forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.GROB

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2017, 23:10
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию День рождения Летова

Sergey Chumakov написал(а) к All в Sep 17 21:50:30 по местному времени:

Привет, All!

10 сентября 1964 года в Омске родился Игорь Федорович Летов.
Сегодня вот статья на глаза попалась:

https://vnnews.ru/culture/57002-chel...ra-letova.html

Группа "Гражданская оборона" и ее бессменный и бессмертный лидер Игорь Федорович Летов (сценический псевдоним ─ Егор Летов, ─ прим. автора) настолько "выстрелил" в свое время, что многие до сих пор опомниться не могут.

Даже молодые люди, умеющие думать, но вступившие в сознательный возраст уже после его смерти, устают от "рафинированного" рокапопса и начинают слушать "гражданку". Музыка и тексты Летова взрывные, непонятные, оппозиционные, а порой и вовсе идиотские, но они, плохо ли хорошо, всегда вызывают те или иные эмоции. У любого человека. В чем же феномен Летова? Я пытался понять это на протяжении почти 20 лет, но так и не разгадал тайну.

Из архивного интервью с братом Игоря Федоровича Сергеем Летовым:

─ Мы же с Игорем мутанты в какой-то степени. Наши родители получили очень серьёзную дозу радиационного излучения в Семипалатинске. Мама и бабушка умерли от рака, а я появился на свет через месяц после запрета испытаний в атмосфере. Может, радиационная мутация и послужила причиной того, что мы с Егором родились такими необычными?

Чтобы было понятнее, кто такой Летов, откуда и зачем он появился, я тезисно и очень коротко перескажу его биографию. То, что в памяти отложилось и то, что, на мой взгляд, в дальнейшем "аукнулось" в его творчестве. Остальную информацию вы можете найти в сети, ее более чем достаточно.

Игорь Федорович родился в 1964 году в городе Омске. Город суровый, холодный и на тот момент настолько неразвитый, что там даже ничего не запрещали, "совку" просто было не дотянуться до него территориально.

Летов был, как сейчас модно говорить, довольно "аутичным" мальчиком. Учился плохо и в школе, и в ПТУ, все больше где-то бродил, думал о чем-то. Леса и глуши, слава богу, в тех краях хватает, уединиться есть где.

До 20 лет он был довольно замкнут в себе, но тут его будто прорвало.


Словно понял, как в этом мире все устроено. Это понимание его, разумеется, огорчило. Юношеский максимализм рванул наружу, и Егор начал протестовать против всего на свете, что ему не нравилось. Бунтовал, конечно, как мог. Отрастил волосы, надел косуху, вставил в нее булавки, начал сочинять "одиозные" стихи про систему и власть и бренчать на гитаре. И хотя многое делалось на манер зарубежных исполнителей через собственную призму взглядов, здесь в стране советов он был первым.

Ну само собой, в нищем, консервативном, озлобленном, холодном городе это мало кому понравилось. Летова регулярно били гопники. Раньше вообще били всех, кто немного отличается. Но Егора это не остановило. Он решил собрать группу, даже не группу, а единомышленников, которые поддержали его протест на все 100%. Но просто создать группу, чтобы играть в Омске ─ это все не в масштабах Егора Летова. "Гражданская оборона" начала покорять другие города, а потом и всю страну.

"Электричество" давали не везде. Ребята порой даже выходили вместо какой-то номенклатурной группы и играли, пока со сцены не выкинут. Но людей-то не обманешь, и публика почувствовала, дескать, вот, действительно что-то настоящее появилось.

После того, как были выпущены несколько альбомов, Егором Летовым всерьез заинтересовалось КГБ. Посадить было не за что, да и трудно уже на тот момент было человека публичного взять вот так и "закрыть", но нашли повод, чтобы упечь в психушку на 3 месяца. И тут они допустили ошибку. Там, в "дурке", Летов возненавидел еще больше существующий порядок и по выходу из учреждения выдал феноменальное количество сочиненных стихов и песен.

И вот тогда о "Гражданской обороне" действительно узнали все. Шутка ли, в 89-м году после событий в Афганистане со сцены орать: "Всего два выхода для честных ребят ─ схватить автомат и убивать всех подряд или покончить с собой, собой, собой, собой, если всерьез воспринимать этот мир". Гонения, естественно, продолжались, но Летов не сдавался.

Нужно упомянуть, конечно же, его знакомство с Янкой Дягилевой. Летов будто увидел себя в другом человеке. Такой же не от мира сего, не принимающий строй, не терпящий никаких рамок ни в чем.


Из архивного интервью с Егором Летовым:

─ Какие отношения у тебя с Янкой были? Очень многих это интересует.

─ Ну как? Ну, самые непосредственные. Это... у нас, как бы сказать, коммуна, вот. Ну, можно сказать, что как муж и жена, вот так, если вот интересует это кого-то. Потому что очень много вопросы задавали... Причем, гораздо теснее даже, потому что мы же делали одно дело еще ко всему прочему. Ну так, если говорить, то как муж и жена в террористической вот группировке красных бригад, которые еще кроме того делают дело некое общее, и идеология совпадает.

Но сожительство их продолжалось недолго. Янка не выдержала тяжести понимания этой жизни и совершила суицид в 1991 году. По словам друзей и знакомых, Летов очень переживал об этом и плохо переносил утрату.

Вадим "Черный Лукич" Кузьмин о Янке. Из архивного интервью:


─ Янка ─ это был человек, достаточно мало приспособленный к нашей жизни, ужасно неуклюжий: она очень любила вомбатов, всяких каких-то медвежат, они как-то присутствуют в её творчестве, - и сама она была как медвежонок: такой очень милый, неуклюжий и по-своему достаточно вредный и ленивый ужасно.

Конечно, очень большую роль в творчестве Летова сыграла дружба с Эдуардом Лимоновым.


Они создали оппозиционную партию, выкрикивали лозунги на концертах, пытались устроить революцию... Но! Летов на тот момент уже стал (и здесь очень трудно подобрать слова) той фигурой, которая не представляет опасности для действующей власти, он стал народным героем, любимцем публики, его тексты не воспринимались больше как призыв, как руководство к действию, скорее своеобразная такая панк-романтика.

Но самое удивительное, что даже этому Летов сопротивлялся. Он неоднократно сокрушался о том, что его неправильно понимают. Он продолжал гнуть свою линию и не хотел становиться просто какой-то звездой эстрады, пусть даже неформальной.

Все закончилось в 2008 году. Летов умер во сне, как праведник. Остановилось сердце. Он ушел очень рано и совершенно по понятным причинам. Сам Игорь Федорович не раз говорил в интервью, что принимает алкоголь и наркотики в больших количествах...

Со дня его смерти прошло почти 10 лет, но его почему-то помнят и слушают всерьез, его посыл не теряется, его энергетика до сих пор живет в его песнях.

Такое явление в мире отечественной музыки как Егор Летов ─ это, плюс ко всему, огромный опыт, который он всю жизнь пытался передать будущим поколениям.

Бессмысленно протестовать против чего-либо сейчас, не зная, о чем говорил этот человек. Бессмысленно идти с голыми руками на "систему", не зная, как он боролся с ней и чем все закончилось.


Ну и напоследок хочется привести здесь его слова из одного интервью:

─ Не знаю, в силу каких причин, но мне было интересно, интересно вообще всё, как устроено вообще, много чего. И я копался. И в своей настырности я однажды докопался до того, что вообще увидел часть того, как все это устроено. После чего мне осталось отстаивать то, что я увидел, а также в свободное от работы время копаться дальше. В общем, я счастлив потому, что мне всегда было интересно. <...> Мы о жизни не рассуждаем ─ мы живём. Вот мы идём в тишине по убитой весне. А другие на это смотрят и рассуждают, хорошо это или плохо...

До новых встреч! Sergey Chumakov
... Дестабилизирую фидо с 26 Jul 2016, nodelist.208
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot