forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2018, 20:52
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Сергей Ярец "Ходил в FidoNet, как другие дети ходят в цирк"

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 18 19:43:06 по местному времени:


> На сайте "ИТ в Беларуси" появился большой материал и интервью с "хакером
> из Речицы" Сергеем Ярцом, суд над которым закончился 9 августа (приговор
> - штраф 120 базовых величин. Поскольку до этого он около полугода провёл
> в СИЗО, штраф платить не будет). Ниже - часть интервью с Сергеем, где он
> рассказывает о своей фидошной молодости.

https://dev.by/news/hacker-from-rechitsa

===
"Ходил в FidoNet, как другие дети ходят в цирк"

- Компьютерами я увлёкся ещё в школе. Своего не было - скитались с друзьями по знакомым. Литературы тоже не было. Помню, моя учительница то ли купила, то ли взяла у кого-то на время книгу Фигурнова "IBM PC для пользователя". Я недели две ходил за ней - упрашивал дать почитать. В итоге она одолжила мне книгу на одну ночь. Я не сомкнул глаз, читал запоем, а самые интересные моменты конспектировал.

Это были времена, когда мир менялся на глазах: появлялись новые технологии. Мать говорила: "Сынок, иди на хирурга - и дело доброе будешь делать, и без денег не останешься". А я хотел стать компьютерщиком.

Свой собственный компьютер собрал сам: накопил денег - сумасшедшую для того времени сумму в $400, съездил один, без родителей, в Минск и купил необходимые запчасти и комплектующие. Счастлив был безмерно.

Уже будучи ПК-пользователем, я присоединился к FidoNet. С этого и начался мой интерес к "тёмным", как их называли в статьях по моему делу, форумам. В Fido проводились эхоконференции и обсуждались вопросы безопасности. Я ходил туда с тем же чувством, с каким другие дети ходят в цирк: грамотные технари охотно делились знаниями, рассказывали, как что устроено изнутри, раскрывали взаимосвязи - а я следил, читал и впитывал, как губка.

Да, я был ещё школьником, но в FidoNet все были без возраста. Там сидели настоящие эксперты в своём деле, либо, как их ещё называли, хакеры. Они изучали системы, находили в них уязвимости, и не просто писали администратору о бреши в системе, но в идеале ещё и отправляли инструкции, как её закрыть. Специалисты старой школы, одним словом.
===


--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot