forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2022, 14:33
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ради снижения газовых цен в западных СМИ нарастает производство слонов

Boris Paleev написал(а) к All в Sep 22 13:14:40 по местному времени:

Нello All!

https://aftershock.news/?q=node/1158127

Ради снижения газовых цен в западных СМИ нарастает производство слонов из мелкой насекомой скотины

17:40 - 24/Сен/22 Александр Хуршудов


Китай негласно спасает Европу российским СПГ - такие заголовки появились в западных СМИ и сразу же были перепечатаны нашими либеральными агентствами. В таких случаях мне всегда хочется разобраться в деталях. И вот что обнаружилось.

В нынешнем году Китай получил от нас 3,9 млрд м3 СПГ по средней цене $500 за 1000 кубометров. Нужно отметить, что цена в течение года росла, сейчас она, по моей оценке, на 40-50% выше. Значительно дешевле, по $350-400 продавали свой СПГ американские компании. А в это же время на азиатских биржах цены обновляли максимумы в районе $1500. Очень заманчиво было получить на перепродаже 60% прибыли, и разумеется, китайские дельцы этим воспользовались.

Только откуда известно, то перепродавался российский газ, а не американский? А ниоткуда. Кто-то признался, что перепродал газ в Европу; вообще-то это идея так себе, Япония и Корея намного ближе. Но и тут, чей именно газ, не уточняется.

Даже если принять все эти натяжки и намеки за правду и посчитать, что половина российского СПГ дошла-таки до стенающей Европы, то это составит 0,5% ее годового потребления. Хватит, чтобы, свечки в церкви поставить.

В ожидании непростой зимы западная пресса занялась производством слонов из мелкой насекомой скотины. Эта плохо замаскированная пропаганда предназначена, в первую очередь, для европейцев, но подпитывает и нашу пятую колонну. Метод здесь такой: подходящая муха многократно раздувается и подсовывается читателю прямо в глаза, чтобы он, кроме нее, ничего больше не видел. Вот еще один пример, из кавказской жизни.

Министр энергетики Азербайджана заявил, что поставки газа в Европу в нынешнем году увеличатся на целых 40% (музыка - туш!), с 8,2 до 11,5 млрд кубов. Это, кстати, предел пропускной способности газопровода "Южный газовый коридор". Прибавка составит 0,8% европейского потребления. И конечно, от этой новости всем станет намного теплее. Мне интересно, по какой цене пойдут эти поставки, вряд ли она будет ниже газпромовской.

Между тем, только остановка СП-1 сократит поставки российского газ к концу года на 18 млрд кубометров, а в целом я ожидаю снижения потребления газа в ЕС в этом году на 15-20%. И дело тут не в дефиците газа, его можно купить на любой бирже. Дело в цене, не так много желающих покупать газ по $1000-1500.

Потому я смотрю на эти потуги с легкой улыбкой. Чем больше они лукавят, чем больше им поверят, тем тяжелей будет прозрение.


Авторство:
Авторская работа / переводика

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot