forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2017, 22:40
Ilya Krestin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Александр Абашин. "Бал Мора". Глава 3

Ilya Krestin написал(а) к All в Sep 17 22:23:56 по местному времени:

Доброго времени суток, All!

Александр Абашин
Бал Мора

Глава 3. Нежданное Путешествие

Часть 1

- Альтис, точно! - Аррилл всплеснул руками. - Мой друг Фаргот много хорошего о тебе рассказывал. Вы давно знаете друг друга?
- Эээ, вообще-то, не очень, - выдавил Тревин Альтис. - Но мы неплохо поладили! Это верно.
Как только двери Имперской Канцелярии захлопнулись, выпустив бывшего заключенного на свободу, он замер прямо на крыльце. Перед ним распахнул объятия целый новый мир, незнакомый и загадочный, со своими городами и обитателями, правилами и обычаями, флорой и фауной, со своей богатейшей культурой и интереснейшей историей. Неизвестный мир, таящий в себе множество темных мест и неожиданных поворотов, мрачных тайн и опасностей, триумфальных взлетов и сокрушительных падений, полный жестокости и предательства, но, тем не менее, не без справедливости, крепкой дружбы и любви. Великолепный мир легенд и мифов, древних преданий и великих пророчеств, который Тревину еще только предстояло познать и от этого понимания захватывало дух и кружило голову.
Взору молодого данмера сразу предстали многочисленные покосившиеся домики: маленькие и побольше, из камня и из дерева, довольно старые и обветшалые, но симпатично поросшие плющом. Из торчащих над крышами кирпичных труб коптился белесый дымок. Где-то за домами тянулись бесконечные топи, укрытые вязким сизым туманом. Из этого тумана возвышались здоровенные корявые стволы могучих деревьев с разлапистыми ветвями, покрытыми сочной зеленью и обвешанными невесть как оказавшимися на них то ли лианами, то ли тиной. А еще дальше громоздились пологие зеленые холмы, освещаемые щедрым утренним солнцем, что сияло в ясном лазоревом небе.
Едва вдохнув полной грудью свободного воздуха Морровинда, Тревин, подгоняемый чувством голода и жажды, решил отыскать ту самую таверну, что держит небезызвестный альтмер по имени Аррилл. Не успел он шагнуть и пары шагов, как из-за дерева на него буквально набросился ошалевший босмер, тем не менее, вполне опрятно одетый и причесанный, представившийся Фарготом. Среди его торопливой болтовни молодой данмер разобрал кое-что о пропавшем кольце, которое являлось чем-то вроде его семейной реликвии. Волею судьбы, Тревину посчастливилось найти странное гравированное колечко во дворе Имперской Канцелярии. Оно валялось в трухлявой бочке, в которую заключенный не преминул заглянуть, и совсем не выглядело дорогим, поэтому данмер без колебаний вручил его Фарготу. Маленький эльф чуть не завизжал от счастья, получив назад пропажу, и обещал замолвить за Тревина словечко перед Арриллом, который оказался его близким другом.
С трудом расставшись с суетным босмером, недавний заключенный отправился в трактир, по дороге осматривая деревню, но никаких достопримечательностей, окромя маяка и Канцелярии, так и не обнаружил. Несколько часов прогулки по скупо мощеным булыжником улочкам вылились в унылое скитание между грязных рыбацких домов, в большинстве своем похожих на сараи, у основания которых гнездились странные светящиеся грибы и росли папоротники. Не менее унылые лица местных жителей говорил о том, что жить здесь им приходится не сладко. Повсюду воняло болотом и рыбой, - что не странно, ибо кроме рыбалки в Сейда-Нине особо промышлять было нечем, - а в закоулках еще и дерьмом, что тоже не странно, учитывая здешние нравы и пристрастие к спиртному. Стоило только свернуть с разбитой мостовой, как нога тут же ступала в липкую грязь; сырая почва была сплошь покрыта мхом, разноцветным лишайником и прочей растительностью. И вот, наконец, вдалеке замаячила вывеска таверны.
Высокий, златокожий альтмер Аррилл выглядел приветливо и охотно поддерживал беседу на любую тему. Похоже, ему категорически не хватало общения с местными. Оно и понятно - основной контингент таверны составляли либо здешние пьяницы, болтать с которыми не представляло особого интереса, либо контрабандисты и разбойники. Да и, по сути, изо дня в день, ни в Сейда-Нине, ни в ближайших окрестностях не происходило ничего особенно примечательного, а и о том, что таки происходило, весь город узнавал очень быстро. Тревин с интересом выслушивал местные истории и свежие сплетни, время от времени с пониманием покачивая головой, но вдруг почувствовал, что разговор затянулся.
- Мой тебе совет, - продолжал альтмер, - говори со всеми. Это бесплатно и очень полезно. Можно узнать много всего любопытного.
- Ага, спасибо, - кивнул Тревин, ощупывая помещение взглядом. - Мне бы еще одежду поприличнее, а то в таких шмотках... сами понимаете.
- Да, конечно! У меня тут как раз есть неплохие рубашка и штаны. А если к ним возьмете обувь, то сделаю вам специальную скидку, - Аррилл хитро подмигнул. - Как другу моего друга.
- Отлично, я беру все.
Не отходя от барной стойки, прямо на глазах у удивленных посетителей, данмер переоделся и, прикупив пару зелий и еды на выданное Селлусом пособие, поднялся на второй этаж. Там, устроившись за небольшим столиком рядом с лестницей, он тут же принялся за свой поздний завтрак, что после тюремного скудного пайка показался ему божественной пищей. На какое-то время он даже забыл о недвусмысленных указаниях капитана, расслабившись и придавшись праздному чревоугодию. Но вот с соленым рисом и жареным мясом гончей было покончено, а кружка морса из коммуники показала дно, и данмер, вытерев руки салфеткой, выудил из своей потрепанной сумки конверт с указаниями. "Так, что тут у нас?" Небрежно распечатав его, Тревин развернул находившуюся внутри бумагу.
"Вы получили эти указания и пакет документов. Никому его не показывайте и не пытайтесь прочитать. Пакет запечатан, и все попытки его вскрыть будут обнаружен и наказаны".
"Хм, интересно! Что там дальше? Ага, отправляйтесь в город Балмора... так... свяжитесь с человеком... Кай Косадес... ага, надо запомнить! Так... трактир "Южная Стена"... Балмора... Точно! Балмора. Мне нужно попасть в Балмору. Эээ, что там говорил Селлус? В трактире Аррилла есть свой человек... как же его зовут? Скамп! Как же... Э... Элон. Вроде бы, его зовут Элон..." Последнее слово Тревин произнес вслух.
- Вам что-то нужно? - раздался вкрадчивый женский голос прямо за спиной данмера. Парень медленно обернулся и увидел стройную редгардку, одиноко сидевшую за столиком рядом.
- А вы кто? - Выдохнул он, пряча письмо обратно в сумку.
- Меня зовут Элон. Вы произнесли мое имя.
- Элон? Та самая Элон, знакомая Селлуса Гравиуса, правильно?
- Точно, - улыбнулась женщина.
- Прекрасно! - прищелкнул пальцами Тревин и ловко пересел за ее стол. - Вы-то мне и нужны!
- Вы тоже знакомы с Селлусом?
- Да. Меня зовут Тревин. И я как раз от него, - данмер посмотрел по сторонам. - У меня тут одно поручение... очень важное! Наверное, я не должен о нем рассказывать. В общем, мне надо до Балморы добраться. И капитан сказал, что вы подскажете мне дорогу.
- Только и всего? - Элон удивленно подняла брови. - Ну, это запросто...
- Я бы с радостью поговорил с вами на более интересные темы, - губы данмера дрогнули в легкой ухмылке, - но, боюсь, промедление может стоить мне моих яичек.
- Ага! Все вы так говорите... - вздохнула девушка. - Ладно, слушай. Балмора находится далеко к северу отсюда...
Описание пути в Балмору показалось Тревину неистово сложным, хотя на деле надо было лишь следовать указателям, расположенным вдоль дороги. Первым основным ориентиром являлась маленькая деревушка Пелагиад, расположенная близ Имперского Форта с одноименным названием. "Если выйти сейчас, то к вечеру можно добраться" - говорила Элон. Там она посоветовала и заночевать. Дальше следовало двигаться по тракту вдоль горной гряды, что окажется по левую руку, до тех пор, пока в ней не появится ущелье. Это ущелье выведет прямиком к Форту Лунной Бабочки. А там до Балморы - рукой подать.
- Пересечешь реку и сам увидишь, - закончила редкардка, рисуя карту пальцами на столе. - Или спросишь у легионеров.
- Кажется, запомнил, - улыбнулся Тревин. - Огромное спасибо! Очень жаль, что мне приходится покинуть ваше приятное общество, Элон. Но, пожалуй, выдвинуться стоит без промедления.
Учтиво пожав девушке руку, Тревин попрощался и быстро покинул трактир. Несколько секунд постояв у входа и повертев головой, будто пытаясь удостовериться, что она все еще не оставила его плеч, он зашагал прочь. Вскоре самые крайние дома Сейда-Нина остались за спиной, а тропа запетлял мимо заросших трясин Горького Берега. Между тем, вечерело. Солнце не спеша клонилось к западу. Уверенно меся сапогами грязь, недавний заключенный шел все дальше, наслаждаясь мягким мхом под ногами и стройным хором лягушек под аккомпанемент цикад. Но стоило маяку скрыться за горизонтом, как болотное благозвучие разбавили человеческие голоса. Тревин остановился и прислушался. Голоса доносились со стороны холмов, что возвышались впереди слева. Данмер свернул с тропы и, осторожно, наощупь, двинулся в ту сторону. Медленно, наощупь пробравшись через топь, он спрятался за большим валуном и прислушался. Двое выносили что-то из пещеры и складывали рядом с входом.
- Ох и тяжелые эти ящики. Что же там, мать их, внутри?
- Какая разница? Главное - платят хорошо. Остальное не наша забота.
- Это да. Но ведь мы-то должны знать, что везем!
- За то и платят, чтобы вопросов лишних не задавали. Судя по весу - какая-нибудь хрень гномовская.
- Да не! Гномье барахло еще тяжелее. Это, похоже, скуума или сахарок.
- А ну-ка! Что-то брякает, да. Сахар бы не брякал. Скуума, родная!
- Бутылки по-другому брякают! Не она это. Давай откроем один? Чисто поглядеть.
- Да ты в край ебанулся?! А если заметят?
- Вряд ли. Сейчас аккуратно вскроем, а потом гвозди обратно заколотим. Давай!
Послышалась возня, скрежет и, похоже, этим ребятам таки удалось приоткрыть один из ящиков.
- Ну, что там?
- Да погоди ты! Какие-то... статуэтки. Дремора! Это статуэтки!
- Дай-ка я сам гляну. Ого! И правда. Так много... кому они понадобились?
- Какому-нибудь свихнувшемуся фанатику. Целая дюжина ящиков со страшными черными статуэтками. Охренеть. Ну и дерьмом мы тут занимаемся, дружище! Может, он ими дрочит?
- А, плевать. Скамп с ними, заколачивай обратно.
Раздался стук молотка. Тревин вдруг заметил, что почти совсем стемнело, и решил свалить отсюда, пока чего дурного не случилось. Тем не менее, отголоски беседы контрабандистов пока оставались слышны.
- Ты видел заказчика?
- Не-а. Кем бы ни был этот надутый мудак, он работает через посредников. Мрачные ребята, оставляют деньги и конверт. В нем все написано, что делать и куда везти.
Неосторожный шаг и нога данмера с громким всплеском соскальзывает в болото.
- Что там?! Что за хрень, Забвение его побери?!
- Похоже, мы спалились!
Тревин услышал звук быстро приближающихся шагов и, поняв, что незамеченным уйти не удалось, припустил во весь дух. Двое бандитов, вооруженных топорами, выскочили из-за того камня, за которым прятался данмер и, громко ругаясь, бросились за ним вдогонку. Данмер мчался быстрее ветра, не разбирая дороги, спотыкаясь и падая, но погоня не отставала. Прорываясь сквозь камыши и густые заросли цепких кустарников, ему чудом удавалось не провалиться в трясину. Мимо мелькали стволы деревьев, ветки больно хлестали по лицу и царапали тело, а сзади доносились отборные проклятья. Дыхание давно сбилось, а сердце бешено рвалось из груди, когда беглец заметил, что вокруг уже давно нет болот, а брань за спиной стихла. Оглянувшись, Тревин не обнаружил погони и позволил себе замедлить бег, а спустя еще некоторое время и вовсе перейти на шаг.
Ясное морровиндское небо украсили звезды, похожие на жемчужины, рассыпанные самим Изначальным Ану по иссиня-черному бархату полотна Этериуса. Данмер совершенно сбился с пути и поэтому просто брел вперед, изредка оглядываясь по сторонам. Двое преследователей, очевидно, и вправду отстали. Воздух, который после нежданной пробежки казался живительным и свежим сейчас становился зябким. Надежда заночевать в постели и под крышей угасла вместе с последним лучом солнца. Голову наполнили весьма прозаичные думы: "Где теперь Пелагиад или как там его? Где Балмора? Как в потемках отыскать нужную дорогу? Что, скамп возьми, за черные статуэтки в ящиках?" Вдруг вдали замаячили огоньки факелов...

Часть 2

Тревин Альтис пробирался сквозь густые заросли высокой травы и каких-то кустов к тому месту, где горел огонь, стараясь делать это предельно бесшумно. Луны либо еще не взошли, либо уже скрылись, поэтому разглядеть хоть что-то в темноте представлялось затруднительным. Где-то слева, меньше, чем в четверти лиги, разливалось широкое озеро. Данмер видел его, когда оно еще находилось впереди. Сейчас оттуда доносился слабый плеск воды и пронзительное кваканье лягушек. Справа расстилалось поле, край которого, собственно, и пересекал заблудший заключенный. Где оно кончалось, видно не было.
Еще около дюжины шагов и стало слышно голоса. Оказавшись достаточно близко, Альтис спрятался за деревом и прислушался, надеясь, что в этот раз убегать сломя голову не придется. Небольшая компания, человек пять, а точнее не человек, а хаджитов собралась у костра, окруженного тремя вместительными палатками, образуя некое подобие маленького лагеря, обставленного по периметру зажженными факелами. Поодаль мирно стояли несколько вьючных гуаров. Компания тихонько о чем-то беседовала. И, о, Святой Неревар, ребята оказались простыми торговцами. С облегчением выдохнув, Тревин, тем не менее, медленно вышел из-за дерева и направился к ним. Его тут же заметили.
- Эй! Кто там? Стой на месте или я всажу стрелу тебе между глаз! - Прокричал один из хаджитов, выбежав вперед и со скрипом натянув тетиву. Еще двое схватились за мечи.
- Тихо, тихо! - Парень вытянул руки, показывая, что в них ничего нет. - Я не бандит! И у меня нет оружия. Я заблудился и хочу спросить у вас дорогу.
- Подходи медленно. Руки держи так, чтобы я видел.
- Я понял, - Тревин подчинился и уже прошел за линию факелов, медленно приближаясь к костру. - На меня напали. Еле ноги унес.
- Стоять. Кто напал?
- Бандиты на болотах, - Альтис послушно остановился.
- Что им было нужно от тебя? - Раздался голос одного из хаджитов с мечом.
- Откуда ж я знаю? - Данмер развел руками. - Я просто шел мимо, они увидели и бросились за мной.
- Просто так бросились? - Спрашивал тот же голос.
- Ну, может, они подумали, что я подслушивал, - пожал плечами Тревин.
- А, может, ты один из них? - Подхватил лучник.
- Нет, говорю же! - С отчаянием воскликнул парень.
- Откуда нам знать, что сейчас ты попросту не дурачишь нас, пока твои сообщники заходят с тыла?
- Замечательный план, хочу заметить. Но нет. Будь оно так, сообщники уже бы напали, ибо сейчас как раз самое подходящее для этого время.
На мгновение в прохладном ночном воздухе повисло молчание, приправленное потрескиванием костра. Хаджиты переглянулись.
- Хм. Болота, значит? - Вновь говорил мечник.
- Угу.
- Что ты там делал?
- Я убегал!
- Как?
- Со всех ног, говорю же!
- Мчался через топи?
- Да, все так и было!
Еще несколько секунд молчания. Еще раз коты переглянулись между собой.
- Хм, - хаджит с луком задумчиво осмотрел приблизившегося Тревина с головы до ног, задержав взгляд сначала на рваной местами куртке, затем на промокших сапогах, измазанных болотной тиной. - Повернись спиной.
- Это еще зачем? - Оторопел Альтис.
- Делай, что говорят! - Рыкнул кот-мечник.
- Хорошо, хорошо! Я понял! - Парень медленно развернулся спиной.
- Идешь из Сейда-Нина? - Спрашивал кот с луком.
- Да, да.
- Что ж, вижу, ты не лжешь, мер, - хаджит ослабил тетиву и опустил лук. - Тебе крупно повезло, раз смог удрать. Обычно, при таких обстоятельствах из топей Горького Берега живьем не выбираются. А разбойников и здесь предостаточно. Не советую прогуливаться по ночам без оружия. И впредь не стоит больше подсматривать за контрабандистами. Куда ты направляешься?
- В Балмору, - не таясь, ответил данмер. Спрашивать, откуда котяра узнал о подсматривании за бандитами, он не стал.
- Ууу, так ты и впрямь сбился с пути. Тебе совершенно в другую сторону! - С досадой протянул мечник, пряча оружие в ножны.
- Я уже понял, - Альтис опустил руки. - Хотел добраться до Пелагиада до наступления темноты, но, вот, приключилось...
- Что ж, присаживайся с нами, - лучник жестом указал в сторону костра. - Как твое имя?
- Тревин. Тревин Альтис, - парень уселся рядом с костром.
- Я - К?йам Истец, а это - мои товарищи, - Кйам представил своих спутников. Тревин сразу же позабыл их замысловатые имена. Трое из них так же оказались хаджитами, а четвертый - данмером. - Мы с братьями странствующие торговцы. А Нимеран наш проводник и помощник здесь, в Морровинде.
- Три благословения, - прозвучал холодный низкий голос данмера-проводника. Тревин коротко кивнул в ответ, не совсем поняв, что означает эта фраза.
- Можешь поужинать с нами, - Кйам указал на емкий казан, стоящий рядом с огнем. - И теперь твоя очередь рассказать о себе.
- Да, мне особо нечего рассказать. Этим утром я прибыл в Сейда-Нин из Сиродиила, - Тревин почесал затылок и поморщился. - Я... эээ... в тюрьме сидел там.
- За что? - Подал голос до сего момента молчавший кот, с многократно проколотым ухом. Он не держал при себе ни меча, ни лука, лишь красовался на вычурном красном поясе короткий кинжал в богатых ножнах, отделанных самоцветами. Эфес кинжала был украшен единственным черно-багряным камнем. Больше украшений Альтис на нем не заметил.
- Хороший вопрос! Но ответа на него я не знаю, - данмер не моргая смотрел в огонь. - Не помню. Ничего, что было до тюрьмы, в том чисел и как там оказался. Даже сам Сиродиил не помню. Знаю, что столица и все. А дни заключения - урывками, бессвязными туманными картинками. Все размыто, словно во сне. Лишь ощущения... не самые приятные. Впервые за свою жизнь я более-менее пришел в себя только на корабле, когда уже прибыли в порт Сейда-Нина. С этого места и начинается моя память.
- И ты не знаешь, откуда ты родом?
- Нет.
- Хм, - Кйам поправил горящие поленья. - В твой рассказ не просто поверить. Но, судя по внешнему виду и говору, ты и вправду чужеземец. Что ж, данмер, теперь ты на своей родной земле, даже если и родился ты вдали отсюда. Это земли твоих предков.
Парень лишь коротко взглянул на хаджита, но не нашелся с ответом.
- Значит, в Балмору направляешься? Зачем? - поинтересовался кот с кинжалом.
- Ну... - Тревин слегка запнулся. - Мне сказали, что там будет проще всего обжиться для начала.
- И это правда, - согласился молчаливый данмер-проводник. - Балмора - столица резеденции Хлаалу. Это один из Великих Данмерских Домов Морровинда. Из трех Домов, что представлены на Вварденфелле, Хлаалу наиболее дипломатичны и дружелюбны по отношению к чужеземцам, вроде тебя или этих ребят, учитывая, что чужеземцев здесь в принципе не любят повсеместно. Так что я, пожалуй, соглашусь. Лучшего места, чем Балмора тебе сейчас не сыскать. Ну, а мы направляемся в Суран, - с улыбкой заметил он. - Замечательный город. Прекрасный.
- Суран? - переспросил Тревин.
- Да, Суран, - весело подхватил хаджит-мечник. - жемчужина Аскадианских Островов! Ты спрашиваешь, почему? А я отвечу. Да, в Суране нет ни Имперских Гильдий, ни представительства Великого Дома, ни легионерского Форта поблизости. Но в Суране есть много всего интересного, если ты понимаешь, о чем я говорю, - он лукаво улыбнулся.
- Если честно, не совсем.
- Конечно же, не понимаешь. Ведь ты не был в Суране, - прищурился кот. - Суран - это не простой город! Суран безумно красив... словно оазис. Быть может, он немного напоминает мне наши города в Эльсвейре. Ты должен прогуляться по набережной города, увидеть синие, как небо воды озера Масоби, послушать, как шелестит листвой роща близ поместья Улис... А еще в Суране много траткиров. Дом крошки Дезель, горы сахара...
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, не так ли? - Ухмыльнулся хозяин кинжала, не дав мечнику закончить его тираду. - Ты мог бы отправиться с нами в Суран. Если хочешь. Там мы долго не задержимся. По приезду ты немного нам поможешь, и, думаю, на следующее утро мы вновь отправимся в путь. Поедем в Кальдеру. Дорога пролегает буквально в четверти лиги от Балморы. Там мы тебя и высадим, идет?
- Идет, - недолго думая, ответил Тревин. - У меня и выбора-то нет.
- Впрочем, да, выбора нет. Один ты тут сгинешь. Это точно. Что ж, решено. Ты едешь с нами!
Они еще долго беседовали, ели и пили, до тех пор, пока не свалились спать один за другим. Рано утром Тревин проснулся от прохладного дуновения ветерка, идущего со стороны озера. Ветер тихо играл листвой на деревьях, шелестел густой травой в поле и колыхал пышные кусты коммуники. Приподняв голову, Альтис увидел, что шайка котов уже вовсю готовится к отбытию. Со скрипом встав, он присоединился к их суете. Наспех позавтракав, гуарий караван бодро двинулся в путь. На протяжении всей дороги Тревин любовался прекрасными видами Аскадианских Островов - зеленого сада Морровинда, оазиса посреди бесконечных пепельных пустынь Вварденфелла. Караван тянулся мимо цветущих зеленых лугов, прозрачных озер и искрящихся на солнце быстрых рек, мимо невысоких разлапистых деревьев и живописных гор, объезжая огромные и поменьше земельные участки расположенных тут плантаций и ферм, на которых выращивалось все и в изобилии. За познавательными беседами день пролетел весело и быстро. В Суран они прибыли только под вечер, когда солнце почти скрылось за далекими холмами на западе, а в небе вовсю занималась заря, отражаясь багровыми переливами на спокойной глади озера Масоби. Жемчужина Аскадианских Островов встретила путников высокими песчаного цвета стенами, сторожевыми башнями, окрашенными в закатный багрянец, и широкой, аккуратно вымощенной камнем мостовой, где сновало много разномастного народа: меры, люди, орки, аргониане и хаджиты - местные жители и туристы. Кого больше - не разобрать. Кйам рассказывал, что Суран является местом паломничества для исповедующих религию Храма Трибунала. Точнее не сам Суран, а некие Поля Кумму, что раскинулись к западу от города.
- Ну что, Альтис? - шутливо улыбнулся хаджит с кинжалом, когда караван проехал западные ворота, несколько кварталов и остановился перед громадной площадью. - Надеюсь ты не передумал помогать нам? Бери вон тот мешок и иди за Кйамом. Он покажет, куда нести. Здесь еще много всего надобно перетащить. До темна должно управиться.
- Это запросто, - весело бросил Тревин, спрыгнул с гуара и, взвалив на себя мешок, отправился в след Кйаму, скользя меж суетящимися горожанами. Так, раз за разом, все необходимое было перенесено в какое-то приземистое здание, в самом неприметном углу площади. Здание то больше напоминало склад, нежели дом и оказалось изнутри на удивление просторным, нежели смотрелось снаружи. К тому моменту уже совсем стемнело, и на небе высыпали бледные звездочки. Величественные Мессер и Секунда гордо взошли над озером Масоби, точно статная пара на королевском балу, исполняющая вальяжный танец. Данмер заметил, что все члены каравана уже куда-то разбрелись. На складе остался один лишь Кйам, внимательно осматривающий горы добра, что здесь находились, и что-то подсчитывающий.
- Это последнее, - отрапортовал Альтис, уложив в угол свернутый в рулон большущий ковер, и встал у двери, отряхивая пыль с рук и рубахи.
- Хорошо, - заметил Кйам. - Ты можешь остаться переночевать здесь, но, уверен, тебе будет интересно прогуляться по городу. В общем, встречаемся тут, у входа, на рассвете. И еще, - добавил он, когда Альтис уже потянул ручку двери. - Вот, держи. За работу.
В руки данмеру упал небольшой, но туго набитый дрейками мешочек. Кивнув Кйаму, он спрятал мешочек в сумку и скрылся за дверью.
Ночной Суран раскрыл перед Тревином объятия множества улиц, тонувших в сумраке и магическом, бархатном сиянии пары ночных светил Нирна, маня каким-то необъяснимым волшебным дурманом. Приглушенный свет масляных ламп, бумажных фонарей и факелов виделся точно в тумане, во сне, а силуэты зданий луны обрисовывали золотисто-розовым. Воздух здесь ощущался теплым и влажным. Недавний заключенный шагал, раскрыв рот, будто очарованный, наблюдая дивные картины ночной жизни жемчужины Аскадианских Островов. Это вам не Сейда-Нин с его вонючими, грязными улочками, здесь: красивые ухоженные площади, высокие каменные дома и башни, широкие мостовые и разношерстый люд, которого даже в ночное время на улицах Сурана, казалось, бродит больше, чем в Сейда-Нине днем.
Альтис припомнил рассказы Кйама. Суран традиционно разделяют на два района - Нижний и Верхний города. Рыночная площадь, - где, собственно, и располагался хаджитский склад, - прилегающие к ней лавочки, жилые кварталы и обширная суранская набережная составляли Нижний город. Как не трудно было догадаться, жили здесь в основном средние классы: рабочие, ремесленники, мелкие торговцы и учителя. Верхний же представлял собой особняки зажиточных горожан, дорогие трактиры, постоялые дворы и торговые ряды магазинов явно не для малоимущих. Венчало Верхний город помпезное двухэтажное здание, возвышающееся над прочими постройками, с хмурой башней и балконом. Данмер быстро понял, что это не что иное, как поместье бессменного губернатора - Авона Орана. Оран - высокопоставленный представитель дома Хлаалу и на посту губернатора Сурана пребывает ни много ни мало два десятка лет. Умный и дальновидный для Хлаалу, Авон всегда чует, откуда дует ветер и не вмешивается во всякие политические дрязги и опасные разборки, стараясь сохранять нейтралитет. По словам Кйама, Авон - молодец: именно такой подход и позволил хитрецу столь долго удерживать занимаемую должность. Тем более, Яичная шахта Инаниус обеспечивает более чем приличный доход Орану, уберегая от нужды плести интриги в верхних кругах или впутываться в бизнес различных преступных синдикатов. Завистливая и жадная Нилено Дорвайн, коллега губернатора по Дому и руководитель не менее крупного города Балморы, не раз пыталась скомпрометировать Орана перед лицом Совета Хлаалу. Тем не менее, ее попытки терпели крах, сохраняя авторитет за Авоном.
На отшибе, где улицы были уже не так ярко освещены лампами и почти безлюдны, громоздилась странная приземистая постройка с куполообразной крышей, красиво переливающейся в свете лун. На деревянном столбе болталась пыльная тряпка с надписью: "Храм Трибунала". Кйам поведал, что здешний Храм отчего-то весьма беден, и службу ведет там всего один единственный данмер. "Такой вот штат из целого одного человека!" - усмехался кот. Внешний вид и состояние сооружения только подтверждали слова хаджита. Похоже, держится это заведение исключительно на пожертвованиях благочестивых прихожан, заходящих сюда помолиться перед паломничеством к Полям Кумму. Но Кйаму не интересны данмерские храмы, поэтом много о них он не говорил.
Тревин уже шагал по рыночной площади назад, к кошачьему складу, когда вдруг наткнулся на интересную вывеску. Она гласила: "Голдин Беларам - Ростовщик". В окне мерцал приветливый свет свечей. Альтиса удивило то, что почти все магазины здесь работали круглосуточно. Странное дело, их владельцы что, вообще не спят? Данмер осторожно толкнул входную дверь - открыто. Внутри оказалось светло и уютно. Вдоль стен стояли полки с различными вещами: от мелочей, вроде, посуды или светильников, до оружия и мелких частей доспехов. Альтис аккуратно продвигался вперед, рассматривая товары.
- Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем вас! - Раздался низкий глубокий голос из дальнего угла комнаты. Тревин разглядел высокого, хорошо одетого данмера, опиравшегося рукой на прилавок.
- Приветствую, - произнес он в ответ.
- Меня зовут Голдин Беларам. Я ростовщик. Ищете что-то конкретное?
- Нет. Я пока просто посмотрю, что тут у вас есть.
- Смотрите-смотрите. У меня есть абсолютно все, что вам нужно, не сомневайтесь!
И смотрел Альтис еще довольно продолжительное время, пока не заметил странного вида наруч у края прилавка. Эта невзрачная вещица приковала взгляд данмера и не позволяла хоть сколько-нибудь долго концентрироваться на чем-либо другом. Наруч был сделан из необычного гладкого на вид материала. Тревин подошел поближе: несколько глубоких следов от лезвий рассекали черную, как смоль, плоть доспеха, - некоторые из них проходили насквозь, - и множество царапин поменьше. Тем не менее, невзирая на плачевное состояние, предмет необъяснимым образом привлекал внимание молодого данмера и не отпускал его глаз. Подрагивающие огоньки свечей играли бликами на уцелевшей поверхности.
- А можно посмотреть? - Спросил парень, указывая на наруч.
- Это? Пожалуйста, - данмер-ростовщик небрежно протянул вещицу Тревину. - Честно сказать, он сломан и валяется уже довольно давно.
- Я вижу.
- Не помню, откуда он у меня. Едва ли он может оказаться полезен хоть кому-то.
- Думаете? А мне он нравится.
- Правда? - Обрадовался Голдин, похоже, уже давно потерявший надежду продать сломанную часть доспеха. - Если хотите, я отдам его вам за бесценок.
- Идет, - ответил Альтис, не поднимая глаз.
- По рукам!
Сделка состоялась, данмеры пожали друг другу руки, и, похоже, в одинаковой степени оба остались ею довольны, хоть "бесценок" и оказался равен более, чем половине суммы денег, выданных Кйамом. "Приятно иметь с вами дело. Заходите еще". - Вежливо произнес Голдин. Тревин положил наруч в свою сумку, попрощался с ростовщиком и отправился к точке сбора караванщиков-хаджитов. До рассвета оставалось несколько часов, которые он планировал поспать. "Получил тайное задание от самого Императора Тамриэля, сбежал от головорезов-контрабандистов на болотах, посчастливилось встретить дружелюбных торговцев-котов, а теперь еще и необычный, явно не простой наруч почти даром!" - прикидывал Альтис. Впереди еще долгая дорога в Балмору, но чувство, что ему сказочно везет, теперь не покидало головы бывшего заключенного.

Продолжение следует...

<'\_?
C наилучшими пожеланиями, Илья .//.\\
... Куртизанский отряд имени Мотиной Хари
--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot