forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.LINUX.CHAINIK

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2018, 15:40
Alexander Suvorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию cifs можно монтировать только выждав время

Alexander Suvorov написал(а) к All в Feb 18 13:27:26 по местному времени:

Приветствую, All!

Занятную ситуацию тут наблюдал у себя на домашнем raspberry pi, на котором стоит raspbian. Он у меня уже месяц как настроен под мои нужды и исправно себе трудится, но тут я обратил внимание, что уж больно мало у него свободного места на sdшке. Дай, думаю, удалю с него графическую составляющую за ненадобностью, а заодно и всякие там браузеры, опеноффисы и пр. Окей, удалил.. правда пришлось потом половину пакетов обратно поставить, т.к. сервер quake3 отказался без libsdl запускаться, а libsdl потянул за собой ещё кучу всего при установке, ну да не суть, гига полтора таки в итоге высвободилось :)

И тут я заметил, что transmission-daemon на нём пустует. Торрентов не видит, а в логах при запуске ругается, что мол ноу сач файл ор директори.. или что-то в этом роде. А ведь и правда, смотрю, винчестер с домашнего NAS на котором торренты - не примонтирован. А монтируются диски с него по первому требованию от любой проги, которая желает их видеть. Строки в fstab для них такие:

//192.168.123.1/volume2 /mnt/BigMama cifs iocharset=utf8,guest,netdev,x-systemd.automount 0 0
//192.168.123.1/volume3 /mnt/BigDaddy cifs iocharset=utf8,guest,netdev,x-systemd.automount 0 0

Тоже, кстати, долго с этим воевал, без x-systemd.automount они монтироваться сразу при загрузке ни в какую не хотели.. теперь я впринципе понимаю почему.
Ну так вот, получается, что до этого, с кучей лишних пакетов, transmission запускался позже по времени и нужный диск себе автомонтировал без проблем, а теперь стало быть - не может - в сислоге ругань по этому поводу, что мол кэннот маунт.. или как-то так. При этом, если я обращаюсь чем-нибудь к другому диску - он тут же монтируется, а точка монтирования для того, к которму обращался при загрузке трансмишен - уже как бы "запорота", показывает, что она имеет некий там размер (4096 вроде) и монтирование в неё уже не происходит.

Решил проблему костылём в виде выжидания времи перед его запуском:
ExecStartPre=/bin/sleep 30
Так всё работает как и должно, но может для этого есть какое более элегантное/грамотное решение?

С наилучшими пожеланиями, Alexander.

--- Линия -- разрыва -- шаблона ---
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot