forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2017, 18:10
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Алексей Лукацкий о себе и RU.SECURITY

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 17 17:01:26 по местному времени:


> Консультант по информационной безопасности компании Cisco Алексей
> Лукацкий рассказывает о попытках давления на него через его
> работодателей. Первый описанный случай относится ко времени, когда он был
> модератором эхоконференции RU.SECURITY (здесь приводится только эта часть
> статьи).

http://www.securitylab.ru/blog/perso...ger/342645.php

===
26 Сентября, 2017

Страшный и ужасный... Лукацкий

Алексей Лукацкий

В году этак 97-м я выиграв честные выборы на роль модератора эхи RU.SECURITY в ФИДО, стал нести светлое, доброе, вечное в массы. И случилось так, что как-то я написал про систему защиты "Кобра" (кто еще помнит такое название?), основная идея которой базировалась на применении технологий потокового шифрования в качестве основного механизма защиты. При этом авторы "Кобры", братья Молдовян, создали свой собственный алгоритм, запатентовали его, и применяли для решения задач ИБ, что вызвало вполне очевидную негативную реакцию ФАПСИ, которое считало, что разрабатывать СКЗИ можно только на базе отечественных ГОСТов и никак иначе. На что братья Молдовян отвечали, что они выпускают не СКЗИ, а СЗИ от НСД (то есть уходят под ФСТЭК, а не ФАПСИ) и поэтому вольны самостоятельно определять, что и как делать. При этом ФСТЭК дистанцировалась от этого конфликта, заявляя, что при сертификации "Кобры" они оценивают механизмы защиты от НСД, а не стойкость криптографии и иные свойства криптографических преобразований. Вот об этой системе (а у нее и преемницы были - "Спектр", "Щит-РЖД", "Аура") и я написал в RU.SECURITY, за чем и последовала реакция ФАПСИ, сотрудники которого решили пожаловаться моему руководству в "Информзащите". Мол, приструните своего не в меру ретивого сотрудника, который "рекламирует" продукты, вызывающие отторжение у регулятора. С благодарностью вспоминаю Володю Гайковича и Петра Ефимова, который прикрыли меня и дали понять регулятору, что в RU.SECURITY я выступаю не как сотрудник лицензиата ФАПСИ, а как частное лицо (тогда еще не стал модным термин "независимый эксперт"). Так я столкнулся первый раз с давлением на меня за мои заметки.
===

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot