forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2019, 21:56
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Серебро надоело! 0,1 секунды отделила Большунова от суперпобеды

Boris Paleev написал(а) к All в Feb 19 23:15:16 по местному времени:

Нello All!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...p/2358407.html

Серебро надоело! 0,1 секунды отделила Большунова от суперпобеды

Теги лыжные гонки чемпионат мира сборная России (лыжные гонки) Мартин Йонсруд Сундбю Александр Большунов Шюр Рете Биатлон


У России новые медали на лыжном ЧМ.

В день скиатлонов (гонка из двух частей - классическим и коньковым ходом) бронзу выиграла Наталья Непряева, а Александр Большунов - серебро.

Мощный темп от неутомимой команды Вяльбе - три подиума за 2 соревновательных дня.

Но, конечно, главная эмоция сегодня - финиш Большунова.



И даже не те невесомые и от того дико досадные 0,1 секунды, разделившие его и норвежца Шюра Рете в протоколе. Нет - финальный круг целиком, к которому Александр тащил всех желающих два с половиной десятка километров, почти с самого старта.

Зачем - отдельный сюжет, который лыжник незатейливо объяснил после гонки:

- Я разочарован, что норвежцы не хотели помогать во время гонки. Я говорил с ними по ходу и призывал выходить вперед, но они просто шли сзади и показывали, что не желают помогать. Я лидировал 3-4 круга, а они просто ждали и начали ускоряться в конце. Это плохо, и этим я разочарован. Так поступать плохо. Я немного разочарован норвежцами.



Вместе с Большуновым до последнего круга дотерпели лишь четверо - только здесь он впервые пропустил вперед другого. А на последнем отрезке вместе с парой крутых норвежцев устроил блокбастер.

Вы точно запомнили эти безумные 2 минуты, переворачивающие эмоции с отчаяния на восхищение и обратно:




 примерно за километр до финиша Сундбю с безумной частотой убежал на подъеме от Большунова и Рете - в какой-то момент разрыв превратился в 30-метровую пропасть и казался необратимым;

 перед стадионом Большунов на одном скольжении, без палок достал наевшегося Сундбю, но подвез на спине Рете - и теперь уже другой норвежец молотил в горку, разрывая дистанцию;

 крутой поворот на 180 градусов оставлял миллиметры между лыжами и телами Рете и Большунова и едва не устраивал ремейк скандала имени Устюгова и Клэбо (оба, судя по результатам, от него за два дня так и не отошли). Александр избежал контакта, но потерял скорость - пожалуй, ключевая ошибка в гонке;

 два норвежца улетели от Большунова на финишной прямой и вроде бы окончательно закрыли ему коридор;

 могучие, какие-то нечеловеческие толчки Большунова - и вот уже Сундбю остался сзади, а Рете рядом, рядом, рядом...

 и линия финиша - так не вовремя, по ощущениям метров на 5 раньше, чем должна была оказаться.



"Понятно, что любая медаль ценна и нужно ей радоваться, но не получается", - первый подиум 22-летнего Большунова на взрослом ЧМ оставил осадок недосказанности.

Очередное серебро - к трем олимпийским добавилось мировое.

Президент федерации Елена Вяльбе тоже огорчилась: "Немного обидно, тактически он немного был неправ, хотя сейчас уже ничего не изменить. Сегодня он так долго лидировал, тащил на себе всех, не слыша ни тренеров, никого. Ему же говорили, подсказывали - смотри по самочувствию. Но это спорт, тут все не так просто, срабатывает и тактика".



Два дня назад Большунов жаловался на плохое самочувствие после спринта, но теперь, кажется, готов пробежать все 6 гонок в Зеефельде.

Бронза Непряевой, наоборот, получилась долгожданной.

Наталья вовремя спохватилась после стартового рывка норвежской тройки. На первом круге все отпустили Йохауг, Остберг и Якобсен секунд на 10, но только Непряева ликвидировала его к третьему километру. Больше на погоню не решился никто - ни Калла, ни Венг, ни Пярмякоски.

"Я, честно сказать, всю гонку бежала и думала, что не могу быть четвертой. Эта мысль не давала мне покоя. Я бы себе не простила этого", - Непряева уверенно держалась рядом с Остберг и Якобсен (Йохауг бежала в другой лиге) до финиша, где силы остались только на Якобсен.

Вообще, Непряева уникальная девушка, которая в 23 года пишет новую историю русских лыж:

 ее личная медаль на ЧМ - первая для русских лыжниц после бронзы Юлии Чекалевой в 2013-м;

 в январе она закончила "Тур де Ски" на 2-м месте - впервые в истории женских лыж России;

 в женском тотале КМ Непряева уверенно 2-я - наши лыжницы не заканчивали сезон в топ-3 с 2006 года.

 у нее 8 подиумов КМ в сезоне - лучший результат за последние 10 лет.



Впереди у Натальи три гонки ЧМ (все кроме марафона) и отличные шансы увезти из Австрии несколько медалей.

А уже завтра в Зеефельде командные спринты и надежда на первое золото.

Лыжные гонки

Чемпионат мира

Зеефельд, Австрия

Мужчины

Скиатлон

1. Шюр Рете (Норвегия) - 1:10.21,8
2. Александр Большунов (Россия) - 0,1
3. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) - 0,7
4. Ииво Нисканен (Финляндия) - 12,3
5. Клеман Парисс (Франция) - 20,7
6. Алекс Харви (Канада) - 58,9
7. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) - 1.00,3
8. Адриан Бэкшнайдер (Франция) - 1.03,6
9. Сергей Устюгов (Россия) - 1.09,4...
11. Алексей Полторанин (Казахстан) - 1.23,3...
13. Андрей Мельниченко (Россия) - 1.53,0
14. Дарио Колонья (Швейцария) - 1.56,4...
17. Евгений Белов (Россия) - 2.21,0...
22. Денис Спицов (Россия) - 3.29,4...
30. Йоханнес Хесфлот Клэбо (Норвегия) - 4.35,3
31. Эмиль Иверсен (Норвегия) - 4.36,9



Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot