forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > FIDONET.HISTORY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2019, 17:02
Dmitry Kabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 4. ФИДО - кузница кадров в истории российских сетей

Dmitry Kabanov написал(а) к All в Mar 19 14:12:58 по местному времени:

Д.И. Ты известен как создатель первого гейта в России между ФИДО и интернетом. Когда это было? Расскажи, пожалуйста, об этой работе.
Д.З. Весной 1991 года, когда я уже активно пользовался ФИДО и интернетом, я написал для себя небольшой конвертер форматов писем - для того, чтобы было проще перекидывать пришедшие из интернета письма в ФИДО. Исключительно для себя - я форвардил из интернета в ФИДО изрядное количество почты и хотел облегчить этот процесс. Через некоторое время мне подумалось, что ФИДОшный почтовый редактор довольно удобен, и хорошо бы им читать и интернетовскую почту тоже. Так появился обратный конвертор - из ФИДО в интернет, а я стал пользоваться лишь одним почтовым редактором для работы с двумя сетями. Конвертеры были написаны достаточно обобщенно, и с небольшим преобразованием они начали обслуживать не только меня, но и пару моих друзей - для этого появилась простая таблица соответствия адресов ФИДО и интернет, по которой шло преобразование. Потом я показал это Сергею Рыжкову (тогда - сотрудник "Релкома", ныне √ владелец провайдера "Ринет"), он воодушевился идеей, и после недолгих наших переговоров с Валерой Бардиным было решено открыть сервис для всех желающих. Я дописал в гейт стандартное преобразование адресов, и сервис стал публичным. Некоторое время это не афишировалось - никто не знал, какая нагрузка на нас обвалится. Но знание распространилось, и вскоре по ФИДО было объявлено о том, что на адресе 2:5020/32 живет гейт в интернет. Чуть позже был добавлен адрес 2:5020/128 - я решил отделить личное (32) от производственного (128). Еще через некоторое время для гейта был введен региональный адрес 2:50/128, причем мою программу для гейтования установили узлы ФИДО в нескольких городах с тем, чтобы "выпускать" трафик в интернет как можно раньше √ не гонять его по ФИДО лишку. Работало это так: "фидошный" отправитель письма в интернет писал его на адрес 2:50/128, а маршрутизация была устроена так, что почта на этот адрес доставлялась к ближайшему в России гейту в интернет. И наоборот - маршрутизация "фидошных" адресов в интернете была устроена так, чтобы "вбросить" почту в ФИДО в наиболее близкой к получателю точке.
Отдельной линией шло гейтование конференций - тех, что в ФИДО зовутся "эхами", а в интернете - "ньюсами". Технически это было несложно, и нужный софт я для этого написал в том же 1991 году. Но вот социальных проблем вокруг этого скопилось целое море. Прежде всего, конференции ФИДО, как правило, модерировались, и модераторы зачастую воспринимали расширение области действия конференции в штыки. Их смущала относительная неподконтрольность интернета - в ФИДО по требованию модератора от конференции можно отключить любого отдельного нарушителя спокойствия, а в интернете это в общем случае невозможно. Разве что закрыть его письмам путь в ФИДО - но это решение неполноценно. Второй проблемой было довольно враждебное отношение к интернету в ФИДО того времени. Интернет воспринимался как буржуйская, бардачная тусовка, которая пришла "на халяву" воспользоваться ценными ресурсами (конференциями) ФИДО, и ей их надо не давать - просто потому что нефиг. Такой вот ярко выраженный сепаратизм - удивительно недальновидный, если учесть очевидные тенденции. Впрочем, что касается организованности участников конференций, то фидошники действительно были в этом плане в среднем куда более продвинуты, чем интернетчики. Особенно ярко это проявлялось в отношении к цитированию чужих писем - от корреспондента из интернета было обычным делом получить письмо с 100%-ной цитатой огромной переписки и приписанными двумя словами от себя. В ФИДО же такое безответственное отношение к другим участникам конференций жестоко каралось.
Тем не менее, конференции широко распространились за пределы ФИДО уже при моем участии и еще более широко несколькими годами позже, после запуска гейта работы Евгения "Кроссера" Черкашина. Его гейт включил в себя некоторую автоматику, которая позволила сделать поток писем из интернета несколько более подконтрольным.
Д.И. Потом ты стал региональным координатором ФИДО. Что это такое - руководить российским сегментом сети?
Д.З. Точности ради, сначала я стал так называемым эхокоординатором - в моем ведении были проблемы распространения эхопочты. Сегодняшний аналог этого - веб-форумы, наверное. Но, пожалуй, самый популярный веб-форум все равно не дотягивает до масштабов системы эхоконференций ФИДО. Функции координатора - штука очень тонкая. Фидошный закон почти не наделяет координатора полномочиями - только карательная функция как-то зафиксирована, а что касается созидательной работы - тут все на общественных началах. То есть задача - организовать работу многих десятков людей по всей стране по единым правилам так, чтобы получилась огромная и четко работающая система передачи информации. Принципы построения - и технические, и социально-политические, правила вхождения новых членов в систему и выхода из нее, правила игры на случай форс-мажора, взаимодействие с остальной частью ФИДО, судейские функции (разрешение споров и конфликтов) - работы довольно много. По сути, это отнимало до половины светлого времени суток.
-//-

--- AfterShock/Android 1.6.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot