forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2018, 21:13
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Из истории Фидо в Бресте на binkl.by

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Oct 18 19:26:32 по местному времени:


> На сайте binkl.by "Журнал о Бресте" появился партнёрский материал с
> длинным названием "Эротические картинки, подключение за пиво и модемы по
> 300$: как энтузиасты "строили" первый интернет в Бресте". Несмотря на
> такой заголовок, большая часть статьи посвящена BBS, Фидо и фидошникам.
> Ниже текст публикуется целиком, но без фотографий. Их смотрите по ссылке.

https://binkl.by/read/life/fido/

===
Эротические картинки, подключение за пиво и модемы по 300$: как энтузиасты "строили" первый интернет в Бресте

Представьте, что интернета нет. Ни Wi-Fi, ни 3G, ни даже проводного с хрустящим модемом-звонилкой. Где теперь брать курсовые, Дудя и котиков?

Что делать вечером без сериалов? Как спорить без википедии? Вместе с провайдером Wikilink, прорубившим окно в интернет в Бресте, разбираемся, как обстояли в городе дела до появления "нормального" интернета. Локальные сети и легендарная Фидонет, забросы кабеля с помощью арбалетов и подключение за пиво, картинки, нарисованные текстом и эротические гифки - нашли свидетелей эпохи людей с большим терпением. Песня грузилась 40 минут, фильм мог неделю.

"А есть Wi-Fi?" - фраза отражает наше время. В гостях или кафе, по рабочим вопросам или чекнуть Instagram... Мы постоянно ищем и находим онлайн. Привыкли к скорости, доступности и дешевизне интернета. Но так было не всегда. До беспроводных технологий были, понятное дело, проводные. Мы покупали модем, вставляли его "фишку" в телефонный разъем и звонили в интернет. Плохая скорость, часами занят телефон. Ни о каком прослушивании музыки или просмотре фильмов речи не шло. Картинка открывалась минуту, и мы обладали диким терпением.

Но картинка открывалась, картинка была! И так тоже было не всегда: в доисторические времена картинки были не графическими, а текстовыми. Обо всем по порядку. До медленного интернета у многих не было никакого. Увлеченные гики строили локальные сети от дома к дому, энтузиасты подключались сами и подключали друзей к Фидонет. Любительская компьютерная сеть пришла к нам в конце 90-х и развилась до целого сообщества фидо?шников. Подключались бесплатно: для этого нужны были только телефонная линия и источник, от кого можно было бы подключиться.

Сетевым координатором Брестского региона был Василий Речкин. В июле 1995 года, придя на студенческую практику в банк, он впервые увидел модемы. Об устройствах, конечно, он слышал на учебе, как и о существовании BBS (электронные доски объявлений - Broadcast Board System). На этих досках, говоря современным языком, пользователи видели так называемую "интернет-страницу", но это была страница полностью в текстовом виде. Графических изображений и сайтов не было, картинки рисовались с помощью символов псевдографики. Может, кто помнит Эйнштейна, нарисованного цифрами?

На доске обычно висела картинка, надпись о времени работы и список того, что с нее можно было скачать. Там же были и первые форумы.

- Обратил внимание, что на форумах пишут одни и те же люди. Также заметил, что, кроме имени пользователя, есть странные адреса - цифровые через точку или дробь. Выяснил, что они означают: это адреса в сети Фидонет. И мне очень захотелось туда попасть. Сейчас все это кажется очень смешным, а для меня - история.

===
Важными людьми в сети были ноды (ед.ч. - нода; прим.ред.) конкретные люди, у которых, как правило, был узел (точка доступа, куда другие пользователи могли позвонить, сбросить сообщение, "забрать" новые и уйти. Ниже в иерархии - поинт. Чтобы получить поинт, надо было проставиться пивом ноде.
===

- Человек в Минске согласился дать доступ за так. Я попал в сеть. Это был даже не Фидонет, а Бирнет - Партия любителей пива (аналог). Последние времена демократии люди дышали этой свободой (или мечтой о ней). Кроме меня, в Бресте было еще 4 человека. Мы, конечно же, с ними списались и встретились. С лета 1995 года мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения.

Люди проявляли интерес. Я открыл собственную BBS - называлась она "Нard & Light". И подпись - "Brest Polytechnic Institute". Мощности позволяли сделать многоканальную связь: могло позвонить сразу несколько человек. Сеть начала активно развиваться. Бирнет была сделана по образу и подобию Фидонет, и я стал узнавать, как бы мне попасть во вторую. Мой босс в Бирнет Андрей Ромашевский получил ноду, а я и еще один человек получили по поинту. Моя цель была - пойти дальше. Удалось выйти на регионального координатора сети в Беларуси, и он мне "отжалел" ноду на Брест.

Так, в 1996 году мы отпраздновали рождение Брестского сегмента сети Фидонет. Подключались люди, которых я уже не знал. Мы пробовали проводить оффлайн-встречи - сисопки (собрания системных операторов). Там знакомились и общались. Зимой собирались в знаменитом баре "Сети", летом - на Набережной или знаменитой поляне у Лесной. В 1997 году я женился. С женой, кстати, на одной из таких встреч и познакомился. В какой-то момент я отвалился от компании, появились дети и другие интересы. Но ребята активно собирались и без меня, а я смотрел фотографии и отчеты.

===
Врать не буду, я впервые увидел эротические картинки именно в Фидо. Где я мог их увидеть-то в 95-м году? А тут - пожалуйста, и бесплатно.
===

В Фидо были форумы по типу комнаты чатов. В некоторых за год накапливалось около 10 тысяч сообщений, в день могло быть больше сотни. Я с таким азартом этим увлекался, что забросил учебу, а работу делал по ночам. Это было странное время, когда в 8 утра я мог пойти купить пива, беляшей каких-нибудь из "Алеси", в 9 часов выпить его и поесть - и быть готовым к работе. Это был какой-то кураж.

Из интересного были книги. С помощью Фидо можно было "заказать" файл: благодаря запросу я получал список файлов, которые есть у человека, если он, разумеется, давал доступ.

В то время выпускалась газета "Компьютерные вести". Там публиковался список электронных досок объявлений. Василий получал каждый номер по подписке, просматривал список, обзванивал новичков и ставил галочки напротив тех, куда заходил.

Кроме отправки и получения сообщений, в Фидо можно было сделать запрос сообщений из определенных конференций (пока тебя не было, например). Как-то Василий попал в больницу на 2 месяца. Начальник подсобил - привез ему туда компьютер. В больницу навещать приезжали фидошники и на дискетах привозили почту. Координатор ее читал, писал ответы, на дискетах же и передавал. Нам с современными технологиями не понять, но на тот момент это и были самые современные технологии.

Самый дешевый модем стоил 150 долларов, а хороший - 300. Компьютер стоил 1000 долларов. Наш герой купил себе домой модем за 190 долларов. Сейчас это уже музейный экспонат. Всего нод (узлов) было пять. У Василия подключалось более 50 поинтов, а по региону - 500 человек. С одного поинта могло сидеть несколько человек - от 2 до 7. Одним из пользователей был Сергей Снарский. Когда узнали, что у парня ДЦП и он работает на компьютере языком и носом, скинулись ему на компьютер и даже обновляли несколько раз.

История брестского Фидо закончилась в 2009 году, когда сетевой координатор Василий Речкин закрыл узел доступа. Вовсю уже работал dial-up - все плавно перешли в интернет. Сообщество осталось, ребята поддерживают связь, есть группа в Viber. Два года назад даже была сисопка в парке.

- Нынешние форумы и чаты не так удобны, как конференция Фидо. Там было дерево сообщений. Ты нажимал на клавишу в программе, строилось дерево сообщений, и было видно, кто начал беседу и кто отвечал. Это было решением тех гениальных умов, которые все придумывали. Нынешнее придумывается в большинстве своем средними умами, а не гениальными. Повторителями. Вижу, что это создавали программисты, которые думали о пользователях: как вместить этот код, чтобы на любом устройстве программа летала. Сейчас так не делают - программу пишут, лишь бы она запускалась. А то, что для нее надо покупать компьютер с мощным процессором и дополнительной оперативкой, наращивать память или менять "материнку", - это не волнует. Тогда были времена, когда программу надо было вместить на дискетку. Это 1,44 МБ. Туда у нас вмещалась и операционная система, и фидошный редактор, и сообщения.

Отмечу, что некоторые называют Фидо прародителем интернета. Я бы так не сказал. Это, скорее, прародитель общения через интернет. В сети уже были энциклопедии, книги и информация в целом, но не было общения. А форумы в современном виде только-только зарождались.

*

Сеть Фидонет развивалась параллельно с локальными сетями. Можно сказать, помогала им расти. Интернета не было, обмен информацией производился как раз в сети Фидонет. За очень большие деньги люди покупали модемы со скоростью 9 600 бит в секунду (это примерно 10 Кбит/сек). Средняя скорость передачи данных сейчас - 10 Гбит/сек. Это в миллион раз больше.

О домашних или локальных сетях нам рассказали инженеры ТВСАТ Дмитрий и Виталий. Они застали расцвет форумской жизни, тоже помнят интернет медленных скоростей. На работу в компанию Дмитрий попал через все тот же ТВСАТ-овский форум, и сам позже устанавливал людям сети. До цивилизованных сетей были сети домашние: их строили своими руками и без специнструмента. Надо было обжать кабель - ковыряли отверткой.

Крупнейшая в Бресте домашняя сеть была в районе улицы МОПРА (до ул. Малой). В этих дворах не было высоких зданий, поэтому через крыши было удобно вести кабель. В тогда еще деревянных окнах сверлили дырку, протягивали кабель и "кидали" соседу. Если расстояние между домами кинуть кабель не позволяло, изготавливался арбалет. В него засаживалась деревянная штучка-стабилизатор, к ней вязалась леска. Стреляли из окна на крышу дома, например, в 30 метрах отсюда. Там товарищ ловил эту деревянную ракетку на леске, а к леске привязывалась бельевая веревка. Втягивали сначала ее, а уже к веревке привязывали кабель и вытягивали.

- В 2004-2005 годах ТВСАТ по своим сетям кабельного телевидения начал строить интернет. Все тогда сидели в интернете на звонилках - 8-600-100. Звонили в интернет - медленный и неповоротливый. Я подключился через 3 года. Сеть не сразу дотянули до Ковалевки, где я жил. Сначала - Вульковская, потом - Сябровская. Первое, что я сделал, когда меня присоединили к сети, - скачал MP3. Она влетела за секунд 40. Это было что-то. Раньше за 40 секунд интернет только успевал включиться или показать треть фотографии.

В сетке были файлообменник и форум. Чуть позже - чат. Мы начали обмениваться фильмами: скачивали уже не с "внешки", а с "локалки". Безлимитного трафика тогда не было, а "локалка" его почти не тратила. На файлообменник загружалось все то, что у кого было в компе, как общая папка в сети. Скорость была хорошая. Фильм 700 МБ скачивался в районе 40 минут.

Наибольший интерес вызывал форум. В сети тогда было мало человек: все с Ковалевки, Южного или Вульки. Лидеров обсуждений назначали модераторами разделов. А модераторы могли вершить форумское правосудие и банить пользователей, что было худшим наказанием. ТВСАТ к назначению модераторов никакого отношения не имел. Он создал площадку для общения и обмена информацией, организовал сеть. Главным боссом на форуме был администратор. Это он назначал модераторов. Обидчивых модераторов называли директорами "банно-прачечных комбинатов" - "банит и стирает (сообщения)".

===
В то время можно было отхватить настоящих "люлей", нарвавшись в интернете. "Я вычислю, где ты живешь. Встретимся!" - и всё в таком духе. Но ругались мало. Для всех было в диковинку, что общение с улиц перешло в компьютер.
===

- Первые встречи оффлайн были на плитах возле гаражей - пограничная территория между Ковалевкой и Вулькой. Кто-нибудь создавал на форуме тему "Ребята, нас уже много, давайте встречаться" - и все договаривались. Ведь люди могли ездить в одном лифте или автобусе и не знать друг друга, хотя в сети общаться под никами. Собиралось обычно человек 30. Тусовались, общались, играли в футбол. Позже мы встречались в кабаке "Мытны двор" (в районе трикотажного рынка).

Когда Дима сам проводил подключения, их команда кустарным локальным сеткам не мешала - монтажники их не резали. Люди новому не сопротивлялись: все же их сетки могли включать всего два дома и быть построенными способом "из окна в окно".

- Люди видели, что с нами быстрее и проще. Так они и узнавали: друг от друга. Сосед подключился, а через неделю все оформили заявки. Все удобно: у каждого свое подключение, свой модем. Централизованно, культурно, организованно. Это был настоящий новый виток в развитии городского интернета.

Фото - личный архив героя, Роман Чмель.

ООО "Городские сетевые системы", УНП 291171003

Ксения Петрович
https://binkl.by/author/petra_rka/

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot