forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2019, 01:03
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Российские конькобежцы завоевали 11 медалей на чемпионате мира в немецк

Boris Paleev написал(а) к All в Feb 19 23:39:48 по местному времени:

Нello All!

https://cont.ws/@ZikZ/1225923

Zik Сегодня 23:11

Российские конькобежцы завоевали 11 медалей на чемпионате мира в немецком Инцелле




ИНЦЕЛЛЬ, 10 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по конькобежному спорту завоевала одиннадцать медалей на чемпионате мира в немецком Инцелле.

Золото команде принес Руслан Мурашов на дистанции 500 м. Остальные десять медалей - бронзовые. Впервые в истории российских коньков две награды принесли стайерские дистанции у женщин - на 3000 м и 5000 м призером стала Наталья Воронина. Первую в истории чемпионатов мира российскую медаль в масс-старте завоевала Елизавета Казелина, впервые россияне стали призерами в женском и мужском командном спринте и командных гонках.

Также на пьедестал поднимались Денис Юсков, ставший третьим на дистанции 1500 м, Данила Семериков, завоевавший бронзу на 10 000 м, и Виктор Мурашов, замкнувший тройку призеров пятисотметровке. По количеству медалей этот чемпионат мира стал самым результативным в российской истории.

Титул для Мурашова

Свои первые медали спринтеры завоевали еще в четверг - это был день дебюта командного спринта в программе чемпионатов мира. Впервые командный спринт спортсмены пробежали в шлемах. В мужской части этого вида соревнований стартовали Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Виктор Муштаков, в женской - Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Дарья Качанова. Обе команды завоевали бронзовые награды, но уже на следующий день в спринте у сборной появилось золото - победу в Инцелле одержал Мурашов.

В последние два года призера чемпионатов мира мучили травмы - проблемы со спиной, с пахом. "Перед Инцеллем все стало получаться где-то за месяц", - рассказал его тренер Дмитрий Дорофеев. Мурашову, по его признанию, повезло с жеребьевкой, и с результатом 34,22 секунды, а это рекорд европейских катков, он завоевал свой первый титул чемпиона мира.

"Не представляете, как я порадовался результатам жеребьевки! Даже рад, что вот так намучился в сезоне, бегая по второму малому повороту: меня выносило, я столько эмоций на это потратил, и удача теперь оказалась на моей стороне. Дмитрий Анатольевич (Дорофеев), когда зашел по итогам жеребьевки, я даже по его лицу понял, что все хорошо", - признался спортсмен.

Третьим на "пятисотке" стал Виктор Муштаков, для которого эта медаль стала первой индивидуальной на чемпионатах мира. "Я даже не ожидал, что могу попасть в призы, думал, хорошо, если окажусь в пятерке", - рассказал теперь уже двукратный призер турнира.

Без индивидуальных медалей в Инцелле остался Павел Кулижников. "На "пятисотке" у меня конек залип. Я все потерял, догнать не получилось. Результат нормальный, но и сбой при этом был большой. Не мой день... Но за Руслана Мурашова я, конечно, порадовался", - объяснил рекордсмен мира на этой дистанции.

На 1000 м у Кулижникова тоже не обошлось без сбоя: "Я думал, что бегу не по той дорожке - меня выключило. Просто думал, что соперник бежит сзади. Из-за этого сбой. Со мной первый раз такое было. Я тупо остановился. Крыша уже поехала".

Его тренер Дмитрий Дорофеев признался, что такой "сбой в системе", как на "тысяче" у Кулижникова, вообще видел первый раз. "Система выключилась, и он просто встал. Сейчас надо перенастроиться, важно, чтобы он все это случившееся нормально переварил. В целом, у нас в спринте получается три медали - в командном спринте, золото Руслана (Мурашова) и бронза (Виктора) Муштакова. Но жаль, что так случилось с Павлом - он задает тон в команде, тащил ее на себе, и вот так остался без медалей", - подытожил специалист.

В женском спринте фавориткой на "пятисотке" была японка Нао Кодайра, но золото у нее "увела" австрийка Ванесса Херцог. Лучший результат у россиянок показала Ангелина Голикова, которая остановилась в шаге от пьедестала. "Бежала в паре с Дарьей Качановой. Вот могла бы пригласить ее к себе, сказать: "Даш, а давай сбегаем в Крылатском. Куда проще, чем ехать через тридевять земель, чтобы снова пробежать вместе". А если серьезно, у нас борьба ведь, по большому счету, за третье место - я, Ольга Фаткулина, Даша, Бриттани Боу. Свой "косяк" я знаю - у меня было плохое лето, как говорят, на меня после этого вообще не ставили. Но я от себя все равно ожидала большего", - сказала Голикова.

Фаткулина призналась, что отсутствие медалей - на 500 м она была пятой - добавляет ей мотивации: "По результатам этого чемпионата мира не могу сказать, что я столько работала, и вот не получилось, что жизнь - дрянь, что я бросаю коньки. Нет. Я, наоборот, смотрю за секундами, вижу, что прибавляю, и хочется еще больше работать".

Воронина бьет рекорды

А первую индивидуальную медаль на турнире для сборной завоевала Наталья Воронина. Всего на ее счету три бронзы: на 3000 м с личным рекордом, на 5000 м с рекордом России и в командной гонке с Евгенией Лаленковой и Елизаветой Казелиной.

"Я опасалась, что меня может не хватить на "пятерку", потому что сильно выложилась на "трешке", и командная гонка далась мне непросто, но сил хватило, хотя, все-таки, я пока не могу назвать себя сильной", - призналась она.

"Наташе было нелегко после "трешки", к тому же она там даже сильнее устала, чем сейчас на "пятерке", - рассказал ее тренер Павел Абраткевич. - Вчера еще была командная гонка, в которой ей, в отличие от некоторых соперниц, пришлось поработать. Она пробежала по личному, с рекордом России. На сегодняшний день на "пятерке" она показала все, на что способна. До Олимпиады у нас есть три года, будем прибавлять".

Для Лаленковой бронза в командной гонке стала первой медалью в карьере на чемпионатах мира, плюс она улучшила личный рекорд на 3000 м. "Даже не предполагала, что смогу так сбегать. Каждый раз, когда появляются сомнения, стоит ли вот так уезжать и оставлять ребенка дома, а мы не виделись уже месяц, подтверждается свыше, что все делаю правильно, что во всем этом есть определенный смысл", - заявила она.

Как Семериков огорчил немцев

"Я ненавижу эту дистанцию", - сказал Данила Семериков после того, как завоевал первую в карьере личную медаль чемпионата мира. Семериков на дистанции 10 000 м всего на 0,002 секунды опередил немца Патрика Беккерта.

"Я сразу услышал, с каким преимуществом опередил его - диктор объявил. Всегда есть элемент удачи, - сказал Семериков журналистам, глядя на экран с изображением с фотофиниша. - Видимо, у меня нога длиннее просто. Мне хочется подойти, похлопать Патрика по плечу. У него ведь были индивидуальные медали, а у меня не было".

До этого Семериков, Сергей Трофимов и Александр Румянцев стали бронзовыми призерами в командной гонке. Румянцев также остановился в шаге от пьедестала на 5000 м. "Ребята весь год работают вместе, друг друга знают, читают не по словам - по взгляду. И если что-то происходит по ходу в гонке, готовы поддержать. Медали в командной гонке мы очень рады, она вселяет оптимизм для дальнейшей работы. Это только первый шаг. Для нас это не предел. Я ребятам так и сказал: начало положено, надо развивать этот результат", - подвел итог выступления своей группы тренер Виктор Сивков.

Первая российская медаль в масс-старте

Елизавета Казелина бежала масс-старт еще на юношеских Играх 2012 года в Инсбруке, и тогда только начали появляться разговоры о его олимпийском будущем. Тогда на открытом катке в Австрии Казелина стала 4-й и, так уж сложилось, спустя 8 лет принесла сборной первую в истории медаль чемпионатов мира в самой молодой олимпийской конькобежной дисциплине. Помог ей в этом олимпийский чемпион. "Два дня назад говорила с Русланом Захаровым, спросила совета, как бежать, он ведь опытный. Я его советам последовала, это помогло завоевать бронзу. Спасибо Руслану большое", - сказала она.

Сам Захаров, выигравший Олимпиаду в шорт-треке, в воскресенье дебютировал на чемпионате мира уже на длинной дорожке. В масс-старте он остался без медалей, но получил первый опыт выступления в Max Aicher Arena. "Мой первый Инцелль в карьере, и очень долгий. Уже три недели нахожусь здесь. Готовился только к одной дисциплине, к сожалению, не удалось себя проявить. Нужно больше работать, больше тренироваться, чтобы было больше возможностей проявить себя. По ходу дистанции были проблемы со скоростью - на последнем ускорении два корейца дернулись, я дернулся за ними, ускорился, но просвет все же появился. Если бы не это, было бы гораздо лучше", - признался он.

День "полуторки"

До последнего дня ждал своей профильной "полуторки" трехкратный чемпион мира Денис Юсков. На этот раз он выдал очень быстрый разгон - быстрее, чем тот, что был у него во время рекорда мира. "Разгон был дерзкий, осознанно дерзкий, это был мой единственный шанс в борьбе с Томасом Кролом и Кьелдом Нейсом, и я это понимал. Но тут еще и Сверре (Лунде Педерсен) вмешался там, где его не ждали, - сказал Юсков РИА Новости. - Конечно, я хотел вернуть титул. Я, честно, устал ждать этого дня (соревнований на 1500 м), и после вчерашней 1000 м ощущение было, будто пробежал "полуторку".

В шаге от пьедестала на дистанции 1500 м остановилась Екатерина Шихова, которая старалась как можно быстрее восстановиться после отравления и болезни. Плохое самочувствие сказалось уже на этапе Кубка мира в Хамаре, но постепенно она начинала набирать обороты. "В сложившихся обстоятельствах, о которых мы знаем, могу сказать, что Катя продемонстрировала выдающийся бег. Я не приукрашиваю. Это действительно был бег с азартом, спортивной злостью. Ничего не поделаешь, такое может случиться с кем угодно. Никто от такого не застрахован, что могли, то сделали", - сказал ее тренер Константин Полтавец.

Золото на "полуторке" в четвертый раз в карьере выиграла голландка Ирен Вюст, посвятившая победу скончавшейся в январе от рака чемпионке мира Паулин ван Дётеком.

Голландцы, как и ожидалось, доминировали на этом чемпионате мира. На их счету золото в мужской командной гонке, на 10 км (Йоррит Бергсма), 1000 м (Кай Фербай), 1500 м (Вюст и Томас Крол), в женском и мужском командном спринте, в женском масс-старте (Ирен Схаутен). На длинных дистанциях у женщин оба золота завоевала олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова. Норвежец Педерсен стал чемпионом мира на 5000 м, опередив "короля конькобежного спорта" Свена Крамера на его профильной дистанции. Сам Крамер еще до старта турнира сказал, что он лучше проиграет титул на "пятерке" в Инцелле, чем на чемпионате мира в классическом многоборье.

Этот турнир пройдет в Калгари 2-3 марта. До этого в голландском Херенвене состоится чемпионат мира по спринту (23-24 февраля), а завершится сезон 9-10 марта в Солт-Лейк-Сити. Там, на высокогорном олимпийском катке, почти наверняка будут установлены новые рекорды.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot