forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2017, 12:11
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Интервью с Денисом Перминовым на shaytanka.ru

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Oct 17 11:00:00 по местному времени:


> На Первоуральском сайте shaytanka.ru опубликовано интервью Анастасии
> Суриковой с Денисом Перминовым - "отцом первоуральского интернета",
> музыкантом, автором песен, гитаристом группы "Запасной Выход",
> путешественником, "гражданином Мира" и, конечно, выходцем из Фидо. Ниже
> часть интервью, в которой он рассказывает про Fidonet.

http://www.shaytanka.ru/news/dlya<b>.../b>polneyshaya

==============================================================================
О том, что Денис - мастер метких метафор, витиеватых фраз и затейливых рифм, я знаю давно. Все идет, как надо. Я верю, - через Arcnet, Fidonet, Ethernet мы доберемся-таки до нынешнего интернета. Как, вы тоже не знаете, что такое фидонет? Поздравляю, значит, я не единственная техническая дремучесть в этом городе.

ДП: С какого времени-то рассказывать? С начала? Сначала, если не брать в расчет садик и школу, я поступил в ВУЗ. Я искал то, что связано с вычислительной техникой - радиофак УПИ или, внезапно, Пединститут.Там как раз открылось новое направление, связанное с компьютерными науками.Да, я преподаватель физики и информатики! Это был конец 80-х. Компьютеры из "комнатных" размеров переходили в настольные. Вера в то, что за этим будущее, была. Так должно было быть. Это сначала появлялось в виде россыпи каких-то деталей.

Первый раз маленький персональный компьютер Денис увидел, когда ездил к родственникам в Румынию. Это был 1984 год. Он понял - ЭТО существует! Денис говорил по-русски, друзья - по-румынски, вместе тыкали в английский кнопки. И сыграли в интересную игру! Говорит, "торкнуло", понял, что надо заниматься компьютерами. О связи между ними Денис в ту пору особо и не думал, отодвигая от себя сетевую тему.

ДП: Институт я, конечно же, закончил, преподавал какое-то время. Спасибо предприятию "Хромпик" за то, что он сделал невероятное: он поставил в нашу 12-ю школу такие компьютеры, о которых можно было только мечтать во снах. Грубо говоря, это были IBM XT. На тот момент -вершина персональных компьютеров. И на предприятии в ИВЦ (информационно-вычислительный центр) поставили тоже. Я там работал после института. Но там компьютеры были увязаны в нечто называемое сетью. И тогда я начал понимать, что за этим будущее. Как полет на Луну,помнишь? Это маленький шаг для человека и огромный - для человечества. Я пишу пару-тройку строчек программного кода, которые могут сделать что-то невероятное на другом краю света! Вот там-то все и началось.

А потом Дениса пригласили в "Уралтелеком". Он стал частью молодой, мозговитой и очень любопытной группы программистов телеграфного участка. Команда парней, разбирающихся в вычислительной технике, электронике, механике, связи. "Убойное" сочетание. На новом рабочем месте Денис сразу же попал в сети, которые долго обходил стороной. Здесь все компьютеры были связаны, пришлось все изучать в процессе работы.

ДП: Я пришел с завода со своими наработками, у меня была несколько иная идеология. Один вечер мы с ребятами посидели, друг друга попинали, я сказал, что согласен перейти на их сторону. Не знаю, какая она была, светлая или темная. Мы занялись сетевым программированием. Мы, можно сказать, автоматизировали наши городские АТС, обсчитывали всех абонентов, междугороднюю и международную связь. Организовали автоматизированное бюро ремонтов. Люди звонили, делали заявки, которые попадали в компьютер- соответсвующие службы их видели. Все это было оформлено в виде мощной системы. Потом добавили радиофикацию, то есть взяли всех абонентов радиоточек, завели в компьютер. Все вместе это была мощнейшая биллинговая система. Она какое-то время поработала, квитанции приходили, кто помнит. Это был примерно 1994-1995 год.

Телеграфный участок хранил много тайн и интересных вещиц. Все-таки, самая старая связь в мире, когда с другими городами соединение шло не с помощью голоса, а посредством волшебных звуков. Не путать с азбукой Морзе. В одном из помещений стояло устройство устрашающего вида. Все надписи были на английском. Лампочки мигали, а сверху стояли два ящичка поменьше, и к ним подходили телефонные линии.

ДП: Мне стало интересно - а что это? Оказалось, что это специальная связь, а оборудование некуда было поставить, поэтому поставили к нам в помещение. Тогда уже было такое понятие, как фидонет. Это было преддверие, "предшагие" интернета. И у нас в городе им занимались некоторые товарищи. Это было сильно экспериментально, полнейший "энтузазизм", и мы могли быть к этому причастными! Ух ты!!!

Денис то и дело издает оригинальные звуки, подвластные человеку с отличными голосовыми связками и широким диапазоном. Жаль, что печатными буквами не передать тех эмоций. Просто поверьте, все очень живописно. Для пущей убедительности и образности мой собеседник периодически выводит что-то на нашем баннере. Особенно, если видит, что мой компьютер под названием голова слегка завис от потока информации. Все-таки, не зря учился на педагога и наукой образности овладел прилично. Думаю, так и надо детям в школах и институтах преподавать - все на пальцах.

ДП: Так вот. Мы были операторами связи, а нас пытались обойти со всех сторон люди, которые знали о какой-то другой связи. Почему так-то - начал я задавать вопрос. Может, коллективное осознание было. И тогда мы стали расспрашивать про фидонет глубже. Грубо говоря, стоял большой компьютер под управлением операционной системы UNIX , к нему были подключены модемы, к которым подключены телефонные номера. На этом компьютере была запущена программа - вроде доски объявлений. Это то же самое, что висит у тебя на стене в кабинете, где ты пишешь маркером, только в электронном виде. Есть некоторое количество разделов - тогда же все были торгашами "за продукты", " за бытовую технику"", " за еще что-то".

AC: Как Авито, что ли? - пытаюсь сумничать я.

ДП: Какое Авито? У этих разделов были своеобразные названия, была некая иерархия в виде дерева. Вверху, к примеру "ру", ниже - "Шайтанка", еще ниже - "комната 1, Шайтанка.ру", "комната 2, Шайтанка.ру"..., еще ниже - "Настя, комната 1, Шайтанка.ру". К примеру, общаемся мы в этом последнем разделе...

Денис снова начинает водить руками по воздуху и баннеру. Видно, скрип моих шестеренок слышен не только мне.

ДП: Большие сервера тогда стояли в Екатеринбурге. Я находился в Первоуральске, имея обычную телефонную линию, компьютер и модем. По тем временам это было "Аааа!". Я подключал все это дело к телефонной линии, запускал на своем компьютере специальную программку, которая мне позволяла с тобой общаться, набирал волшебный телефонный номер, который ты мне шепнула, как держательница этой комнаты N 1. И я, когда дома никто не разговаривает по телефону, когда никто не ждет важного звонка, набирал заветный номер, прислушивался к хрипению, появлялось заветное слово " Connect", и я выходил на связь.

Не было голоса, не было видео. Были просто буковки. Об он-лайне тогда никто не слышал. Все, кто обладал счастливым набором средств для подключения, просто читали исписанную доску объявлений и могли на ней оставить свои комментарии. Делать все надо было быстро и оперативно. А, ну как родственникам приспичит позвонить? Да и одновременно к модему можно было подцепиться всего паре жаждущих.

ДП: Я кидал инфу и отваливался. Чтобы не терять драгоценное время, загружал информацию себе на компьютер, читал спокойно, отвечал, потом нажимал кнопку дозвона и все это вываливал на доску. Никто вот так не висел в сети, как сейчас 100500 человек.

Денис переводит взгляд на пол, где лежит планшет и остывает кофе. А меня по-прежнему интересует один вопрос - когда и как в Первоуральске появился интернет. С фидонетом кое-как разобралась!
==============================================================================

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot