forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2017, 18:46
Alexander Suvorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тумблер для USB

Alexander Suvorov написал(а) к All в May 17 17:21:17 по местному времени:

Нello, All.

Подкидываю идейку, мало ли кому тоже такое пригодится...
Дано:
На рабочем месте есть комп с комплектом устройств ввода клава+мышь. В данном случае тут у нас комплекты хитрые - мышь втыкается в клаву и т.о. они обе работают от одного USB-порта (анологично было бы, если б этот комлект был беспроводным), ну да не суть, подобное описываемому можно сварганить и на 2 разъёма.
Хочется:
Чтобы своим телефоном можно было бы управлять этим же самым комплектом через OTG. Да, можно конечно постоянно перетыкать туда-сюда USBшный разъём, и так я соббсна и делал пока мне это постоянно делать не надоело :)
Решение:
Берём 2 USB-удлиннителя папа-мама, трёхпозиционный с фиксацией положений тумблер на 2 контактные группы типа ON-OFF-ON (можно впринципе и двухпозиционный типа ON-ON, но ниже будет описано почему такой не желательно), ну и опционально - корпус чтобы этот тумблер со всеми проводами, которые будем к нему присоединять, красиво упаковать.
Режем удлиннители посередине (ну или смотрите сами по месту какой вам там где длины концы нужны) - получаем два куска кабеля с папами и 2 с мамами. Одна из мам нам не понадобится, можно сразу убирать в ящичек про-запас :)
Зачищаем концы трёх оставшихся кабелей, вызваниваем где у них питание, а где data (питание в разъёме на двух крайних контактах, data на двух средних). Далее соединяем питание на всех трёх кабелях между собой напрямую, соблюдая полярность само-собой :) А дату (опять же не путая полярности) пускаем через тумблер: те 2 конца, что от мамы цепляем к двум средним контактам тумблера, а те, что от пап - соответственно попарно вешаем на один и на другой край.
Вот, вобщем-то и вуаля, осталось теперь это всё красиво упихнуть в корпус, выведя из него наружу три хвоста, ну и рычажок тумблера есессно.. но этот шаг уже чисто эстетический и сугубо опциональный :)
После этого в маму подключаем нашу клаву-мышь, а папы - один в комп, другой в OTG-переходник с телефона, и переключаем наши устройства ввода между рабочим компом и личным аппаратом уже не перетыканием разъёма, а элегантными щелчками тумблера :)
Да, теперь почему я рекомендовал именно трёхпозиционный ON-OFF-ON тумблер. Я тут, после того как всю схему собрал и убедился, что полёт нормальный для обоих устройств, упихнул всё в корпус, закрутил... а через минуту чуть было уже ни начал всё обратно раскручивать. Дело в том, что когда я резко переключаюсь с телефона на комп, не задерживаясь в среднем положении (в котором data-цепь разомкнута для обоих девайсов), у меня тут в примерно половине случаев после этого клава с мышой на компе не работают. Если же хоть на полсекунды подержать цепь разомкнутой - всё окей. С чем это связано - х его з, при том, что опять же - в другой примерно половине случаев - даже при быстром переключении всё прекрасно работает. Но лучше всё ж имхо брать трёхпозиционный тумблер, чтобы возможность полностью разомкнуть data-контакты таки была.

--
Best regards!
Alexander.
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot