forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.GROB

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2017, 00:42
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Путь домой сквозь небеса (альбом "Солнцеворот" ВИА "Гражданская Оборона

Sergey Chumakov написал(а) к All в Mar 17 22:57:50 по местному времени:

Приветствую, All!


"Гражданская Оборона" и Егор Летов оставили глубокий след в истории отечественного панк-рока. Противоречивые, ни на кого не похожие, резкие, омерзительные, искренние и исчерпывающе непонятные в своей простоте, песни ГрОб находят свои слушателей и спустя годы после смерти Егора.
Что сказать о его личности? Он играл рок тогда, когда за это можно было сесть или отправиться в психушку. Он мог сутками не есть, откладывая деньги на покупку нового альбома (кустарно переписанной тысячу раз кассеты/бобины, а как ещё в 80-х было достать новинки западной музыки простому панку из Сибири? А, ну запись на рентгеновских снимках ещё...). Он распустил группу, когда увидел... когда понял, что у него есть фанаты, а не слушатели...
Но не об этом сейчас. У ГрОб-а столько периодов творчества, что они порою резко контрастируют с друг другом и песни 80-х абсолютно ничем не похожи на песни 90-х. Во многом благодаря этому, каждый может найти у Летова что-то своё. И мой вмеру короткий мессидж сейчас - об альбоме "Солнцеворот", который вряд ли оставит равнодушными тех, чьи мысли устремлены в прекрасное далёко несбывшейся вечной мечты :-)
Рухнул СССР. Прогрессивные массы почувствовали воздух свободы и сломя голову понеслись вперёд, куда-то вдаль. Вкривь и вкось, налево и направо. Вчерашние полуподпольные музыканты-борцы с режимом, надломившись в пассионарном огне перестройки, отправились кто куда вкушать плоды желаемой воли и новых ценностей. Может, это и хорошо, но только в плену собственных грёз, они не заметили, как их вчерашнюю музу перехали танки ранним утром 3 октября 1993 года. Или сделали вид, что не заметили - всё же расстрел безоружных однозначно указывает координаты новых реальностей. Которые обагрены кровью.
А вот кое-кто заметил. Пропавший с глаз публики после 1991 года, Летов с немногими сочувствующими стремительно и загадочно материализуется в Москве, в неизменных очках и чёрной рубашке. Однажды пропев "Я всегда буду против", он не стал изменять своим принципам (до поры, конечно...) и с головой ушёл в невесёлую политическую жизнь. Но ушёл по своему - долго и яростно создавая альбом "Солнцеворот".
"Солнцеворот" трудно описать. По звучанию - это океан. По смыслу - это прорыв. За облака, за небо, за тягостную непредсказуемость зари... Каждый поймёт сам, ведь творчество обращается к внутреннему миру человека, который, как известно, уникален.
В записи использовалась чудесная техника под названием "стена звука", что придаёт каждой композиции бесконечную... мощность. Звучащие в унисон инструменты словно погружают слушателя в радостную и торжественную атмосферу ликования мысли, в зарницы рифм и далёкий гул барабанной поступи чего-то запредельного. Честно говоря, когда я прослушал альбом впервые, мне показалось, что меня подняли над планетой, дали сделать один виток и краешком глаза показали будущее.
Весёлый, яростный и обречённый Егор вложил в альбом всю безысходность и всю надежду девяностых, горечь побед и радость поражений. Он говорил, что альбом - это гимн несбывшемуся грядущему, которое, впрочем, ещё можно спасти. Неслучайно "Солнцеворот" открывается чудесной одноимённой песней:
Ливнем косым постучатся в нашу двеpь
Гневные вёсны,весёлые войска
Однажды -
Только ты повеpь -
Маятник качнётся в пpавильную стоpону
И вpемени больше не будет.
Время, которого вечно не хватает, которое коварно играет против нас, пространство, которое стремиться сомкнуть свои железные клещи обыденных трагедий и пафосных мелочей - вот он, подлый враг, который должен расступиться перед человеком.
Песни нашей тревоги, песни нашей войны, в которой уже нечего терять перед открытым простором - "Солнцеворот" увлекает за собой и обещает не бросать на неведомой дороге к неизведанной цели:
Скользким yзелком доpога
затянyлась,соpвалась
Лето,тошнота,тpевога
навалилась,yлеглась
Зеpкало,петля,копилка
да таpелка до кpаёв
Слишком хоpошо,чтоб отказаться
слишком стpашно,чтобы взять
НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
Да вот не все пойдут по этой дороге. Боясь запачкаться летним ветром, осенней стужей, мы убегаем от простых решений в мягкие клетки сложных проблем, банальных катастроф. Но тот, кто откажется вечно отступать, обречён на победу. И забота у них одна:
Полыхают в синеве города
Остывает на ветру горизонт
Нам с тобой одна забота навсегда--
Радуга над боем
Радуга над пеплом
Радуга над копотью
Бесконечный апрель
Извечная тема - кому на Руси жить хорошо так же нашла своё отражение в альбоме, да только автор смело замахнулся на очередное глобальное:
Легко ли сгоpать заpёю?
Легко ли сиять окном?
Легко ли свеpкать соплёю?
Легко ли вонять деpьмом?
В ожидании ответа-
Кому на этом свете жить хоpошо?
Кому на этом свете жить хоpошо?
Кому на этом свете жить хоpошо?
Кому на этом свете жить?

Заканчивается альбом, как и всякие заметки о бесконечном походе за мечтой - на привале, в тишине от долгого пути и светлой скорбью по манящему будущему, чему посвящена прекрасная песня "Дембельская":
Память моя память,pасскажи о том
Как мы помиpали в небе голубом
Как мы дожидались,как не дождались
Как мы не сдавались,как мы не сдались.
...В нулевых Летов решил не быть вечно против, а плыть по течению. Ну а чтобы не тонуть, пересвёл старые альбомы, что убило первоначальное звучание. Заодно и обложку поменял, выпустив альбом под новым именем "Лунный переворот". Так что логичнее всего искать "Солнцеворот" здесь, в группе Издания на CDs 1994-2003 гг.
<http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3616685>
p.s. На первых экземплярах альбома стояла приписка: слушать громко! Я бы от себя добавил - на утренней заре.


До новых встреч! Sergey Chumakov
... Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами.
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2017, 18:40
Tatyana Milovanova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Путь домой сквозь небеса (альбом "Солнцеворот" ВИА "Гражданская Оборона

Tatyana Milovanova написал(а) к Sergey Chumakov в Mar 17 16:38:41 по местному времени:

Доброго времени суток, Sergey Chumakov!
SC> Приветствую, All!

SC> И мой вмеру короткий мессидж сейчас - об
SC> альбоме "Солнцеворот", который вряд ли оставит равнодушными тех, чьи мысли
SC> устремлены в прекрасное далёко несбывшейся вечной мечты :-).
Спасибо, хорошо написал, хоть некоторые твои метафоры и показались мне излишне цветистыми.
А "Дембельская" вообще одна из любимых песен у ГО.

До новых встреч!
--- Балашиха рулит!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2017, 17:10
Khakim Romanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Путь домой сквозь небеса (альбом "Солнцеворот" ВИА "Гражданская Оборона

Khakim Romanov написал(а) к Sergey Chumakov в Mar 17 15:14:20 по местному времени:

Привет, Sergey!

Ответ на письмо датированное <07 мар 17>, Sergey Chumakov -> All:
Спасибо! Отлично написал, душевно так.

С наилучшими пожеланиями, Khakim.

--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2017, 22:50
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Путь домой сквозь небеса (альбом "Солнцеворот" ВИА "Гражданская Оборона

Sergey Chumakov написал(а) к Tatyana Milovanova в Mar 17 21:26:10 по местному времени:

Привет, Tatyana Milovanova!

Сб, 11 мар 2017, 16:38, Tatyana Milovanova писал(а) Sergey Chumakov


TM> Спасибо, хорошо написал, хоть некоторые твои метафоры и показались мне излишне
TM> цветистыми.

Ну, я порою очень сильно могу перегнуть.

TM> А "Дембельская" вообще одна из любимых песен у ГО.

Это да. Потрясающая песня, одна из самых-самых мне кажется.

До новых встреч! Sergey Chumakov
... Живите долго и процветайте!
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2017, 22:50
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Путь домой сквозь небеса (альбом "Солнцеворот" ВИА "Гражданская Оборона

Sergey Chumakov написал(а) к Khakim Romanov в Mar 17 21:27:20 по местному времени:

Привет, Khakim Romanov!

Вс, 12 мар 2017, 15:14, Khakim Romanov писал(а) Sergey Chumakov

KR> Спасибо! Отлично написал, душевно так.

Стараюсь.
Вот вдруг решил поведать миру, а то многие о ГО знают из ротаций "Нашего Радио", где крутили их очень такие провальные альбомы типа "Реанимации". Хотя,"Реанимация" - это ещё не полный провал, в отличие от того, что дальше попёрло.

До новых встреч! Sergey Chumakov
... Живите долго и процветайте!
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot