forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2021, 15:42
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Жизнь замечательных людей. Про Генку".

Irina Gorunova написал(а) к All в Apr 21 15:22:30 по местному времени:

Нello everybody.
"Жизнь замечательных людей. Про Генку." Леонид Каганов.
Гудит завод, шагают октябрята, шуршит под башмаком осенний лист, а мама Генку повела куда-то анализы сдавать на яйца глист. У мамы голос тверд, а график точен, с ней спорить абсолютно ни к чему. Конечно, Генка маму любит очень. Но не взаимно - кажется ему.
В родном дворе друзья играют в прятки. Кругом висят плакаты <Миру - мир!> Мороженщица толстая в палатке румяным детям продает пломбир. Палатка по пути, палатка прямо, во рту скопилась горькая слюна. <Пломбир! Давай пломбира купим, мама!> - <Я запрещаю> - говорит она. Но как же так? Любой ребенок мира мороженое летом должен есть! А я шесть лет не пробовал пломбира! А мне как раз сегодня ровно шесть! Едят пломбир в Америке, Европе, едят пломбир у нас, какой в нем вред? Но мама больно хрясь его по попе: <Я запретила: это значит - нет!>
И Генка, от обиды шмыгнув носом, прошел за мамой молча через парк. И снова обратился к ней с вопросом: <Давай мы купим нам воздушный шар? Он будет красным как победы знамя! Он полетит на ниточке вперед! Как будто он сегодня тоже с нами анализ в поликлинику несет!> Но мама жестко, не моргнув и глазом, ответила ему: <Конечно нет. Шары содержат примеси и газы, а также в них большой моральный вред.>
Не спорит Генка, спорить тут не надо, подобный спор всегда чреват бедой. Но впереди аллеи - автоматы с прекрасной газированной водой. <Давай мы внутрь бросим три копейки! А если жалко - то одну всего! И автомат нальет в стакан из лейки с сиропом воду или без него!> Но вдруг себя почувствовав неловко, он замолчал и услыхал в ответ: <Тебе я запретила газировку! А запретила - это значит, нет!> - <Но почему?> - <Там грязные стаканы.> - <А мы помоем!> - <Замолчи, не ной.> - <Мы сбегаем домой помыть под краном! Мы принесем стакан из дома свой! Ведь все же пьют!> - <А ты на всех не тыкай!> - <Но всем же можно!> - <А тебе - никак!> - <Но все ребята, Вовка, Вероника, они же...>
Но в ответ по попе - шмяк: <Сказала - нет! Не будет газировки! А чтоб не вздумал спорить и кричать, ты с завтрашнего дня не дружишь с Вовкой, и запрещаю во дворе гулять!>- <Ах мама, мама, ты такая злая!> - <Я злая? Почему же? Вовсе нет. Запомни, сын: чем больше запрещаешь, тем больше пользы и тем меньше вред.>
И Генка замолчал. Он шел за мамой к районной поликлиники крыльцу, но было у него лицо упрямо и злоба пробегала по лицу. И с яростью, нехарактерной детям, он всё шептал: <Клянусь, я отомщу! Я вырасту! И людям всем на свете я всё на свете тоже запрещу! Я запрещу, что надо и не надо! Я покараю весь жестокий мир! Я отомщу за каждую досаду!
За каждый мне не купленный пломбир! Я вырасту! Я буду главный самый! Я вам припомню! Я вам не прощу! Я запрещу все то, что любит мама! И все, что любит папа, запрещу!
Я запрещу газеты, пароходы! И цирк! И диафильмы! И кино! Латвийские диковинные шпроты! Грузинское, молдавское вино! Я запрещу футбол и карусели! Поездки к морю взрослых и детей! Скакалки, прятки, салочки, качели! И всех на свете птиц! И всех свиней! Я запрещу из Минска простоквашу! И молоко, и пиво по стране! И кашу! Слышишь, мама?
Эту кашу, которую ты утром варишь мне! Скажу <нельзя> - и словно встанет стенка! Скажу <нельзя> - и задрожит страна! Я вырасту! - шептал сквозь зубы Генка. - И месть моя окажется страшна!>


Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot