forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.ANARCHY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2017, 21:00
Egor Lihov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как анархисты своё информационное пространство уничтожили

Egor Lihov написал(а) к All в Jan 17 19:47:00 по местному времени:

Нello!

Вы видели когда-нибудь последствия лесного пожара или поле сгоревшей пшеницы? А я видел - зрелище безрадостное, особенно, когда в поддержании здоровья леса ты принимал непосредственное участие. Вот он рос, неспеша тянулся к солнцу - а потом бац! - и по разгильдяйству единиц и недосмотру сотен, огонь выжирает всё, что годы развивалось и давало побеги. Лес можно восстановить, но тут годы нужны, а добровольцев мало. Они лучше в городской парк пойдут…
К чему это я тут?
Лет семь или восемь назад существовали у анархистов свои СМИ, причём не какие-нибудь группки вконтактиках, а полноценные газеты, журналы и сайты, вроде индимедии.Вокруг них складывалось сообщество, какие-то местные группы, велась координация. Время шло и вдруг оказалось, что эти проекты то ли не интересны, то ли не соответствуют ожиданиям либертариев. Ну не вопрос - изменяй формат и двигай дальше, ка подсказывает логика. Но проекты вдруг захирели, газеты почти перестали выходить - причём, никаких внешних причин к тому не было. Это я вам говорю хотя бы от того, что тираж и рейтинг оставшихся "онлайн"или выходящих регулярно оппозиционных изданий демократического толка по сию пору не падает, а неспешарастёт. Кто до блокировок знал про "грани" например?
Но анархисты у нас своеобразные. Чаще всего, не доделав одно, они всем скопом несутся и хватаются за совершенно иное. Этим иным оказались, как ни странно, подконтрольные крупным корпорациям и государственным органам социальные сети. Да, одно время вконтакт или фейсбук действительно служили неплохими площадками для распространения информации, но было понятно - это скоротечное явление, это не навсегда.
Вот вкратце то, что хотелось отразить вначале - анархи выжгли своё информационное пространство и с радостью попёрлись в чужой сквер. Где везде камеры и посты охраны.
Когда очередного анархиста вдруг судят за репост, я даже не удивляюсь. Хотя, глядя на группки с чёрно-красными аватарками вконтакте, стоило бы - сотни подписчиков под самыми разными "конспиративными" никами - просто подарок для тех, кто не спит и обеспечивает безопасность. Любой Вася Махнов, наверное, готов лопнуть от гордости за то, как круто он замаскировался (при этом не применяя TOR и регистрируясь со своего телефона, пусть и с чужой сим-карты), но эта гордость быстренько переходит в ужас, когда его уже встретили у подъезда.
За глупость, конечно, надо платить, вопрос - в цене. Но последнее время, как я посмотрю, цену юзвери себе назначают сами.

Я уже говорил, что положительное влияние соцсетей - временно. И вот, далеко ходить не надо, чтобы в этом убедиться. Ну и толку, что вокруг очередного чёрно-пречёрного паблика тусует тысяча подписчиков? Под анонсами на индимедии глядишь, всего 50 просмотров и два коммента, а новый зин скачали почти все твои знакомые. Или на пикет пришла едва ли не половина прочитавших. И всё это было возможно ещё несколько лет назад. Я промолчу про жёсткие споры по теоретическим вопросам, которые порою было читать интереснее материала.
Ныне подобное - не то, что редкость, просто фантастика сплошная. Причина лежит, как часто бывает, на поверхности.
Все уже в курсе о стиле подачи информации в соцсетях: перед взором пользователя возникает лента, где сообщения идут один за другим, зачастую - с разным смыслом и даже графическим содержимым. В гуще этойнесвязанной информации человек попросту теряется, упуская важное, ведь внимание переключается с одного на другое. Таким вот образом интересное сообщение просто может надолго не задержаться в памяти, чтои происходит. Посмотрите в профиль подписчиков той или иной группы - человек может "читать" более сотни сообществ. И не думаю, что он способен следить за ними регулярно. А вот на сайт зайти - это уже требует большей сосредоточенности и нацеленности на поиск вполне себе конкретной информации.
Что касается печатной продукции, то,вероятно, каждый из нас рассматривает рекламные листовки, которыераздают в людных местах. Грубо говоря, всего лишь фантик, если он напечатан, привлечёт мимолётный интерес. А бумажный журнал анархической направленности будет наверняка прочитан, ведь на каждой страницеможет быть что-то важное и можно подгадать время для неспешного чтения. Понять, обдумать, сделать выводы…
Анархический информационный лес полностью сожжён. Нет индимедии, где публикации делал коллективный анонимус, нет Открытого Союза Анархистов, почти нет газет и журналов. Либертарии бросили прежние проекты, с радостью воспользовавшись ресурсами корпораций и государства. При этом любой их голос, любая запись лишь добавляет новую порцию белого шума, в котором и не отличить, где картинка с котиком, где чёрный флаг, где очередной роллтон за репост.
Такого провала я давно не видел.

Егор Бредов, 2.01.2017

https://mosreganarh.noblogs.org/archives/473

С наилучшими пожеланиями, Egor Lihov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2017, 10:01
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как анархисты своё информационное пространство уничтожили

Vladimir Fyodorov написал(а) к Egor Lihov в Jan 17 08:30:10 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, Egor!

09 Января 2017, Egor Lihov писАл к All следующее:

EL> Лет семь или восемь назад существовали у анархистов свои СМИ,
EL> причём не какие-нибудь группки вконтактиках, а полноценные газеты,
EL> журналы и сайты, вроде индимедии.Вокруг них складывалось сообщество,
EL> какие-то местные группы, велась координация. Время шло и вдруг
EL> оказалось, что эти проекты то ли не интересны, то ли не соответствуют
EL> ожиданиям либертариев. Ну не вопрос - изменяй формат и двигай дальше,
EL> ка подсказывает логика. Но проекты вдруг захирели, газеты почти
EL> перестали выходить - причём, никаких внешних причин к тому не было.

Всё так. Правда, https://forum.anarhist.org до сих пор работает, и даже иногда там появляются новые сообщения. Хотя для меня это странно - там так всё глючит, что просто пипец: http://pics.rsh.ru/img/ada_fm0rshqk.png

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Не так страшен пилот, как его пилотка
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20161221
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot