forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2018, 23:53
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чота тиха. Давайте я вам про молнии расскажу!

Sergey Chumakov написал(а) к All в Jul 18 22:32:42 по местному времени:

Здорово дневали, All!

Сабджж! Материал в статье упрощён донельзя, но, поверьте, не зря. Аудитория моего блога и группы вконтактие слегка далековата даже от школьной физики в той или иной степени.

http://prepod2012.blogspot.com/2018/07/blog-post.html

Иногда самое обычное явление, к которому мы привыкли, остаётся большой проблемой для науки. И сегодня я расскажу об одном таком - о молниях.

Разряды атмосферного электричества являются вполне обычными для средней полосы России весной, летом и осенью. Да что говорить - в среднем на всём земном шаре за минуту происходит более пятидесяти ударов молний! Тем интереснее их природа.
Грозовое облако содержит в себе огромное количество пара, который частично кристаллизируется, т.е. принимает форму небольших льдинок. От поверхности земли туча постоянно получает потоки тёплого воздуха, которые увлекают мелкие частички вверх. Чем больше кристалл, тем медленнее он поднимается - поэтому в облаке частички льда постоянно сталкиваются, образуя электрическое поле, у которого плюс находится вверху тучи, а минус - внизу.
И вот тут-то и возникают вопросы. Чтобы заряд ударил в землю, должен наступить пробой. Воздух сам по себе не способен проводить заряды, иначе нас бы давно убило от любого провода или облака. Пробой наступает при напряжении 2500 тысяч вольт на квадратный метр (что такое напряжение, я уже писал вконтактике). А облако, хоть его гигантским феном поддувай, не может нагенерировать напряжение выше четырёхсот тысяч вольт на метр в квадрате. То есть, молний... быть не должно!
А они есть.
Российский ученый А. Гуревич из Физического института им. П. Н. Лебедева предложил этому достаточно интересное объяснение: во всём виноват космос. Вернее, космические лучи - от Солнца, звёзд, туманностей; они ежесекундно бомбардируют атмосферу множеством высокоэнергетических частиц (для простоты, представьте себе очень-очень быстро летящие и вращающиеся мячики, очень похожий пример). И когда они попадают в пространство между тучей и землёй, то заряжают воздух, добавляя недостающее напряжение. Происходит разряд и мы видим вспышку.
Кстати, молния является ещё и радиоактивным источником - один удар по дозе излучения равен двум походам на флюорографию.

Такие дела, Sergey Chumakov
... Win пойнт-комплект Кубик
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2018, 22:53
Sergey Tolkachyov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чота тиха. Давайте я вам про молнии расскажу!

Sergey Tolkachyov написал(а) к Sergey Chumakov в Jul 18 21:53:44 по местному времени:

Привет, Sergey!

02 Июл 18 22:32, ты писал(а) All:


[...skipped...]

SC> внизу. И вот тут-то и возникают вопросы. Чтобы заряд ударил в землю,
SC> должен наступить пробой. Воздух сам по себе не способен проводить
SC> заряды, иначе нас бы давно убило от любого провода или облака. Пробой
SC> наступает при напряжении 2500 тысяч вольт на квадратный метр (что
SC> такое напряжение, я уже писал вконтактике). А облако, хоть его
SC> гигантским феном поддувай, не может нагенерировать напряжение выше
SC> четырёхсот тысяч вольт на метр в квадрате. То есть, молний... быть не
SC> должно! А они есть. Российский ученый А. Гуревич из Физического

До начала грозы молнии обычно бьют из облака в облако, а после начала могут и вниз. В описанной схеме, мне кажется, должна учитываться влажность воздуха, через который происходит пробой, ведь вода - прекрасный проводник. Чем выше влажность воздуха, тем ниже сопротивление и выше проводимость.

И вдобавок нужно учитывать то, что в воздухе в целом, и в тучах в частности, носится миллионы тонн всякой мелкой пыли. Вода ж там не дистиллированная. Соответственно, над нами не просто вода в туче, а раствор, что повышает, наверное, пропускную способность воздуха, в котором находятся подобные пары.

Sergey

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (Old Point Express)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2018, 00:38
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чота тиха. Давайте я вам про молнии расскажу!

Sergey Chumakov написал(а) к Sergey Tolkachyov в Jul 18 23:32:36 по местному времени:

Здорово дневали, Sergey Tolkachyov!

Ср, 4 июл 2018, 21:53, Sergey Tolkachyov писал(а) Sergey Chumakov

ST> До начала грозы молнии обычно бьют из облака в облако, а после начала могут
ST> и вниз. В описанной схеме, мне кажется, должна учитываться влажность
ST> воздуха, через который происходит пробой, ведь вода - прекрасный
ST> проводник. Чем выше влажность воздуха, тем ниже сопротивление
ST> и выше проводимость.

Да, согласен. Но цель стояла - описать в общих чертах. Но совершенно справедливо, что влияет куча факторов, которые стоит иметь ввиду.



Такие дела, Sergey Chumakov
... Win пойнт-комплект Кубик
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot