forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > FIDONET.HISTORY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2019, 14:32
Dmitry Kabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хакер, номер #070, стр. 070-098-2, 20 килобайт о Fidonet

Dmitry Kabanov написал(а) к All в Jan 19 12:39:49 по местному времени:

Хакер, номер #070, стр. 070-098-2

Одним из важнейших изменений в истории Фидонет стало создание Echomail в 1985 г. До этого времени сеть использовалась в основном для личной переписки. Но группа сисопов из Далласа попыталась совместить нетмейл с принципом распределенной передачи пакетов. В результате этого фидошники получили echoes - тематические конференции, в которых они могли совместно обсуждать интересующие их темы.

В последующие годы сеть быстро росла, проникая в самые разные уголки Земного шара. В феврале 1985 года в Fido насчитывалось 160 нодов, в начале 1992 их было уже более 20 тысяч.

Тернистый путь фидошника

В СНГ Фидо начало развиваться с 1990 г., отправной точкой стал город Новосибирск. Зарождалось все экспериментальными путями. Кто-то нашел под кроватью модем и решил попробовать соединиться с единственной в России московской Kremlin BBS. Потом начались дозвоны в Польшу на скорости 2400, сливание мегабайт вареза. Появилось несколько новых BBS: Moing Star и легендарная The Court of the Crimson King. Откуда-то достали фидошный софт, стали настраивать. Появились первые ноды?

История развития русской Фидонет увлекательна и насыщена событиями. По адресу?http://faqs.org.ru/fidonet/fidohist.htm?лежит большой исторический манускрипт, в составлении которого принимали участие десятки людей. Если хочешь знать, как все было на самом деле, - рекомендую почитать.

Лично я подключился к Фидохе в 1996 г. - как раз в самый пик популярности сети в нашей стране. Позвонив после наводки знакомого фидошника сисопу и договорившись о получении поинта в обмен на пиво, стал ждать. Вечером пришли двое дядей и, дорвавшись до моего компа, стали что-то увлеченно ковырять и настраивать. А в конце, пожав мне руку, поздравили с внедрением в большую "Сеть друзей". Окрыленный этой вестью, я вручил им два батла пива, которые давно превратились в лед (додумался же в морозилку засунуть), и пообещал, что парням не придется за меня краснеть. Наивное, скажу я вам, обещание. Вообще явление сисопа поинту для настройки ему софта случается нечасто, обычно новичкам приходится самостоятельно копаться в конфигах T-Mail?а (фидошный популярный мейлер), GoldEd?а (почтовый клиент) и FastEcho (распаковщик). Сейчас, правда, полегче - в сети есть самонастраивающиеся пакеты. Ввел свое имя, адрес, прописал пути, нажал на кнопочку - и фидоха готова к работе.

В течение следующей недели я подписался на 3/4 всех доступных эхоконференций (около 250 штук), чем вогнал в ужас своего босса (так поинты называют нодов) - трафик я гонял нешуточный. Причем пролистывал практически каждую эху, а некоторые прочитывал от корки до корки (НUMOR.FILTERED, RU.GAME.НEROES и RU.PICKUP). И конечно, не упускал возможности вставить пять копеек в интересные дискуссии. Еще позже открыл для себя чудесные возможности кодировки UUE, которая позволяла разбивать файлы на текстовые фрагменты и пересылать через Фидо. В следующие несколько месяцев я был постоянным гостем большинства доступных в сети FREQ-серверов (файловые архивы, которые можно было скачивать по Фидо). Сливал все подряд по принципу "лишний софт не помешает". В отдельные дни количество писем в моем нетмыле доходило до тысячи, превышая по трафику суммарный объем всех подписанных эх. О том, что есть еще интернет, я догадывался, но всерьез его не воспринимал. Все фидошники тогда были уверены, что инет и рядом не стоял с их любимой сеткой по части общения и приобретения новых друзей.


--- AfterShock/Android 1.6.5
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot