forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2017, 11:50
Ilya Krestin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Александр Абашин. "Бал Мора". Пролог

Ilya Krestin написал(а) к All в Sep 17 11:37:20 по местному времени:

Доброго времени суток, All!

Указанное произведение (фанфик) будет в первую очередь интересно поклонникам вселенной The Elder Scrolls.

Александр Абашин
"Бал Мора"
/публикуется с разрешения автора/

Пролог

Часть 1
Балмора. Грязный, серый город. Особенно этим промозглым дождливым вечером. Тяжелый поток с грохотом и шумом рушился с набухших иссиня-черных небес на мощеные камнем улицы. Словно вены пронизывали распластавшееся тело столицы резиденции Хлаалу сточные канавы, бурля густой мутной жижей. На сплошь заляпанных стенах зданий, иссеченных паутинами трещин, в тусклом свете редких масляных ламп и факелов дрожали бесформенные тени. Глубокие выбоины опустевших мостовых и дорог переполнял ливень. Люди, меры, крысы - все попрятались в свои норы, а те, кто не успели или по какой-то причине были вынуждены находиться не под кровлей, ссутулившись, спрятав головы в капюшоны и закутавшись в плащи, спотыкаясь, спешно пересекали улицы, держась ближе к домам. Вспышка молнии на короткий миг выхватила из плена сумерек бесцветные кварталы. Раскатистый грохот сотряс небеса. Двое угрюмых стражников молча, широким шагом двигались по мостовой, не обращая внимания ни на дождь, ни на грязь, ни на лужи у себя под ногами. Громкое клацанье доспехов эхом отдавалось в темном переулке, пробиваясь сквозь шум падавшей сверху воды. Кучка порядком ускоренных данмеров поспешила убраться с их пути поглубже во тьму переулков, в ином случае не иллюзорно возрастал риск быть избитыми до полусмерти. А валяться без сознания в такой сырости и в холоде, захлебываясь собственной кровью, не самая изящная перспектива. Молния. Гром.
Балмора. Некогда величественный город пал жертвой собственной алчности и продажности. Чванливые выродки, стоявшие у власти, прогнулись под Империю, стоило только показать им золото с изображением Септима. Индорил и Дрес были готовы биться насмерть! Хлаалу, гнусные предатели. Слабаки и мужеложцы. Теперь-то всем ясно, чем это обернулось. Но верхушкам по-прежнему плевать. Плевать на тех, кто под ними. И покуда простым жителям хватает терпения, длинный кожаный хлыст правящей партии так и будет оставлять уродливые шрамы на их сгорбленных спинах. А нынче это называют стабильностью. Ха!
Балмора...
Я брел вдоль стены двухэтажного дома, так же, как и все, завернувшись в толстый серо-зеленый плащ. И если от дождя он еще хоть кое-как спасал, то холод порой пробирался под складки, пронзая тело неприятным ледяным ознобом. Слева от меня, в рукотворном проеме канала, шумела река Одай. На несколько мгновений я замер, наблюдая за мириадами водяных кругов, оставляемых каплями. Эти секунды показались мне вечностью. Я вдруг забыл обо всем - дела, заботы, проблемы, - все перестало быть хоть сколько-нибудь значимым. Ушла привычная тяжесть серого тела, холод, боль... Яркая вспышка молнии отразилась в водной глади. За ней незамедлительно последовал оглушительный раскат грома, безжалостно кинувший меня обратно в реальность. "Это Дэдра смеются над вами, глупцы!" Я отвел взгляд от реки и поспешил дальше. В конце здания свернул за угол. Переулок был очень плохо освещен: горело несколько красных бумажных фонарей. А я не имел с собой ни факела, ни лампы. В сточной канаве гнил труп собаки. Вдалеке, под деревянным навесом обдолбанный в квама данмер трахал какую-то помятую шлюху, судя по всему, тоже до ушей накаченную сладким, прислонив ее к стене. Ничего необычного, пора бы уже привыкнуть. Но меня тошнило. Передергивало от омерзения. Улицы здесь - продолжения сточных канав, забитых дерьмом и отходами. Переполняемые ливнем, стоки изливают всю эту мразь наружу. Сходство поразительно. И рано или поздно, когда уровень нечистот поднимется всем до горла, они поймут. Они все поймут. Но будет уже слишком поздно.
Я шел, аккуратно нащупывая дорогу в темноте, между делом, стараясь обходить глубокие лужи. Да какие, к дреморам, лужи?! Это настоящие водные потоки, вперемешку с грязью и мусором, Забвение их побери! Не промочить ноги было просто невозможно. Мой путь лежал к южным воротам. Рядом с ними располагалось одно непримечательное место, собственно, и являвшееся моей целью. До него оставалась всего пара кварталов. Не так уж и далеко, но учитывая обстоятельства... Я знал, что нужно поторопиться. Время работает против меня. Время всегда против.

Часть 2
- Проклятые нвахи.
Дождь лупил по окнам, как ошалелый. Раз за разом в них заглядывали белесые всполохи молний, отпечатывая тень от крестовины окна на дощатом полу. В таверне было изрядно накурено: голубая дымка висела под невысоким деревянным потолком, медленно плыла в тусклом свете нескольких свечей. Пахло дешевым мацтом. Дубовые столы, стулья, барная стойка. Редкие бумажные фонари плохо освещали мрачное помещение и не менее мрачные лица присутствующих. Разговаривали здесь не громко - так заведено. В таверне находилось не более десяти человек. В столь поздний час здесь всегда было мало посетителей. Почти все - темные эльфы, включая самого хозяина заведения, богато одетые, с вычурными прическами, будто собирались не в трактир, а на праздничный бал к Королю Хелсету. Высокая, сухая данмерка о чем-то беседовала с трактирщиком, облокотившись на барную стойку. Небольшая компания устроилась за длинным столом в самом центре помещения: один мужчина и две женщины - эти разговаривали громче остальных.
- Проклятые нвахи, - низким хриплым голосом произнес мужчина-данмер. - Моя бы воля, я показал бы им, как должно вести себя на чужой земле.
- Ничего, ничего, Совор, - одобрительно закивала его собеседница. - Рано или поздно они заплатят за все.
Кажется, за одним из столов сидел орк с размалеванным лицом, закованный в хитин и клепаную кожу, и то и дело клевал носом, едва ли не падая лицом в синюю тарелку с соленым рисом. На скууму не похоже, скорее просто перебрал шейна или суджаммы. Варвары. Никогда не славились умением вести себя прилично. И как удается поддерживать порядок в форте Гнисиса, который укомплектован исключительно из зеленомордых?
За соседним столиком мирно спал ни то бретон, ни то босмер. Видимо, тому имелась своя причина: неразделенная любовь, или не сложившаяся карьера, а, быть может, просто захотелось нажраться. В дальнем темном углу, перед большой кружкой с каким-то пойлом расположился молодой одинокий данмер, вытянув ноги под столом и положив подбородок на грудь. Единственная свеча близ него догорала, жалобно мерцая. Одет он был весьма скромно, лишь странного вида наруч поблескивал из-под рукава выцветшего плаща. Давно не стриженая темная шевелюра зачесана за уши. Парень почти не шевелился - едва различимо поднималась и опускалась грудь. Со стороны могло показаться, что он спал. Но это не так. Изредка, он чуть заметно приоткрывал глаза, будто проверяя, ничего ли не изменилось за время, пока они были закрыты. Все оставалось на своих местах, и темный эльф, убедившись в этом, закрывал их вновь. Только не в сей раз. Дверь трактира внезапно отворилась, впустив в комнату волну холодного сырого воздуха. Вслед за ней на пороге появилась высокая фигура в сером плаще, по которому стекали многочисленные капли. Вошедший откинул капюшон, - как ни странно тоже оказавшись данмером, - и неспешно оглядел помещение внимательным взглядом. Его красные глаза рдели углями, готовые в любой момент вспыхнуть огнем. Вытянутое серьезное лицо обрамляла серебряная бородка, длинные белые волосы были собраны на затылки в причудливую косицу. Сидящий в углу парень вдруг шевельнулся, слегка приподнявшись. Похоже, он первый почувствовал неладное. Светловолосый, не снимая плаща, уверенным шагом двинулся вперед и встал посередине зала, поймав на себе несколько недоверчивых взглядов. Секунду подождав, он внятно произнес:
- Мне нужны пятеро. - Его твердый голос звучал, словно сталь. - Только пятеро из вас. Остальные могут уйти.
На этот раз внимание каждого из присутствующих оказалось приковано к нему. Новоприбывший еще раз обвел всех пристальным взглядом.
- Я назову имена, - холодно продолжил он после короткой паузы. - Вадуза Сатрион, Мараса Арен, Мадраль Тирит, Совор Трандел и Танелен Велас.
Всякий раз, когда он заканчивал говорить, долю секунды в ушах будто бы еще что-то звенело.
- Господин Совор Трандел, ученый, к вашим услугам, - не поднимаясь, кивнул головой один из седевших за столом темный эльф. Его рука медленно скользнула куда-то под полы изящной сорочки. - Чем могу помочь, сэра?
- Вы уже помогли мне, уважаемый. Вот только вам теперь никто не поможет.
Конечно же, Трандел понял все, как только странный гость перешагнул порог заведения. Паренек в углу не успел различить, что случилось вперед - вошедший данмер договорил последнее слово или серебристой молнией сверкнул пущенный Совором Транделом острый боевой дротик. В зале умолкли все голоса. Остался только шум дождя, барабанящего по оконному стеклу. Светловолосый согнулся пополам, схватившись за живот. Самодовольная усмешка блеснула на лице Совора. Но тут же пропала, когда новоприбывший медленно выпрямился, протянув вперед ладонь, сжатую в кулак. Пальцы разжались, что-то металлическое звякнуло об пол.
- Моя очередь, - торжественно произнес данмер. Он помедлил несколько мгновений, затем все началось...

*

Я знаю одну маленькую историю. Историю про плохого судью и хорошего офицера. Давным-давно жил плохой судья, который брал у преступников деньги, чтобы не назначать им наказание. И в то же время жил хороший офицер, который следил за законом, ибо думал, что закон делает людей счастливее и лучше. Но офицеру было грустно от того, что закон ничего не дает людям, потому что плохой судья отпускает преступников, как только офицер их поймает. Долго вздыхал хороший офицер, но ничего не мог доказать, ведь у плохого судьи были важные друзья. А важные друзья значат больше, чем доказательства. И вот однажды хороший чиновник сказал: "Если важные друзья не дают офицеру дотянуться до плохого судьи, то можно убрать плохих людей, которые подкупают плохого судью. У них нет важных друзей. Тогда плохой судья не сможет больше брать взятки". И хороший офицер решил, что плохие люди должны исчезнуть. Навсегда. Так что этот хороший офицер помолился, чтобы кровавая баня смыла всех плохих людей. Разве не славная маленькая история? Может, и не самая лучшая. Потому что заканчивается молитвой, а не кровавой баней. Но, возможно, эта история еще не закончена?
Я закрыл за собой дверь трактира. Часы скитания по мокрой ночной Балморе остались позади. Наверное, я был рад. Среди блеклых домов, грязных улиц и отвратительного маргинала, зовущегося здесь просто - обыватели, я чувствовал себя... неуютно. Да и погода не слишком располагала к прогулке. Я вымок до нитки, вода в сапогах поднялась до щиколоток. "Дагон, прокляни этот дождь!" Но не время расслабляться. Самое интересное только начинается.
"Так. Всё, как и предполагалось. Все здесь". Сняв капюшон, я направился в центр зала. Разговаривать было незачем - я знал заранее, кто есть кто, но нападать без предупреждения - признак дурного тона. Что ж? Пора.

*

Совор не успел и удивиться, как ослепительный всполох пламени сжег ему лицо и грудь, обнажив кости и внутренности. Брызг не было, кровь запеклась мгновенно. Смятое тело отлетело назад вместе со стулом, ударившись об стену, и нелепо обмякло на полу. Глаза посетителей расширились до предела. "Я так и думал. Маг". - Пронеслось в голове у наблюдавшего за разворачивающейся картиной данмера со странным наручем. "И, похоже, это не Гильдия. Быть может, Телванни?" Орк, оторвав лицо от чашки с рисом, вмиг протрезвел. Все следующее случилось так быстро, что никто из присутствующих не смог даже запаниковать. Это нельзя было назвать схваткой. Скорее - кара небесная. Уничтожение. Искоренение. Превосходство светловолосого мага было абсолютно. Парень, сидевший в углу, заметил, как данмерка позади волшебника молниеносно выхватила клинок, но у того, похоже, имелись глаза на затылке. Он видел все. Он был везде. Светловолосый колдун просто воздел руки к потолку и скрылся за ослепительным белесо-голубым сиянием. Вокруг заплясали языки адского огня, засверкали стремительные трещины молний. Безжалостные стихии закружились в ужасном смертоносном вихре, поглощающем всё. Парень зажмурился, вжавшись в угол и закрыв лицо руками. Грохот и треск оглушили его, свет от чудовищного заклинания жег глаза даже сквозь закрытые веки, словно ты падаешь в самое жерло Красной Горы. Но вдруг все стихло.

*

Каммона Тонг сделала свой ход. Жалкие глупцы. Ничтожества. Я поймал дротик Совора на лету, прежде, чем он достал меня. Теперь я знал, что не остановлюсь. Две данмерки, очевидно, Вадуза Сатрион, шпион, и Мараса Арен, ростовщик, составлявшие компанию ныне покойному Транделу вскочили, точно ошпаренные, перевернув стол и разбив всю стоявшую на нем посуду. Трактирщик упал ниц где-то за барной стойкой у меня за спиной. А вот его собеседница не собиралась прятаться. Коротко блеснула сталь в ее руках, но движение было слишком медленным и предсказуемым. Я развернулся, ухватив ее за руку, сжимавшую кинжал, нацеленный прямиком мне в правое подреберье. Наверное, эльфийке почудилось, будто стальные тиски сжали ее запястье. Это были последние ее мысли. Свободной рукой я тут же схватил рядом стоящую бутылку и разбил ее о лицо нападавшей. Еще мгновение и ее же кинжал вонзился ей в горло. Госпожа Мадраль Тирит, вор, сдавленно хрипя, валилась на пол, но я уже стоял к ней спиной. Боковым зрением я заметил, как еще один темный мер с чудным красным ирокезом вприпрыжку спускался откуда-то сверху по лестнице, держа в руках внушительных размеров топор золотисто-ржавого цвета. Его имя - Тенелен Велас, кузнец. Вадуза и Мараса стояли впереди, держа оружие, - у одной кинжал, у второй - короткий меч, - на изготовке. Что есть силы, я пнул упавший стол в их сторону и мощным рывком увернулся от топора эльфа с ирокезом. Здоровенный двемерский тесак в руках своего хозяина порхал, как бабочка, словно весил не больше вилки, со свистом рассекая воздух, но не достигал цели. Выпад. За ним второй. Третий. Я легко угадывал движения соперника: шаг назад, в сторону, наклон. Четвертый выпад сверху, тяжелое лезвие падало прямиком мне на голову, норовя размозжить череп. Я среагировал мгновенно. Мысль. Заклинание. Быстрый, но плавный взмах руки. Топор с грохотом и лязгом налетел на что-то, сверкнувшее бледным фиолетовым бликом на расстоянии локтя от моей головы. Точно круги на воде, от места удара по воздуху разошлись прозрачные волны. Отдача на полсекунды ошеломила носителя красного ирокеза. "Ну, это уже слишком!" Мое лицо исказила ярость, глаза наполнились ненавистью. Заклинание. Еще один тусклый всполох. Мой кулак стремительным крюком снизу вонзился нападавшему в солнечное сплетение. Тот, пошатнувшись, отпрянул назад. Его грудь покрыл ледяной иней. В этот момент подоспели очухавшиеся данмерки. Догадывались ли они, что сейчас погибнут? Мысль. Заклинание. Я поднял руки, позволяя волшебному пламени окутать мое тело и заполнить помещение трактира. "Горите!"

*

- Сожри меня Малакат, он сжег их всех! - утробно прорычал размалеванный орк, после того, как всесжигающий ад из огня и молний стих. - Что, дремора тебя побери, тут происходит, парень?!
Вошедший все так же стоял в центре комнаты, опустив голову и тяжело дыша. На отборную ругань орка он не обращал ни малейшего внимания. Вокруг занимался огонь. Перевернутая мебель, разбитая посуда, кучка безобразных трупов. Создавалось впечатление, будто здесь прошел Нумидиум.
Данмер с наручем в упор смотрел на колдуна, не моргая. "Кто он такой? Чего ему нужно? Я все еще жив, значит убивать меня не входило в его планы. Это радует. Ведь он играючи устранил пятерых членов Каммона Тонг. К слову, это должен был сделать я. Хм. Очень странно. Сегодняшний день чересчур щедр до странностей. Уверен, это нельзя оставлять без внимания"

*

Я оглядел вовсю горевшее помещение. Четыре обугленных тела, пятое - с ножом в горле. Дело сделано.
Бармен либо под шумок сбежал, либо все еще прячется где-то под барной стойкой. Ошалевший орк перебирал все известные ему ругательства, но так и не сдвинулся с места. Спавший посетитель оказался босмером. Только сейчас он поднял голову и с удивлением взирал на творившееся вокруг.
- Святая Альмалексия... - только и сумел выдавить он.
- Ну ты и соня, - покачал я головой. Эльф, похоже, не услышал меня. То ли он был в шоке, то ли просто пьян в гурье дерьмо, а, может, и то и другое. Да это и не было важно. Я коротко взглянул на еще одного оставшегося в живых персонажа - молодого темноволосого данмера, сидевшего в дальнем углу комнаты. У меня не получилось различить его эмоций, но он совершенно точно не был напуган.
"Теперь надо убираться". Я развернулся и вышел прочь. Дождь продолжал лить, как из ведра. Захлопнув за собой дверь, я поднял голову вверх, взглянув на вывеску трактира. "Похоже, маленькая история таки обрела славный конец". Уголки губ дрогнули в едва заметной улыбке. Поежившись, я накинул капюшон и растворился в ночи. Вывеска гласила: "Клуб Совета".

Продолжение следует...

<'\_?
C наилучшими пожеланиями, Илья .//.\\
... Знай себе цену и не забывай о распродажах.
--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot