идет без замечаний и по срокам и по качеству. А это не только намного более сложный стартовый комплекс "Ангары", но и город Циолковский и крупный аэропорт.

Но удивительно, что Рогозин и в этой рутине сумел сделать что-то заметное и величественное. И немало! Это и завершение разработки "Ангары", именно при нем эта ракета действительно залетала. Напомню, что сначала военные ракету "завернули", пришлось доделывать, и это было выполнено именно при Рогозине.

Конечно, нельзя забыть и запуск модуля "Наука" к МКС - такие крупные модули не запускались более 10 лет.

Стоит вспомнить и несколько крупных научных миссий, последняя из которых - Спектр-РГ. Ну и конечно исследование Марса совместно с ЕКА. Аппарат Mars Express с российским научным оборудованием успешно работает на орбите Красной планеты. Да, жаль не получается пока с миссией ExoMars, но не по вине Рогозина - европейцы сначала задержали запуск, а теперь и вовсе отказались от него, из-за известных событий. Впрочем, основная доля участия там наша, поэтому мы с легкостью используем этот задел или сами или в сотрудничестве с Китаем.

Ну и вишенка на торте: успешное завершение программы "Сармат". Мы же все очень гордились советской ракетой "Воевода", которую на западе метко назвали "Сатана". Так вот предприятия Роскосмоса под руководством Рогозина сделали ракету еще лучше! Разве это не достижение?

Я уж не говорю про более мелкие реализованные проекты, такие как развитие спутниковых систем навигации, ДЗЗ, спутниковой связи. Да и подробно упоминать про множество проектов, которые пока в начальной стадии тоже не буду, хотя важно что такие смелые и амбициозные проекты как РОСС или "Зевс" стартовали при Рогозине. Разве не смелость и амбициозность двигала всегда нашу космонавтику?

Кое-что Дмитрий Олегович не успел завершить. Например, уже готов к запуску аппарат "Луна-25" - первый за 46 лет отечественный аппарат для изучения Луны (последний аппарат "Луна-24", был запущен в 1976 году). В высокой степени готовности космический корабль "Орел". Почти достроен стартовый комплекс для "Ангары", уже к концу следующего года должны были начаться испытания ракеты-носителя "Союз-5". Идет работа по проекту водородной ступени "Ангары" которая сделает из тяжелой ракеты супертяж. Важный проект - строительство Национального космического центра. Отличная идея, и довести до начала её реализации тоже сложнейшая задача, жаль её завершение Рогозин увидит уже со стороны.

Это всё в очень высокой степени готовности, но лавры теперь будет пожинать преемник Дмитрия Олеговича.

Были ли неудачи? Конечно! Невозможно выполнить такую сложную работу вообще без ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но, пытаясь сейчас вспомнить ошибки, я если честно, немного завис. Как-то вертится на языке то, что американцы и китайцы обошли нас в количестве запусков, но много ли тут вины Рогозина, если снижение количества коммерческих заказчиков связано прежде всего с санкционным давлением, к причинам которого Рогозин не имеет никакого отношения. Вины Рогозина тут нет вообще.

Впрочем, хочу просто напомнить, что когда Роскосмос совершал запусков больше чем американцы и китайцы вместе взятые, то критики тогда ставили в вину Роскосмосу то, что Россия теперь - страна извозчик, типа такси, и это стыдно. Так что поверьте: им никогда не угодишь.


Знаете, наверное, если по-крупному, то ошибкой можно назвать разве что "длинный и острый язык" Дмитрия Олеговича. Именно он, а не реальные дела, вызывал часто нападки журналистов. Впрочем, отношение именно СМИ к Рогозину - отдельная тема. Я так считаю, они друг друга нашли, в том смысле, что СМИ отлично ловили хайп, а Рогозин популяризировал космос. Знаете же как у нас: если на новый завод не приехал Путин, то черта с два кто-нибудь об этом заводе напишет. Все журналисты - сплошь гуманитарии, они ничего не понимают в этих железяках. Рогозин нашел путь, при котором о космосе писали часто, сделал космос интересной и популярной темой. Спорный путь, согласен. Но не могу его однозначно определить как ошибочный.

Так что, я вот крупных ошибок не могу припомнить. Может вы мне напомните в комментариях, и я о них напишу отдельную статью. Честночестно!

И я уверен, что Дмитрию Олеговичу Президент найдет не менее важную интересную и сложную работу. И я очень надеюсь, что будет воплощено в жизнь предложение Рогозина о создании госкорпорации по микроэлектронике, и он её возглавит. Потому что это сегодня это наша главная ахиллесова пята, и я уверен Рогозин и здесь наведет порядок. Он это умеет!

И конечно, хочу пожелать успехов Юрию Ивановичу Борисову. Уверен он справится с поставленной задачей, тем более, что его предшественник обеспечил ему отличные стартовые позиции.

Важнейшие 7 достижений Рогозина на посту главы Роскосмоса

Я напомню, что Рогозин возглавил Роскосмос 24 мая 2018 года, то есть чуть более чем 4 года назад. На самом деле само его назначение было вызвано серьезнейшими проблемами в отрасли, которые не могли разрулить "профессионалы". Кстати, думаю вы уже и не вспомните их фамилии, потому что когда отрасль деградировала и разрушалась, её руководители не были особенно интересны. Все шло по плану. Именно Рогозин вызвал волну критики, но почему-то, по самому странному стечению обстоятельств, именно тогда, когда он начал "ворошить" этот "осятник". Рогозин понимал, что если не навести порядок в отрасли, не оторвать от кормушки воров, не модернизировать и оптимизировать производственные процессы, не провести оздоровление предприятий, то н никакого развития не будет.

Я собрал список реальных достижений Рогозина, но за каждым из них стоит именно этот вот рутинный труд по наведению порядка в глубоко коррумпированной отрасли работающей по давно устаревшим лекалам.

1. "Ангара". Перенос производства, исправление недочетов и замечаний, оптимизация производства, завершение испытаний, первый старт с полезной нагрузкой.

2. Вывод модуля МЛМ ("Наука"). Завершение долгостроя, сложнейшая операция по выводу и стыковке. Напомню, что в своё время из-за раздолбайства и бардака, который был при предыдущих руководителях, была занесена стружка в трубопроводы модуля. С этой стружкой боролись начиная с 2013 года. Модуль пришлось практически перебрать по винтику. Но и это не помогло... впрочем эта увлекательная история заслуживает отдельного рассказа, важно, что в итоге многострадальная "Наука" все же была доведена до ума.

3. Надежность запусков. Последняя авария произошла 11 октября 2018 года с ракетой-носителем "Союз-ФГ", которая должна была вывести пилотируемый космический корабль Союз МС-10. К счастью система спасения экипажа сработала отлично, и экипаж выжил. С тех пор 59 запусков без аварий. Это рекорд за всю историю космонавтики!

4. Запуск и успешная работа космической обсерватории Спектр-РГ. Сложнейший научный аппарат, сложнейшая миссия по доставке его в точку Лагранжа L-2. Но и сложнейшая часть миссии на земле, где организован сбор, обработка и изучения гигантских объемов данных. Представьте как сложно добиться получения терабайт данных с аппарата, который находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли, что почти в четыре раза дальше Луны. Удивлю вас - но там нет Вайфая.

5. Разработка и успешное испытание ракетного комплекса "Сармат". Да, об этом мало говорилось, ввиду секретности разработки, но теперь становится понятно какая сложнейшая работа была выполнена. Мир до сих пор восторгается МБР "Воевода" называя её "Сатаной", а "Сармат" еще мощнее - он способен ударить по США с любой стороны, а не только с севера. Это как разработка новой ракеты-носителя с нуля.

6. Завершение строительства первой очереди космодрома Восточный. Тоже сложнейшая задача, но как оказалось не только в техническом плане. Пришлось распутать сложнейшую цепочку воровства, были осуждены несколько десятков (по разным оценкам от 32 до 58) человек. Это позволило не только завершить первую очередь, но и так выстроить новую работу, что сегодня строительство второй очереди идет без каких либо нареканий. Нет претензий не по срокам, ни по качеству, ни по расходованию средств.

7. Вывод универсального узлового модуля "Причал". Еще один модуль МКС, который был выведен за последнее время. Он был готов уже в 2014 году, но с тех пор находился на земле в ожидании запуска. И только в 2021 году стал частью МКС.

Все это было сделано за 4 года, и это только то, что было реально доведено до ума. Есть еще множество важных и сложных проектов, реализация которых идет прямо сейчас, и по которым достигнуты реальные результаты. И, кстати, многие из них завязаны между собой. Поэтому завершение одних не имеет смысла без завершения других. Но о них в следующий раз, и завершать их придется уже новому главе Юрию Борисову.

Есть и более мелкие, рутинные проекты, например, по развитию спутниковых группировок ГЛОНАСС, "Гонец", "Экспресс", ДЗЗ и др. Есть и работа по модернизации средств выведения, например, теперь все ракеты имеют цифровую систему управления российского производства, вместо аналоговой системы производства соседнего государства. Модернизированы и космические корабли, что в сумме позволило разработать быстрые схемы полетов на МКС. Или, скажем, перевод ракет "Союз-2" на новое топливо - нафтил. Есть работа Роскосмоса в интересах Минобороны и безопасности нашей страны, о котрой вы не узнаете подробности, но которая составляет очень значимую часть деятельности госкорпорации. Но всё это я в достижения не записываю, по сути это всё рутинная работа Роскосмоса.

Я выделил именно знаковые достижения, многие из которых не двигались годами, из-за серьезных внутренних проблем Роскосмоса. Если что-то забыл - пишите в комментариях.

cРоман Ковригин

*

За что уволили Рогозина

Посмотрел я тут выпуск одного достаточно уважаемого (мной) канала и пришел в некоторое разочарование.

Ведущие (Анна и Борис) обсуждали Дмитрия Рогозина и его достижения/провалы на посту главы Роскосмоса.

В частности, Анна начала с такой фразы:

- По космосу нам сложно что-то сказать, мы не специалисты по космосу...

И буквально через несколько секунд она же выдала:

- Если чиновник запоминается только своими разборками с Илоном Маском, ну... это, честно говоря, не очень хороший сигнал...

Я предлагаю глубокоуважаемой Анне не останавливаться на данном выражении, и продолжить собственную логическую цепочку:

- Если о полководце ты запомнил только то, что в честь него назвали торт "Наполеон", то значит плохой это был полководец
- Если о композиторе ты запомнил только то, что так звали собаку из фильма "Бетховен", то значит плохой это был композитор
- Если о поэте ты запомнил только то, что он был эфиоп и погиб на дуэли, то значит плохой это был поэт

Видите ли Анна... То, что лично вы запомнили о каком-то чиновнике, полководце или композиторе, характеризует прежде всего вас, ваш кругозор, эрудицию, осведомленность и погружённость в тему, но никак не этого чиновника, полководца или композитора.

Вы же сами сказали, что не специалист по космосу (кстати, я вообще не знаю, в какой области вы специалист - в картах не разбираетесь, в оружии тем более, про историю я вообще молчу. Что вы делаете на столь уважаемом аналитическом канале? У вас хорошо получается зачитывать новости по бумажке - этим бы и занялись, вместо рассуждений о ВПК и космосе).

Так вот, если вы не специалист, то зачем вы делаете такие странные выводы о Рогозине?

Мне вот Дмитрий Олегович запомнился другим. Например:

-- Рекордной серией безаварийных пусков наших ракет (такого не было даже в СССР) - 59 пусков подряд без единой аварии!

-- Доведением космодрома "Восточный" до ума (до Рогозина его никак не могли достроить, только разворовывали и сдвигали сроки. При Рогозине космодром не просто достроили, но и совершают с него пуски ракет)

-- Успешным завершением программы "Сармат" - за одно только это нужно давать Героя России, потому что может быть именно благодаря "Сармату" на нас еще НАТО не поперло.

-- Подвижками в программе "Ангары", разработку которой предшественники Рогозина тоже затягивали до неприличия

-- Строительством "Национального космического центра", который, почему-то, некоторые ругают, не понимая, какая это крутая вещь - дать молодым ученым со всей страны работать в тесной кооперации в современном здании в прекрасном городе Москве (а не где-то у черта на куличках в "бараках" еще советской постройки). Прекраснейший шаг для ограничения "утечки мозгов". Ученый - не робот, ему нужно комфортное рабочее место, а также развитая инфраструктура вокруг (от медицины и школ до театров и музеев).

-- Смелыми идеями и даже разработкой прототипов межпланетного ядерного буксира "Зевс", космической станции РОСС, корабля "Орел" и многого другого. Это не какие-то там "пуски", по которым Китай куда-то там вырвался. Пуски еще в прошлом веке делать научились, а "Роскосмос" при Рогозине действительно начал заряжать молодых специалистов прорывными и романтическими идеями, над которыми хочется работать (как в 60-70-х годах прошлого века).

На Рогозина принято катить бочку, но и на Путина ее принято катить. И вы сами можете догадаться, с чьей подачи. Кому такие люди как Рогозин - будто кость в горле?

Очень печально, что Анна и Борис, не разобравшись в теме, допустили такие уничижительные высказывания о Дмитрии Рогозине - одном из самых патриотичных чиновников, не связанным ни с одним из олигархических кланов, который реально плевал на Запад и именно поэтому он запомнился Анне своими разборками с Маском - потому что Рогозин не будет подмахивать и подлизывать, лишь бы показаться хорошим для американцев.

Много найдется таких чиновников у нас, которые публично показывают свою открытую конфронтацию с США? Я только Путина, Лаврова и с недавних пор Медведева могу вспомнить. Ну, еще Шойгу - но у него работа такая: не говорить, а больше делать.

Так что, возвращаясь к вопросу, "За что уволили Рогозина" я бы перефразировал его так:

- Не "за что", а "для чего"?

(c) Азиз А.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2022, 13:03
Andrei Tumilovich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рогозин сделал самое сложное

Andrei Tumilovich написал(а) к Boris Paleev в Jul 22 10:53:48 по местному времени:

Здpавствуй, Boris!

BP> Рогозин сделал самое сложное
Тогда зачем его покинули пост руководителя?

С уважением - Andrei
--- -It's been a hard day's night.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2022, 13:22
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рогозин сделал самое сложное

Dmitry Protasoff написал(а) к Boris Paleev в Jul 22 12:00:30 по местному времени:

Нello, Boris!

Monday July 18 2022 21:38, you wrote to All:

BP> Вот так нам и запомнится Рогозин, за спиной великие стройки и проекты,
BP> а впереди внимание журналистов из-за колких комментариев. Без него
BP> космос точно станет скучнее.

Клоуна выгнали из цирка!

BP> Вот так иногда бывает: следишь за космосом пристально, а такое
BP> эпохальное событие, как отставка Рогозина происходит именно тогда,
BP> когда ты находишься не просто в другой стране, а еще и внутри одной из
BP> самых больших пещер Абхазии. Там, куда не только новость об отставке
BP> главы Роскосмоса не просочится никак, но и моя реакция на неё станет
BP> известна лишь другим посетителям и пещерным жужелицам.

Ну и нахрена нам мнение пещерного какого-то комментатора?

BP> работу проделал Рогозин, и насколько блестяще он с ней справился.

Вообще-то наоборот, профукал все что мог.

BP> мая 2018 года, пришлась самая неблагодарная задача - надо было
BP> разгребать то, что наворотили его предшественники. Кстати, его
BP> предшественники были те самые "профессионалы", о которых так грезили
BP> критики. Именно "профессионалы", а не "журналисты" довели отрасль то
BP> того, что ракеты падали в рекордных темпах, по нескольку в год, и на
BP> одна серьезная задача не двигалась вообще, кроме разве что в плане
BP> аномального роста благосостояния тех, кто с этими задачами был связан.

Поэтому Рогозин принял решение свернуть запуски, отдав коммерческий рынок SpaceX?

BP> А у тех, кто сейчас вопрошает "и где же заслуги Рогозина" память как у
BP> рыбки гуппи. Потому что ужасный период регулярных катастроф, воровства
BP> при строительстве космодрома "Восточный", задержек сроков всего и вся,

Воровство там продолжается, так что рыбка гуппи - это пещерный комментатор.

BP> Поэтому, повторяю, то что выпало Рогозину, реально неблагодарная
BP> работа, в которой сложно снискать славу. Это рутина, в ходе котрой
BP> пришлось посадить несколько десятков человек на реальные сроки.

Кроме Рогозина, который не по средствам обзаводится недвижимостью.

BP> В ходе которой пришлось реорганизовать производство "Ангары", переведя
BP> часть производства с "Хруничева" на ПО "Полет" в Омск, а как известно
BP> - один переезд равняется двум пожарам.

Так последствия переезда и есть как пожар.

BP> Это и совсем уж ювелирная работа по ужесточению контроля качества, в
BP> результате которой уже 59 пусков без аварий - рекорд даже с учетом
BP> советского периода. И если до Рогозина в год случалось в среднем 2-3
BP> аварии, то теперь уже почти 4 года ни одной (последняя в октябре 2018
BP> года).

Военный спутник РФ <Космос-2555> сгорел в атмосфере через 20 дней после запуска. Его отправили на ракете с буквой Z

Новость от 19 мая :)

BP> Но удивительно, что Рогозин и в этой рутине сумел сделать что-то
BP> заметное и величественное. И немало! Это и завершение разработки
BP> "Ангары", именно при нем эта ракета действительно залетала. Напомню,
BP> что сначала военные ракету "завернули", пришлось доделывать, и это
BP> было выполнено именно при Рогозине.

Не летает и сейчас.

BP> Конечно, нельзя забыть и запуск модуля "Наука" к МКС - такие крупные
BP> модули не запускались более 10 лет.

Их изготовили задолго до Рогозина.

BP> Стоит вспомнить и несколько крупных научных миссий, последняя из
BP> которых - Спектр-РГ. Ну и конечно исследование Марса совместно с ЕКА.

Нет больше никакого "совместно".

BP> запуск, а теперь и вовсе отказались от него, из-за известных событий.

Из-за войны? Которую Рогозин поддержал?

BP> Впрочем, основная доля участия там наша, поэтому мы с легкостью
BP> используем этот задел или сами или в сотрудничестве с Китаем.

И не используем. Автор же не несет никакой ответственности за свои предсказания.

BP> Ну и вишенка на торте: успешное завершение программы "Сармат". Мы же
BP> все очень гордились советской ракетой "Воевода", которую на западе
BP> метко назвали "Сатана". Так вот предприятия Роскосмоса под
BP> руководством Рогозина сделали ракету еще лучше! Разве это не
BP> достижение?

Очередную картину нарисовали?

BP> смысле, что СМИ отлично ловили хайп, а Рогозин популяризировал космос.

Популяризовывал космос Элон Маск, а Рогозин нес чушь.

BP> И я уверен, что Дмитрию Олеговичу Президент найдет не менее важную
BP> интересную и сложную работу. И я очень надеюсь, что будет воплощено в

Пойдет воровать дальше.

BP> 1. "Ангара". Перенос производства, исправление недочетов и замечаний,
BP> оптимизация производства, завершение испытаний, первый старт с
BP> полезной нагрузкой.

Ракета не летает.

BP> 2. Вывод модуля МЛМ ("Наука"). Завершение долгостроя, сложнейшая
BP> операция по выводу и стыковке. Напомню, что в своё время из-за
BP> раздолбайства и бардака, который был при предыдущих руководителях,
BP> была занесена стружка в трубопроводы модуля. С этой стружкой боролись
BP> начиная с 2013 года. Модуль пришлось практически перебрать по винтику.
BP> Но и это не помогло... впрочем эта увлекательная история заслуживает
BP> отдельного рассказа, важно, что в итоге многострадальная "Наука" все
BP> же была доведена до ума.

Т.е. все основные работы сделали до Рогозина.

BP> 3. Надежность запусков. Последняя авария произошла 11 октября 2018
BP> года с ракетой-носителем "Союз-ФГ", которая должна была вывести
BP> пилотируемый космический корабль Союз МС-10. К счастью система
BP> спасения экипажа сработала отлично, и экипаж выжил. С тех пор 59
BP> запусков без аварий. Это рекорд за всю историю космонавтики!

Что не правда - свежий пример я привел выше.

BP> 4. Запуск и успешная работа космической обсерватории Спектр-РГ.
BP> Сложнейший научный аппарат, сложнейшая миссия по доставке его в точку
BP> Лагранжа L-2. Но и сложнейшая часть миссии на земле, где организован
BP> сбор, обработка и изучения гигантских объемов данных. Представьте как
BP> сложно добиться получения терабайт данных с аппарата, который
BP> находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли, что почти в
BP> четыре раза дальше Луны. Удивлю вас - но там нет Вайфая.

Проект начали еще в 1987 году.

BP> 5. Разработка и успешное испытание ракетного комплекса "Сармат". Да,
BP> об этом мало говорилось, ввиду секретности разработки, но теперь

Из-за секретности оценить, что там вообще сделано - невозможно. Т.е. - нафиг.

BP> Есть и более мелкие, рутинные проекты, например, по развитию
BP> спутниковых группировок ГЛОНАСС, "Гонец", "Экспресс", ДЗЗ и др. Есть и

Гонец = это вообще клоунада. Во времена SpaceX развивать такую устаревшую фигню.

BP> работа по модернизации средств выведения, например, теперь все ракеты
BP> имеют цифровую систему управления российского производства, вместо
BP> аналоговой системы производства соседнего государства. Модернизированы

Это все тоже делали до Рогозина.

BP> и космические корабли, что в сумме позволило разработать быстрые схемы
BP> полетов на МКС. Или, скажем, перевод ракет "Союз-2" на новое топливо -
BP> нафтил. Есть работа Роскосмоса в интересах Минобороны и безопасности

Так нет сейчас запусков Союз-2 на нафтиле - вот будут летать, тогда и решим, успешно перевели или нет.

BP> cРоман Ковригин

Это же балабол с сайта "sdelanounas". Т.е. репутация у него - ниже плинтуса.
Врун обыкновенный.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2022, 14:02
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рогозин сделал самое сложное

Oleg Nazaroff написал(а) к Andrei Tumilovich в Jul 22 12:16:05 по местному времени:

Доброго времечка, Andrei Tumilovich.
Вы писали 19.07.22 10:53:

BP>> Рогозин сделал самое сложное
AT> Тогда зачем его покинули пост руководителя?

Есть более нуждающаяся в нем позиция.

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2022, 14:02
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рогозин сделал самое сложное

Dmitry Protasoff написал(а) к Oleg Nazaroff в Jul 22 12:56:50 по местному времени:

Нello, Oleg!

Tuesday July 19 2022 12:16, you wrote to Andrei Tumilovich:

BP>>> Рогозин сделал самое сложное
AT>> Тогда зачем его покинули пост руководителя?

ON> Есть более нуждающаяся в нем позиция.

На Марс полетит?

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2022, 18:01
alexander koryagin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рогозин сделал самое сложное

alexander koryagin написал(а) к Andrei Tumilovich в Jul 22 16:53:01 по местному времени:

Нi, Andrei Tumilovich!
I read your message from 19.07.2022 11:53

BP>> Рогозин сделал самое сложное
AT> Тогда зачем его покинули пост руководителя?

Видимо России нужны больше не спутники, а средства их уничтожения. ;-)

Bye, Andrei!
Alexander Koryagin
fido.ru.space 2022
--- Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:31.0) Gecko/20100101 Thunderbird/31.7.0
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot