forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2022, 17:26
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Называйте меня как хотите, но я себя великим не считаю>. Чемпионская р

Boris Paleev написал(а) к All в Feb 22 15:54:30 по местному времени:

Нello All!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/3017725.html

сегодня, 14:20
"Называйте меня как хотите, но я себя великим не считаю". Чемпионская речь Александра Большунова, который покорил Олимпиаду

Трехкратный - в Пекине!


Александр Большунов выиграл третье золото на Олимпиаде-2022 в Пекине. И это мегауспех, выше ожиданий самого Александра.

Сегодня нашему лыжнику покорился марафон, который из-за мороза прошел в усеченном формате (28,4 км вместо 50), а до этого он брал скиатлон и эстафету.

До Большунова победить три раза на одной Олимпиаде удавалось только Николаю Зимятову (1980), норвежцам Бьорну Дэли (1992 и 1998), Вегарду Ульвангу (1992) и Йоханнесу Клэбо (2018).

Еще одно удивительное достижение Большунова: он брал медали в каждой олимпийской гонке, где выходил на старт - 4 в Пхенчхане, 5 в Пекине.

После финиша он:

- первым делом упал на четвереньки и поцеловал снег;

- поднявшись, прямо в финишном городке от переизбытка эмоций навернул кружок диаметром 10-15 метров, едва не снес волонтершу, тут же извинился крабом;

- подкатил к заборчику, за которым уже дожидался личный тренер Юрий Бородавко. Наобнимавшись с ним, заметил Елену Вяльбе - она была так счастлива, что, кажется, даже приподняла Александра.

- уже одевшись и переобувшись в золотые ботинки, вернулся к финишу, чтобы поздравить с завершением гонки последнего участника (тот проиграл 20+минут);

- выстоял на холоде в районе получаса, раздавая интервью для ТВ и прессы (в том числе норвежской).

*

Вот что сказал Большунов в микст-зоне после финиша и на пресс-конференции:

- Когда узнал, что гонка будет 30 км вместо 50, немного расстроился. Хотелось бежать 50 даже в таких условиях, но понимал, почему принято такое решение: погода сложная. Хотя когда побежали, ветер даже стал слабее, было не так холодно - погода в гонке не беспокоила. Можно было бы и 50 км бежать, я не замерз точно.

Вот когда мы ждали награждение, ветер поднялся и одежду продувало. А во время гонки все было как обычно.

Я не говорю, что погода хорошая. Но нам же чем сложнее, тем проще. Я вспоминаю похожие гонки - мы бежали в Норвегии 30 км коньком - тоже в холод и сильный ветер, и я выиграл с отрывом. Сегодня условия даже получше: хотя бы видно, куда бежать, видна вся трасса, мы знали весь круг - а тогда было неизвестно куда бежать.

- Вы трехкратный олимпийский чемпион - какими словами опишете то, что происходит в голове?

- Какими словами... Ха-ха, сказал бы я, но вам нельзя это говорить! Грандиозно! Я даже не могу найти слов. Это очень грандиозный день - давать интервью, когда у меня есть три золотые медали. Это очень круто!

Наверное, и правильно, что я не смог завоевать золото 4 года назад в Корее - благодаря этому у меня была большая мотивация на этой Олимпиаде. Я ставил цель - взять минимум две золотые медали, а есть три. Я очень горд этим результатом, это невероятно. У меня пять медалей, я на 200% доволен результатом здесь.

После гонки я поцеловал китайский снег. Хочу сказать большое спасибо китайской земле за то, что она так приняла меня и что я стал здесь трехкратным олимпийским чемпионом.

- Вы уже говорили, что рано называть вас великим. Теперь не рано?

- Вы можете называть как хотите, но я себя великим не считаю. Есть много спортсменов, у которых намного больше медалей, чем у меня.

- Тот, кто выигрывает 30 и 50 км на одном турнире, получает звание короля лыж. Вы - король лыж?

- Не знаю, у вас надо спрашивать. Сегодня гонку специально сократили, ха-ха-ха.

- Откуда у вас такие модные золотые ботинки?

- Увидел их после первой гонки, когда выиграл золотую медаль. Сказал: было бы неплохо, чтобы у меня такие тоже были - тем более золото теперь есть. И когда третью медаль заработал, мне их принесли. В принципе они подходят мне.

- Отдых после Олимпиады будет долгим? Этап Кубка мира уже через неделю.

- Ну, как минимум месяц.

- Месяц?

- Ну а все, Олимпийские игры прошли, мне кажется, можно завязывать. Не знаю... (по интонации было совершенно непонятно, шутит Большунов насчет месячного отдыха или нет - Sports.ru).

- Расскажите, как вас поддерживала жена все это время?

- Она меня всегда поддерживает. Она была со мной в самые трудные минуты, когда шла подготовка к сезону и все складывалось не очень хорошо. Возможно, она забирала негативные эмоции себе - ведь, когда что-то не получается, я очень сильно расстраиваюсь.

Она забирала эти эмоции, помогала с ними справляться. Хорошо, когда близкий человек рядом, понимает и переживает вместе с тобой. Так гораздо спокойнее, чем одному.

Вячеслав Самбур
Автор


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot